Сожительство это грех.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 9 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Хотелось бы напомнить, что сожительсвто является грехом. Сегодня можно услышать, что сейчас мода пошла, расписываться не обязательно иожно жить так. Церквоь не благословляет такие браки и такие люди живут во грехе блуда. А блуд это страшный грех. Поэтому надо законно расписаться и если желаете, если вы христианае. можете венчаться. Если вы не венчаетесь это считается грехом, для таинства венчания. надо созреть. Но, законно подтвердить брак надо обазтельно, чтобы вы не уподоблялись блудникам и блудницам. Человек, который расписывается, заранее программирует свой брак на развал, не желает брать на себя отвественность.
     
  2. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    .....сейчас столько грешников развелось,что Земля наверно стала филиалом Ада.... :blum:
     
  3. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    "Не согрешишь -не покаяшся"-так вроде говорят.К чему эти проповеди?
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мыслитель, у тебя цитатник под рукой - цитату в студию!
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я рассписана с мужем почти 28 лет, и, 28 лет невозможно прожить безответственно друг с другом. Созреть надо для веры, а не для религии. Вспомните кого прощал Иисус-и разбойника и блудницу, наверное знал за, что прощал, какое сердце и душа у них при этом были, а фарисеев заклеймил за усилинное соблюдение обрядовой стороны религии.Грех-это не то, что насаждается ЛЮБОЙ религией, грех иметь неикренние отношения между двоими.

    Встретила знакомую в церкви,которая со всей силой в религию ушла, но на службу говорит боюсь пойти и послушать, вдруг что-нибудь не так сделаю и нагрешу.Если так понимать грехи....
     
  6. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем больше я читаю местичковых апологетов религии, тем меньше мне хочется ДОверять то самой религии ("ДО" - в данном случае употребляется как даже неполное действие).

    Т.е. можно только рассписаться в ЗАГСе, если я не христианин - и Господь мой брак зарегистрировал на небесах?

    НипОняла?

    Религия - это, конечно, хорошо. Главное не запутаться в собственных догмах.

    Кто НА САМОМ ДЕЛЕ знает что угодно Богу? Что есть грех перед Ним? Для чего Господь создал человека, наделил его острым умом? Для того чтобы тот самый человек наделял Господа всеми качествами, кроме здраваого смысла?

    На одном форуме нашла темку, ее ведет бывший участник этого форума: "Грешат ли священнослужители?". Улыбнуло.)))

    P.S.

    Христос!

    О вечный враг энергии и воли,

    Зовущий два тысячилетия туда,

    Где женщины бледны,

    Где головные боли,

    И где дается жизнь для скорби и труда.

    ,
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Грех блуда— плотская связь мужчины и женщины, не находящихся в законном браке. Блуд является смертным грехом. По слову апостола Павла, «никакой блудник не имеет наследия в Царстве Христа и Бога» (Еф. 5, 5).

    Самооправдание - очень тяжелый по своим последствиям грех, ибо оправдывающий себя в грехах к совершённому греху добавляет еще грехи лжи, лукавства, несмирения, осуждения. Грех самооправдания среди людей имеет исключительно широкое распространение и при этом почти никем не осознается как грех: помыслы от лукавого всегда «помогут» нашему самолюбию найти оправдание себе, а значит, неизбежно перенести вину за грех на окружающих. В действительности сами себя оправдать мы никак не можем: право суда и оправдания принадлежит одному Богу, и заслужить оправдание можно только покаянием, т. е. обвинением себя. Самооправданием человек только многократно умножает свою вину. Пример из Священной истории: Адам и Ева были изгнаны из рая не сразу после того, как в ослушание заповеди Божией вкусили запретный плод, а после того, как вместо искреннего раскаяния стали оправдывать каждый себя и обвинять другого. Каковы страшные, глобальные последствия сего самооправдания — мы знаем. Церковь учит, что первые люди были бы прощены Богом в своем грехе ослушания, если бы сразу, осудив себя, покаялись.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Браво! [​IMG][​IMG]

    мыслитель,

    а ты сам-то женат?
     
  9. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хах! Что-то за что ни возмёшься - всё грех! И то, и это, и пятое, и десятое! Не жизнь, а сплошное прегрешение! Может уж тогда всему населению Земли устроить общую стерилизацию, всё по закону - никаких убийств. И оправдывать себя никто не будет, и винить. И не будет никто отвечать за грехи своих детей и отцов. А Бог новых игрушек себе наделает. Благо - глины много.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я просил цитату что есть блуд, но что-то не увидел этого. Есть цитата, что блудники - нехорошие люди. С этим я пожалуй соглашусь. Но что есть блуд? Ваши взгляды, господин Мыслитель - это нечто!

    Типа для двух искренно любящих друг друга людей блуд от неблуда отличается штампом в паспорте? [​IMG] А если всё по закону, и брак по рассчёту, когда, например, молодуха женится на старике, чтобы унаследовать его деньги - это уже не блуд? Это всё по церковному? Да вы и лукавого, на которого ссылались переплюнули! Молодца!

    А теперь мнение агностика. Сожительство и вообще "плотская связь" не являются блудом, если основаны на искренних чувствах людей, являются выражением их любви друг к другу. Кто-то умный давно сказал, что "Браки заключаются на небесах"! Вот если человек идёт в бордель - это блуд! Если девица по пьяни прыгает в койку к мужику после бурной вечеринки или ночного клуба - это блуд. Если женщина живёт с мужчиной ради спонсорства и материального обеспечения - это блуд!

    Примечательно, что заповедь "Не прелюбодействуй" в иудаизме опять же трактуется иначе. