Старость сегодня не в моде?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем чайка, 6 сен 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Прочитала в книге одного известного писателя о том ,что сегодня все хотят дожить до глубокой старости,но при этом никто не хочет быть стариком.С одной стороны это угасание своих сил и способностей,приводящее порой к полной немощности и неполноценности во всём.С другой стороны"человек,доживший до старости,состоялся...Это совершенный,то есть законченный человек.Он скован телесной немощью и в то же время почти свободен от телесности,более духовен.Способности угасают и их заменяют богатства накопленного опыта.Сдержанность,житейская упорядоченность,самообладание придают духовному существованию оттенок чего-то приглушённого,незыблемого.Разумеется,это дано немногим."Пока я встречала только немощных и несчастных,а вот бывают ли такие совершенные люди как здесь описано,даже не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2007
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    "Долго жить западло" (с) Владимир Бурдин
     
  3. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Наши старики думают как прожить на пенсию , где бы найти нужные лекарства, и как накопить деньги на похороны.
     
  4. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совсем необязательно, чтобы человек, дожив до глубокой старости был бы немощным. И что такое глубокая старость? 70 лет? 80? 90 или 120? Врачи считают, что человек сейчас не доживает до старости, а умирает от болезней. Ну, так чтобы жить до старости надо бережно относиться к своему здоровью в молодости, а не пить на каждом углу пиво, не пялиться в телевизор, лёжа на диване, я уж не говорю о том, чтобы пить, курить или колоться. В молодости хочется оттянуться, но так, чтобы и до старости дотянуть?

    Не могу согласиться и с тем, что человек, доживший до старости "состоялся", то есть стал совершенным (законченным). Я понимаю, видимо, совершенство несколько по другому. Посмотрите на улицу: сколько там вечно недовольных жизнью стариков! И это совершенство? Или стариков, у которых всё общение сводится лишь к обсуждению собственных болячек с себе подобными. Это совершенство? Может, эти старики и законченные, но не совершенные. Это миф, что старики более мудрые, потому что у них более богатый жизненный опыт. Есть, конечно, мудрые старики, но их не так много. В основном это выжившие из ума брюзжалы, извините за резкий тон, но это так.
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А о каком времени и о какой стране идёт рассуждение в книге? То, что мне приходилось слышать у нас от многих, чаще звучит, как желание умереть молодым, ну, по крайней мере, в активном возрасте. И интересно, что не только потому, что не хотят быть стариком.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    бывают, я встречал. По восемьдесят лет, а фору молодым дадут. Трезвый рассудок, умный взгляд, лицо одухотворённое, начитанные книги до сих пор читают в том числе и святых отцов Церкви.

    Дело не том, сколько ты проживёшь. и в болезни ты закончишь этот земной путь или ещё как. А в том, что совершил ли ты истинное покаяние. Смерти все люди подверженны, как поётся в одной песенке: "от жизни мы можем убежать, а от смерти никогда". Поэтому в Церкви совершают ежедневно молитвы о мирной кончине, чтобы мы умерли в примирении с Богом. Вот, это важно. А какой ты там будешь, больной, или здоровый. молодый или красивый. богатый или нищий - это не важно.
     
  7. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Я тож таких 80-летних встречал - да хотя бы среди университетских профессоров своего факультета.

    Тока "святых отцов" они не читали... и земной путь свой заканчивали абсолютно не интересуясь каким-то там примирением [​IMG]

    Работали они, и были до последнего дня искренне и глубоко увлечены своей работой, жизнь у них проходила не впустую, вокруг были ученики - потому и не задумывались о глупостях, а их дух был достаточно силён, чтоб не нуждаться в религиозных подпорках.
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Время:наше,страна Россия, писатель Чхартишвили более известный как Акунин.Спрашивала потому,что уж очень необычным показалось высказывание.Конечно,хотелось бы дожить до старости и состояться,потому и спрашиваю,есть ли такие люди на самом деле и как они прожили такую достойную жизнь.Теперь вижу,что это не фантазия литератора и такие люди есть.
     
  9. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Меня старость пугает, и как не береги здоровье ,болячки наживешь и здоровым не умрешь
     
  10. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    ...ага , кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет ... [​IMG]

    я не хочу дожить до старости и мне до слез жалко наших стариков , даже вредных и злобных ....ну что они видели в своей жизни хорошего ??? конечно , бодрые старички вызывают уважение , но где гарантия , что при правильнном образе жизни сохранишь ясный ум и крепкое здоровье ??? слишком много всяких болезней ...
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2007
  11. DAMA13

    DAMA13 Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Добрый день! Я новенькая, только что прошла регистрацию. Как хорошо звучит-новенькая! А я пенсионерка,работающая. Вот купила себе (и внучке) ПК, что бы не скучать. Хочу быть активной в жизни дальнейшей,не хочется стареть.Пугает размер пенсии.Моя мама работала до 77,5 лет. И я так же буду стараться,не поддаваться унынию,поддерживать здоровье. Понравился форум, постараюсь быть полезной и не скучной.
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я тоже буду стараться как и Вы не стареть, хотя бы душою.

    И я стала замечать, что мне хочется иногда делать глупости ( надеюсь это не начало маразма).

    Но иногда люди устают жить и в 30 лет. :huh:
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ох, только сейчас удалось добраться до этой темы, читаю, и опять смех берёт. О, мыслитель, мыслитель!

    Оказывается, секрет долгой жизни - в искреннем покаянии? Или же жить следует только для того, чтобы в состоянии покаяния умереть?

    Или же помереть в процессе покаяния?

    В перечне нелепых смертей есть и такая:

    Пожилая женщина молилась в костёле перед статуей Христа о ниспослании ей быстрой и безболезненой кончины. Когда она закончила молиться, статуя рухнула на неё и убила наповал.

    Осторожнее молитесь, бриллиантовый мой, а то получите просимое раньше, чем хотели бы.

    А теперь - к теме.

    Как говорит пани Иоанна Хмелевская в своей автобиографии "А старости, милые мои, нет, не было и не будет".

    Если человек не ощущает себя стариком - он им и не будет.
     
  14. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    И не надо!Если вы действительно активны и общительны, то многим молодым будет на кого равняться!
     
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Параскева, глупости - это не начало маразма. Начало маразма - это когда яйца на ноги разбивают и кастрюлю молока на голову поруге тонкой струйкой выливают (опять же, пример из автобиографии И. Хмелевской). А если хочется что-то выкинуть разэтакое разудалое или просто нестандартное - так это душа просит веселья, и надо веселиться и развлекаться при каждой удобной возможности.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  16. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Молодец Isabel!! Респект и уважуха!!! :good:
     

Предыдущие темы