Кто развалил СССР? | страница 2

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Niuton, 3 окт 2012.

  1. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    "Трест можно развалить только изнутри!" (С) О.Генри "Трест который лопнул"

    Прогнило всё насквозь, вот и развалился совок. "Волки от испуга, скушали друг друга".
     
  2. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Вот уж нет, хотя чернота снова здесь и, в отличие от советской черноты, нынешняя чернота тупорыла, агрессивна и очень многочислена. И КПСС с их мозгоклюйством и стремлением поставить под свой контроль производственные и постельные взаимоотношения граждан, - мне не особо жаль, хотя по идее, смотрящий нужен... Мне горько за убийство социалистической системы хозяйства, предоставлявшей всем гражданам своей страны прАво на жизнь и, - не равные права, - но обязательно равные возможности, - во всем...
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Про равные возможности при социализме - такая же сказка, как про равные возможности сейчас. Не было и при СССР (по крайней мере времён "развитого социализма") никакого равенства возможностей для мальчика из глухомани и генеральского или министерского сынка из Москвы. И даже между рядовыми жителями Питера и Мухосранска никакого равенства возможностей не было.

    Что было - так это гарантированный приемлемый минимум и сильно ограниченный максимум. Что и создавало иллюзию "справедливости" для тех, кому ничего выше среднего не светит.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Хорошо, земляк, я поправлюсь: для молодых здоровых мужиков СССР, - страна неограниченых возможностей заработать своим трудом.
     
  5. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Да.Север,Дальний восток,рыбаки,я собирался в артель за год можно было на машину заработать :yes:
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    С этим можно согласиться. Я сам на северах относительно неплохо зарабатывал.

    Правда, точно так же можно сказать сейчас, что Россия (и весь мир, который теоретически теперь открыт и доступен) - страна неограниченных возможностей заработать своей головой и своими мозгами. Ну а то, что не все эти возможности хотят и могут реализовать - это уже другой вопрос.
     
  7. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Гхм, это тогда когда осенью трактора перепахивали морковь капусту и свеклу, потому что не успели собрать? Эту с-му хозяйства жалко? Или с-му очередей за всякой лабудой в магазинах? [​IMG]

    А сейчас не так что ли?
     
  8. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Сейчас в большей степени. А лентяям вот стало не прожить. Вот и скулят.
     
  9. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Блин, сейчас с нуля можно за три месяца на машину нашкалять, да еще и в очереди на нее не стоять.

    Как то не вижу плюсов в СССР.
     
  10. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Это,кто знает !А простому человеку,только кредит и кабала на несколько лет!
     
  11. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    В Союзе надо было получать ВЫЕЗДНУЮ визу. Чего боялись то?
     
  12. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Абсолютно в пупочек.

    Хотят нихера не думать, и что бы как все "поголовно в белых штанах". А я вот не хочу - я три месяца назад новую мульку открыл, ночами не сплю, замутки какие то делаю, копейку к копейке складываю, а мне такие же белые штаны как у всех? Не согласен! Мне малиновые штаны - а швондерам цак и в пепелац.

    В России средняя з/п 1000 мертвых американских президентов, какое нить ведро на колесах где то трояку и будет стоять, или хочется сразу майбах? Дык так не бывает.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
  13. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Какой майбах?Вы о чем?Год работы на прииске и можно было купить вполне приличного японца или хороший жигуль.У Вас есть "мулька" и голова )))ну и рад за Вас.
     
  14. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Дык вроде ничего не поменялось в этом плане.))))
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не, плюсы тоже были, и немало.

    Жигуль да (только очередь на них была на годы, не забывайте), насчёт японца есть сомнения. Это где их в СССР продавали? В нашем городе на 100 000 населения иномарка была одна - подержанный древний форд у какого-то директора. Кстати, сейчас, чтобы купить вазовское ведро с гайками, и на прииск ехать не надо ))
     
  16. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Я сам не знаю,попахали бы люди на западе и вернулись и поняли,как работать нужно.Шлюхи сразу ринулись рынок осваивать и не было им равных по дешевизне,красоте и работоспособности)))

    Я ездил в 90ом во Владик,там можно было купить нормального японца,рыбаки привозили из Японии.
     
  17. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Не передергивай. Суммарное финансирование разных(!) госпроектов сейчас хорошо если 1/1000 от союзных. И на каждом проекте чиновники гроздьями и посредники гроздьями, - вся эта срань, собственно, все деньги и снимает, - и презрительно срет сквозь зубы о нежелании всего остального мира работать за еду... Ну и декхане своей комариной плодовитостью подгадили конечно...
     
  18. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Могёт быть.

    Во во, и я про то же.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    В 90-м - уже можно, но это фактически был уже не СССР, хотя до официального развала и оставался ещё год. А вот в 80-м или даже 85-м - очень сомневаюсь.


    Да всё это я понимаю и не отрицаю.
     
  20. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Это понятно.Вы посмотрите,что они делают,в нормальные конторы нужны специалисты с опытом и спецы получают нормальные деньги,а молодежь после института остается не удел,если лапы нет.В гос.конторах они получают копейки,какая семья у них может быть?Поэтому коррупция.В Союзе молодой спец получал хоть какое-то жилье и у семьи появлялся ребенок.Да и сейчас можно заработать)))пришли ириску на смс или форекс разводилово))
     

Предыдущие темы