призраки верите или нет | страница 2

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем луша, 5 сен 2007.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Сознание также нематериально. В классической философии есть две субстанции - материя и сознание
     
  2. Улита

    Улита Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    А что говорит о призраках классическая философия?
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет такого понятия, как "классическая философия". Есть "немецкая классическая философия", родоначальником которой является Иммануил Кант. Материя и сознание относятся к марксистской философии, но это представитель направления материализма, в котором нет места для "души", а вот сознание они рассматривают вполне материально (вспомни знаменитое "бытие определяет сознание"). Понятие "душа" относится к идеалистическим течениям. Какая философия имеется в виду?

    Улита, не могу вспомнить, чтобы хоть какая-то философия всерьёз занималась бы проблемой призраков.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2007
  4. seDAN

    seDAN Пользователи

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кузнецк
    и наши мысли тоже нематериальны? но ведь это импульсы нейронов, которые движутся, хз чё там делают, тратят энергию
     
  5. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Я имел ввиду философию типа Декартовской.

    Мысли также нематериальны, но они воздействуют на тело через мозг
     
  6. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    List!

    Всегда на одном месте?

    А есть он не просит?

    А те, кто гости, которые его не видят, бывают всегда одни и те же, или меняются?

    Те гости, которые его не видят, бывают всегда одни и те же, или меняются?
     
  7. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все говорят про дальний от входа левый угол, там полка, вот на нее и показывают. Мне он мерещился тоже в этом месте. Еще один раз на форточке. Есть не просит [​IMG] он вообще не говорит [​IMG] Одно время я немножко посходила с ума - оставляла ему наночь блюдце с молоком, потом надоело [​IMG] Люди сами говорят, если его видят, я им не рассказываю про кота. И не спрашиваю, если не говорят. Забываю. Мне он не мешает, я ему, видимо, тоже. Хахаха, я ж ему имя дала - Глюк [​IMG]:)[​IMG] за то что кажется да не показывается!
     
  8. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лет 10 назад мне пришлось в силу сложившихся обстоятельств ночевать в одной деревне у своих знакомых. Домик был небольшой - пятистенок. Одна комната около 25 кв.метров была разделена перегородкой и в этих получившихся комнатках спали домочадцы (5 человек), мне же постелили на кухоньке, рядом с печкой. Ночью я проснулся от того, что кто-то тёрся о мои ноги. Открыв глаза, я увидел большого белоснежного пушистого кота. Покрутившись на одеяле, он соскочил на пол, прошёл к печке и скрылся за ней. Помню, что ещё тогда меня поразили две вещи: кот не производил абсолютно никакого шума, даже когда спрыгнул на пол; и, второе, в доме не было никаких животных. С этими мыслями я и уснул. А на утро я стал рассказывать о своём ночном госте хозяевам. Оказалось, что месяц назад у них был точно такой кот, его сбила машина, а теперь я уже третий человек, который сообщает о его явлении в доме. Кто-то видел кота вечером, кто-то рано утром.

    Так что такие вещи происходят. Но от таких призраков нет никаких проблем. Они ничего не едят, ничего не просят и никогда не беспокоят жильцов. Со временем эти призраки исчезают сами собой.
     
  9. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это всё интересно!!! Хотела бы я на таких котов посмотреть! Значит, шума нет, а ощущения всё же есть?
     
  10. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ощущения могут быть, но это не обязательно. Шума же как правило нет (как известно и в правилах бывают исключения). Просто это явление безобидное. Его иногда путают с другими явлениями (например, полтергейст), но это скорее похоже на голографическую матрицу. Живого существа уже нет, но остались его какие-то проекции. Как солнечный зайчик, который не является прямым лучом солнца.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  11. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Corvin, могу я обратиться к тебе с еще одним вопросом? Просто, на сколько я понимаю, ты изучаешь странные явления, и может быть сможешь обьяснить. Вот человек попал в некую экстремальную ситуацию, и в какой-то момент он стал видеть всё происходящее одновременно и своими глазами и как будто с высоты метров 4-5 Причем всё видно было совершенно отчетливо. На столько, что можно было описать, кто где в это время находился и что делал, хотя по своему, скажем так, реальному месту нахождению на земле, этого невозможо было видеть. Человек не умирал, сознания не терял и вообще дружит со своей головой. В то, что это душа куда-то там летала - не верю.

    Я прочитала кучу книг, но ничего объясняющего не нашла, хотя возможно не то читала, или то, но невнимательно.
     
  12. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В экстремальных условиях такие явления не такая уж и большая редкость. Объяснений этому существует ровно столько, сколько есть мистических направлений, в том числе есть и такая, которая говорит о полном или частичном отделении души от тела. Подтвердить или опровергнуть эти теории равносильно тому, чтобы доказать или опровергнуть существование Господа Бога. Сам герой этого не сможет сказать, что это было, он описывает лишь сам факт. А теоретики лишь философствуют. Если тебе теория об отделении души не подходит, можно выбрать любую другую теорию.

