Генеалогия - это для избранных? Интересна ли для вас генеалогия? Что вы знаете о ваших предках и инт

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем fiesta-lana, 12 сен 2012.

  1. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    200-300 лет назад знать своих предков до 7 колена считалось признаком хорошего тона и практически вменялось в обязанность человеку, который считал себя образованным. И это была не просто блажь, это была их жизненная необходимость. Дело в том, что некоторые почести, титулы передавались по наследству, в праве на это наследство периодически сомневались и тогда людям, которые хотели этот титул носить – приходилось доказывать свое происхождение и право на этот титул. А мы сейчас – в большинстве своем, как Иваны, не помнящие родства. И ведь эта поговорка, в свете вышесказанного приобретает очень даже понятный смысл. Иван – у нас кто? Имя – крестьянское, то есть, человек не знатен, и потому свое родство (7 поколений) ему помнить совсем не обязательно. Вот мы все с вами в таких вот Иванов и превращаемся. Давайте изучать генеалогию, давай те искать свои корни и составлять свои родовые деревья – это очень познавательно, скажу я вам!
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну знаю частично 3-4 поколения. Ничего там интересного нет - крестьяне начиная с прадедов и прабабок. Не стыжусь, но и повода особо гордиться не наблюдаю.

    Ну, допустим, выяснится, что я в двадцатом колене боком через плетень потомок какого-нибудь князя или татарского хана - и чо?
     
  3. Георгий Ковалев

    Георгий Ковалев Консерватор

    Регистрация:
    22.04.2011
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    65
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Генеколокия ента тока жизнь портит. Ента незя, ента недостойна, а на штанах заплата.
     
  4. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    О генеалогии вы не там пишете.. Тут у нас форум Петербурга, и о генеалогии тут не с кем проконсультитроваться... О генеалогии вот тут есть специальный форум:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Когда у меня возникают вопросы о генеалогии, то я там задаю вопросы..

    Тот генеалогический форум достаточно большой, за последние 20 минут- аж 460 посетителей, есть там и спецы в этом деле, так что если есть у вас вопросы о поиске своих предков - то можете там задавать....
     
  5. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Вот не скажите! Зато думать начинаешь о том, хорошо ли поступаешь, не позоришь ли ты свою семью... [​IMG] Я знаю 4 поколения своих предков и считаю, что этого мало. :(
     
  6. sannas

    sannas Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    1
    возникновение, появление этого предмета было не 200-300 лет тому назад, а намного раньше и причиной этому было, людей при дворе во франции знать свою родословную для избежания крова-смешения, что категорически запрещалось церковью вплоть до сожжения на костре.
     
  7. Ksunchik

    Ksunchik Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Я из семьи самой простой, но свой род знаю, не так хорошо, конечно, как хотелось бы, потому что не принято было в семье о таком говорить, но была бы возможность - с удовольствием бы о своих узнала, кто и откуда.
     
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    200-300 лет назад образованных было много меньше 1% населения, даже среди феодалов было полно неграмотных. Читали Фонвизина? :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2012
  9. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Феодалов может неграмотных было полно, но свое родословие они знали наизусть, чтоб было чем кичиться и гордиться! :)
     
  10. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Не факт.

    Учитывая наши катаклизмы :Революцию,Гражданскую, ВОВ и периоды НКВД. Не всем захочецо знать кем были его дед или бабка. Мож там и гордицо особо нечем. Например,вот два закадычных друга узнают,что у одного дед НКВД-шник,расстрелял другого -политического. Или один был белый,замучил зверски другого-красного. Нунафиг.
     
  11. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    И не говори,одно расстройство тока.
     

Предыдущие темы