Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Как вы относитесь к сносу в историческом центре?

Тема в разделе "Общественное мнение", создана пользователем Екатерина Александровна, 21 сен 2012.

1. Екатерина Александровна

Екатерина Александровна Пользователи

Симпатии:
    0
    Тут недавно снесли дом Рогова, до этого пострадали другие здания. Как вы считаете, что с этим можно сделать? И каковы перспективы?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай Пользователи

Симпатии:
    89
    У нас в стране менты людей бьют, пытают, часто до смерти и всем по ..й, а вы ещё говорите о каких то домах Рогова. Вот в Грузии после того как стало известно о пытках в тюрьме по всей стране пошли протесты, головы чинушек полетели одна за другой. У нас что—нибудь подобное в принципе невозможно. Это генетическая память рабов даёт о себе знать. И власть этим пользуется. А интиллегентская прослойка, которой небезразлично культурное наследие настолько незначительна, что ничего не сможет сделать для спасения исторических зданий.

4. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Почему нет? Идеальный вариант - сносить нафиг все развалюхи, а на их месте строить современные здания, но копирующие фасад старых или хотя бы вписывающиеся в историческую застройку. Снесли в своё время "Асторию" и построили новую - что, Исаакиевская площадь от этого хуже стала?

5. Наблюдательный вниматель

Наблюдательный вниматель Пользователи

Симпатии:
    75
    1

6. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.000
    Кто такой Рогов?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    Он в списке ,вернее в «Перечне вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Наряду с доминантой Владимирской площади — Владимирским собором, объектом культурного наследия федерального значения, дом Рогова и его «ровесник», дом Шишкина («Дом Дельвига») (Загородный пр., 1/Щербаков пер., 14) оставались последними сохранившимися элементами первоначального классицистического ансамбля Владимирской площади, почти целиком исчезнувшего к середине прошлого столетия.

9. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Я, конечно, не специалист, но мне архитектурная ценность данной совершенно рядовой на вид постройки представляется сомнительной. И уж точно не представляющей такой ценности, чтобы возиться с реставрацией.

ИМХО снести нахрен, построить на этом месте новое здание с сохранением внешнего вида фасада. Или даже не точную копию, а более-менее выдержав общую стилистику.

Тем более что никакого "архитектурного ансамбля Владимирской площади" со времен постройки там сами знаете чего давно уже не существует.

10. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288

Это мертвец: давно умерший купец,

когда-то в царские времена владевший этим домом.

А архитектурная ценность Московского Кремля может тоже вам представляется сомнительной?

Это ж тоже рядовая постройка: кремлей в России в средневековье было понастроено в каждом городе от Ростова до Новгорода.. Может для кого-то башни древнего Кремля выглядят маленькими и "примитивными" по сравнению с 300-метровыми небоскрёбами Москва-сити? Может кто-то хотел бы снести все старые здания на Красной площади Москвы, чтобы проложить там дорогу для очередного транспортного кольца и парковок для автомобилей, чтобы разгрузить от пробок центр Москвы? [​IMG]

Насчёт дома Рогова..

Люди, а знаете ли вы , чем торговал купец Рогов и почему следует сохранить ансамбль Владимирской площади как памятное место? Знаете ли вы, ЧЕМ славилась в Петербурге Владимирская площадь в царские времена на всю Российскую империю? Если не в курсе, напомню: в царские времена, Владимирская площадь- это было главное в столице место для торговли людьми, крепостными, сюда помещики/дворяне привозили продавать людей, и сюда же приезжали и покупать.. Это место было главным "рабовладельческим" рынком столицы Российской империи..

Последнее редактирование модератором: 23 сен 2012
  11. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Нет, не представляется сомнительной. Как и ценность очень многих других построек. Если начнёт разваливаться Исаакий или собор в Петропавловской крепости - нужно будет спасать по-любому.Но устраивать демонстрации вокруг не имеющего почти никаких ни архитектурных, ни исторических достоинств дома - считаю глупым и ненужным.

12. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    765
    Гитлер обещал уничтожить Ленинград...

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    Закон Годвина.

15. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    765
    А это пусть каждый решает сам...

Я только напомнил...

16. Зул

Зул Пользователи

Симпатии:
    31
    А Волга впадает в Каспийское море.

А лошади кушают овес.

17. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    765
    Ну, как-то так...

Но ведь большинство-то не помнит...

18. Наблюдательный вниматель

Симпатии:
    75
    Вот, кстати, меня этот вопрос тоже интересует.

Да у нас в городе везде, куда ни посмотри - где-то, что-то, кто-то. И что? Любоваться на эти развалюхи? А вы внутри были? Я был неоднократно. Да и ТВ часто сюжеты снимает про проваливающиеся полы, про рушащиеся потолки и гнившие коммуникации. Вы хотели бы жить в таких условиях, гордясь псевдоисторией такого дома?

19. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    765
    Зелёное и квадратное, - разноплановые понятия; в советской школе учили.

Снять дом с обслуживания с целью признания его аварийным, - это одно.

Не воровать средства, ЗАКОНОДАТЕЛЬНО отпускаемые ещё с 1977 года на поддержание памятников архитектуры, - это другое.

Не воровать средства, ПРИНУДИТЕЛЬНО собираемые с жильцов в т.ч. и на капремонт, - это третье.

Поясни, как соотносится заказ по приведению дома в аварийное состояние с целью сноса, - и его историческая ценность?

У меня нет вариантов, кроме как, - освобождение пятна под застройку.

Никто никогда не будет освобождать пятно под застройку, пока инвестор это дело не проплатит.

Ну, а то, что дом исторически ценен, - это личное дело дома; ну не повезло ему...

ЗАКАЗ будет, - за полгода Эрмитаж превратят в руины и снесут.

И я думаю, что эти мои слова, - очень даже не преувеличение...

20. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    Я к тому что , дом Рогова и его «ровесник», дом Шишкина («Дом Дельвига») (Загородный пр., 1/Щербаков пер., 14) оставались последними сохранившимися элементами первоначального классицистического ансамбля Владимирской площади, почти целиком исчезнувшего к середине прошлого столетия.

Уже и не рядовая застройка по прошествии.

Да и ,кроме ансамбля,для более "узких" специалистов он представляет собой интерес материалами исполнения и инженерными решениями.

21. Наблюдательный вниматель

Симпатии:
    75
    ДомА обслуживаются, электричество, вода и проч. там функцимонируют.

Значит дело не в алчности строительных компаний, с которыми воюют градозащитники?

В нашем климате любые строения будут ветшать. Нельзя принудительно наслать на дом плесень и гниль.

Историческая ценность зачастую сомнительна, ИМХО.

22. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    765
    И что?

Есть определённая методика приведения любого дома в аварийное состояние в течение года.

Есть, кстати, определённая методика приведения любого парка в состояние запустения в течение года.

И что?

Просто техпроцесс, ничего личного и особенного...

Я, если честно, вообще не представляю, чем будут заниматься строительные монстры, когда застроят всю Планету.

Сносят-строят... Сносят-строят... Сносят-строят... Сносят-строят... Сносят-строят... И так далее...

А дальше что?

И главное, - для кого?

Не знаю, одни загадки...

Понять бы, кто платит за это...

Да нет, конечно.

У строителей всё просто...

Не сами же они себе разрешения дают...

Не сами же они живой здоровый дом превращают в аварийный, а затем в "пятно под застройку"...

А вот имена и должности чиновников на местах, - кто это делает, - и есть, наверное, самая страшная военная тайна...

Ведь не из любви же к искусству оне этим занимаются...

Откатывают наверх...

Докель..?

Неужели до Самого Великого и Ужасного..?

А ещё нос сопливеть будет и сапоги мокнуть.

И чё?

Дим, прости, но ты отстал от жизни как минимум, на сто лет.

Можно.

Всё можно...

Плесень, - это грибок, его можно привнести куда угодно и когда нужно.

Если ты не в курсе, то можно было бы в течение 24 часов уничтожить все стратегические запасы танкового, автомобильного и авиационного топлива ВС СССР, если бы только точно знать, где оно спрятано.

Есть такие специальные грибки для этого дела.

И кстати, чистокровный русак с глазами навыкате, соответствующими губами и ушами, Андрюшка Козырев в своё время сдал НАТО не только схему расположения ракетных шахт, не только схему закладок прослушки в новом посольстве, но и схему расположения стратегических запасов горючки...

Не прокатит.

Во времена, когда мой друг занимал должность начкара СВПЧ-2, я вместе с ним ходил по старому фонду.

Не знаю, чем тогда обрабатывались перекрытия, но ещё триста лет простоят.

Ни следа гнили.

Я, кстати, стоял и на сцене Мариинского театра...

Опять не прокатит.

Без вариантов, Дим.

Найди хоть один старый бесхозный кирпичик на месте сноса старого фонда.

Хоть пол-кирпичика...

Не найдёшь.

Там каждый один кирпич стОит как весь этот новодел в сборе...

Просто: найди...

Да и архитекторы тогда были не пальцем деланные...

Строили на ленточном фундаменте, - и триста лет стоит...

1 человеку нравится это.
  23. корвин

корвин Пользователи

Симпатии:
    101
    вот такую?

в ряду исторически одинаковых фасадов - вылез фасад из стекла.

над историческими крышами главной площади города - стеклянная крыша "стокамна", не говоря уж о разваленных ради него трех зданиях.

или "Аврора" в окружении стеклянных высоток, "Самсунгов" и "Мегафонов"

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 24 сен 2012

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей