гражданский брак и т.д. | страница 3

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Reed_H, 4 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже были раньше такие же ассоциацие про гражданский брак или сожительство.

    Только все это я получила в официальном браке со стороны муженька. Только не бил. Бухал, гулял ит.д. До брака мы были знакомы 3 месяца.

    Второй раз не хочу обжигаться. Тем более батюшка сказал, если живете в любви, то бог примет и простит. Гражданский муж вчера сказал: "если тебе важен штамп в паспорте, завтра же пойдем и распишемся". Я спокойна к этому, если все таки решусь родить ребенка, тогда и распишемся.
     
  2. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в надлежащем порядке в ЗАГСе (либо др. органах гос.власти), а то, о чем ты говоришь называется "фактический брак". [​IMG]

    А слово "сожительство" - вообще [​IMG] ужас!
     
  3. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    интересно, когда или на чём, заканчивается стадия знакомство. Просто такое ощущение, что: "Меня зовут так-то, а не пойти-ли нам в брак?" С такой постановкой, за таким браком идет скорый развод, нафиг нужен такой брак ?!!!
     
  4. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой брак не нужен.Просто, мне кажется, не надо голову терять и пользоваться ей всегда. И в брак вступают, мне кажется, с "Горячим сердцем и холодной головой". :P
     
  5. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    "Женитьба противопоказана холодному и ясному уму. К такому выводу, вслед за Шерлоком Холмсом, пришел профессор новозеландского Кентерберийского университета Сатоси Канадзава.

    В опубликованной в британском журнале New Scientist статье ученый доказывает, что пик творческой активности у гениальных людей приходится на возраст до 35 лет. При этом свои самые значительные деяния они совершали еще до женитьбы, когда в крови имелся избыток тестостерона.

    В своем исследовании, основанном на детальном изучении биографий 280 великих ученых и преступников, доктор Канадзава сравнил их "кривые продуктивности" и выяснил, что они почти полностью совпадают. И те, и другие вершили свои самые примечательные деяния до 35 лет и непременно до женитьбы.

    Новозеландский ученый объясняет этот факт тривиальным воздействием повышенного содержания тестостерона в мужском организме, что в свою очередь, вызвано "стремлением понравиться противоположному полу". Статистически такой вывод относится к 65% обследованных ученым случаев.

    В результате, отмечает он, подтвердилось известное высказывание Альберта Эйнштейна: "Человек, не совершивший великого вклада в науку до 30 лет, никогда этого уже не сделает". Сам А.Эйнштейн открыл свою теорию относительности в 1905 г., когда ему было 26 лет.

    В молодости, считает исследователь, мужчина испытывает острую потребность в состязательности, жаждет славы и ищет успеха у женщин. Последнее, пишет автор исследования, объясняется просто: "Они делают все, чтобы произвести впечатление на женщин и побудить их уступить ухаживаниям. Научная продуктивность с возрастом стихает. Две трети великих ученых сделали в науку свой самый существенный вклад до 35 лет". Сэр Исаак Ньютон свои величайшие открытия совершил, когда ему было 22-23 года. Джеймсу Уотсону было 25 лет, когда он вместе с Фрэнсисом Криком в 1953 г. открыл двойную спиральную структуру ДНК. После этого он не сделал в науке ничего сопоставимого по значению.

    После того как ученый или преступник остепенился, уровень тестостерона падает, равно как и творческий потенциал человека, перенося личностные приоритеты с состязания за обладание женщиной к заботе о потомстве. В подтверждение этой мысли С.Каназдава приводит фразу о том, что "детская коляска в коридоре - враг великого искусства".

    Преступники мужского пола после женитьбы склонны к постепенному отказу от своего ремесла. По крайней мере, они перестают проявлять в этом деле особую изобретательность.

    В качестве исключения автор исследования приводит и противоположные примеры: сэр Александр Флеминг открыл пенициллин в возрасте 47 лет, будучи женатым уже 13 лет."

    (с)computerlenta

    [​IMG] брак просто необходим людям с криминальным прошлым!

