О времени, стране и о том, о сем... (из темы о наказаниях за оскорбления чувств верующих) | страница 5

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Выродок, 1 окт 2012.

  1. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    А так же от всех благ цивилизации, решало за тебя что есть, сколько спать и во что одеваться. Личные инициативы подавлялись в зародыше и все прикрывали собственные жопы. Лёгкая промышленность едва выживала, о бытовой технике приходилось только мечтать, дороги... тогда это называлось так.

    При том что проституция была (кому вообще она мешает, не понимаю?), наркотики - были. Это если не считать алкоголизацию населения, так что с наркотиками был полный порядок. ГМО - иди и доучись в школе. Мракобесие. Не было ГМО, зато были нитриты в огромнейших количествах: я жил на Украине и состояние сельского хозяйства наблюдал лично - полный треш. Большая часть урожая СГНИВАЛА. На складах.... Горы удобрений которые дожди смывают в овраги и ручьи - совок. Китайское барахло в 100500 раз надёжнее ЛЮБОЙ советской техники не смотря на знак качества.

    Русалка, я в помойке среди скота жить не хочу. Научись думать, прежде чем говорить.

    Кстати, педофилы обитали на московском вокзале - отлавливали детей и за денежку предлагали.... Сюрпрайз? Тем не менее это БЫЛО.

    Только вот почему то я ещё не встретил НИ ОДНОГО научного обоснования вреда ГМО. НИ-ОД-НО-ГО. Сплошная болтология и рассуждения о том что "недостаточно" исследовано. Бред, короче.

    Выезднаю визу получить было очень не просто. Звиздеть не камни ворочать.
     
  2. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Что мне нужно понять? И как я должна напрячься?

    Я не могу понять потребительского отношения ко всему на свете. И даже напрягаться не буду.

    При любом упоминании о СССР, сразу возникают - голодающие, потому что не было колбасы, в лохмотьях, потому что " Скороход" отправлял всю обувь за границу. Не обученные, потому что школы были - дерьмо, не леченные, потому что больницы были - дерьмо, не читавшие ничего, потому что там не было книг, не видевшие никакой радости в жизни - какие-то ничтожные людишки.. Все у вас было, все возможности, все бесплатно. Идите, учитесь, работайте, шевелитесь, но вы же были "совками", подачек ждали. То, что вы отдавали стране, то и получали. Теперь Союз во всем виноват, а вы святые, хорошая постановка вопроса! Нытье ваше надоело.

    Читайте внимательно мой пост, если вы надумали на него отвечать. И ссылку прочтите про ГМО.
     
  3. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Вы со мной зря бодаетесь, я не новенькая, при союзе достаточно пожила и детей вырастила. Я Союз не ругаю, там немало хорошего было... Вот только и далеко не всё было в шоколаде. Вы может и не встречались с "рыбными" курами? Кур просто рыбой кормили на фабриках, не всех конечно, но и рыбные попадались.( тут вот писали, что Вы дочь высокопоставленных родителей, так что может у Вас и продукты были не из простого советского магазина на Петроградке. Для больших начальников и спецхозяйства были, и спецраспределители)

    Абсолютно уверена, что Вас не государство так хорошо охраняло, а папина должность...
     
  4. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Я это мракобесие встречал уже довольно давно. Так что рецензия одна - треш. Это сродни мифа о мировом заговоре масонов.
     
  5. arkadm

    arkadm Незнающий

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Кингисепп
    Ладно, если настаиваешь на своём. СКАЖИ СЕЙЧАС И ЧЕСТНО: Кто были твои родители в совке, и как твоя семья снабжалась продуктами? Да-да, приземлённые вопросы.Ответишь? Какие основные инстинкты человека? Отнюдь не по фильму. 1- избежать опасности, то есть сберечь жизнь 2- поддержать жизнь, то есть пожрать и обустроиться 3- только потом её продолжить.

    Вот в этой связи: не искажённое ли твоё сознание наличием перечисленного, о котором ты и не задумывалась?
     
  6. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Господа, да Русалка всё прекрасно понимает, но спортивного интереса для ломает комедию и вяло имитирует острую полемику.

