Вопросы по православию. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 31 авг 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    С большим уважением отношусь к религиозным людям,которые достойно несут свою веру,примером всей своей жизни доказывая её правильность.Повторяю уже в который раз:мне не важно в какую религию верит человек,важно как он живёт и что делает.Вы,Мыслитель,очень болезненно и гипертрофированно воспринимаете любые возражения и сомнения в свой адрес,что делает невозможным адекватный диалог с Вами,который мы,несмотря на все Ваши выпады и обиды ,пытаемся вести.Нам хочется понять Вашу жизненную позицию,получая на наши вопросы обдуманные,честные ответы,даже если вопросы вам не нравятся.Пока нам высказываются претензии за необоснованные обиды и несуществующие оскорбления.То,что мы пытаемся вести с Вами диалог,должно говорить Вам о том ,что мы хотим найти взаимопонимание с людьми религиозных взглядов.Будьте внимательнее,читая сообщения и терпимее к пишущим их.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну вот и дошли до личных наездов. Как это по христиански! [​IMG] По православному! Молодца! Знаешь, а я решил не отвечать тебе на это - кому-то же надо всё-таки не только говорить о заповедях, но и поступать по ним! Что же. Я из этой темы ухожу - проповедуй дальше, Мыслитель, только не удивляйся тому, что людей, которые тебя будут слушать будет мало!
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    чайка, для тебя неважно и ладно это твоё дело. я же тему открыл поговорить о Православии. Вы же пытаетесь терпимость навязать или ещё что -либо даже не понимая, и вникая в христианство.

    мы относиммся к любым людям с различной религиозной точкой зрения с любовью. Но. в тоже же в догматической твёрдостью.

    Я не знаю для вас может любовь это значит слащая улыбочка и так далее. у на с о любви другое понятие и нктом можем дать. если это пользу пойдёт. Не знаю читали вы Евангели. как христос трогующих из Храма разогнал. Не думаю, что он тогда проповедь терпимости читал, взял кнут и разгромил все лавки и торговцев отхлестал. Вот так, мямлить, лицемерить заниматься фарисейством не собираюсь.

    Что касается дел. Я могу показть. как дело от дело отличается. Один милосердие оказывает из -за любви к Богу, а другой милосердие оказывает, чтобы его рейтинг повысился на выборах. Вот и дела. Везде надо различать всё и дело и слово. И знать по настоящему что такое любовь. Врач он хоть приносит порой боль больному, однако, это приводит к исцелению. И мама, строго сына наказать может и это ему будет во благо. Не надо из любви пародию делать - славощавую, сектанскую. На устах улыбка а в сердце далеко от Бога.

    Что касается терпимости, а уже сказал с любовью, но с догматической твёрдостью мы относимся ко всем без исключений.

    Вы знаете есть такой праздник Торжество Православия, ни разу не были на нём? Если бы были то услышали бы как анфеме предаются иконоборцы, еретики с которыми даже молиться запрещено, не то что там Таинство совершать и так далее. Поэтому не надо на Православие пародию делать. Вот мол, я в энциклопедии вычитала. Ни одна энциклопедия не может вместить живое предание Церкви. Православие очень сложно, что касается решений, то очень разнообразные могут быть решения. У нас не секта. мы никогда не говрили, что читайте Библию и живите как там написано, как утверждают сектанты. Один и тот же вопрос, может решаться, чуть ли не противоположно, в зависимости от ситуации.

    Если вам действительно интересно как вопросы иногда решают можете послушать виделекцию Андрея Кураева вот здесь.

    Нажимайте первый видеоролик: "Мир Православия разнообразен" и слушайте.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да, мне не нравится как здесь относятся к Правсолавию.

    Не надо из себя умников строить. Это вам не к лицу [​IMG]

    Не интересно Православие ну и не флудите. зачем тему портить. Нет вопросов идите своей дорогой. [​IMG]

    Собрались такие умники. но чтобы поболтать. Если поболтать охота и не что -то реально узнать, откройте тему "болтушка"

    Спаси Господи.
     
  4. Нина от Серафима

    Нина от Серафима New Member

    Регистрация:
    01.09.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  5. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Честно говоря,устала я сама с собой разговаривать.Не ожидала,что самый обычный вопрос вызовет бурю негодования со стороны представителей самой гуманной религии.Похоже Мыслитель задался какой-то своей,известной ему целью и готов идти к ней как танк.Ладно,это Ваша дорога и мне с Вами в любом случае не по пути.Всё же пожелаю Вам удачи,мудрости и терпения.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Чайка дело не в вашем вопросе. Вы просто подлили ещё немного масла. Слишком все умные такие, над Православием надсмехаются. а Православие это основа нашей России. Ввся наша культура. нравствевенность, вся классическая литература, исскуство пропитано православным духом. Люди тут пытаются ещё надсмехаться. Строя из себя умников. сами не понимаюи чему хотят противостять. Хотят лишьть Россию правсолавных корней, а без корней государство просто рухнет. Так уже было.

