Вопросы по православию. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 31 авг 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Маррэйн, насчет Терезы Младенца Иисуса - почитайте ее стихи, в частности "Любовью жить..."
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Друзья, если хотите о католиках поговорить, предлагаю вам ссылку, там есть люди посвящённые в эти вопросы, так что прямо сегодня, туда заходите и задавайте свои вопросы. [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да. частное мнение имеет право высказать любой христианин. Но я не хочу по этому вопросу высказываться. Я не люблю высказваться по тем вопросам, которые не исследовал, слышал мнения других. Но своё мнение не сложилось.

    О католиках вы можете здесь побеседовать

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Я читала "Повесть об одной душе", которая издана была в Париже И мне этого достаточно что бы понять, о ее духовном состоянии. Стихи, на мой взгляд, лишь лишний раз доказывают о том, что веру она подменила в игру в роман со Христом. Это мое мнение, я его вам не навязываю.
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Любовь это дар Божий и в Таинстве Крещения это семя нам даётся. Но, помимо семян любви в нашем сердце есть сорняки. Поэтому человек не стоящий на пути покаяния, не борящийся со своими греховными страстями не может совершенствоваться в любви. Потому что греховное вырастает подобно сорняку и заглушает всё доброе. Только человек увидевший свою греховность, свою немощность и увидевший Христа как своего Спасителя от этих пагубных страстей, и обратившийся к нему в покаянии, может по прошествии определённого времени взрастить в своём сердце любовь и потом продолжать совершенствоваться в любви

    Плоды любви хорошо описал Апостол Павел в своём послании к Коринфянам:

    Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

    2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. Мф 7:22

    3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Мф 6:1

    4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, Притч 10:12; 1Петр 4:8; Флп 2:3

    5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, Рим 15:1

    6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

    7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Гал 6:2

    8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится

    В общем то, не надо торопиться, и говорить вот сегодня я буду всех любить. Надо помнить, что любовь как всякая добродетель это дар Божий и потихонечку, постепенно всё это надо развивать в себе, не получается просить Господа в молитвах помочь, поплакать полезно. Господь такие молитвы приемлет. Но первое это плач о своём греховном падшем состоянии о том, что эти грехи влекут в ад, осознание своей немощности в борьбе с грехами своими силами, борьба происходит в соработничестве с Господом. без Него мы ничего не можем сделать, всё Он подаёт своевременно, когда мы искренне стремимся, желаем этого, прикладываем усердие, Он таких людей не оставляет и посылает им особую благодать. Покаяние должно всегда присутствовать, с без покаяния и без смирения стяжать любовь невозможно, всегда пребывайте в покаянии.

    Я думаю, вам будет полезна вот эта ссылка, почитайте проповеди митрополита Антония Сурожского

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Спаси Господи.

    Здесь идёт если в общем речь о подчинении властям.Принцип озвучал ещё Христос: "Божье Богу, кесерево кесарю" Вот и всё. мы не монахи и живём в государстве, где существуют определённые зоконы и мы должны, обязаны, подчинятья этим законам. Есть небольшая поправка в этом, если эти законы не противоречат, воле Божьей. Если в древности имепратор объявил закон отречься от Христа, естевенно христиане такому закону не подчинилсь, а шли даже смерть. То есть надо различать.

    Если желаете иметь благословения в жизни надо быть законопослушным и по отношению к кесарю и по отношению к Богу.
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Нда, оказывается Николай II (кровавое воскрсесенье, отречение от престола и т.д.) достоин канонизации, а мать Тереза нет. Интересное мнение.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вы так усердно интересуетесь католиками и канонизацией. вот вам ссылка на лекции профессора духовной семинарии Осипова.

    послушайте лекции 29. 30. 31. 32 и может многое прояснится

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2007
  7. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Вопрос о канонизации матери Терезы в православной церкви не ставился. Почему ее не канонизируют католики, хотя ее уже при жизни многие католики считали святой, этот вопрос надо задавать представителям католической церкви, они более наверное сведущи в этом вопросе.
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Дорогие верующие православные, пожалуйста, хоть на минутку отвлекитесь от деления песочницы на сектора и выскажете собственное мнение кто более достоин канонизации (не учитывая церковной принадлежности и првавил канонизации).

    мыслитель,

    а Вас церковь не учила говорить слово "пожалуйста"? С ним Ваше руководство к действию смотрелось бы менее агрессивно.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Может вам лучше открыть отдельную тему? Тогда и песочницы не будут смешивать. :0

    Что касается слова пожалуйста. я вроде вас не о чём просил? Куда мне вставить? [​IMG]

    В общем не надо из меня аргессора делать. [​IMG]

    Если вы католик по вероисповеданию. ну и хорошо, я здесь при чём.

    Противостоять мне собрались. да мне это нне интересно. Я открыл тему. чтобы о правсолавии беседовать. По отношению к другим конфессиям я высказал мнение. С любовью и догматической твёрдостью. Другой формулы быть не может :)
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Св. Тереза Младенца Иисуса любила Христа совершенно искренне, и это ни в коем случае не было игрой
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, Sirina!

    Верящий в любовь, спасибо за пояснения.

    Мыслитель, ваш ответ оставил меня в недоумении, но никак не прояснил сути. Видимо, мои надежды на то, что я разговаривал со знающим человеком - заблуждение. Ведь я не зря ссылался на цитаты, откуда я заключил, что уж вам-то известно о любви не по книжкам. Как оно должно быть - понятно. Ссылки, которые вы указали мне давно известны. Но мне хотелось побеседовать не с теоретиком, а с практиком. Вы же, похоже о любви также знаете по-наслышке. Обратите внимание: я просил поговорить конкретно, что называется, по душам (с любовью), без словоблудия, а вы начали цитаты сыпать. Говоря по-русски (думаю, вы его понимаете), меня интересует не КАК, а что: ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ? Надеюсь, что если я пойму, ЧТО такое любовь, то тогда мне легче будет понять, КАК к ней придти. Извините, что отвлекаю, возможно, вас от важных раздумий по спасению человечества. Если конкретного разговора не получится, то тогда можете проигнорировать мой пост.
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Corvin не понимаешь, обратись к другому. В этом ограничений нет. :)
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за лаконичный ответ. Ясно и понятно, без жеманства и фарисейства. :)
     
  14. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Мыслитель, вопрос по Праволавию: Почему Православие, собсвенно говоря, нуждается в фетишизации своей веры?

    Желаю получить ответ ясный как погожий день. Пожалуйста, не украшайте его псевдоинтеллектуализмом.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Читайте здесь:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
  18. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Вот такой банальный, но развернутый вопросик.

    Если Бог не хотел, чтобы произошло грехопадение, зачем он поместил это дерево в самом центре Сада, а не за его пределами? Более того он привлек внимание Адама и Евы, как раз к этому месту. Если бы Он ничего не сказал, поколение за поколением проходили бы мимо, не обращая внимание на запретный плод, ведь наверняка там было множество деревьев с разными плодами, поэтому этот плод не имел бы особой ценности. Но Он поступает иначе(в современное время это можно было бы назвать"подстрекательством к преступлению"), издаёт закон, и Сам находит способ убедить кого то нарушить его. А когда закон был нарушен, разыгрывается спектакль "преследование". "Где ты?"-вопрошает Он(как будто можно укрыться от Его Всевидящего Ока) "Голос Твой я услышал в Раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся" отвечает Адам. "Кто сказал тебе, что ты наг?" спрашивает Бог, зная ответ на этот вопрос-он мог быть только один. "Потому что вкусил с дерева, которое позволяет мне это понять" отвечает Адам, и становиться преступником сознавшимся в содеянном. Бог создает ПРАВОСУДИЕ. Закон, нарушение,вынесение приговора, наказание. Со временем эта система не меняется, просто люди осужденные без права обжалования приговора(ведь за грех Адама и Евы человечество расплачивается по сей день) создали множество механизмов защиты, и сами в них запутались. И что происходит, когда Бог решил отправить Сына Своего на спасение мира? Он попадает в сети ПРАВОСУДИЯ который сам же изобрел. Вобщем вот все мои соображения и мои вопросы. Если не трудно будет, поясните пожалуйста Мыслитель.
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Маргоша, никакого дерева не было, это образ, аллегория, предназначенная донести до людей мысль, что на заре своего существования Бог предупредил их о возможности выбора между добром и злом и что из этого вышло в силу свободного, независимого от Бога, выбора людей. Бог не хочет погибели ни одного человека, потому и предупреждает об опасности. Это как отец предупреждает ребенка о том, что не нужно пихать пальцы в розетку. Ведь ты не станешь утверждать, что если отец поместил в квартире розетку, то он хочет, чтобы его дети пихали туда пальцы?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2007
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Неудачный пример. Во-первых, пальцы в розетку не залезут - надо что-то в них взять сперва. Во-вторых, есть розетки, со специальными заглушками, чтобы дети не могли даже шпильками добраться до токоведущих частей.

    Верящий в любовь, скажи мне - всё ли в мире или Добро или Зло?
     

Предыдущие темы