Вопросы по православию. | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 31 авг 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Даат, ты все извратила. Если человек убийца, то он понесет наказание
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ужас! Где же те гордые русичи, которые были по крещения Руси?

    Неужели одни рабы остались?

    Я могу ещё понять физическое рабство, но самое страшное рабство - это рабство духовное!

    Тут был один на форуме - Володя. Думаю кому надо - помнят! Всё парил о том, что нужно с благодарностью относится к обиде и прощать всех и вся. Я нарочно его шпынял и старался задеть! Наконец после того как я его обвинил в мазохизме и ещё обосновал он сказал, что обиделся! Я был готов пожать ему за это признание руку и сказать, что он в общем-то нормальный парень раз ещё способен обижаться - значит какая-то часть гордого русского духа в нём осталась - не один религиозный дурман в голове, но он видимо просто свалил с форума - давно уже его не видно!

    Раб не в состоянии ничего построить. Кто-то тут говорил, что вся русская культура и все выдающие достижения были сделаны верующими и православными людьми. Умалчивают только, что всё это было сделано ВОПРЕКИ религии, а не из-за неё.

    Потому что любое выполняемое с душой дело, кроме служения Богу (молитвы, отправления религиозных обрядов) - это страсть, которая есть грех, потому что мешает приблизится к Богу и значит по сути есть вредное явление (сам слышал от одного священника - это не мои слова).

    Я бы предложил тем безумцам, которые это всё нам впаривают не заботится о хлебе насущном, а вместо этого только и делать что молится и постится. Может тогда наконец они помрут все и мы больше этого бреда не услышим!

    corochoone, Вам отправлено личное сообщение.

    Модератор.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2007
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Верящий в любовь,

    Вы разницу между вопросительным предложением и повествовательным понимаете? Я Вам вообще-то вопрос задавала. Не можете толково объяснить свою позицию - не сердитесь на тех, кто пытается из Вас это объяснение вытянуть.
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня возник вопрос по поводу аллегоричности Ветхого Завета. Так ли уж он весь и аллегоричен? А как быть, например, с третьей книгой Моисеевой или с книгой Судей Израилевых? Это тоже всё аллегория? А если не аллегория, то тогда было б неплохо указать в сносках, где читать аллегорию, а где - "прямочтение", а то уж больно путаница великая возникает у несведущих людей.
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Аллегорична, и то только в том, что касается древа познания, история о грехопадении, все остальное - в основном древняя история евреев вперемешку с религиозной поэзией и пророчествами, в основном о грядущем Мессии
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Моя позиция для таких как ты на этом форуме уже изложена раз 50. Если тебе до сих пор не понятно, читай догматическое богословие или послушай христианское радио или найди толкование на Символ веры
     
  7. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Если задаешь вопрос, то не приплетай к нему свой ответ.

    Вот тебе ссылка на описание диска с блестящим толкованием на Символ веры талантливейшего катехизатора Марины Михайловой:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    всего 190 рублей
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Верящий в любовь,

    дай 190 р. и я таки с удовльствием приобрету рекламируемый тобой диск.

    И главное: поподробнее, а кто они "такие как я"?
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  10. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Боянистое враньё.
     
  11. Марфа Васильна

    Марфа Васильна Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Как грустно....

    Для того, чтобы понять что мы разные, достаточно просто встать рядом.

    Для того, чтобы понять что мы нужны друг другу...ЧТО должно случиться?

    Скажу сразу, я не пренадлежу православию, но мои корни оттуда, у меня там много друзей...

    и вопрос: а судьи кто?

    Не волнуйтесь дорогие, Бог каждому воздаст по делам его...

    Целую в десна! [​IMG]))
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Что конкретно? То, что Б-г не бюрократ или то, что церковь не была отделена от государства?
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даат права, русская православная церковь действительно долгое время не была отделена от государства. Когда православие пришло на Русь, то возглавляли церковь митрополиты, назначаемые патриархом константинопольским. Затем ненадолго русские, фактически, обманом вынудили у константинопольского патриарха признание своей независимости и стали выбирать патриарха. Недолгое благолепие нарушила реформа. Эту реформу ввёл царь-батюшка Пётр Великий, который и встал во главе назначенного им Синода. Окончательно "незвисимость" от государства церковь получила лишь в 1917 году.

    Лучше читать историю следует, прежде чем кого-либо обвинять во вранье!
     
  14. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне вот чего интересно стало:

    Я всегда так понимал, что АД это именно место, куда после смерти человека попадает его душа.

    Но коль вы говорите, что это состояние духа, то куда тогда попадает душа после смерти и возможен ли АД, как состояние души, во время жизни человека?

    И тогда уж еще... а РАЙ, это тоже состояние духа?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ад - это первое место куда направился Иисус после воскрешения, он не "вознесся на небо". нет ,он отправился первоначально в ад

    Именно Воскрешение его сопостовляют в христианской теософии со снисхождением в ад, чтобы забрать с собой в рай первых людей, пророков и благочестивых.........
     
  16. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду с вами предельно честен и скажу, что из сказаного вами ничего не понял [​IMG]

    Мне кажется, я сформулировал вопрос в довольно простой форме и хотелось бы получить такой же однозначный ответ :)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2007
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    1. Душа после смерти иногда попадает и в Рай, или еще есть чистилище, где взвешиваются поступки человека........это в Христианской концепции.

    2. Ад. как состояние души человеческой возможен.

    3. Что бы быть в Раю при жизни, нужно или быть блаженным или или очень хорошо постараться потрудиться (в духовном смысле).....
     
  18. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я своим вопросом хотел уточнить: Ад и Рай, это какое то место или состояние духа?... ну и про чистилище вы сами обмолвились :)
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Для меня - это "какое то место" (не в человеческом понимании).

    Но и "состоянием духа" это тоже можно обозвать.

    А куда попадет потом Верящий в Любовь (долгих лет) я не в курсе.
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Душа после смерти попадает в духовный мир.

    После всеобщего воскресения в конце мира и Судного дня кто-то будет жить в новом мире, а кто-то будет мучиться в "геенне огненной". Последнее есть состояние невыразимых мучений, а не место
     

Предыдущие темы