Надо ли строить церковь Сквер или Церковь | страница 15

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Хоперская Ирина, 10 сен 2012.

  1. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всякая постройка подразумевает крышу. Для чего нужна крыша? Чтобы укрыться от непогоды. Если непогода способна пошатнуть вашу веру без крыши над головой, то грош цена ей. А может быть вам компания нужна, для веры. Зачем? Господь вас по одиночке не услышит? Зачем оскорбляете вы Бога своего, дома для него строите, подобно язычникам с их идолами? А идол то всё одно один - Мамона.
     
  2. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Это дорога в рабство.
     
  3. Батон

    Батон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    375
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG]

    Особенно это: ????? ??????? ????? 504
     
  4. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно верно. Но здесь обсуждаются особые крыши, крыши, которые укрывают ложь. И даже под этой крышей стоит другая крыша, под названием алтарь, где происходят сатанинские обряды, которые должны быть скрыты от прихожан. Верующих, но понятным причинам, туда не допускают.
     
  5. Knut666

    Knut666 Пользователи

    Регистрация:
    29.01.2011
    Сообщения:
    3.312
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Днепропетровск
    [​IMG][​IMG] А как же Библия, Иеговисты? А патриарх Кирилл называет Иисуса нашим Богом - вы этого не слышали? Или боитесь ему возразить? Я же сказал, что мне было сказано в мыслях назвать ИМЯ Бога в русском звучании... тем более, что такое звучание имени есть и в Библии.

    2. Имя человеку дают и в детских домах, приютах и органах милиции... разве и этого не знаете?.. [​IMG][​IMG]
     
  6. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что РПЦ? ПРЦ может назвать Богом и Вас лично, если Вы сделаете для их Церкви нечто выдающееся, приносящее баснословные прибыли. Не желаете стать их Богом? Разве Вы не заметили, как они своих адептов обожествляют?

    Согласен. Только они не дают имен отцам этих детей. Вы это хоть заметили?
     
  7. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Я и не говорю, что в этом есть какой-то смысл.

    А Вы не находите, что это тоже расчетливость? Вы предлагаете не бить только потому, что это не выгодно?

    Это ведь механично. Если человек заявляет "Я помогу бедняку, чтобы пополнить свой счет добродетелей, чтобы потом снять процент?" - это не доброта. Только эго ищет выгоду.

    И Вы всерьез думаете, что Бог - счетовод? Что в основе мироздания лежит торговля? Такой подход существует во всем мире, вы предлагаете очередную модификацию.
     
  8. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вашей душе, в первую очередь и выгодно. А как Вас еще подвигнуть на добрые дела? Вы будете бить, а Вас за это по голове гладить?

    Душа не ищет выгоду, она Вас воспитывает. Выгоду ищет Ваша Его, не более. Не переживайте, если в жизни произойдут несчастья, то будете знать, что это Ваш бумеранг, кинутый когда то.

    Интересно Вы рассуждаете. О какой торговле идет речь? Вы думаете, что Вам удастся договорится? С кем? С самим собой? Попробуйте сейчас это сделать, пока есть время, потом будет уже поздно менять, что либо. Вспомните самоубийц. Кто самый беспощадный палач? Вспомнили?

    Далее. Я не предлагаю какие то новые модификации. Если Вы заметили, то я всегда оперирую старыми источниками, не более. Другое дело, что я понимаю эти источники по другому, чем многие. Меня это не смущает, поверьте.
     
  9. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    И почему Вы хотите сподвигнуть на добрые дела? Откуда Вы можете знать, что будет хорошо для людей? Вы что, думаете, что Гитлер считал иначе? Он также думал, что делате доброе дело! И Сталин так думал, и Чингис-Хан, Пол Пот - все они искренне считали, что делают добрые дела.

    И разве я говорю о том, чтобы кого-то бить?

    Вы цитировали Иисуса Христа, но Вы, получается - как и многие другие - цитируете его избирательно. Только то, что Вам удобно.

    Как поступил Иисус, когда его били? Вы, наверно, скажете, что он глупец?

    Когда он говорил прощать, когда он говорил любить врагов, когда он говорил "Ударили тебя по одной щеке - подставь другую". Здесь скрыта мудрость, если внимательно присмотреться... но Вы на эти слова смотрите насмешливо. Или нет?

