Дома престарелых. Стоит ли перенимать опыт Европы и Штатов с домами престарелых | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем zplanetaz12, 7 сен 2012.

  1. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Да там и комфорт в тюрьмах с нашим в квартирах и на свободе не сравнимы...Особенно, если посмотришь, как люди в коммуналках живут. Да и я иной раз подумываю,вот бы в их тюрьме пожить, хотя бы лет 5!- инетом можно пользоваться, книги читать сколько хочется, а не сколько времени остается от работы и бытовых обязанностей. Да!!! [​IMG][​IMG] :yes:
     
  2. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Не хочу в дом престарелых - жизнь по расписанию и по чужой воле...А в семье моего ребенка тем более жить не буду. Надеюсь, что повезет и буду здорова до самого конца. В нашей семье по маминой веточке много жизненной силы, все женщины жили долго и умирали в собственном доме в одиночестве и легко - прощались с родственниками за месяц, с вечера ходили к соседям в гости, а утром соседка молоко принесла, а бабушка уже не проснулась. И прабабушка тоже почти также умерла...
     
  3. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    А я смотрю на это с другой точки зрения. Ведь есть старики, за которыми просто некому ухаживать, потому что из родных никого не осталось. Бывает же такое... И доживает бабулька или дедулька свой век в нужде, грязи и голоде. Для таких, конечно, было бы лучше попасть в дом престарелых. Квартира или дом - как плата за полноценное питание и уход.
     
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На этот, пока ещё не насущий вопрос, я уже дал себе ответ. Капсула с цианидом. [​IMG] B)
     
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А вот это для Русалки, она появилась на форуме, ей будет интересно.

    На детях экономят и валят всё без меры пенсам.

    =======

    Пенсионерка одолжила миллион незнакомцу, а он пропал

    16 сентября 2012 г. 18:07 MR7

    Полицейские Петербурга ищут мужчину, который взял в долг у пенсионерки один миллион рублей и исчез. Об этом сообщает газета "Фонтанка". Доверчивая бабушка 76-лет догадалась дать в долг совершенно незнакомому человеку один миллион рублей. Она очень удивилась, что в назначенное время он не вернул деньги. Бабушка подала заявление в полицию.

    Доверчивая старушка сообщила полицейским весьма сомнительные приметы. Мужчине на вид 30-35 лет, у него европейская внешность. Был одет в пиджак цвета морской волны. Известно, что миллион пенсионерка дала в долг в своей квартире в доме 231 по улице Народного ополчения. Старушка не только не взяла расписку, но и не догадалась узнать паспортные данные своего знакомого.
     
  6. tvm_tvm

    tvm_tvm New Member

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да, когда смотришь фильмы, особенно американские, видишь в каких условиях живут их старики в домах престарелых и начинаешь задумываться о своих стариках. Мне кажется, что лучший выход в этом случае - нанимать сиделку. Во-первых - всегда будет видно, как она ухаживает, во-вторых - ее можно заменить, если что-то не понравится. А дома престарелых еще долго не будут соответствовать иностранным, там нужно финансирование серьезное.
     
  7. AleksandrM

    AleksandrM Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    1
    Дома престарелых есть и у нас, зависит от ситуации. Думаю если нет другого выхода ухаживать за старенькими или больными родителями дома, то пускай это будет специалист, а вы навещайте часто чтоб они не чувствовали себя одиноко.

    Хотя я бы так не поступил.
     
  8. Василёчек

    Василёчек New Member

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    нет,я все-таки за большой дом где все дружно живут.

    а система европейцев и американцев плодит только жестоких и одиноких людей.

    зачем такое нужно?

    если будет большое желание у родителей жить отдельно-их выбор, но я лично буду против.
     
  9. Amer

    Amer New Member

    Регистрация:
    15.12.2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    мне кажется нужно избавляться от стереотипов, тем более что у нас так же как и за границей есть неплохие пансионаты для стариков...вот наша прабабушка сейчас живет в пансионате Ангел Хранитель. Мы регулярно ее проведываем и видим, что условия там действительно достойные, комфортные, есть собственный штатный врач, и персонал имеет медобразование, поэтому бабуля наша помимо питания, ухода, прогулок на свежем воздухе, получает квалифицированную медпомощь
     
  10. ohvatkina

    ohvatkina New Member

    Регистрация:
    29.01.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    ?У нас как раз похожий случай, только под немного другим углом. За бабушкой постоянный уход сейчас нужен (только после инсульта, она временами просто не осознает что делает). А если хоть кто-нибудь из нас с ней постоянно находиться будет, на что тогда жить....А ей ведь еще и медицинский уход нужен. Вот и задумались о ее временном!! (только на время реабилитации - мы все нашу бабулю очень любим и "сбагривать" ее никуда не собираемся) размещении в каком-нибудь приличном (лучше частном) пансионате. Что думаете по этому поводу? 
     
  11. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Ты на одном форуме толдычишь о дедушке на реабилитацию, на другом о бабушке, и оба с инсультом. Люся, охренела, что ли?
     
  12. Екатерина - 1psspb.ru

    Екатерина - 1psspb.ru New Member

    Регистрация:
    05.08.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Во многих развитых странах, например, точно в США, Австралии совершенно другое отношение к старости и пансионатам, домам для престарелых. Многие пожилые люди заранее выбирают себе дома для престарелых, думают, где они проведут свою старость. Они более независимы от своих детей и не желают кого-то "напрягать" и быть обузой. Часто они выбирают пансионаты, которые находятся рядом с местом жительства детей и родных, чтобы продолжать с ними общаться. У них большие территории и другие условия жизни, там они общаются с такими же "независимыми и самодостаточными стариками, как и они.

    В нашем же представлении, дом отдыха - это что-то унылое и тоскливое, где живут несчастные старики. И таких пансионатов, к сожалению, действительно много.
    Здесь важно отношение к старикам, а у нас часто стариков "не во что" не ставят.
    Но хорошие пансионаты действительно есть!
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2016
  13. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Перестаньте старых людей называть стариками. Это в подавляющем своём количестве - тупорылые старухи, которые столько не работали, сколько сидят на пенсии, на шее у государства. А старики давно в могиле с выпитой кровью этими самыми старухами.
     
  14. Юлиана_чка

    Юлиана_чка Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Ничего себе у вас позиция... может, за это время и изменилась, конечно, но вообще-то эти люди ради вас с нами работали, и заслужили достойную старость.
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Ничего не имею против домов престарелых, это выбор каждой конкретной семьи и по сути результат жизни самого человека.

    Моему дедушке по папе 81, бабушке - маминой маме, 83. Они здоровые, самостоятельные, самодостаточные, в здравом уме и живут полноценной жизнью со своими интересами. Бабушка уехала в деревню ближе к природе, строчит статьи в газету зож, консультирует читателей по вопросам народной медицины и читает лекции в сельском клубе. У деда молодая жена, своя квартира, машина, дача на которой он работает, баня компанией раз в неделю, массажная кровать дома, регулярные путешествия и планы прожить ещё лет 10 минимум. Маминой тёте 86, она инвалид детства, всю жизнь ей это не мешало, но пару лет назад пришлось сесть в инвалидное кресло, но продолжает быть самостоятельной. Все родственники готовы забрать её к себе, она против. У неё есть помощница, друзья, племянники и внуки, которые приходят и помогают где необходимо.
    Дом престарелых для в принципе не рассматривается.

    Подруга отдала мать в приличный дом престарелых и переехала в другую страну. Многие её осуждают, но она справедливо считает что и так сделала слишком много, мол если мне одолжил 100 баксов, не логично отдавать миллион. Я, зная ситуацию, с ней согласна.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2020
  16. Юлиана_чка

    Юлиана_чка Пользователи

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Если пансионат хороший, а не государственный частный дом, где, к сожалению, оказываются одинокие пожилые люди, то почему нет. Например, хорошее место (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) этот пансионат. Немногие даже очень внимательные родственники могут обеспечить такой уход, как там.
     

Предыдущие темы