ВИОЛА! Помоги))) пожалуууста)))

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Licena, 29 сен 2012.

  1. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
  2. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    не спасти ...

    <_<
     
  3. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    СПАСТИ :wild:
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вынуть из земли, осмотреть корни, если сырые, то просушить, дня 2-3. Посадить в новую, сухую землю, и пока не поливать. Мне кажется так. Вообще-то этот молочай живучий.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2012
    1 человеку нравится это.
  5. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Как это дня два-три цветок будет без земли????? :shok:
     
  6. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Да. Без земли. Молочаи, и суккуленты не любят перелива, корни загнивают. Просушить - это нормальная для них практика. Я когда-то занималась кактусами, у них почти одинаковая схема выращивания. И поливать надо не сверху, а в поддон.
     
  7. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    я в поддон поливаю орхидею))) А тут вроде поливала в землю, всё было нормально [​IMG]

    А сейчас увидела, что у бамбука снизу отростки пошли - с эти то что теперь делать :dash2:
     
  8. МИМА ГОГА

    МИМА ГОГА наблюдаю ...

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    9.860
    Симпатии:
    939
    Адрес:
    Ленинград
    НЕТ !!! ...

    :aggressive:
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Отростки - это корни? Естественно, в землю сажать, и пусть растет бамбук. [​IMG] Чесно говоря, про бамбук я не очень.

    Лисена, еще знаю, что нельзя сажать молочаи и суккуленты в большие горшки, с большим количеством земли, то есть что бы обьем горшка был по размеру корней. Иначе земля закисает, не успевает просохнуть, отсюда и гниение корней.
     
  10. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    [​IMG] ну вот наверно так и произошло... хотя, и сидел он в этом горшке с самого рождения можно сказать :)
     
  11. Nata-ya

    Nata-ya Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2012
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Положи сухой пакетик чая чернава, полей легким раствором маргонцовки так чтоб пвкетик намок, потом не делю не поливай, пакетик чая оставь на месяц...и сбрызгивать листья регулярно из пшикалки.
     
  12. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Русалка правильно посоветовала. Сначала проверь корни. Если пошло гниение- режь без жалости и с запасом. Потом несколько дней суши на воздухе. Вообще это молочай беложильчатый. УХОД МОЖЕШЬ ПОСМОТРЕТЬ ХОТЯ БЫ ЗДЕСЬ (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Твой бамбук - драцена (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Со временем может вырасти под потолок, голый ствол и наверху немного листьев. С декоративностью- не ах. ( во всяком случае у меня так вырос)
     
    1 человеку нравится это.
  13. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Спасибо и Русалка и Виола!!!

    Я всё поняла. Выкопаю и посмотрю что там с корнями :blush:
     
  14. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Этот гад у меня вырос под потолок и недавно сломался по середине под собственной тяжестью. Это спасаемо?
     
  15. Екатерина Александровна

    Екатерина Александровна Пользователи

    Регистрация:
    20.09.2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у нас он просто иногда на зиму листья сбрасывает. А весной - как новенький.
     
  16. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще земля в растеневодстве, это каменный век. В прямом и переносном смысле. Кокос - это лучший субстрат (питательная среда для растений и микроорганизмов). Кокос не плеснивеет, в нем не заводятся паразиты, хорошо аэрирует корни (Аэра?ция (от греч. ??? — «воздух») — естественное проветривание, насыщение воздухом, кислородом (организованный естественный воздухообмен).)

    Если кокос смешать с перлитом и вемикулитом, то будет ещё лучше. Последнии два составляющих позволяют больше и лучше распределять влагу в общем объёме горшка. Растение на кокосовом субстрате поливать можно реже, ибо влаги удержать он может много. Кокос в брикетах, стоит не дорого. Как грится - просто добавь воды. Из одиного "кирпича" кокосового волокна получается примерно 10л.
     
  17. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Это я уже с ужасом проходила в прошлом году [​IMG] Когда вдруг они начали желтеть и опадать, я думала - всё, кердык, цветку. Ан нет - потом увидела, что там новые листочки пробиваются и успокоилась. А вот - новая проблема.... жалко же [​IMG]

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    чувствую себя сидящей на уроке биологии - ничего не понятно и много слов неизвестных. Главное, что про растения :xexe:
     
  18. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перлит (порода) — горная порода вулканического происхождения

    Вермикули?т (от лат. vermiculus — червячок), минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита

    Эти два в сочитании с кокосом создают замечательный субстрат для любого растения.
     
  19. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    [​IMG] а "кокос" я так понимаю, это название какого-то субстрата, который можно купить в цветочном магазине? :)
     
  20. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ай молодца, всё верно поняла. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - здесь есть всё, грамотные продавцы помогут разобраться, что к чему, для чего и в каких пропорциях. Магаз находится на Херсонской ул., недалего от м.Пл.Ал.Невского. :yes:
     

Предыдущие темы