Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

История крестьянского быта в России. XVII-XIX в.в. (тема Полипа)

Тема в разделе "История", создана пользователем Iguana, 26 сен 2012.

1. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    568
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    Я хотел поговорить о быте русского крестьянина, славянина. О его жилье, доме, хозяйстве. О бытовых условиях его существования. Об интерьере его жилища, обстановке его избы. О взаимоотношениях в семье.

Хотелось больше узнать о дворе, постройках. Как рубилась изба, какая у селян была одежда, на чём спала семья.

Также интересен вопрос и о гигиене, культуре тела.

Интересен обиходный язык.

Ведение хозяйства, скотина, землепашество и огородничество. Всё это очень занимательно.

Понимая, что оголтело-разнузданное большинство бестолковых пустомель рьяно примется вставлять свои олбанско-влужусказанные и ёрнически-отточенные сентенции, прошу их (понимая что полезут всё равно и в глаза и в уши) отметиться поднятием парой-другой раз своей ножки, ссыкнуть своё тускло-рваное «фи» и валить дальше.

Людей же, заинтересованных, ищущих, знающих, приглашаю к познавательной беседе.

(Размещено, слово в слово, от имени и по поручению Полипа, в виду невозможности открывать темы)

Последнее редактирование модератором: 26 сен 2012
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.000
    А отзыв за сообщение кому ставить-вам или Полипу?

4. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    568
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    смотря какой:

если за хорошее и своевременное размещение, то мне [​IMG]

если за наполнение поста и название темы-то Полипу (Полип технически не может открыть тему, это всего лишь помощь, не более того)

5. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Ну о быте крестьян.. Например, писатель Зощенко вспоминал, процитирую:

"То что я увидел в тот год на Смоленщине, - это врезалось в мою память как страшный символ помещичьей власти.. По дороге в деревню мы встретили большую группу крестьян..Все они были в лаптях и нищенски одеты.. Увидев нас, они остановились и, быстро содрав шапки, низко, почти в пояс поклонились нам....

Может быть они приняли меня за какую-нибудь важную персону? Нет, разуверила меня сестра в этом. Она сказала, что здесь принято так здороваться с господами..

Возле деревни произошла ещё одна встреча с крестьянами.. Видимо, шла семья.. Впереди шествовала девчоночка лет 7-ми.. За ней- родители. И рядом плёлся старик, шаркая рваными валенками. Родители же и девчоночка были в лаптях и каком-то тряпье.

Эта крестьянская семья поклонилась нам ещё более подобострастно.. Причём девочка замешкалась с поклоном и только после материнского шлепка низко склонила свою головёнку..Я подошёл к крестьянам. И вдруг на их лицах явственно увидел смятение, робость и даже страх... Крестьяне понуро слушали меня.. А старик, увидев что я чем-то недоволен, торопливо сказал, прижавшись губами к моей руке:

-Уж ты не гневайся ,барин, на серых мужиков.. "

6. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    755
    А сейчас далёко ли ушли от приниженного раболепия?

В других странах при повышении чего-нибудь сразу выходят на улицы все. У нас повышают цены на бензин, продукты и ЖКХ даже не оглядываясь на нас.

Были рабы, ими же остались.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. полип

полип агностик

Симпатии:
    187
    XVII век. Адам Олеарий. Описание путешествия в Московию. Середина 1630-х – первая половина 1640-х гг.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

9. полип

полип агностик

Симпатии:
    187
    XVII век. Адам Олеарий. Описание путешествия в Московию. Середина 1630-х – первая половина 1640-х гг.

источник

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Омовению русские придают очень большое значение, считая его, особенно во время свадеб, после первой ночи, за необходимое дело. Поэтому у них и в городах и в деревнях много открытых и тайных бань, в которых их очень часто можно застать.

Они в состоянии переносить сильный жар, лежать на полке и вениками нагоняют жар на свое тело или трутся ими (это для меня было невыносимо). Когда они совершенно покраснеют и ослабнут от жары до того, что не могут более вынести в бане, то и женщины и мужчины голые выбегают, окачиваются холодною водой, а зимою валяются в снегу и трут им, точно мылом, свою кожу, а потом опять бегут в горячую баню. Так как бани обыкновенно устраиваются у воды и у рек, то они из горячей бани устремляются в холодную.

В этих банях устроены сводчатые каменные печи, в которых на высокой решетке помещается много камней. Из такой печи идет отверстие в баню, которое они закрывают крышкою и коровьим навозом или глиною. Снаружи имеется другое отверстие — поменьше первого — для выхода дыма. Когда камни достаточно накалятся, открывается внутреннее отверстие, а внешнее закрывается, и сообразно тому, сколько требуется жара, наливают на камни воды, иногда настоянной на добрых травах. В банях по стенам кругом устроены лавки для потенья и мытья — одна выше другой, — покрытые кусками холста или тюфяками, набитыми сеном, осыпанные цветами и разными благовонными травами, которыми утыканы и окна. На полу лежит мелко изрубленный и раздавленный ельник, дающий очень приятный запах и доставляющий [большое] удовольствие. Для мытья отряжают женщину или девицу. Если у кого в гостях моется близко знакомый и любезный приятель, то к нему относятся очень внимательно, ухаживают за ним и берегут его. Хозяйка или дочь ее приносит или присылает обыкновенно в баню несколько кусков редьки с солью, а также хорошо приготовленный прохладительный напиток. Большой погрешностью или знаком дурного приема считают, если это не делается. После бани они также доставляют своему гостю, сообразно с тем, как он этого достоин, всяческое приличествующее удовольствие угощением.

10. AntonJurash

AntonJurash Пользователи

Симпатии:
    0
    Да, умом Россию не понять. Этой поговоркой озадачивалась, да что там - озадачивается, вся Европа до сих пор. У нас особый менталитет и особый быт, который не сопоставим с европейскими ценностями. Вряд ли однозначно можно сказать. что это хорошо или плохо!

11. полип

полип агностик

Симпатии:
    187
    Русская изба.

источник.

Я слышал, что раньше молодняк скотины брали в сильные холода прямо в избу.

12. Вита45

Вита45 Пользователи

Симпатии:
    33
    Не совсем по теме,но все же

Все правильно,потому,как Европа уже вовсю была промышленной,а у нас еще вовсю крепостное право рулило. По-сути,крестьян освободил только в 17-том (правда потом опять загнали в колхозы)До того были законы КРЕПОСТНИЧЕСТВА. Революция 1905 года,была только попыткой освобождения. И до нее было множество бунтов,жестоко властями подавляющееся. Думаете на ровном месте крестьяне поддержали жалкую группку Большевиков? У нас,в отличии от европейцев, может и не успело привиться чувство собственности и наверное,где-то и чувство достоинства. Хотя их тоже простых-то ,доят нехило,бастуют,они или нет.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    288
    Историк Соловьёв (19-го века) писал:

"Вопиющее, кидающееся в глаза и чужим и своим зло было страшное пьянство..Нет страны в мире, где бы пьянство было таким общим пороком, как в Московии.. Все , какого бы звания, пола и возраста ни были, духовные и светские, мужчины и женщины, молодые и старые, пьют водку во всякий час, прежде, после и во время обеда.."

А это из Пушкина, нравы 19-го века:

"да как же ты венчалась няня?

так видно Бог велел..Мой Ваня..

Моложе был меня, мой свет..

А было мне ТРИНАДЦАТЬ лет..

недели две ходила сваха, и наконец

благословил меня отец..

мне с ПЛАЧЕМ косу расплели

и с пеньем в церковь повели.. "

(А.Пушкин, Евгений Онегин)

15. Балодя

Балодя Пользователи

Симпатии:
    394
    Не давно смотрел фильм о староверах,их быт практически не изменился.Опрятные большие избы,ухоженные дворы!В Питере у многих квартиры в таком виде,что я думаю в 16-ом веке или21-ом веке живи,если ты сам скотина,то и жить будешь соответственно и разницы нет горожанин ты или крестьянин :russian_ru:

16. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    157
    Вот так же?(Извини это не фильм;а реальное фото.)

17. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    868
    Гыыы, это и сейчас бывает. Ну, по крайней мере недавно было. Году в 92-м в своей деревянной избушке (двухэтажный восьмиквартирный сарай в Ленобласти) просыпаюсь от дикого топота по потолку. Думаю - фсё, крыша поехала, щас санитары подъедут. А нифига - это соседка козлят из сарая по случаю сильного мороза домой забрала.
    ЗЫ. Посмотреть, как выглядела изба справного крестьянина, можно, например, в музее деревянного зодчества в Новгороде - рядом совсем. Что-то сомневаюсь я, чтоп кто-то из нынешних радетелей православия и "простой чистой жизни" захотел бы так жить.

Если чо - я в этой самой деревянной избе (с печным отоплением, без водопровода и с сортиром на огороде) лет восемь прожил. И ещё года три в упомянутом сарае, в котором в мороз козлов держат, и на стенах в углах лёд намерзает, и тоже сортир на улице. При развитом, мля, социализме - спасибо партии родной и всем местным коммунякам.

Последнее редактирование модератором: 17 окт 2012
  18. nowikow17

nowikow17 Пользователи

Симпатии:
    157
    При царизме конечно бы тебе лучше жилось;было бы чем заняться,ловил бы блох по ночам

во время сна...

Царская Россия в цифрах

....................

Сельское хозяйство

Теперь рассмотрим то, чем гордятся многие апологеты царской России - сельское хозяйство. "Россия была сытая и изобильная! " провозглашают они. К сожалению, вынужден констатировать, что это не так. В ХIХ в. Россия пережила 40 голодовок. В ХХ в. голодными были 1901/02 гг., 1905; 1906; 1907; 1908 г.; 1911/12 гг. В 1901-1902 годах голодали 49 губерний, в 1905; 1906; 1907;1908 гг. голодало от 19 до 29 губерний, в 1911-1912 гг. за 2 года голод охватил 60 губерний. На грани смерти находилось 30 млн. человек. По различным оценкам в 1901-1912 гг. от голода и его последствий погибло около 8 млн. человек. Царское же правительство было более всего озабочено тем, как бы скрыть масштабы голодовок. В печати цензура запрещала употреблять слово голод , заменяя его словом "недород"...

Народное здоровье

Не все благополучно было и в сфере образования и здравоохранения.

По данным статистики в 1913 голу в России более 12 млн. человек (7,26% населения) были поражены эпидемиями холеры, дифтерии, сибирской язвы, чесотки. Еще 9 млн. человек страдали малярией, трахомой, коклюшем и т.д. Всего хронических больных заразными болезнями имелось 21877869 человек (13,2% населения страны)...

Последнее редактирование модератором: 20 окт 2012

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей