Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Проверка на детекторе Как оно?

Тема в разделе "Работа, Карьера", создана пользователем Relaxety, 20 сен 2012.

1. Relaxety

Relaxety Пользователи

Симпатии:
    0
    Форумчане, у меня такой вопрос возник: Проходили ли вы когда-нибудь проверку на детекторе лжи (полиграфе)? У меня подруга устраивается на работу и там сказали, что это обязательная процедура. А она боится. Почитала здесь

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

про проверку, но хотелось бы получить побольше информации о самом процессе и об ощущениях. Подскажите как оно?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    Я проходила, тоже слегка мандражировала, а вдруг вопросы нескромные будут задавать...

Но все оказалось гораздо проще, чем я думала. Сначала разговаривали со славным таким дядечкой, но очень хитрым, похихикали немного на отвлеченные темы. А потом он уже начал вопросы под запись задавать. Главное, что его интересовало, склонность к алкоголизму, наркотикам и воровству. Когда он меня под запись спросил:"Волнует ли меня проблема наркотиков" я ему ответила :"А как же, у меня сын -подросток!" Короче такую амплитуду выдала на этом вопросе, что мама не горюй! [​IMG] Но по человечески он меня понял. а когда про воровство спросил, очень спокойно ответила, что постоянно ручки и зажигалки тырю, и даже не знаю у кого - на автомате беру. И прибор посчитал это нормой, ни на миллиметр не отклонился, дядечка тоже. Отзыв был нормальный.

Все зависит не только от самого детектора, но и от человека, проводящего этот процесс.

Пусть не боится, говорит честно, все как есть, если конечно алкоголем и наркотиками не злоупотребляет.

4. Mark$

Mark$ Ну очень скромный

Симпатии:
    113
    Прикольно :)

Последнее редактирование модератором: 20 сен 2012
  5. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    857
    Вот оно как! А я думал, что мелочь из кармана в пещере растерял.

6. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    Та что мне твоя мелочь?!! Я и свою то вечно "на погоду" выбрасываю...

Я тока серебро и золото уважаю...Ага!

Другое все выбрасываю... [​IMG][​IMG] :blum:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Доктор, у одного моего друга триппер, подскажите, что ему делать. - Ну что ж, снимайте штаны, показывайте вашего друга. (с) старый боян

Нахрена вам ей такая работа? А если скажут что миньет генеральному надо будет по пятницами делать, вы тоже будете по форумам лазить с вопросами "делали ли вы когда-нибудь минет генеральному, а то я у меня подруга устраивается на работу и там сказали, что это обязательная процедура. А она боится."

9. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    Саня, ну что ты все кипешуешь?Человек не спрашивает у тебя, нужна ли ему эта работа, а спрашивает ощущения от проверки на детекторе.

Меня например, проверки и досмотры ничуть не унижают. У людей такая работа, каждый зарабатывает, чем может. А с другой стороны, вот обманешь ты все и всех, а толку... ведь притворяться придется, пока не уволят. А вот это действительно унизительно, когда тебя увольняют. И притворяться долго, выдавая себя за белого и пушистого, будучи фиолетовым очень напряжно...

10. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Просто этоn прием уже выглядит как унижение, извини, то есть сразу дается понять

1. Что тебе не доверяют

2. Что тебе никогда не будут доверять

3. Что тебе придется исполнять желания левой пятки директора

Очевидно же.

Наверняка там будет вопрос из разряда "почему вы ушли с предыдущей работы". Ты считаешь его нормальным? Если ты готова как HR объяснить почему ушел человек с этой должности и дать его телефон - то он нормален, иначе - нет.

Я вот лично сомневаюсь, что компания перед требованием прохождения полиграфа предоставит автору хотя бы возможность связаться с ушедшими сотрудниками (их телефоны например) и результаты независимого аудита, финансового и охраны труда.

Единственное что если автора приглашают на должность CEO (председатель совета директоров) - это нормально. Тогда беру свои слова обратно. Но мне кажется, что это не так.

11. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    Ты судишь с положения соискателя работы, а попробуй поставить себя на место работодателя.

Для недоверия в современном обществе полно поводов. Очень часто бывает, что берут сотрудника, у которого не было судимостей и вообще явных залетов, учат его продолжительное время, рассчитывают на отдачу, а сотрудник при первой возможности прихватывает 20-40 лимонов и был таков. В совет директоров не берут с улицы. Даже генерального директора приличного холдинга тоже не будут брать по объявлению. Гораздо более вероятно, что человек устраивается в главные бухгалтера или просто на материально ответственную должность, при чем не в газетный киоск.

Будучи предпринимателем, я оЧ сильно обожглась. В результате потеряла один из самых доходных магазинов.

Смена места работы - оЧ важный показатель, но даже если я уходила по причине конфликтов с генеральным, я всегда об этом говорила, но очень при этом тщательно выбирала слова. И знаешь, это не было причиной отказа в должности. А вот если бы я соврала, то думаю вряд ли мне это помогло.

Чтобы устроиться на работу, не обязательно разговаривать именно с ушедшим работником и даже я сказала бы нежелательно . Ты уверен, что точка зрения уволенного будет объективная?!! Я всегда прежде всего сначала изучаю фирму и ее историю. А потом разговариваю с сотрудниками, работающими в этот момент. Лучшее место в курилке! Иной раз и на собеседование идти не надо!

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Если сам прикладываешь усилия, то и винить не надо будет другого дядю. Сам лопухнулся, сделал неправильные выводы, самому и расплачиваться.

А про левую пятку я даже комментировать не буду. Откуда такое предубеждение?!!

12. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    А ты просто рассматривай работодателя и соискателя не с позиции кто выше, а кто ниже - а рассматривай их как равноправных субъектов рынка.

Ты же понимаешь, что я тоже могу рассказать множество историй про неадекватных работодателей - как урезают зп, как азставляют перерабатывать, как реальная психологическая обстановка в коллективе не соотвествует рассказам, и т. д. Так что не надо про это. От вероятности украсть 20-40 миллионов проверка на полиграфе не защитит, если что.

Естественно. Конфликт с руководством, долгое неповышение зарплаты, постоянные переработки - это нормальные причины для ухода.

Уууу, как все запущенно. Да, именно так. Если HR расскзывает как все хорошо и какие условия, а уволенный сотрудник говорит, что начальник дебил, что зарплату регулярно задерживают, что отпуск и больничные не оплачивают, что от сотрудников требуют жить в комуналках фирмы - это как минимум повод задуматься. В любом случае, хотелось бы получить ответ от HR, если он считает что имеет право спрашивать такие вещи.

Ну да, все правильно. Одно другому не мешает.

Ну а желание проверки на полиграфе-то откуда по твоему?

1 человеку нравится это.
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    От того, что сейчас на работу берут людей, не имеющих в городе никаких привязанностей - собственной квартиры, семьи, детей. Сегодня он здесь, а завтра далеко-далеко. И вкалывать на процветание собственника за 20-40 штучек как то не очень хоцца. А вот слямзить 20-40 лимонов единомоментно каждый второй готов. Я когда то работала в фирме с очень справедливыми условиями. Ультра-Стар называлась. Так вот, у нас со склада после расширения достаточно регулярно стали пропадать телефоны целыми упаковками (10 штук в упаковке иногда больше). Служба безопасности с ног сбилась, вычислить не могли. Специфика такова, что за каждым кладовщиком не проверишь, большая сеть магазинов, большой объем ежедневных отгрузок. Предложили пройти полиграф. Большая часть прошла, некоторые отказались. Их даже не увольняли, просто каждого из них стали проверять периодически. И вот вычислили. При чем потом оказалось, что эта сволочь специально инициировала разговоры, мне она сказала,что задавать будут вопросы интимного характера, другим другое...Я оЧ боялась неприятных вопросов, но пошла, потому что отношения в коллективе из-за постоянных недостач были для меня лично некомфортными. Сама пошла первой, и очень многих убедила.ЕЕ поймали, сообщников в магазинах тоже вычислили (уж не знаю всех или нет).Но наши деньги нам не вернули, деваха жила в общежитии у любовника и все наворованное спускала на него. Но недостач у нас больше не было ни одной, отношения в коллективе наладились.

Теперь я за полиграф всегда.

Они не могут быть равноправны, потому что у руководителя больше ответственности и следовательно больше риска.

15. Vera-Nika

Vera-Nika Пользователи

Симпатии:
    65
    Ну так кто тебя виноват, что ты выбрал фиговую фирму? Не ты сам?