    Единственно, в чём она права, так это в том, что СССР был (кстати в чём никто и не сомневается) изолированной (железный занавес) от мира большой зоной, где власть большевиков держалась лишь на штыках и репрессиях. Не будь их, Русалка и сама родилась бы уже при "загнивающем и умирающем".
     
  7. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Гм... при всей не любви к совку не успел заметить ЛИЧНО штыков и репрессий. Можно конечно по разному трактовать события тех лет, но это будет сильная натяжка. Просто "так сложилось", а потом разложилось, ниасилили. На лжи всё держалось.
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Не знаю , как там Русалка, но Вы не правы.

    После войны сложилась мировая система социалистических и вставших на путь социализма стран, экономической основой которых была общественная собственность на средства производства, а политической - советы народных депутатов.

    Формой политической активности граждан были партии социал-демократического, социал-революционного, коммунистического, религиозного и др. направлений духовной (интеллектуальной) жизни граждан.

    Железного занавеса не было, но было потенциальное противостояние двух общественно-экономических систем, что, как выяснилось впоследствии, т.е. сейчас, было залогом мира в мире.

    Как и любая социальная система, СССР имел свои недостатки, но при наличии и базовых преимуществ для своих граждан. К сожалению, в настоящее время все преимущества утеряны, а недостатки достигли небывалых размеров. Жаль... У нас было будущее, теперь его нет.

    * Антисоветские агитки теперь мало кого убеждают. Большевики, штыки, кровавая гэбня и пр. набор малосодержательных штампов.

    ** Вне анализа мировой системы любые мнения о распаде СССР бессмысленны. А мировая система - суть поле борьбы: империализма и социализма. На данном этапе социализм потерпел поражение. Но это не окончательно, процесс продолжается. Российская "эйфория" от "богатства" скоро сменится недееспособностью со всеми вытекающими, включая утрату суверенитета и трансформацию в контролируемую извне конфедерацию.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
  9. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Ну да, тех кто не пожил при совке могут и не убедить.

    понос мозга.
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Рекомендую чернику. Или конский щавель. Хорошо закрепляет.

    * Впрочем, дилетант он и есть дилетант.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2012
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мои родители образованные, деятельные люди. Не сидевшие сложа руки, не ноющие, а строившие свою жизнь, и свое благосостояние. Этого вам достаточно?

    Arkadm, ну солнце мое, я ведь не под колпаком росла, я ведь ходила по улицам, имела друзей, и знакомых. Я ведь видела жизнь, и видела людей, так что не рассказывайте мне о всенародном выживании. Допускаю, что рожденному в Ленинграде, было больше дано, чем рожденному на переферии. Но помню.. в нашем доме жил дворник, ( на первом этаже, в маленькой квартирке), пожилой татарин, по русски плохо говоривший. Привез свою семью в Ленинград, устроился дворником, и этим он открыл дорогу двум своим детям. Вы где жили?

    И потом. Разделите жизнь в СССР на периоды. Не метите все в одну кучу.

    Послевоенная советская власть - Хрущев,

    годы застоя - Брежнев,

    и горбачев - урод, со своей продажой страны. Перестройкой.

    В какое время вы недоедали?

    Я скоро вас перестану принимать всерьез.

    Я еще не встречала людей с таким плоскостным мышлением. Бог миловал.
     
  12. arkadm

    arkadm Незнающий

    Регистрация:
    26.03.2010
    Сообщения:
    1.377
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Кингисепп
    Недостаточно. Ответ неполный. Скорее партЕйные, и наверху.

    Да, на переферии, в Новокузнецке, при Хрущёве пацаном стоял в очередях за хлебом-мукой.

    И, как ваш татарин открыл дорогу доче, живёт в Питере, а внуки уже урождённые петербуржцы.

    А разделить- не мести можно. Карточки- номерки-списки-талоны...всё не упомнишь, при всех "царях". Уважаемые люди по Райкину: завсклад, товаровед. заведущиймагазин...даже рядовые работники баз и магазинов.

    Вот примерно так, инфа для жителей и около столиц.

    Когда переезжали с Сибири, зашли в Ленинградский магазин (в восьмидесятые), у жены слёзы покатились когда ленинградская дама ВЫБИРАЛА кусочек мяса получше.
     
