Кто развалил СССР? | страница 3

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем Niuton, 3 окт 2012.

  1. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Проблемы были с запчастями,а так моряки и рыбаки привозили,им проще было жигуль купить в хорошем состоянии.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Тебе рассказать, какое "жильё" получил я, для примера, и сколько мне предстояло жить в сарае? И сколько моих друзей жили в общагах, коммуналках и крохотных хрущёвках с родителями, с перспективой получить жилье лет через 15, когда уже не о детях, а скоро о внуках думать надо будет? А отец с матерью ждали квартиры 25 лет. Так что пряники в СССР были тоже отнюдь не для всех.
     
  3. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    В Питере я мало помню таких,кто хотел,но не получил,они и сейчас живут в этих "сараях",жалко тех ,кто остался в общагах и коммуналках и не получил из-за развала союза,им действительно не повезло.Но пару друзей в старом фонде ,я знаю ,как-то крутанулись и смогли сделать квартиры в начале 90-х,но им повезло :)
     
  4. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.


    Прохожий, а скажите мне, сколько вы заплатили Сов. власти за свое обучение в школе, в универе? А сколько вы платили Сов. власти за отопление, воду, газ, свет, и за свой сарай? А поликлинике, в которой вы лечились, ваши родители, сколько вы платили? А какие налоги вы платили Сов. власти? А в санаториях, домах отдыха, в пионерских лагерях сколько вы платили?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Слобожанин

    Слобожанин **********

    Регистрация:
    28.01.2011
    Сообщения:
    3.498
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Харьков
    Мордор, блин, уничтожен.)))
     
  6. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    :D
     
  7. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Опять натягиваешь. Назови мне, что из ТНП производилось НЕ ВПК? Если банальные ложки делались на военных заводах... А ВПК, - пять лет, - квартира. Понятно, что к ВПК относились большинство, но не все. Моя теща сорок пять лет на очереди стоит, - и до сих пор...
     
  8. Мальчик колокольчик

    Мальчик колокольчик Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    9
    Если подбить баланс, с одной стороны которого бесплатное обучение, условно бесплатная медицина и т. д, а с другой - "недоплата" за работу, то "социалистический рай" трудно назвать привлекательным местом.
     
  9. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    Всеобщий распределитель повсеместный блат (путевки, лагеря) сирая убогость во всем, запрет на свободу слова и свободное перемещение, от иголки до тачки - В очередь, сукины дети! (с)

    Смишно!

    Здесь критерий один, спроси любого, хотишь назад в СССР? Ответ будет один - ЖАМЭ!

    Торжество идей над разумом <_<
     
  10. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Уважаемый, у меня мать работала большую часть жизни инженером на военном заводе. А отец - мент, зам.начальника УГРО. И вот они ждали квартиры 25 лет.


    За обучение в школе и сейчас не платят. Да и не за что там было платить, 90% знаний получены мной от родителей, бабушек и самостоятельно, а вовсе не в школе. Дерьмовой, кстати, школе, с тупыми детишками рабочих СМУ и откормсовхоза - в хорошую без блата не пустили.

    За обучение в Универе я заплатил двумя годами службы в армии в хабаровской тайге, и работой по распределению там, куда послали, ровно до тех пор, пока это предприятие не прекратило существование и в том сарае, в котором я жил, не отключили отопление, свет и воду. Я потратил пять лет учёбы и два года службы на получение профессии, которую через год объявили ненужной. Не желаете компенсировать?

    В санаториях, домах отдыха и пионерских лагерях я не был. А вот в трудовом лагере - был.

    Государству - ни тому, ни этому - я ровно ничего не должен.
     
  11. Мальчик колокольчик

    Мальчик колокольчик Пользователи

    Регистрация:
    25.09.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    9
    Действительно - 3 года по распределению и два года в сапогах, это вполне достаточная оплата за высшее образование. А если учитывать колхозы, которым каждое лето приходилось помогать, даже чрезмерная...
     
  12. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А расскажи, что это за "недоплата"? На что не хватало? А то я не в курсе...
     
  13. ekaterinas166

    ekaterinas166 Пользователи

    Регистрация:
    15.11.2011
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    35
    враги развалили, по любому!!!!!!!!!!
     
  14. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    Здравая мысль :)
     
  15. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А поведай, что это за "военный завод", на котором есть штат "инженеров"? И потом: с "вышкой" при СССР полтора служили, а не два. Хреновенько ты к диспуту готовился... Очевидец... :)
     
  16. Балодя

    Балодя Пользователи

    Регистрация:
    10.02.2012
    Сообщения:
    2.833
    Симпатии:
    411
    Адрес:
    С-Пб
    С 89 года,перевели на 1.5 года,это при мне было,развал начался,Прохожий еще двухгодичник.Вру извините,год студенты,потом студентов перестали брать.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2012
  17. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    У "врагов" работа такая, - разваливать. А вот куда смотрело наше обосравшееся ГБ?

    Милые дети! С 1968-го! Когда вы хоть что-то начнете учить?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Назывался он условно, допустим, "завод радиоприборов". И выпускал отнюдь не ложки и кастрюли, потому требовались не только слесари, но и инженеры-радиоэлектронщики.

    Я загремел после первого курса в 85-м году, служили мы все по два года. Как раз тот год, когда начали почти со всех ВУЗов забирать, не глядя на наличие военной кафедры.
    Ещё вопросы будут?
     
  19. ekaterinas166

    ekaterinas166 Пользователи

    Регистрация:
    15.11.2011
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    35
    ну да, рай у нас сейчас: медицина платная, а врачи неучи))
     
  20. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Это да. С нас снимали бронь с 1986 по 1989...
     

Предыдущие темы