    перед этим Вы говорите

    Так все-таки душа ищет выгоду? Вы ведь сами подводите к тому, что красивым слвом "душа" называют эго.

    Воспитание - это идея человека.

    Если Вы хотите кому-то помочь, то единственная помощь, которую Вы можете оказать - это оставить человека в покое.

    Есть одна история:

    Брамин объясняет раввину теорию реинкарнации:

    "Представьте, святой отец, что вы завтра умрете. Через несколько дней на вашей могиле расцветет цветок. Придет корова и съест этот цветок. На следующее утро корова на этом же месте хорошенько наложит. Я выйду на прогулку, увижу дерьмо и скажу: "Ах, святой отец, вы ничуть не изменились!"

    Я Вам задал вопрос

    "Вы всерьез думаете, что Бог - счетовод? Что в основе мироздания лежит торговля?"

    Это был вопрос ВАМ. Для чего Вы теперь говорите, что я собираюсь с кем-то договориться? Не передергивайте.

    Еще раз: вопрос был адресован ВАМ.

    Вы не ответили. Я повторю вопрос: "Вы действительно думаете, что в основе мироздания лежит торговля?"

    Как бы Вы их ни понимали, все это та же самая идея на новый лад. Вы просто поставили новые декорации, а суть осталась той же. Все это можно еще тысячу и один раз перевернуть и пересторить, но все это также будет происходить в поле известного.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    1 человеку нравится это.
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно. Христос тоже думал, что делает хорошее дело. Чем все закончилось?

    Совершенно верно. Я цитирую Христа к месту, а не так как делают это попы, по любому поводу, не понимая смысл цитаты.

    Нет. Цитата о щеке говорит только об одном, не плодите себе врагов, не более.

    Нет. Эго это не душа. Эго это совокупность духов человека, не более. Душа развивается с помощью этих духов.

    Я так и делаю. Если человеку угрожает опасность, я его предупреждаю. Если он не хочет слышать, то я отхожу в сторону. Какой смысл кричать, если тебя не хотят слышать?

    Совершенно верно. Это нужно рассказывать адептам РПЦ, которые грезят воскрешением своим из говна.

    Вопрос не в этом. Я говорил, что душа помнит все. Это не о счетоводах.

    Вам придется объясняться со своей душой, когда время придет. Договариваться? С кем? Там нет таких понятий.

    Торговля чем? Неужели Вы думаете, что на духовном поприще Вам удастся торговать? Это врядли.

    Все происходит в поле известного. Разница только в том, что одни вспоминают, а другие нет.
     
  11. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
  12. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    И чо ?
     
  13. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Не надо ставить Христа в один ряд со Сталиным и Гитлером, которые думали, что мир возможно улучшить механическим действием.

    Иисус Христос никому ничего не навязывал, но говорил о свободном сердце - это сердце, знающее любовь. Это не механика, Иисус утверждает жизнь.

    И это никогда не заканчивается.

    Но когда он говорил о разрушении храмов, и о том, что он отменяет старый закон, и о том, что не надо судить... Неужели Вы думаете, что он не понимал, что этим самым он плодит себе врагов? Прекрасно понимал! Но почему-то вдруг сказал в цитате "про щеку", что плодить врагов не надо.

    Странно, Вы не находите?

    Цитата "о щеке" говорит совсем о другом. О том, что на ком-то должна остановиться цепочка зла. И он сам показал это своим примером.

    Вы можете бесконечно развивать эту концепцию, но она останется концепцией. Вы когда-нибудь задавались вопросом, для чего Вам так необходима идея души? Почему Вы не можете жить без этой идеи? Вот где настоящий вопрос.

    Чтобы чему-то учить, нужно что-то знать.

    Не нужно кричать. Если у Вашего маяка есть свет, то люди увидят этот свет. А если нет света, то бросьте этот маяк, там ничего нет, не надо за него цепляться.

    Но Вы говорите о наказании, а это - сведение счетов.

    Там нет таких понятий. Об этом я Вам и говорю. А объясняться со своей душой - это торговля.

    Вы думаете, что с Вас кто-то спросит, что Вы сделали хорошего, а что плохого (исходя из Вашей идеи о хорошем и плохом). За "хорошее" - награда, за "плохое" - наказание? То есть торговля. Ваша концепция - это идея торговли.

    И эта идея изначально основана на разделении, а если Вы разделяете (хорошее и плохое, добро и зло, и т. д.), то Вы - не целостный человек, и вся Ваша идея суть дробление. И привести она может только к дроблению, к разрушению, к распаду.

    Я ни с кем торговаться не собирался и не собираюсь. Я задал вопрос Вам, потому что именно Ваша концепция представляет собой торговлю. Вопрос был такой:

    "Вы действительно думаете, что в основе мироздания лежит торговля?"

    Если Вы с этим не согласны, тогда и вся Ваша концепция разрушена. И когда есть свобода от любых концепций, тогда уже можно выяснять что-то о Боге.

    Да, но не нужно сюда примешивать идеи о душе, о реинкарнации, о наградах и наказаниях и пр.

    Эти идеи рождаются именно в поле известного, в мысли.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2013
  14. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выделите нужный вопрос, ибо на такое длинное сообщение мне не с руки отвечать. Старайтесь поменьше писать.
     
  15. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не в этом ключе говорил о Христе и Сталине. Я говорил о добре и зле, не более. Для кого то Христос принес идею безконтрольного бизнеса и охмурения масс, а для кого то знания о бессмертной душе. Для кого то Сталин является идеологом справедливого общества, а для других он тиран, не более.

    Ну так и я об этом говорю. Не плодите зла, разве не об этом?

    Как Вы можете строить, не имея затеи? Как Вы можете идти, не зная куда?

    Ну это громко сказано. Свет увидит прозревший, а не пребывающий в слепоте, ибо ему так удобно.

    Разве? Наказанием считает всегда тот, которого наказывают, а тот кто наказывает, считает это поучением, не более. Вдумайтесь в слово наказание. От слова наказ, Вы поняли?

    Я уже говорил, что нет истинного добра и зла, все относительно. Поэтому "хорошее" и "плохое", это ваши понятия. Нет там ваших понималок. Нет, и не будет. То ваше. Вы, общаясь со мной, торгуетесь? Вот и подумайте.

    Вы опять повторяетесь. Нет там ваших понятий, и торговли нет. То ваше.

    В поле известного кого? Вас что ли? Нет. Вы не хотите понять, что идея и мысль, это одно и тоже. Это энергия бесконечности, поэтому можно назвать ее жизнью. Идея может умереть не в смысле смерти, а в смысле обновления, перерождения, переустройства и тд. Все меняется и рождается, меняя формы и суть.
     
  16. Rembo II

    Rembo II Пользователи

    Регистрация:
    14.02.2013
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Ленинград, Тихорецкий пр-т, ВКАС
    Две стороны одной медали .... с одной стороны разглагольствования о праведности, с другой - спаивание населения. С одной стороны якобы безбрачие, с другой - жизнь с блудницами ... о ком это я? Ах да, о некоем Иисусе из Назарета
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
  17. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все правильно. Ведь было сказано, что нет власти не от Бога, ибо вся власть от Бога, вот они и исполняют. Кстати, это было сказано апостолом Павлом, вразрез словам Христа, который был против сращивания земного с небесным. Богу - богово, а кесарю - кесарево.
     
  18. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Любая затея, и любое знание о том, куда идти - все это состоит из известного. С этими знаниями человек будет словно привязан веревкой к дереву. Эта веревка натянется - и всё, дальше человек никуда не идет, потмоу что знания держат! А без этой веревки, без привязки к каким-либо знаниям, к идеям, человек может идти свободно в неизмеримое.

    Если у человека нет света, что он увидит? Только слова. Какой же он тогда прозревший? Он - просто человек, принявший на веру слова. Или придумавший свои слова из готовых понятий - то есть, он все еще человек, пребывающий в поле известного, и не знающий необъятности, вечности.

    Давать наказ и подвергать наказанию - это разные вещи.

    Вот два предложения:

    1. Мать наказала смотреть за детьми. Здесь - повеление, наказ.

    2. Преступника наказали смертной казнью. Палач, конечно, может считать это поучением, но в данном случае смысл слова наказание - кара.

    Это синонимы.

    И Вы ведь строите все на том, что человека будет ждать именно кара, верно? Если он не выполнит какие-то предписания, данные свыше. В общем, то же самое, что и в любой другой религии.

    Это называется "обольщение совести". Это как раз то, чего не хотел делать Иисус - обольщать совесть, успокаивать, давать готовую догму, с которой бы человек жил и не беспокоился о том, как и для чего он живет.

    У меня нет таких понятий - "хорошее" и "плохое", перестаньте приписывать мне то, чего я не говорил.

    Общаясь с Вами, я ни о чем не торгуюсь, но просто участвую в беседе)

    Каких "моих понятий"?

    А если в Вашей концепции нет торговли, значит и нет награды, за которую надо что-то сделать, и нет кары, которая настанет, если не выполнил каких-то предписаний. Верно? То есть человек совершенно свободен, и никакого учения ему не нужно. И никаких концепций. Думаю, в этом мы согласились.

    Что же дальше? Без такого учения человек может жить разумно, а может жить неразумно..

    То есть должен существовать фактор, благодаря которому человек будет жить разумно. Что это за фактор, как Вы думаете?

    В поле известного, то есть - в поле того, что известно, что накоплено. Я согласен с тем, что идея и мысль - это одно и то же. Почему Вы говорите "не хотите понять"? Любая идея, любая концепция - это порождение мысли, и поэтому любая идея всегда будет разделять.

    И, конечно, мысль - это энергия, но это не энергия вечности. Наоборот, это - время. Мысль - это время. Она конечна, как бы далеко она ни простиралась.

    Идея может умереть, и появится другая идея, или старая идея модифицируется... Не важно, мысль устроит любой набор слов - красивых, некрасивых, матерных или вежливых - все это подходящая пища для мысли. Пока человек уделяет внимание словам, будет существовать разделение.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2013
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Человек, чтобы идти, должен отталкиваться от чего то. Попробуйте идти не отталкиваясь ни от чего. Что получите? Будете стоять. Это уже было сказано, и не раз.

    Тогда зачем акцентируете на этом внимание?

    Вот и я об этом.

    Даже обсуждать это не хочется. Если Вы не поняли это, то не поняли. Проехали.

    Нет. Я говорил не о каре, а о воздаянии. Каждого человека будет ждать Суд. И Суд будет не мифический, а реальный. Для одних это будет мгновением, типа умер - родился, для других это будут мытарства на века. Если Вы видите разницу между поучением и наказанием, то это ваши проблемы.

    Опять повторяетесь. Сколько раз можно говорить одно и то же?

    Ну и о чем Вы здесь сказали? При чем здесь разделение? Набор слов, не есть хорошо.
     
  20. Alnair

    Alnair Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2011
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    34
    Вовсе не должен. У человека есть огромный потенциал.

    Сколько Вы собираетесь отталкиваться? То, от чего Вы оттолкнулись, Вы держите в руке, чтобы только лишь отталкиваться. Это похоже на костыль. Когда человек не может идти на ногах, ему нужен костыль, чтобы опираться. Это нормально. Но когда ноги здоровы, костыль можно выбросить!

    А если человек здоров изначально, то и отталкиваться не надо - можно сразу идти без опоры.

    Но это Вы сказали

    А я ответил, что Вы приписываете мне то, чего я не говорил.

    Я понял это. Вы придумали свою концепцию из существующих понятий, и теперь ищете тех, кто примет ее.

    Вы боитесь этого суда?

    Разницу между поучением и наказанием я вижу.

    Если бы это суд, о котором Вы говорите, не внушал Вам страх наказания, то он бы Вас не беспокоил, верно?

    Страх неизвестности, страх перед жизнью ведет человека к идеям (придуманным или почерпнутым от других), которые дают надежду и утешение.

    И главное нужно ли?

    Это Ваше "одно и то же" пребывает в узком пространстве. Я Вам предлагаю выйти из этого узкого пространства.

    Я здесь сказал о том, что мысль разделяет, что она по природе своей раздроблена и никогда не приведет к целостности.
     

Предыдущие темы