    У меня у самого были такие случаи и я размышлял о том, что это было. У меня есть своя собственная теория, но поможет ли она тебе... вот в чём вопрос...
     
  13. coss

    coss Пользователи

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    а я видел только на фотках которые делают в фотошопе... ))
     
  14. КоТёНоЧеК

    КоТёНоЧеК Пользователи

    Регистрация:
    15.09.2007
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Призраки, конечно же, существуют! Правда видеть не приходилось, а вот слышать и ощущать их присутствие случалось.
     
  15. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Corvin, спасибо. Теперь хоть спокойнее стало - выходит с ума не сошла [​IMG]:)[​IMG]

    Обьясню, почему не верю, что это душа летала. Мне как-то не представляется, что она покинула тело и слетала куда-то что-то посмотреть, оставив при этом сознание функционирующим, адекватно всё вокруг себя воспринимающим. Эт что, на время человек превращается в живущую инстинктами марионетку природы? Так ведь нет. Выходит и без души можно обойтись, она таким образом превращается в ненужный придаток, годный лишь для того, чтоб, при умелом использовании, добывать недоступную телу информацию.

    Купите мою душу! Продам совсем недорого! А лучше замените, чтоб она входила в те общепринятые рамки и стереотипы, которые каждый считает своим гражданским долгом мне навязывать!
     
  16. Юрчик

    Юрчик Пользователи

    Регистрация:
    06.08.2007
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    1
    Сам я в призраков не верю, поскольку лично никогда не видел. А вот с людьми, которые видят что-то общался. У меня в прошлом году была девушка, мы с ней встречались примерно месяца четыре. Так вот у нее определенно были такие способности - видеть... дело в том, что я живу в двухкомнатной квартире и у меня спальня в маленькой комнате. Так вот, по ночам в большой комнате постоянно трещит пол причем таким образом как будто кто-то идет из дальнего конца комнаты к двери. Я сам это объясняю просто холодными воздушными потоками от окна... А вот моя подруга, которая жила у меня какое-то время как-то раз приходит на кухню вся бледная... Я говорю: "Наташа, что случилось?" Она: "Я видела в той комнате человека... Я хочу, чтобы ты закрыл дверь в эту комнату.." Я начал ее успокаивать и расспрашивать что она видела... Она сказала, что сначала видела как из шкафа, который стоит возле двери торчит рука человека в кофте, а потом проходя мимо комнаты второй раз, видела край то-ли юбки то-ли еще какой-то одежды как-будто кто-то шел к двери. Я спросил ее какого цвета была кофта, и она ответила - темно-синяя. А дело в том, что у меня умерла мать в 2003 г и когда были похороны ее похоронили в темно-синей кофте, но моя подруга об этом не могла знать. Вот такая жуткая история. Кстати еще одна подруга тоже говорила, что ей кажется, что в соседней комнате кто-то ходит. Видимо у женщин эти способности более развиты... Когда я ночью слышу как в соседней комнате скрипит пол я пытаюсь разглядеть что-то, потому что, мне это очень интересно, но у меня нет таких способностей или просто там вообще ничего нет. Поэтому пока не верю и мне кажется что это просто фантазия на почве экзальтированной женской психики.
     
  17. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя глубокая убеждённость - душа покидает тело лишь в случае смерти. Ведь даже в Библии сказано о том, что Бог вдохнул в человека душу, чтобы тот ожил. Так что я уверен, что с головой у тебя всё в порядке! [​IMG]

    Юрчик, то, что ты пока не веришь означает, что пока время для этого не подошло. Если кому-то будет угодно, чтобы ты поверил, то тебе дадут такие свидетельства, что у тебя всякие сомнения отпадут в мгновение ока. Помню, что когда-то мне пришлось стать свидетелем такой перековки истового материалиста - милиционера. Его вызвали в полтергейстную квартиру. Милиционер всячески пытался угомонить этого шумного духа. Когда на него из неоткуда вылилось ведро воды, тот с самым серьёзным видом строчил какую-то докладную. После этого в милиционера полетели тяжёлые предметы (чашки, вёдра, тазы, утюг и т.п.), а бедный милиционер пытался застрелить из табельного оружия хулигана! В итоге милиционер бежал, а после я его видел в церкви, ставящим свечки.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2007
  18. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ууу,как же ты так.опровергаешь чудеса библейские.....Моисей море раздвигал.между прочим,это торетически доказано,что такое возможно.мысль материальна,вернее может воздействовать на материальный мир,становясь физическим законом.

    а призраком может быть-память места,призраки появляются в местах где обязательно что то случилось.где накал страстей достигал апогея.а место,вернее окружающее пространство запоминает такую энергетику........не зря во всех религиях говорится о непричинении вреда ни делом ни мыслью.

    кого я вижу. :xexe:
     
  19. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Это не Моисей море раздвигал, а Бог, а Моисей только делал символические жесты для народа
     
  20. Роуэн

    Роуэн New Member

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0

Предыдущие темы