Какие профессии "страдают" ненормированным рабочим днем?

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем headhunter, 29 авг 2007.

  1. headhunter

    headhunter Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Специалисты (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ((Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)) изучили спрос на специалистов с ненормированным рабочим днем.

    Растущий темп жизни крупного мегаполиса и реалии современного бизнеса диктуют свои условия продолжительности рабочего дня. Проще назвать тех, кто работает «от звонка до звонка», чем перечислить специалистов, которые могут задержаться на рабочем месте по тем или иным обстоятельствам. Тем не менее, далеко не все работодатели открыто заявляют в вакансиях о грозящих соискателю переработках.

    Большинство вакансий, в тексте которых наиболее часто содержится прямое указание на «ненормированный рабочий день» можно отнести к 3 профобластям: управленческое звено, административный персонал, продажи. К значительным переработкам и стрессовым нагрузкам нужно быть готовым кандидату, претендующему на должности: генерального директора, его заместителя, начальника отдела или главного инженера. Очевидно, что готовность присутствовать в офисе вместе с руководителем требуется от его ассистента, личного помощника или референта. Необходимость отвечать на звонки клиентов ранним утром и поздним вечером включает в этот список менеджеров по продажам и агентов по недвижимости, а увеличение требований к отчетности и «обеление» компаний - бухгалтеров, нагрузка на которых достигает теперь пиковых значений не только в дни сдачи годового баланса. Бурное развитие ритэйла оказало влияние на увеличение рабочего времени управляющих магазинами, супервайзеров, торговых представителей. Вакансия регионального представителя (менеджера) также не обходится без упоминания гибкого рабочего графика, чему способствует географическая протяженность страны и необходимость взаимодействовать с головным/региональными офисами, которые могут находиться в других часовых поясах. Не стал сюрпризом ненормированный рабочий день event- и pr-менеджеров, в обязанности которых входит готовность круглосуточного взаимодействия с прессой и участие в мероприятиях, вне зависимости от времени их проведения.

    Дизайнеры и с системные администраторы также попали в список «перерабатывающих». Впрочем, готовность к авралам, которую работодатель желает видеть в претендентах на эти вакансии, компенсируется весьма толерантным отношением к графику их работы и неравномерностью загрузки.
     
  2. Макс_88

    Макс_88 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Луганск
    'headhunter'

    Не читал весь пост отвечу на вопрос !

    Работаю на стройке делаем с напарником невозможное палучаю по нышым городским меркам в два раза больше чем вазможно переведу с нашых UAH на вашы средняя зарплата бетошиков каменьшиков

    60UAH на вашы это 400 рублей ну как поднял настроение??? [​IMG]

    палучаю на вашы 800 рублей [​IMG] стараюсь как могу работаю 12 часов в день маё благо что маладой без вредных привычек и заряжен не повзрослому .

    [​IMG] ;)
     
  3. Орёл

    Орёл Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2007
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Управляющее звено сотрудников магазинов в большинстве на ненормированном рабочем дне сидит. К примеру, на один отдел выделено два заместителя руководителя отдела. По идее, график должен строиться по 12 часов 2 через 2, а получается по 15-ть. В 8 приходят, в 23 уходят. От звонка до звонка. А сюда еще прибавьте дорогу... А если один уходит в положенный отпуск... :)
     
  4. headhunter

    headhunter Пользователи

    Регистрация:
    15.02.2007
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Неквалифицированный труд - отдельная тема. Без обид.

    А кто спорит [​IMG] Сегодня кто только не перерабатывает (о чем собственно и написано). Вопрос в том, что мало кто из работодателей открыто заявляет о том, что "да, у нас Вы будете пахать" :)
     
  5. tonja

    tonja Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И как с этим бороться?

    Хотя, думаю, человек устраивающийся на работу( и имеющий опыт р. в этой области) знает на что идет
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Да как обычно:

    1. Устраиваясь на работу, чётко и желательно в письменном виде оговаривать условия, включая график работы.

    2. Работая "от звонка до звонка" - не претендовать на равную зарплату с теми, кто "пашет" ненормированно.

    Заставлять-то вас, собственно, никто не будет...
     
  7. Макс_88

    Макс_88 Пользователи

    Регистрация:
    29.08.2007
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Луганск
    'headhunter'

    Не каких обид [​IMG] в офис меня точно не возьмут и по годам и по образованию . :blush:
     
  8. Энергетик

    Энергетик Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Город Святого Петра на реке Неве
    Работаю практически круглосуточно (иногда бывает и ночью звонят на мобильник клиенты из отдалённых регионов). Но, таковы реалии современного бизнеса.

    Если желаешь добиться приличных результатов в работе - шевелись и не унывай!

    От "звонка и до обеда" было такое, на крупном Питерском предприятии, почти восемь лет!

    Постепенно надоело, потому как болото, и засасывает сильно!

    :)
     
  9. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Наверно дело не столько в профессии а в людях .Есть трудоголики и есть те кто незаинтересован работать сверхурочно .
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Страховым агентам тоже мало не кажется. Одно название, что гибкий рабочий график. Ага, гибкий - не выходных, ни праздничных.

    А вот подруга моя - редактор, у нее как-то был случай, когда она пришла на работу в 9 утра в пятницу, а ушла в 5 утра в субботу. Официально работает 8 часов.
     
  11. jennyfer

    jennyfer Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Ооо! Это горячая тема для меня!

    Я вот устроилась в рекламное агенство. График - 5/2 по 8 часов. Первые 2 недели балду гоняли - не знали чем занятся - не было проектов, зато последние 2 недели, у меня уже крышу рвет от постоянных стрессов, недосыпов, недоедания... Сидим в офисе до 23ч, а должны до 18ч. Проблема в том, что в течение дня все время что-то менятеся. Только сделаем так, а через полчаса - вынь да положь - по другому!!! Это нереально. Одно дело, просто не успевать что-то конткретное и оставаться, и совсем другое - когда не от тебя зависит! Меня эта неорганизованность ОЧЕНЬ сильно напрягает и хотя эта сфера мне очень нравится и я справляюсь с этой работой, я уже подумываю сменить место, хотя бы агентство. Я не хочу отдавать все работе и тратить на это все здоровье. Еще не факт, что это оценят! И я почти уверена в этом.
     
  12. little

    little New Member

    Регистрация:
    19.09.2007
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    полностью согласен, если человек хочет чего то добиться он идет на определенные жертвы(время в данном случае)
     
  13. jennyfer

    jennyfer Пользователи

    Регистрация:
    28.03.2007
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Как я и говорила, этого никто не оценил... И я, все-таки не совсем согласна, насчет трудоголиков. Я думаю, главное, чтобы тебе нравилась эта работа, не напрягала и достойно оплачивалась или приносило бы пользу. Тогда ты и трудоголиком неосознанно становишься.
     
  14. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А со своей стороны не предлагали вынуть и положить N-ную сумму за дополнительные труды, которые достаются вам, как я понимаю, не по вашей вине? В некоторых случаях это помогает и заставляет включать мозги прежде, чем отдавать распоряжения, или, по крайней мере, советоваться с рядовыми сотрудниками, которые зачастую секут тему гораздо лучше своих руководителей.
     
  15. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Думаю, что самый ненормированный рабочий день - в творческих профессиях. Там само понятие рабочего дня весьма условно.
     
  16. Sunny

    Sunny Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2007
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    У меня ненормированный рабочий день, это даже в трудовом договоре прописано. Меня это вполне устраивает, обычно на работе появляюсь в 11-12, а ухожу в зависимости от нагрузки, иногда в 19, а иногда и в 22. Причем в ИТ сфере это распространенная практика, работу периодически меняю, а график остается (типа программисты - люди творческие))).
     
  17. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Рискну допустить, что ненормированный рабочий день, несмотря на очевидную распространенность среди представителей творческих профессий (айтишники же к ним тоже относятся) все-таки зависит не только (и не столько) от рода деятельности, сколько от отношения к ней.

    Перфекционизм - ключевой момент.

    В журнале "Секрет фирмы" на это тему в разделе тайм-менеджмента была неплохая статья.
     
  18. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всех послушать так только у творческих людей и айтишников, а таг же менеджеров ненормированный рабочий день...

    1) повар на судне типа река -море (много таких грузовых на шмидта стоит), официально рабочий день 8 часов, реально от 10 до 17, работа очень тяжелая, качка к тому же.

    2) инженер связи линейный - приходить обязательно вовремя, если все тихо то домой вовремя, если авария, пока не устранишь, иногда сутками. Могут выдрать из дома ночью. Кстати без этих людей межгорода и интернета точно не будет :friends:
     
  19. Amkus-57

    Amkus-57 Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Думаю, что это дело каждого: перерабатывать или нет. Если есть достойная компенсация страданий, тогда вопросов нет. Я, например, спасатель. Работа суточная, но в связи с ЧС ами переработки до дури. Утешает, что часть оплачивается, а часть отгулами без проблем. Вот так и живем. Главное - чтобы работа нравилась!
     
  20. Оливк@

    Оливк@ Ничто ни по чем

    Регистрация:
    24.04.2007
    Сообщения:
    1.190
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Спб
    Согласна, но к сожалению денег все таки хочется... :yes:
     

Предыдущие темы