    Всё эти наезды на Православие я считают это люди ненавидящие Россию могут так наезжать. Всё это взаимосвязано. Как в древности, уничтожалось государство? Уничтожали богов той страны и заставляли поклонятьтся другим. Второй вариант, смещение религий и человек терялся в этом и государство было уже иным. Как раз второе нам и хотят навязать. смешать всё в одну кучу. Но, мы Православная Русь иной не может.Если будет смешение государство рухнет. Вот Чайка ваш вопрос то здесь особо не причём.

    Нина от Серафима надо было, бы адрес форума оставить [​IMG]

    Но, может к вам и зайду. Но, и здесь надо общаться. Бросить всё легко, а ситуацию исправить сложнее. Поэтому смысл уходить сразу не вижу и здесь надо общаться. А инчае люди так и будут негативно относиться и надсмехаться, в общем то хулить Церквоь. Это плохо это страшный грех. Эти люди сами себя разлучают с Богом, неведая того.
     
  7. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вот вы немного успокоились и стало легче вас понимать.Никто не насмехался над вами и никто не унижал вашей веры.Если посмотреть на эти вопросы шире,то Христианству на Руси всего тысяча лет,а что было до этого уже мало кто имеет чёткое представление.Но нельзя же вычеркнуть из истории дохристианский период.Люди до сих пор невольно соблюдают языческие обряды,Масленицу празднуют. Хочу задать сложный вопрос.Чем был обусловлен раскол единой Церкви на Православную и Католическую?Могли на это оказать влияние политические мотивы,разница в национальном характере между западной и восточной церквями?Только не торопитесь отвечая и поменьше эмоций.Если можете сослаться на литературу или интернет -ресурсы,обязательно по возможности прочитаю.Спасибо.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я не хочу отвечать на вопросы, касающиеся других конфессий.

    Я могу отвечать только о правсолавии. [​IMG]

    Что касается разделения, то в интернете есть хорошие материалы, по истории Церкви, вы можете всё там прочесть. Этот ответ не на одну страницу.
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    пароли, явки! В смысле, ссылки на упомянутые Вами "хорошие материалы по истории Церкви", пожалуйста. Вопрос куда уж более конкретный.
     
  10. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Ну и как и о чём можно с ним разговаривать,если он как дитя малое обижается и дуется на других неизвестно за что? [​IMG] Хочется дать ему конфету и отправить домой.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще есть историческая книга по христианству, которую желательно прочесть всем. Если не всю хотя бы выборочно, те темы которрые вас интересуют.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Что касается общения. я готов дружески общаться со всеми. и если вас действительно что -то интересует я готов ответить, если же будете негативно относиться, или завпадать с ловопрения. вряд ли я буду беседовать.

    есть такой тип людей, вместо того, чтобы впитать информацию из ответа. они ищут в ответе к чему придраться. Конечно мне не интересно таким людям отвечать это словоблудие или пустословие, не принесёт пользы не задающему вопросы не отвечающему.

    Что можно о католиках сказть. Разногласия появились намного раньше чем, само окончательное разделение и эти разногласия не соили выеденного яйца. А вот когда произошло раделение в 11 веке. то в католической Церкви, появились со временем пункты искажающие христианское учение. Вообще я католицизмом не занимался. я больше протестантами занимался. и о них знаю очень много протестанты, секты и прочие дела. Катллики во всяком случае не так далеки от Православия. Если священники католический отрекается от заблуждений которые есть в Церкви, то не теряя сана он может быть священником в Православии. Что не скажешь о других конфессиях.
     
  12. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Спасибо за ссылочку и внятный ответ.
     
  13. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Хм, такой немного провокационный вопрос, но это исключительно вопрос на мнение православного, скажем, на личную позицию.

