Как вы относитесь к сносу в историческом центре?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Екатерина Александровна, 21 сен 2012.

  1. Екатерина Александровна

    Екатерина Александровна Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут недавно снесли дом Рогова, до этого пострадали другие здания. Как вы считаете, что с этим можно сделать? И каковы перспективы?
     
  2. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    У нас в стране менты людей бьют, пытают, часто до смерти и всем по ..й, а вы ещё говорите о каких то домах Рогова. Вот в Грузии после того как стало известно о пытках в тюрьме по всей стране пошли протесты, головы чинушек полетели одна за другой. У нас что—нибудь подобное в принципе невозможно. Это генетическая память рабов даёт о себе знать. И власть этим пользуется. А интиллегентская прослойка, которой небезразлично культурное наследие настолько незначительна, что ничего не сможет сделать для спасения исторических зданий.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Почему нет? Идеальный вариант - сносить нафиг все развалюхи, а на их месте строить современные здания, но копирующие фасад старых или хотя бы вписывающиеся в историческую застройку. Снесли в своё время "Асторию" и построили новую - что, Исаакиевская площадь от этого хуже стала?
     
  4. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    1
     
  5. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Кто такой Рогов?
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Он в списке ,вернее в «Перечне вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

    Наряду с доминантой Владимирской площади — Владимирским собором, объектом культурного наследия федерального значения, дом Рогова и его «ровесник», дом Шишкина («Дом Дельвига») (Загородный пр., 1/Щербаков пер., 14) оставались последними сохранившимися элементами первоначального классицистического ансамбля Владимирской площади, почти целиком исчезнувшего к середине прошлого столетия.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Я, конечно, не специалист, но мне архитектурная ценность данной совершенно рядовой на вид постройки представляется сомнительной. И уж точно не представляющей такой ценности, чтобы возиться с реставрацией.

    ИМХО снести нахрен, построить на этом месте новое здание с сохранением внешнего вида фасада. Или даже не точную копию, а более-менее выдержав общую стилистику.

    Тем более что никакого "архитектурного ансамбля Владимирской площади" со времен постройки там сами знаете чего давно уже не существует.
     
  8. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    *************************************************************

    Это мертвец: давно умерший купец,

    когда-то в царские времена владевший этим домом.

    ***********************************************************

    А архитектурная ценность Московского Кремля может тоже вам представляется сомнительной?

    Это ж тоже рядовая постройка: кремлей в России в средневековье было понастроено в каждом городе от Ростова до Новгорода.. Может для кого-то башни древнего Кремля выглядят маленькими и "примитивными" по сравнению с 300-метровыми небоскрёбами Москва-сити? Может кто-то хотел бы снести все старые здания на Красной площади Москвы, чтобы проложить там дорогу для очередного транспортного кольца и парковок для автомобилей, чтобы разгрузить от пробок центр Москвы? [​IMG]

    ******************************************

    Насчёт дома Рогова..

    Люди, а знаете ли вы , чем торговал купец Рогов и почему следует сохранить ансамбль Владимирской площади как памятное место? Знаете ли вы, ЧЕМ славилась в Петербурге Владимирская площадь в царские времена на всю Российскую империю? Если не в курсе, напомню: в царские времена, Владимирская площадь- это было главное в столице место для торговли людьми, крепостными, сюда помещики/дворяне привозили продавать людей, и сюда же приезжали и покупать.. Это место было главным "рабовладельческим" рынком столицы Российской империи..
     
    Последнее редактирование модератором: 23 сен 2012
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Нет, не представляется сомнительной. Как и ценность очень многих других построек. Если начнёт разваливаться Исаакий или собор в Петропавловской крепости - нужно будет спасать по-любому.Но устраивать демонстрации вокруг не имеющего почти никаких ни архитектурных, ни исторических достоинств дома - считаю глупым и ненужным.
     
  10. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Гитлер обещал уничтожить Ленинград...
     
  11. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Закон Годвина.
     
  12. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А это пусть каждый решает сам...

    Я только напомнил...
     
  13. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    А Волга впадает в Каспийское море.

    А лошади кушают овес.
     
  14. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Ну, как-то так...

    Но ведь большинство-то не помнит...
     
  15. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    Вот, кстати, меня этот вопрос тоже интересует.

    Да у нас в городе везде, куда ни посмотри - где-то, что-то, кто-то. И что? Любоваться на эти развалюхи? А вы внутри были? Я был неоднократно. Да и ТВ часто сюжеты снимает про проваливающиеся полы, про рушащиеся потолки и гнившие коммуникации. Вы хотели бы жить в таких условиях, гордясь псевдоисторией такого дома?
     
  16. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Зелёное и квадратное, - разноплановые понятия; в советской школе учили.

    Снять дом с обслуживания с целью признания его аварийным, - это одно.