  13. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Ну-ну. По двум примерам делать вывод о всей стране? Воистину блондинко. Я, например, пожил в такой последовательности Сахалин-Украина-Эстония. В Союзе. И попутешествовать успел. Так что насмотрелся, спасибо.

    Тотальное воровство и бесхозяйственность были задолго до перестройки. Из-за разрешенной экономической системы в стране абсолютно не осталось управленцев. Тех, кто может организовывать сложные процессы. То есть настоящего высшего менджмента в стране не было. Из-за этого всё и рухнуло. Экономика не могла так долго работать в отрыве от реальности, да и размеры приписок... вот сейчас, кстати, размеры откатов должны достичь того же уровня, после чего система функционировать не сможет. Как не смогла при совке.
     
  14. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    так не Хруща надо вспоминать, а сразу послевоенные годы. Там еще круче было.

    И все таки-сколько дней за свою ничкемную жизнь Вы были голодными? В очереди вам не хватило макарон и т.п.-реальная как понимаю ситуация. Я всю жизнь жил в крупном мегаполисе. Да, тоже постоял в очередях добре. Но вот как то ел получше чем сейчас (я не про обертки-упаковки, а про качество продуктов), спал спокойнее и не думал о плацдарме для старости далеко отсюда.

    В последнем соглашусь. Когда первый раз увидел как бабка-божий одуванчик в 2002году пальчиком указывала как и сколько ей покрошить ветчинки-я обозлился не по детски.А когда на мою просьбу продать хлеб (показал пальцем что имею ввиду) мне заявили что не понимают-это не хлеб, а булочка!- я чуть не рявкнул.Пришел, злой как бобик на работу, а там в урне хлеб. Когда стал пистон вставлять мне "коренной питерец", сынуля приехавшего 20 лет назад тамбовского волка объяснил что хлеб это товар и он раз заплатил имеет право делать все что хочет.с**а такая.. в городе где еще живы те кто потерял близких, кому вот такого куска не хватило. Получил свое, но нихрена не понял-100%.
     
  15. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    Отвечу я. Причем подробно.

    Дед-крестьянин, солдат ВОВ, кузнец-шофёр, пенсионер. (4 брата и сестра-до последних дней держали связь)

    Дяди/тети, мать-отец- все с высшим образованием, соответственно от военных до инженеров, от врачей до учителей. (у всех примерно по 2 детей). Близко общались и общаются до сих пор.

    Братья-сестры (большинство с институтом, работают кем попало, у подавляющего большинства по 1 ребенку.) Знать друг друга не хотят.

    Полная хроника развития советского общества в XX веке.

    При этом уровень жизни как понимаете несколько изменился. Дед решал задачи выживания, родители- жили и растили детей, а мну "проживаю"- проблемы от куда поехать отдохнуть до..дальше писать не хочется, самому противно. При этом великолепно знаю что 50км отсюда все ну очень не гуд. Но мы не будем сравнивать нынешнюю житуху в Лужской области с коммунистическим детством, нафига портить такую картину?! Как я понимаю, большевики-коммуняки во всем виноваты, базу всем не обеспечили.

    баба с возу-кобыле легче.
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Лужской области не существует, есть только Лужский район Ленинградской области.
     
  17. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    что в лоб, что по лбу. Умнегг блин.
     
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Хоть бы цифры верно написал..

    50 км отсюда- этого даже до Вырицы не хватит, не говоря уж о Луге, которая вдвое дальше.. )

    Вокзал Вырицы- 59-й километр от Витебского вокзала.. )

    Живёт в Вырице и олигарх Васильев, который там себе шикарный дворец отгрохал с частной церковью.. По должности.. Вроде он владелец петербуржского нефтеналивного порта, насколько помню, что о нём упоминали СМИ.. ) Ездит туда вроде на вертолёте.. После двух покушений, на машине может не рискует лишний раз ездить..

    Как эта вилла в Вырице выглядит.. Были фотки в интернете.. Очень шикарная, можешь глянуть:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2012
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Смотря в каком направлении. В 56 км "отсюда" я 15 лет прожил, всё там нормально. Не сплошной праздник, но и особо плохого тож ничего не вижу.
     
  20. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Загадками говорите. Непонятно. )
     

Предыдущие темы