ВИОЛА! Помоги))) пожалуууста))) | страница 2

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Licena, 29 сен 2012.

  1. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Ну про 10 литров это Вы слегка загнули. 5-7л по инструкции.

    Продается очень много где, если сам не покупал, то ведь и спросить можно.

    Питательные вещества там быстро заканчиваются, потом при поливе добавлять придется постоянно. А вообще мне кокосовый субстрат нравится, но я все же предпочитаю его в землю добавлять.
     
  2. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен 5-7, ближе к теме. Если бы мне нужно было спросить, неприменно бы спросил. Говорю о то что знаю, не больше.

    Питательные вещества заканчиваются - да, но и это тоже плюс, ибо знание - сила. Всегда можно откорректировать колличество удобрений, судя по внешнему виду/состоянию растения.

    в нем практически не бывает плесени

    стабильный РН

    в продаже чаще встречается в виде волокон:

    Перед использованием брикет замачивается водой(лучше теплой) для набухания. Рекомендуется кокос промыть для вымывания солей и мелких фракций. Делать это надо без фанатизма, промыть несколько раз водой из под крана

    Желательно использовать смесь:

    Соотношение 15 частей кокогрунта и 5 частей добавок (3:2). Варьируя количество вермикулита (3 или 2 части) можно тем самым повышать или понижать влагоемкость вашего субстрата. Перлит крайне желателен, потому что он очень хорошо способствует регуляции содержания влаги в вермикулите.

    Кокогрунт в смеси с перлитом и вермикулитом хорош тем, что в нем практически отсутствует какая либо патогенная флора. Если какого то компонента нет – не страшно, можно растить и на чистом кокосе. Наблюдение:в смеси вега проходит быстрее,чем в чистом кокосе.

    Относительно кокоса справедливо использовать в 2–3 раза меньший объём субстрата сравнительно с землёй.

    При выращивании в кокосе могут возникнуть всего две проблемы, первая – это недодоз, так как в кокосе нет питательных веществ(не считая дорогие марки), а вторая – это перелив. Поэтому растение посаженное в такой субстрат надо поливать не водой, а раствором с первых дней, в начале веги концентрация повышается плавно от 30% до 50–70–100%.

    Поливать следует когда верхний слой подсохнет и станет светло коричневого цвета (тут надо быть осторожным, лучше определить по весу горшка)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Не обижайтесь, я не Вас имела ввиду, когда писала про спросить. [​IMG] Понятно, что Вы знаете как он выглядит, раз о нём пишете. Я для Licena написала или для ещё кого, кто брикет-кирпич в руках не держал.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2012
    1 человеку нравится это.
  4. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :thank_you2:
     
  5. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Ой спасибо [​IMG]

    А у меня мой молочай и так "отошел" [​IMG][​IMG][​IMG] без применения супстратов, биотитов и флогопитов [​IMG][​IMG][​IMG]

    Ребята.... есть ещё один вопросик. Вот:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это листик неизвестного мне растения. Два года назад свежескошенного я нашла его на балконе (подозреваю, что сверху прилетел откуда то [​IMG] ) и решила не выбрасывать, а поставила в воду, через некоторое время у него там появилось что то наподобие корней, я посадила его в землю и вот он уже два года сидит в этом горшке и не пропадает и не растет дальше [​IMG]

    Ну вы же знаете наверно как он называется? [​IMG]

    И может ему нужны какие-нибудь субстраты? :xexe:
     
  6. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    точно не могу сказать, но по-моему это " восковое дерево". Или хойя. Оно медленно растет. И его не рекомендуется держать дома.
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Да , это хойя\ восковый плющ. Лиана.
     
  8. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Спасибо [​IMG] И откуда вы всё это знаете? [​IMG]

    прочитала что можно из листка вырастить цветок, но....

    но я попробую :ph34r:
     
    1 человеку нравится это.
  9. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    к последнему новомоу году я чуть не уморила вон то растение с первого поста.

    но вовремя поняла, что ему холодно.

    так что я не держу его теперь на окне, которое открывается на проветривание в холодное время года.

    и теперь разросся - просто красота.
     
    1 человеку нравится это.
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    [​IMG] Конечно, пробуйте, это очень интересно. Советую еще заняться кактусами, и каудексными растениями. Такая экзотика на подоконнике живет. :yes:
     
  11. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Красотааа)) ага))) Нее - у меня он стоит на подоконнике, на котором окно без открытия, только что, на балкон дверь открываю частенько... Надо задуматься)

    Нее - кактусы мне никогда не нравились. Даже на работе никогда не держала. :)
     

Предыдущие темы