Дома престарелых. Стоит ли перенимать опыт Европы и Штатов с домами престарелых

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем zplanetaz12, 7 сен 2012.

  1. zplanetaz12

    zplanetaz12 New Member

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Интересная тема для размышлений. Стоит ли нам перенимать опыт Европы и Штатов. Там человек, достигая определенного возраста, почти всегда переселяется в дом престарелых. Нам это как-бы чуждо, у нас принято, чтобы дедушка или бабушка доживали свой век в почете среди внуков и правнуков, но довольно часто старики требуют особого ухода, который гораздо лучше предоставит медработник, чем занятые сын или дочь. У сына или дочери постепенно накапливается раздражение, ведь следить за старым человеком - тяжелая и ??довольно часто грязная работа, и рано или поздно это выливается в ссоры, в кучу негатива на голову деда или бабки, которые будут чувствовать себя обузой для родственников.
     
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    чисто финансовый вопрос!

    Приличный дом стоит дорого.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Мать в своё время несколько лет помучалась с выжившей из ума бабушкой. Другим она такого не желает, потому чётко и недвусмысленно заявила: "Если за мной потребуется постоянный уход - переселяюсь в дом престарелых, ваша задача - найти приличный".

    100% меня будет мучать совесть, но я с этим решением соглашусь.
     
  4. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В России -да. Очень много одиноких стариков, о которых никто не заботиться. Даже при наличии детей.

    Не знаю почему так происходит.

    Про Восток скажу так: ни в какие дома престарелых мы своих стариков не отдадим. Сами досмотрим. Нас они не раздражают. А старческие капризы можно потерпеть, так же как и детские.
     
  5. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    и не стоит ожидать, что бабку с дедкой будут" облизывать" с головы до ног за любые деньги. необходимый уход и надзор по типу не навредил себе и другим.
     
  6. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это же больной человек и для таких есть больницы.

    А здесь речь вроде о стариках в здравом уме.
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Был я в доме престарелых. Держат пенсов за часть их немалой пенсии. При мне за какой-то каприз санитарка так двинула деда, он перелетел через две кровати и зарылся под третью.

    Сфотографировал деда на паспорт в пижаме, одел в Фотошопе на него костюм, медсестра заорала, где он прячет костюм, да ещё с галстуком, а ещё прикидывается бедным...

    Надо вовремя помирать.
     
  8. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ужас! где это такой дом?

    И у стариков нет выхода? не могут никуда пожаловаться? сказать детям, которые их туда отправили?

    Некоторые старики заключают договор ренты, наверно те, кто в доме престарелых не знают о таком варианте.
     
  9. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Никакого ужаса нет. Старые люди такие невыносимые.

    Был я в больнице, дед жалуется главврачу - почему мне не приносят в палату обед.

    Столовая в 3-х метрах от палаты через коридор, бегает втихаря в магазин из больницы за пивом и в сортир курить.

    Ему так и сказали.
     
  10. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    прав,лесник:надо вовремя помирать! а то разводят бодягу-бросайте пить- курить и есть вкусно, и живите долго в нищете и тоске- имхо, но лучше жить недолго,но качественно :unsure:
     
  11. Elleonora

    Elleonora Пользователи

    Регистрация:
    25.08.2009
    Сообщения:
    2.622
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боже! Послезавтра будем старыми мы и что когда помирать собираетесь?
     
  12. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    кому когда на роду написано [​IMG] причём здесь -собираетесь-не собираетесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2012
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Лелишна, к старости точка зрения поменяется, помирать расхочется. Ну а качество домов престарелых у нас иногда описывают. Эвтаназия явно лучше.
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    [quote name='Настоящий Лесник' date='7.9.2012, 20:45' post='1064962'

    Надо вовремя помирать.
     
  15. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    конечно,старческую деменцию никто не отменял и дядюшку альцгеймера [​IMG] -там вопче всё пофиг.

    ты сильно удивишься,но я то пишу ,потому что тему знаю не понаслышке,а из" первых рук". стариков,доживающих свой век в гармонии с окружающей средой, значительно меньше.