Первое, что я оцениваю - сферу деятельности. Если например, это оптовая торговля продуктами или алкоголем, то экономическое положение такой фирмы уже должно быть стабильно. Потом собеседование, тоже очень показательно, задаю только один вопрос, могу ли я сама определять процент официальной части зарплаты, потом смотрю, чем работники питаются в Ленте, например, служебку делают из подпорченных продуктов - все уже ясно... и последнее стажировка или испытательный срок. Специально оговариваю, чтобы на это время мне не вносили в трудовую официальную запись . Ну и собственно тут уже смотрю внимательно вокруг. Дважды уходила из фирм на испытательном сроке.

16. realist75

realist75 Пользователи

Симпатии:
    414
    Вераника, не пиши портянками [​IMG] Краткость сестра таланта ;)

17. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Долго смеялся.

Какое это имеет отношение к равноправию? Равноправие заключается в том что компания может не взять претендента, а претендент может не пойти в компанию(о ужас! )Если компания решает всех работников проводить через полиграф - то туда пойдут только те, кто не будет себя уважать, кому деваться некуда. Неудивительно, что там каждый второй будет с наклонностями и желанием не работать, а слямзить денег. Вторая половина будет вот так же убеждать что хозяин умный, у него больше ответсвенности и риска, значит надо делать все что он скажет. Смысла нормальному человеку работать в такой конторе нет. Ну как-то так, я эту мысль хотел донести до автора.

Ты это к чему? Ты речь завела про то, что бывают херовые работники, значит надо всех проверять. Я заметил, что бывают и херовые фирмы. Если фирма собирается вытащить всю информацию из работника - почему такое возмущение появляяется, когда работник хочет сделать то же самое?

Стабильное экономическое положение фирмы нихрена не обозначает, что там будет комфортно работать (причем для крупных контор результаты могут сильно отличаться для разных филиалов и отделов)

Ну да, испытательный срок он для обоих сторон, не только для работника. А что такого в том, чтобы уйти после испытательного, почему не заносить в документы - я не пойму.

1 человеку нравится это.
  18. KupidoNhik

KupidoNhik Пользователи

Симпатии:
    1
    Господи, что же это за работа такая, что там проверка на полиграфе нужна?

19. anonsumUnlown

anonsumUnlown New Member

Симпатии:
    0
    а я бы себе домой такой взял )))

в целом, все честно, ведь перед тестом проговаривается и все только с согласия.

20. Roksana.80

Roksana.80 Member

Симпатии:
    0
    Прикольная процедура с детектором, хотела бы попробовать!

21. O_Lagutin

O_Lagutin Member

Симпатии:
    0
    Ну нифига себе, это что же теперь, обязательная процедура?

22. Kolinna

Kolinna Member

Симпатии:
    0
    Я на работу устраивалась, однажды, в обычную фирму, которая занимается продажей, так там тоже просили на детекторе пройти тест.

23. OLspr

OLspr Пользователи

Симпатии:
    0
    проходил годика два назад проверку на полиграфе... стандартные вопросы про злоупотребление алкоголя, наркотиками и т.п. вещей. Было даже забавно - вопросы задавал бывший оперуполномоченный)

24. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    Вот как? Кто рискует своим будущим: контора или соискатель?

Умница. От себя добавлю, что наряду с проверкой полиграфом можно ввести регулярный личный досмотр, регулярный обязательный мазок... Очень удивлюсь, если изначально честный человек, устроившись в такую контору, не станет воровать...

25. :lol2:

26. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    ИМХО контора рискует существенно больше. Особенно если речь идёт о не совсем рядовой должности.

27. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    Больше-меньше...

Пустая болтовня...

ЧЕМ контора рискует?

На не совсем рядовые должности с улицы не берут.

Никогда, нигде, ни при каких обстоятельствах...

28. Laim

Laim Member

Симпатии:
    0
    А чего бы не воспользоваться техническими достижениями? Тем более, что вопрос довольно серьезный. Безопасности как информации, так и ресурсов уделяется все больше внимания.

29. Prius

Prius Member

Симпатии:
    0
    Сам работаю с полиграфом, даже полиграф есть и сертификат) и диплом психолога где-то валяется, так что если есть вопросы, то спрашивайте, может подскажу чего путного)

Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
  30. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Как вы относитесь к тому, что среди ваших клиентов встречаются одни бездари, идиоты, алкаши - короче те, кого не берут на нормальное место?

31. Настоящий Лесник

Симпатии:
    857
    Хрень всё это. Измеряет компьютер давление, пульс, температуру и потовыделение. Так это в любой поликлинике каждый день тысячам старухам это делают. Им нравится, ещё идут.

