Благотворительность в пользу церкви

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем sergejj, 30 сен 2012.

  1. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Хотел бы узнать мнение наших форумчан о благотворительности. Подаёте ли вы деньги на нужды церкви? Насколько часто? И вообще: как, по-вашему: стоит ли жертвовать деньги именно в храм или предпочтительно для вас делать это в пользу других организаций?

    Я придерживаюсь такого правила: жертвую всякий раз, когда есть такая возможность. Что же касается возможного нецелевого использования этих пожертвований служителями храма - это их дело, их ответственность.
     
  2. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Иисус Христос велел отдавать десятину (10%) от своих доходов.

    Татрское иго держалось долго за счёт того, что собирало дань - десятину от урожая.

    Государство в общей сложности собирает с нас до 50% с зарплаты и ещё много через купленный товар и услуги - НДС и пр.

    Церкви жертвовать - это в традиции русского народа. Когда я был в селе Бураново, где восемь бабушек скинулись на 10 млн. рублей для строительства храма - тоже внёс малую толику на строительство этого храма.
     
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вот и как тут сравнивать полезность бабушек-пенсионерок и НЛ? Хотя может малая толика была больше 10 млн...
     
  4. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Церковь говорит - дело не в сумме, а в искренности.

    Можно дать миллион и радоваться, а можно за копейку удавиться.
     
  5. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Правильно. Я предпочитаю пожертвовать небольшую сумму денег на храм, если дать много не могу в данный момент.

    Интересное наблюдение. Всегда вскоре после моего искреннего пожертвования денег в церковь в моей жизни происходят события, в которых я получаю материальную выгоду. И это не случайно, я заметил.
     
  6. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Единственная благотворительность в пользу РПЦ (и любой религии) на которую я соглашусь - пару тонн тротила под амвон. Мразь надо ликвидировать.
     
  7. fiesta-lana

    fiesta-lana Пользователи

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    3
    Как хорошо, что вы все-таки в меньшинстве!
     
  8. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    В большинстве. Тротил, так и быть, подкладывать не буду - жалко тротила. Сами скоро вымрете.
     
  9. nikols

    nikols Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2012
    Сообщения:
    775
    Симпатии:
    14
    На Южном Урале появились лжесвященники: самозванцы собирают пожертвования на строительство несуществующих церквей и даже совершают церковные таинства и обряды. С таким заявлением сегодня выступила Челябинская епархия.

    Представители епархии предупреждают о необходимости с осторожностью относиться к объявлениям, в которых предлагаются, к примеру, услуги по освящению квартир. Их обычно дают люди, в реальности далекие от церкви. Клирики, которые действительно рукоположены в священный сан, как правило, не занимаются рекламой, подчеркивается в заявлении.

    В пресс-службе Челябинской епархии уточняют, что, представляясь священнослужителями, злоумышленники просят оказать материальную помощь или предлагают совершить те или иные обряды. Поэтому, общаясь с человеком, который представился священником, будет не лишним поинтересоваться, в каком именно храме он служит. Собирать пожертвования на строительство новых храмов имеют право только те, кто уполномочен на это правящим архиереем. (узаконенное попрошайничество) Такие люди должны иметь при себе соответствующие документы. Если священник находится за пределами своей епархии, то по церковным правилам он имеет право совершать те или иные обряды только по благословению местного епископа.

    Во всех сомнительных случаях рекомендуется звонить в канцелярию Челябинской епархии по тел. (351) ---------- или в приемную митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана по тел. -----------

    Православная тайная полиция выведет на чистую воду мошенников? Читаю обращение РПЦ Челябинской области между строк: денюшка должна знать свою кассу, другие кассы не действительны

    Какими жертвами? Жертвами чего?

    В обоих случаях результат нулевой. Что с настоящим таинством, что с фальшивым. Деньги в обоих случаях уходят на личное обогощение.

    Так что без разницы.

    Пускай "настоящие" священники сертификат какой-то тогда предъявляют, выданный в небесной канцелярии. Вот они мошенники официальные почему-то, и им можно дурить людей. А этим почему нельзя?

    интересно за что будут задержаны лжесвященники?

    по какой статье будут получать наказание?

    какие документы священники должны иметь при себе, удостоверяющие их сан?

    Вор у вора дубинку украл?

    Там это тоже в комментах было. Предлагают каждому "правильному" попу дать жетон, а при встрече представляться, называть фамилию, имя, отчетство, личный номер и наименование своего храма [​IMG]))

    Ну надо же... Полчаса назад в офис зашел священник (?)... Скажем так: человек в рясе и со спортивной сумкой. Попросил помочь на строительство храма святой Елизаветы. Народ быстренько, не отрываясь от работы, скинулся. Полчаса в офисе царило какое то благодушие. И вот тут меня угораздило открыть форум...

    Коллегам ничего не скажу, пусть и дальше пребывают в прекраснодушном состоянии. Вдруг всё-таки это был не мошенник.

    Зайдите в соседний пивбар - а вдруг он уже там? Без бороды и усов...

    Да вполне взможно... Но чтож теперь. Коллег жалко разочаровывать, у них такие лица просветленные.

    мелковато - пора собрать кучу книжек-почитать и изобрести какую-нибудь истинную англикано-тютерано-мормоно-адвентисто православную церковь и стричь бабло уже по настоящему.

    в свое время на с/з собирали батюшки средства на построение храма

    стоял там вагончик очень долго

    но место было по аплан генсзастройки выделено под ныне уже построенный мкр

    сместились они к трамвайному кольцу

    на собранное построили себе...хороы для жития

    теперь начали храм строить

    не желаете приобрести кирпичик с вашем именем по 50р за 1шт?

    кстати, на воротах этго же недостроенного храма висит табличка, о коей как-то помнится писал Евгению

    "свечи купленные не у нас нашему богу не угодны"

    ------------------------------

    я не против религии и веры

    я против того, когда прикрываясь ими занимаются банальным торгашествои и спекуляциями

    да еще и не облагаемыми налогами

    Помниться лжегаишников ловили раньше много...собирали мзду костюмированные мужики..
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2012
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Попробуйте пожертвовать нуждающемуся человеку, тоже почувствуете духовную, а может и материальную отдачу. Вы же сами говорите, что Церковь это люди, значит помогайте нуждающимся, а не избушкам на курьих ножках.
     
  11. Странник078

    Странник078 Пользователи

    Регистрация:
    11.07.2013
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Про меньшинство, это точно! слава Богу.

    кстати по поводу финансовой выгоды после пожертвования абсолютно осгласен. Бог сторицею возвращает.
     
  12. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит вы согласны, что важней помочь нуждающемуся в помощи человеку, чем попу, который эти средства направит не по адресу?
     

Предыдущие темы