Проверка на детекторе Как оно? | страница 3

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Relaxety, 20 сен 2012.

  1. GarikMen

    GarikMen Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Как ни странно, применение Полиграфа может быть совершенно законным. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе ни слова не сказано ни про детектор лжи, ни про Полиграф, корпоративные юристы нашли изящный выход из положения. Статья 22 закона предоставляет работодателю право требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, а также соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Другими словами, включение в указанные правила пункта «проверка на Полиграфе» обязывает каждого работника проходить эту процедуру.

    Безусловно, применение Полиграфа ограничено отдельными нормами: например, беременные женщины не подлежат ни аттестации, ни какой-либо иной проверке - в том числе проверке на Полиграфе. В остальных случаях Полиграф (детектор лжи) вполне может законно применяться службой безопасности для самых разнообразных целей: достаточно только прописать каждую из них прямо в трудовом договоре. Специалисты, работающие с Полиграфом (детектором лжи), рекомендуют включить в договор фразу о том, что работник обязан содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам и по письменному распоряжению проходить проверку на Полиграфе. Таким образом применение Полиграфа на предприятии будет абсолютно легальным, что особенно важно для профилактики мелких нарушений трудовой дисциплины.(с)
     
  2. GarikMen

    GarikMen Пользователи

    Регистрация:
    17.10.2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    2
    Как ни странно, применение Полиграфа может быть совершенно законным. Несмотря на то, что в Трудовом кодексе ни слова не сказано ни про детектор лжи, ни про Полиграф, корпоративные юристы нашли изящный выход из положения. Статья 22 закона предоставляет работодателю право требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, а также соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Другими словами, включение в указанные правила пункта «проверка на Полиграфе» обязывает каждого работника проходить эту процедуру.

    Безусловно, применение Полиграфа ограничено отдельными нормами: например, беременные женщины не подлежат ни аттестации, ни какой-либо иной проверке - в том числе проверке на Полиграфе. В остальных случаях Полиграф (детектор лжи) вполне может законно применяться службой безопасности для самых разнообразных целей: достаточно только прописать каждую из них прямо в трудовом договоре. Специалисты, работающие с Полиграфом (детектором лжи), рекомендуют включить в договор фразу о том, что работник обязан содействовать проводимым работодателем служебным разбирательствам и по письменному распоряжению проходить проверку на Полиграфе. Таким образом применение Полиграфа на предприятии будет абсолютно легальным, что особенно важно для профилактики мелких нарушений трудовой дисциплины.(с)
     
  3. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    Если уж проходить проверку на детекторе, то на пару с работодателем. Пусть ответит на мои вопросы типа "а не будете ли вы меня домогаться?" или "а действительно ли я буду получать ту зарплату, которую вы мне обещаете?" " а правда, что мне не придется проводить на работе все свое нерабочее время и отпуск?" и т.п.
     
  4. swyatrozhkov

    swyatrozhkov New Member

    Регистрация:
    08.10.2014
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Проверяли хорошего ззнакомого, как свидетеля, с легкостью прошел, так ка был уверен в своей правоте и вообще не нервничал.
     
  5. newcomer_spb

    newcomer_spb Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2012
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    25
    по сути с вами полностью согласна, сразу скажу, что будущее работника важнее.. да и вообще высший закон- это как известно конституция в которой и прописаны права человека...

    но я например главным бухгалтером всегда с улицы устраивалась..
     
  6. sweetel

    sweetel Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    Я бы не пошла на такую работу просто напросто. Вот честно. Я понимаю там, военных проверять, но не простых смертных жеж.
     
  7. iramaslou14

    iramaslou14 Пользователи

    Регистрация:
    10.12.2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Харьков
    Ситуации в жизни бывают разные,поэтому хорошо,что придумали такую штуку,штуку под названием "ПОЛИГРАФ".
     

Предыдущие темы