    вот недавно был репортаж -открыли частный дом- плата в мес.-50. тыс-это нереально,если даже взять самую блокадно-ветеранскую пенсию сдача квартиры-должны ещё родственники подкинуть.

    единственный дом- это в тайцах для этических финов(ингерманландцев-могу ошибиться в написании)-вот там всё нормально и для них, и для сотрудников-содержиться за счёт финов
     
  16. Landlord

    Landlord Пользователи

    Регистрация:
    13.06.2009
    Сообщения:
    2.599
    Симпатии:
    265
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Конечно стоит - но у нас сейчас так не получится по массе причин.
     
  17. Thera

    Thera Пользователи

    Регистрация:
    21.05.2011
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    21
    Опыт перенимать стоит, то есть, если бы наши дома престарелых были бы такими же, как в Норвегии , например, я бы не отказалась там жить, если бы не могла сама себя обслужить. Не хотела бы, чтобы это делал мой сын. Мне такие жертвы не нужны.

    Кстати, в Европе лишь небольшой процент престарелых живет в таких домах, а не почти все. И мест не хватает, очередь.

    Они же платят за это большую часть своей пенсии. Если дети работают, а на пенсию там выходят значительно позже, чем у нас, а нанимать сиделку дорого, или есть какие-то другие причины, то не вижу в этом трагедии.Работу ж не бросишь, кредиты надо выплачивать.Да и старики разные бывают, некоторые очень капризны, а некоторые совсем с головой не дружат.

    В России же стараются найти выход, как-то договариваются между собой, кто будет присматривать. За моей бабушкой 4 года ухаживал мой дядя, так он за это получил ее дом в наследство, но у нее было 7 детей, так что выбор был. Кстати, когда она не смогла больше ходить, ее забрала старшая дочь к себе в дом, но она не захотела там долго жить, попросилась к себе домой.

    :yes:
     
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Столкнулась лично с тем, что вынуждены были родного человека, устроить в подобное учреждение. Хотя раньше сама была против такого решения.

    Могу только одно сказать - достаточно долго искали и нашли почти единственный (на тот момент времени) хороший и достойный. Где оставляя, не волновались за комфорт, еду, лекарства, и уход и иже с ним. Моральные переживания нас - это уже наши проблемы. Пребывание достаточно дорого. Но это стоило того. И если (не дай Бог, конечно) буду в таком же состоянии - то лучше в такой дом.

    А в идеале - видела в Копенгагене дома престарелых. Вот тот бы опыт - нам!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2012
  19. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928
    это..вопрос ниочем.

    просто практика "домов престарелых" непривита в росии
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    У нас много чего не привито. Но, я уверен, старых людей нужно выделить в отдельную категорию граждан.

    Если дети, для них детские садики. Если подростки, для них школы, пионерские лагеря. Есть студенты, для них ВУЗы и общаги. Есть зрелые люди, для них рабочие места. Есть пенсы, для них тоже особое содержание и подход.

    А уж отдельную больницу, по типу детских отделений - обязательно. Они же, пенсы, разрушают сам прынцып медицинского обслуживания. В поликлиниках только они, иной раз придёшь, взглянешь и с досадой уйдёшь. Невозможно с ними сидеть в одной очереди.

    Опять же, есть две категории стариков. Пенсионеры и пенсы. Я до сих пор под впечатлением встречи с бурановской бабушкой. Ей, Зое Дородовой, 70 лет, выглядит молодцом, живой ум и умная речь. Стали фотографироваться - ещё указала мне, дипломированному фотографу, что нельзя фотографироваться против солнца. А уж как прижала к себе - здоровья ей не занимать.

    А есть пенсы, иная просидела на п. в конторе всю жизнь, в 55 лет выходит на пенсию вся болезная и ушибленная. И необъяснимо озлобленная на весь мир.

    Работать надо, как сельской местности. Сидя у телевизора пенс тупеет.
     

Предыдущие темы