    А вот ученым, исследователям, творческим личностям наверно не стоит торопиться в данном направлении [​IMG]
     
  6. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А я читала, что "гражданский брак"-раньше это назывался брак, заключенный властями. А еще был "церковный брак". А в настоящее время все подразумевают под "гражданским браком" именно тот брак, который еще не заключен в ЗАГСе. А "официальный брак" - это зарегестрированный в ЗАГСе!
     
  7. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Это бред! неправильно скопированый с Википедии

    Семейный кодекс РФ не содержит термина «гражданский брак». В СК РФ только сказано: «признаётся только брак, зарегистрированный в органах Записи актов гражданского состояния». Таким образом, в настоящее время в России «гражданский брак» — понятие не юридическое.

    В современном разговорном русском языке «гражданским браком» в большинстве случаев называют супружеские отношения без государственной регистрации брака («сожительство»).

    _Так правильно

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. Елена(СПб)

    Елена(СПб) Опа опа жареные раки:)

    Регистрация:
    24.11.2008
    Сообщения:
    1.746
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    СПб, Питерград
    Мне кажется-что надо вначале пожить просто вместе,в так называемом гражданском браке,а потом уже регистрироваться. :)
     
  9. Log

    Log Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Мы с "мужем" прожили вместе 12 лет и когда раставались решили по человечески и квартирный и другие вопросы касающиеся обоюдно нажитого добра. Какой брак гражданский или официальный - никто не застрахован от непорядочности своей половины. конечно в гражданском браке именно женщина, как правило, менее всего защищена. Но с другой стороны, сколько мужчин состоящих в официальном браке при разводе забывают не только о своих женах, но и о своих детях. Не могу сказать что я на все 100% за гражданский брак, но и ничего против не имею. Самое главное - не затянуть, потом найдется 150 причин чтоб не оформлять отношения официально.
     
  10. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Лично для меня штам в паспорте ровным счетом ничего не решает, живем вместе уже почти 5 лет, не расписаны, может соберемся распишимся, время покажет, а пока нам и так хорошо. Решим рожать, тогда конечно рапишимся, чтоб фамилия у всех одинаковая была и лишних вопросов со стороны окружающих не возникало.
     
  11. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как правило, штамп в паспорте нужен в основном женщине, мужики стремятся обходить ЗАГС стороной.
     
  12. ЖАРА

    ЖАРА Ацкоя блондинко!

    Регистрация:
    12.12.2008
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Не все, бывают и исключения, которые в свою очередь подтверждают правило.
     
  13. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я встречала такие исключения. Но это именно исключения... <_<
     
  14. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    Блин, пока у нас существует бюрократия - без штампа нельзя, имхо(
     
  15. lizzka

    lizzka Йа тупайя

    Регистрация:
    12.05.2008
    Сообщения:
    1.172
    Симпатии:
    1
    Наличие штампа в паспорте облегчает многие бюрократические вопросы. Например, получение виз [​IMG]

    Далее, при наличии штампа в паспорте все совместно нажитое имущество автоматически является совместно нажитым. И муж/жена наследник первой очереди. Увы и ах, писать завещание с указанием всех предметов собственности, дело муторное и никто этим не занимается. А кирпичи на голову людям падают исправно. Увы и ах, я не хочу, чтобы при падении мне на голову кирпича мужу еще пришлось бы доказывать, что он имеет право проживать в нашей квартире и ездить на нашей мартине, если она вдруг оформлена на меня... Увы и ах, имею среди знакомых подобные примеры.

    И примеры, когда в больнице врачи говорят мужчине, что он этой тетеньке по закону никто, потому его к неу не пустят, и его мнение по поводу каких-то существенных моментов лечения тоже никому не интересно. Оно надо, да?

    При этом, ясен пень, я не считаю, что надо бежать ставить штампик в паспорт, как только захотелось с кем-то оказаться в постели. Но если люди настроены на долгую совместную жизнь, то не понимаю, почему нет?
     
  16. ylianka4mok

    ylianka4mok New Member

    Регистрация:
    26.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    А я не думаю, что отличие только юридическое. для меня так - женился - значит уважает, не женился - не уважает. Живете вместе год, все хорошо - надо ставить штампик. Не хочет - значет не уважает, не любит. Воть.
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    ППЦ!( в ахуе оглядываясь по сторонам)

    Жлобство, меркантильность, материальный интерес, чувство собственичества ТАК И ПРЕТ от большинства представительниц нашего славного форума...

    Где-то я ужО отвечал на такой вопрос. Повторяться не хочу (отворачиваясь)

    Тем, кто за ГБ, или ПОХ на штамп - РЕСПЕКТ!

    100

    ИМХО (аршинными красными буквами)
     
  18. igrushka

    igrushka Пользователи

    Регистрация:
    22.02.2009
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    0
    Штамп в паспорте... что он дает и его положительные стороны.

    Штампуя паспорта вы приобретаете статус супружеской пары. Приобретаете гражданско-правовую ответственность, которая регулируется семейным кодексом РФ, если конечно Вашим брачным контрактом не оговорено иное.

    Ошибочно бытует мнение, что гражданский брак не является браком в действительности. На самом деле, люди живущие без регистрации брака восместно не менее полгода, ведущие совместное хозяйство по решению суда могут быть признаны супругами.

    О какой страховке в данном посте идет речь? От чего страхует или что гарантирует штамп в паспорте? Рочным счетом ни о чего!!!

    Взаимное доверие и спокойствие. Ок. Я жена, делаю что хочу, он мой муж и никуда от меня не денется. БРЕД!!! ЕРУНДА!!!

    Доверие именно и проверяется не штампом в паспорте, а его отсутствием. Учиться доверять партнеру нужно вне брака, а не тогда, когда паспорта проштампованы.

    При отсутствии штампа в паспорте партнеры орожат друг другом. А при наличии штампа появляется такое понятие как "МОЕ, никуда не денется". А это первый шаг на пути к разводу.

    Я позволю себе перевести подтекс заданной темы

    "Возьми меня замуж, я буду хорошей женой..." (из репертуара Марины Александровой)

    почувствуйте разницу мой ЗАКОННЫЙ сожитель, т.е. муж, или просто мой сожитель.

    Все зависит от того, как Вы сами это называете

    РОВНО КАК И В РОССИИ, В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

    Я в шоке. Мужики, вы совсем офигели. Т.е. те женщины, что "свои" они хорошие, с мозгами. Все остальные, дуры дурами. И детей на так рожают, и вообще, ни мозгов, ничего иного.

    Женщина всегда рожает в первую очередь для себя! Есть конечно идиотки которые хотят ребенком мужика привязать, но это не прокатывает. Другой вопрос, когда мужик сознательно уговаривает женщину на ребенка, не важно при этом в браке он с женщиной или нет, а потом, когда женщина беременеет, бежит от нее в кусты и занимает позицию "как ты могла,когда, от кого" Будь моя воля, я бы для мужиков ввела обязательный предмет в школе или в ВУЗах "как и откуда беруться дети, последсвия отношений с противоположным полом, ответственность перед женщиной и ребенком".

    Это исключение. Если ты знаешь, что тебе нельзя никуда ехать, что у тебя большой срок беременности, что выделываться. Роди и катайся на здоровье сколько влезит.

    Пять лет говорите, нормально, вы подходите к критическому сроку. Вы взрослеете, у Вас происходит переоценка ценностей. А что до рождения ребенка, то 10 лет у Вас еще есть в запасе. Женщина рожать должна исключительно для себя. А в браке или нет, вопрос второй. Сегодня большое кол-во женщин рожает исключительно для себя, вне брака. "Хороший папулька" с позиции женщины и с позиции мужчины разные понятия.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    igrushka!

    Эк тебя приперло(срчувственно, без стеба)

    По первому твоему комменту в предыдущем посту

    100 :)
     
  20. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    и все же - штам, это всего лишь штамп и не более. Если отбросить в сторону юридические вопросы, то остается одно главное - действительно близкие отношения. Если они есть, то штамп в паспорте ничего не меняет, если их нет, то он опять-таки ничего не меняет. Хрень это все... чистая формальность...
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.