32. lonear

lonear Member

Симпатии:
    0
    Во-первых, это все вилами на воде писано все эти детекторы лжи. А во-вторых, это сейчас модно просто, раньше вот принимали на работу ориентируясь по знаку задиака. Если в кадровом отделе седят подобные люди (или директор там такой) - то и лесом такую работу.

33. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.718
    Как минимум интелектуальной собственностью. Можно вбухать в разработку чего либо немерено бабак, откатать на опытном изделии. а перед серией какой нить деятель может легко вынести всю документацию на флешке. Как не крути - конторе есть чем рисковать.

Последнее редактирование модератором: 1 июл 2013
  34. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Это как минимум. Есть и ещё куча вариантов. Особенно с учётом российской специфики и особенностей российского законодательства - когда даже самую белую и пушистую фирму всегда есть за что зацепить.

Работник максимум чем рискует - не доплатят зарплату за месяц и придётся искать новое место. Работодателя же даже совсем не руководящий сотрудник (вплоть до простого экспедитора) может подставить на сумму на порядок, а то и на два порядка большую.

Простейший примерчик из личной практики: замечательный работник, очень квалифицированный и в принципе непьющий, сплошь из себя на вид положительный получает под отчёт на закупку строительных материалов наличку на сумму втрое-вчетверо больше его месячной зарплаты и просаживает всё на игровых автоматах. Никто о его пристрастии к игре не знал, и вычислить это на собеседовании без применения полиграфа - никак. Причём я даже списать эти деньги не могу - налоговая сожрёт с потрохами. И хрен его заставишь отработать - у нас же "рабовладение отменено". Приходится выкладывать из своего кармана.

35. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Не пробовал покупать стройматериалы у нормальных поставщиков по безналу? Если ты покупаешь контрабандный товар непонятно у кого - то как бы оно очевидно, что проблемы будут постоянно

Да и с полиграфом тоже. Причем после применения полиграфа в компании будут работать только такие люди. Это все равно что устраивать собеседования с применением латексных стрингов и плетки, а потом жаловаться что вокруг одни садомазохисты.

И ты считаешь, что полиграф поможет? А потом, Андрюх, у тебя толпа инженеров что ли перед дверями? Ты же вроде жаловался что никого не найти, даже на довольно неплохую зп? На инженеров, тем более способных заниматься НИОКР спрос в разы превышает предложение, и они это знают. После предложения пройти полиграф тебя пошлют, в итоге останутся только те, кто вообще полный ноль.

36. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Зул, если честно - мне никогда не приходило в голову проверять своих сотрудников на полиграфе. Пример привёл так, для поддержания разговора ))

37. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    интересно, есть на форуме хоть кто-нибудь, кто проходил проверку на детекторе при устройстве на работу? [​IMG]

И что енто была за профессия? :dirol:

38. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    870
    Вот ведь что интересно: меня бы нисколько не оскорбила такая проверка. На работу мне, хвала Ктулху, устраиваться не нужно, но, скажем, при подписании дилерского договора с серьёзной фирмой - без проблем прошёл бы, если потребуется.

39. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    меня б тоже не напрягло, напротив, подумал бы что в серьёзную организацию могу попасть работать))))

а вообсче ради интереса хотелось бы попробовать обмануть детектор))))

40. Выродок

Выродок Moderator Команда форума

Симпатии:
    3.718
    А у меня их что без полиграфа не ту, что с ним не предвидитсо))) Другое дело что я по крайней мере вижу обоснованость его применения, и кроме конструкторов на заводе дофига народу к документации доступ имеет. А по поводу пошлют с полиграфом... тут больше зависит от заинтересованости в работе.В конце концов не я как работадатель к человеку в дом прихожу, а он как работник и тут уже в каждом месте свои приколы, полиграф ещё не самое страшное)))

41. Настоящий Лесник

Симпатии:
    857
    В конце концов, полиграф - это обычный компьютер с ПО и кучка датчиков на проволочках. Как обмануть полиграф уже давно придумано.

Сначало спрашивают очевидное - что на улице, зима или лето, какой снег бывает - белый или чёрный...

Потом тебя спрашивают, как зовут, ты вспоминаешь школьную кликуху, про себя возмущаешься и говоришь имя по паспорту. Самописцы забегали, никто ничего понять не может. Настройка пропала.

Ещё несколько подобных вопросов/ответов и кулер заклинило, комп перегрелся, можно выбрасывать.

Я так слышал. Сам не пробовал.