    Не воровать средства, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО отпускаемые ещё с 1977 года на поддержание памятников архитектуры, - это другое.

    Не воровать средства, ПРИНУДИТЕЛЬНО собираемые с жильцов в т.ч. и на капремонт, - это третье.

    Поясни, как соотносится заказ по приведению дома в аварийное состояние с целью сноса, - и его историческая ценность?

    У меня нет вариантов, кроме как, - освобождение пятна под застройку.

    Никто никогда не будет освобождать пятно под застройку, пока инвестор это дело не проплатит.

    Ну, а то, что дом исторически ценен, - это личное дело дома; ну не повезло ему...

    ЗАКАЗ будет, - за полгода Эрмитаж превратят в руины и снесут.

    И я думаю, что эти мои слова, - очень даже не преувеличение...
     
  17. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Я к тому что , дом Рогова и его «ровесник», дом Шишкина («Дом Дельвига») (Загородный пр., 1/Щербаков пер., 14) оставались последними сохранившимися элементами первоначального классицистического ансамбля Владимирской площади, почти целиком исчезнувшего к середине прошлого столетия.

    Уже и не рядовая застройка по прошествии.

    Да и ,кроме ансамбля,для более "узких" специалистов он представляет собой интерес материалами исполнения и инженерными решениями.
     
  18. Наблюдательный вниматель

    Наблюдательный вниматель Пользователи

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    1.471
    Симпатии:
    75
    ДомА обслуживаются, электричество, вода и проч. там функцимонируют.

    Значит дело не в алчности строительных компаний, с которыми воюют градозащитники?

    В нашем климате любые строения будут ветшать. Нельзя принудительно наслать на дом плесень и гниль.

    Историческая ценность зачастую сомнительна, ИМХО.
     
  19. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    И что?

    Есть определённая методика приведения любого дома в аварийное состояние в течение года.

    Есть, кстати, определённая методика приведения любого парка в состояние запустения в течение года.

    И что?

    Просто техпроцесс, ничего личного и особенного...

    Я, если честно, вообще не представляю, чем будут заниматься строительные монстры, когда застроят всю Планету.

    Сносят-строят... Сносят-строят... Сносят-строят... Сносят-строят... Сносят-строят... И так далее...

    А дальше что?

    И главное, - для кого?

    Не знаю, одни загадки...

    Понять бы, кто платит за это...

    Да нет, конечно.

    У строителей всё просто...

    Не сами же они себе разрешения дают...

    Не сами же они живой здоровый дом превращают в аварийный, а затем в "пятно под застройку"...

    А вот имена и должности чиновников на местах, - кто это делает, - и есть, наверное, самая страшная военная тайна...

    Ведь не из любви же к искусству оне этим занимаются...

    Откатывают наверх...

    Докель..?

    Неужели до Самого Великого и Ужасного..?

    А ещё нос сопливеть будет и сапоги мокнуть.

    И чё?

    Дим, прости, но ты отстал от жизни как минимум, на сто лет.

    Можно.

    Всё можно...

    Плесень, - это грибок, его можно привнести куда угодно и когда нужно.

    Если ты не в курсе, то можно было бы в течение 24 часов уничтожить все стратегические запасы танкового, автомобильного и авиационного топлива ВС СССР, если бы только точно знать, где оно спрятано.

    Есть такие специальные грибки для этого дела.

    И кстати, чистокровный русак с глазами навыкате, соответствующими губами и ушами, Андрюшка Козырев в своё время сдал НАТО не только схему расположения ракетных шахт, не только схему закладок прослушки в новом посольстве, но и схему расположения стратегических запасов горючки...

    Не прокатит.

    Во времена, когда мой друг занимал должность начкара СВПЧ-2, я вместе с ним ходил по старому фонду.

    Не знаю, чем тогда обрабатывались перекрытия, но ещё триста лет простоят.

    Ни следа гнили.

    Я, кстати, стоял и на сцене Мариинского театра...

    Опять не прокатит.

    Без вариантов, Дим.

    Найди хоть один старый бесхозный кирпичик на месте сноса старого фонда.

    Хоть пол-кирпичика...

    Не найдёшь.

    Там каждый один кирпич стОит как весь этот новодел в сборе...

    Просто: найди...

    Да и архитекторы тогда были не пальцем деланные...

    Строили на ленточном фундаменте, - и триста лет стоит...
     
    1 человеку нравится это.
  20. корвин

    корвин Пользователи

    Регистрация:
    08.11.2009
    Сообщения:
    2.667
    Симпатии:
    101
    вот такую?

    в ряду исторически одинаковых фасадов - вылез фасад из стекла.

    над историческими крышами главной площади города - стеклянная крыша "стокамна", не говоря уж о разваленных ради него трех зданиях.

    или "Аврора" в окружении стеклянных высоток, "Самсунгов" и "Мегафонов"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012

Предыдущие темы