    Вот как Вы считаете, кто поступает более верно (если так можно выразиться): католики, которым не хватает чуда для канонизации матери Терезы, или православные, канонизировавшие царскую семью?
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Канонизация, это вещь серьёзная и частное мнение здесь не очень уместно. Причём католики канонизуруют по своей схеме, правсолавные по своей. В общем для этого есть специальная комиссия, которая иследует тщательно тот или иной вопрос. Я лично им доверяю.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    понятно. Жаль, я ведь спрашивала о частном мнении, которое допустимо всегда и во всем.
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините, что вот так вот накромсал ваших цитат. Просто остальное к делу не относилось и я выбрал то, что больше относится к делу. У меня такой вопрос:

    Вот, из приведённых цитат видно как много вы говорите о любви. Приятно слышать речь мудрого человека. Много лет размышляю о сущности любви. И понял, что я не знаю, что это такое. Христос говорит: возлюби ближнего своего. Но я не знаю, что такое любовь! Как же мне возлюбить ближнего своего? Значит, мне не избавиться от грехов?! А здесь я понял, что нашёл человека, который мне сможет, наконец, без лицемерия и фарисейства, но с любовью объяснить, что такое любовь и КАК возлюбить ближнего. Спасите, ради Христа, мою заблудшую в конец душу! Ведь сейчас в душе одна только ненависть, особенно как посмотришь, что вокруг тебя ближние делают - поубивать готов. Простите, ради Бога! Душа не выдержала... С нетерпением жду ответ.
     
  17. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Corvin привет [​IMG] , давно не заходил.....дела ????

    ...вопрос к мыслителю....как относится к такому посланию....?

    "Слуги,со всяким страхом повинуйтесь господам,не только добрым и кротким,но и суровым.Ибо то угодно Богу." Апостол Павел.
     
  18. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Привет, Корвин!

    Любовь это самоотдача, самопожертвование ради другого.

    А спасут тебя не христиане, какой бы они ни были конфессии, но только Сам Христос при твоем собственном участии, которое прежде всего должно выразиться к искренней просьбе к Господу о прощении твоих грехов и просьбе вести тебя по жизни, вразумляя и направляя, вручении всей своей жизни Его водительству
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Сирина, здесь нужно представить ситуацию тогдашнего времени и заповедь о смирении.

    Для слуги того времени значительно лучше, если он повинуется господину во всем, иначе он очень рискует своим положением, а, возможно, и жизнью в суровых условиях Римской империи. Если же слуга-христианин проявляет смирение до такой степени, что повинуется даже несправедливому и жестокому господину, то господин его, видя такое экстраординарное поведение, в корне отличающееся от того, как бы стал поступать слуга-язычник (бунтовать и т. п.), возможно, очень удивится этому, заинтересуется мировоззрением такого слуги, спросит его, почему он так поступает, и, услышав ответ, что из любви, господин, возможно, проникнется искренним чувством и примет Христианство, т. е. встанет на путь спасения, что является самым важным
     
  20. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Мне вообще сложно понять по каким критериям канонизируют католики. Мать Тереза Тереза основала новый религиозный орден для ухода за больными и умирающими обитателями трущоб, воспитания уличных детей, заботы о нищенствующих, предоставления приюта покинутым. Она организовала первую клинику для зараженных СПИДом. Она создала приюты для В 1979 году она получила Нобелевскую премию мира и Всю ее вложила в свою миссию. Мне кажется, что она своею жизнью уже доказала святость. Канонизировали же католики Терезу из Лизье(Терезу Маленькую, или Терезу Младенца Иисуса) которая, прожив 23 года от роду, в 1997 году, в связи с столетием со дня кончины, решением папы Иоанна Павла II была объявлена еще одним Учителем Вселенской Церкви. Вся ее заслуга была в том, что она украшала портреты Иисуса цветами. И говорила:"Я неизменно храню дерзновенное упование на то, что стану великой святой... Я думала, что рождена для славы и искала путей к ее достижению. И вот Господь Бог ... открыл мне, что моя слава не будет явлена смертному взору, и суть ее в том, что я стану великой святой!!!" Св. Макарий Великий, которого сподвижники за редкую высоту жизни называли "земным богом", лишь молился: "Боже, очисти мя грешного, яко николиже сотворих благое пред Тобою". Можно ли ее поставить в один ряд с Матерью Терезой, я не говорю уже о Макарии Великом или Антонии? Но им виднее кого канонизировать.

    В отношении канонизации царской семьи, то я могу сказать они ведь названы страстотерпцами, подобно благ. князьям Борису и Глебу.Собственно мученники в канонизации особой не нуждаются.

    Есть сонмы преподобных, но не канонизированных , т.к. в безвестности пребывают. И праведных не мало. То, что святых больше, чем канонизированных - однозначно. Можем ли мы отрицать тут и действия промысла Божьего? Одни известны, другие нет. Канонизированные - пример остающимся. Одно знаю точно, что в Православии очень много Святых , все равно абсолютно всем молиться не возможно. Есть особо близкие Святые для каждого конкретного человека, им он и молится особенно усердно, к ним и обращается в сложные времена. Но это мое частное мнение.

    А в остальном я согласна с мыслителем.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2007

Предыдущие темы