42. konrans

konrans rock'n'roll

Симпатии:
    60
    Было дело когда - то не столь давно. Ничего особенного. Провода подключают на тебя и во время беседы на диаграмму смотрят и все.

Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  43. ПАРТИZАНКА

ПАРТИZАНКА Member

Симпатии:
    1
    Я проходила перед приемом на работу в обычную фирму и ничего страшного в этом нет,обычные жизненные вопросы.Лучше согласиться,потому что твой отказ -повод засомневаться.если уж оооочень волнуешься хорошо помогает штучек 10 валерьянки.

А вообще детектор незаконное мероприятие,,нарушение твои прав и т.п.,но мы же в России,здесь можно все.и уж тем более его показания не могут быть причиной отказа в приеме-увольнении

44. GarikMen

GarikMen Пользователи

Симпатии:
    2
    Как ни странно, применение Полиграфа может быть совершенно законным. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе ни слова не сказано ни про детектор лжи, ни про Полиграф, корпоративные юристы нашли изящный выход из положения. Статья 22 закона предоставляет работодателю право требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, а также соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Другими словами, включение в указанные правила пункта «проверка на Полиграфе» обязывает каждого работника проходить эту процедуру.

Безусловно, применение Полиграфа ограничено отдельными нормами: например, беременные женщины не подлежат ни аттестации, ни какой-либо иной проверке - в том числе проверке на Полиграфе. В остальных случаях Полиграф (детектор лжи) вполне может законно применяться службой безопасности для самых разнообразных целей: достаточно только прописать каждую из них прямо в трудовом договоре. Специалисты, работающие с Полиграфом (детектором лжи), рекомендуют включить в договор фразу о том, что работник обязан содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам и по письменному распоряжению проходить проверку на Полиграфе. Таким образом применение Полиграфа на предприятии будет абсолютно легальным, что особенно важно для профилактики мелких нарушений трудовой дисциплины.(с)

45. GarikMen

GarikMen Пользователи

Симпатии:
    2
    Как ни странно, применение Полиграфа может быть совершенно законным. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе ни слова не сказано ни про детектор лжи, ни про Полиграф, корпоративные юристы нашли изящный выход из положения. Статья 22 закона предоставляет работодателю право требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, а также соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Другими словами, включение в указанные правила пункта «проверка на Полиграфе» обязывает каждого работника проходить эту процедуру.

Безусловно, применение Полиграфа ограничено отдельными нормами: например, беременные женщины не подлежат ни аттестации, ни какой-либо иной проверке - в том числе проверке на Полиграфе. В остальных случаях Полиграф (детектор лжи) вполне может законно применяться службой безопасности для самых разнообразных целей: достаточно только прописать каждую из них прямо в трудовом договоре. Специалисты, работающие с Полиграфом (детектором лжи), рекомендуют включить в договор фразу о том, что работник обязан содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам и по письменному распоряжению проходить проверку на Полиграфе. Таким образом применение Полиграфа на предприятии будет абсолютно легальным, что особенно важно для профилактики мелких нарушений трудовой дисциплины.(с)

46. Олля-ля

Олля-ля Пользователи

Симпатии:
    209
    Если уж проходить проверку на детекторе, то на пару с работодателем. Пусть ответит на мои вопросы типа "а не будете ли вы меня домогаться?" или "а действительно ли я буду получать ту зарплату, которую вы мне обещаете?" " а правда, что мне не придется проводить на работе все свое нерабочее время и отпуск?" и т.п.

47. swyatrozhkov

swyatrozhkov Member

Симпатии:
    0
    Проверяли хорошего ззнакомого, как свидетеля, с легкостью прошел, так ка был уверен в своей правоте и вообще не нервничал.

48. newcomer_spb

newcomer_spb Пользователи

Симпатии:
    25
    по сути с вами полностью согласна, сразу скажу, что будущее работника важнее.. да и вообще высший закон- это как известно конституция в которой и прописаны права человека...

но я например главным бухгалтером всегда с улицы устраивалась..

49. sweetel

sweetel Пользователи

Симпатии:
    2
    Я бы не пошла на такую работу просто напросто. Вот честно. Я понимаю там, военных проверять, но не простых смертных жеж.

50. iramaslou14

iramaslou14 Пользователи

Симпатии:
    4
    Ситуации в жизни бывают разные,поэтому хорошо,что придумали такую штуку,штуку под названием "ПОЛИГРАФ".

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей