О времени, стране и о том, о сем... (из темы о наказаниях за оскорбления чувств верующих) | страница 2

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Выродок, 1 окт 2012.

  1. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.

    Да, подите вы... со своей свободой! 1 000 раз говорила, социальный мир состоит из преград, и ограничений. Живя в обществе, вас ограничивает ВСЕ - государственные законы, законы морали общества, вашу свободу ограничивает даже сосед по лестн. клетке. Вашу свободу ограничивает даже ваше соц. положение. И переход из одного вида государственности в другую, всего лишь переход из одной несвободы в другую несвободу. Само понятие " свобода " придумали умные для дураков, а дураки с этой " свободой " ( которой нет в природе) носятся как с писанной торбой.

    Ах, как ужасно, мне не давали бренчать по подворотням на гитаре. Ах, мне не давали писать, что я хочу. Ах, не давали говорить, что я хочу. Однако, лучшие фильмы были в Союзе. Лучшие песни тоже, лучший балет, и оперные певцы, театр. школа. Сейчас что создали?? Полусумасшедшую попсу, убогие сериальчики, деффективную ксюшу, бандитов во власти, изуродованную милицию, воров-олигархов, педофилов, и проституцию, наркоманию и мигрантов, Ювен. Юстицию, и нищих бюджетников.?

    В Союзе вам НЕ ДАВАЛИ разлагаться морально, загнивать, оскотиниваться, и это вы называете - нравственное рабство?. Тогда, да! Я нравственный раб, и буду гордиться этим. А вы жуйте вашу дурно пахнущую " свободу ". И не надо мне читать ваши проповеди, о свободе и рабстве, я уже большая девочка, и могу сама разобраться что хорошо, и что плохо.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2012
    2 пользователям это понравилось.
  2. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    И это, кстати, говорит о нашей тогдашней духовности. Которой, как сейчас говорит Хмурый и русалка, можно достигнуть только при помощи Гундяева. В очередь, б***ь, стояли за "на ночь почитать" номерами "Нового Мира"! И за "Знаменем"!

    Я выписывал все толстые журналы кроме "Невы" и "Молодой Гвардии" на ползарплаты., а сейчас этот обморок бородатый с его часами и книгами притыренными, которые пропылесосила эта жаба за немерянные американские рубли, будет мне доказывать, что (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - это он?
     
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    А у нас могут быть Законы "О поощрении" ?

    Напр., "Закон о поощрении за неоскорбление чувств неверующих" или "Закон о поощрении чувств атеистов к неверующим", или такой "Закон о непоощрении за ненаказание неоскорбления неверующих".

    ****************

    По поводу чтения в СССР. Конечно, читали значительно больше, но мало было того, что можно было читать. Не в смысле запрета, а в смысле ... духовности. Сейчас практически всё доступно, но не читают...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2012
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    У-тю-тю. Не могу не вспомнить про библиотеки. Кто-то может в Питере или Москве жил, к тем вопросов нет. А в провинциальной городской библиотеке - собрания классиков да "современная советская проза". Даже Жюль Верн или Майн Рид с Джеком Лондоном - в очередь на полгода. Спасала только более-менее приличная заводская библиотека по месту работы матери - но и там интересные книги можно было получить только по большому знакомству. А огромного количества книг, которые хотелось бы прочитать ещё в школе - просто не было нигде. Я и о их существовании-то зачастую узнавал только приехав в Питер.Уж про музыку вообще молчу.

    Sorry, опять оффтоп.
     
  5. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Поскольку жил в столичном городе имел возможность читать не только классиков М-л. Но, верно-для этого приходилось пошевелиться.Был записан в трех-четырех библиотеках.От школьной (на удивление очень приличной,даже по современным меркам),до республиканской научно-технической. Да, Жюля Верна на руки не давали-только читальный зал.Но может поэтому не сел и не курю-пью, потому как пока сверстники склонялись по подворотням (Клятая советская власть!!!) курили-пили какую то дрянь, я сидел и читал, с замиранием листая настоящие старые фолианты.

    Шеф у меня как Прохожий. Приехал с Перми и рассказывает страшилки..про одинокую колбасу в холодильнике.., про отсутствие книг..., прочая... Слушаю и поражаюсь.
     
  6. Kubinetz

    Kubinetz Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2012
    Сообщения:
    581
    Симпатии:
    12
    Пока только для православных, причем, для православных на всю голову! [​IMG]

    А коты топочут????? О_о
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Золото мое, [​IMG] ссылочку выложите, где я утверждала, что ...только при помощи гундяева...

    А я ведь всегда говорила, что РПЦ и гундяев - суть разные вещи!!!
     
  8. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Хоть один момент нашелся, где с этим гастарбайтером противоречий нету и согласен я с ним душой.

    В селе Посевкино, Воронежской области, где жила моя прабабушка 1888 года выпуска, библиотека насчитывала более 17 000 томов.

    Была серия книг в синей оригинальной обложке "Приключения и фантастика", помните?

    Помните "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри? На цЫтату тут нарвался:

    "Москва стала единственным городом, где люди живут, а все остальные города превратились в глухую провинцию, где люди существуют только для того, чтобы выполнять распоряжения Москвы". (Ян Ларри, "Небесный гость")

    А вы говорите, что жЫзнь началась в Питере в 2004-м году...
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Вот потому может он тебе и шеф - что хотел жить сам по себе и смог жить сам по себе, а не подмахивать вождям с восторженным визгом, как тебе привычнее.
     
  10. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    да нет, все проще- окажись я в России на 10 лет раньше, неизвестно кто бы у кого был шефом. Меня терпят с моими требованиями-это о чем то говорит? ты бы такого зама растерзал бы через неделю.

    Кто из нас гастарбайтер.дядя? Только не строй с себя потомственного питерца- у нас глаза еще на месте.

    Помню брал иллюстрированную книгу о Микеланджело-такого издания я уже лет 30 не встречал. Как ее библиотекарша домой не уволокла-не понимаю.Я бы даже не думал )) Есть грех. [​IMG], люблю книги.
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Помнишь анекдот 1978-го года выпуска: "Мужик с похмелья дикого нашаривает утром тапочек под диваном, запускает в сторону туалета с криком "Все коты, как коты, а этот топ-топ, топ-топ!"

    Ни фига, к сожалению, не разные. Политику РПЦ определяет не (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь),(он во френдах у меня), а вот этот самый жлоб. Гундяев, блджад!
     
  12. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    кому вы это объясняете?естественно мы- яростные поклонники гундяя, а вот они не к немцову. ни к Чубайсу и прочим пид..мсобчакам никакого отношения не имеют! Чистой воды демократы! :victory:
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Все смешалось в доме Облонских... похоже на то. :xexe:
     
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Гыыы.... У кого мозги есть и способности на что-то, кроме как на работу ходить за зарплату, левачить помаленьку и на работодателей п##деть - тем и в Россию бежать незачем было, они и там на месте - если начинали там. Сам с такими работаю ))) У кого мозги и способности есть - те и сейчас при надобности с нуля начинают, а не трындят по форумам и за совок агитируют.

    Не, у меня ещё и не такие работали и работают. И ничего. Делаешь своё дело, остальное лирика. С партнёром по бизнесу и кое-с кем из бывших замов у меня разногласия ещё и побольше бывали.
     
  15. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    тебе виднее конечно. Ты же умнее всех ДЭУ, Симменсов и прочих концернов плюс Хмурого-вместе взятых. Нам всем в Узбекистане кислород перекрыли, а ты-как рыба в воде.

    Я давно подозревал что ты на поставках насвая сидишь... мазево то как...

    ...

    ну хоть тут я спокоен.делаю свое дело-и иди ты шеф нафиг. Разногласий ты еще не видел. Когда телеохранителей нанимают.
     
  16. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Прастите, что встреваю. Но ведь вы тоже не остались на своей Родине, с мозгами-то, а рванули в Питер, в свое время. А чего не жить - то было в родном доме, да с такими мозгами? Здесь таких, как вы много, а там... может и до большого начальника доросли бы, с такими мозгами-то.
     
  17. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Мне всё время кажется, что он всё время (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Как это, к Чубайсу - никакого отношения? Когда я, работая в заводе имени, блин, Карла Маркса, в должности начальника бюро в ОТЗ, подал документы в Инженерно-Экономический Институт имени, блин, Пальмиро Тольятти, чтоб себе карьерный рост подстраховать высшим образованием, меня лично Анатолий Борисович, секретарь по идеологии партийной организации института, с экзаменов завернул. Потому что, как он мне сказал, будущий руководитель не может быть не членом Коммунистической Партии Советского Союза.




    Как же вам всем хочется быть азиатами, которых вы ненавидите! Какого черта вы в Питере делаете, где Петр первый "окно в Европу рубил"? Чего вам, блин, в Бишкеке-то не жилось? Или в "Тощкенте"?
     
    1 человеку нравится это.
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    ...
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2012
  19. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Горячо, взволнованно и бестолково.

    Вы не хотите думать. Это из СССР?

    Нет таких дураков, которые верили бы, что в обществе может быть свобода. Не считайте себя умнее других – это большое заблуждение. Люди умны – не только вы. Но, вы, в отличие от людей заторможено ограничены, окольцованы и зомбированы. Не кем-то, но сама собой.

    Нравственность нигде и никогда не может исходить от государства.

    А все общественно-экономические формации – есть суть изобретения человечества. И они все есть насилие и порабощение. А терминология, действительно, от лукавого.

    Но, вы верите. Что ж, вы не единственная в этой страсти.

    Но, кроме веры, есть знание и мысль.

    Нравственность советского общества была лишь в декларациях и лозунгах.

    Как, кстати, и религия. Которая декларирует всеобщее и вечное благоденствие когда-нибудь потом, после смерти, требуя взамен деньги, деньги и деньги сегодня. Теоризация религиозная, как и политическая, путанная, неряшливая и убогая. Требующая постоянного обновления и редактирования. Вот и последнее предложение не считать экстремистскими некоторые места в библии. Каково? Приходиться и самую главную книгу кромсать.

    Русалка, как можно прислушиваться к мутному блеянию о создании мира за шесть дней семь тысяч лет назад, о путешествиях бога по плоской земле, о случках непорочных(?!) с землянами. О беседах с избранными шаманами. Как же выкручивается сейчас церковь, узнав, что Адам появился двести тысяч лет назад, а Ева сто пятьдесят и, совершенно в другом месте.

    Потом нужно стало объяснить появление Вселенной и вот, бог, оказывается подсуетился и там и создал, оказывается всё, что есть на свете. Но, связь с крохотной песчинкой на краю Вселенной не потерял, напротив, внимательно следит, как исправно бомж Валера с моего двора отправляет православные требы. Не забывая разгонять галактики и готовясь к схлопыванию Вселенной.

    Русалка, как же тускло это всё.

    И тошно.

    Хочешь, забаню? Не по правилам, а так, от души.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2012
  20. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
     

Предыдущие темы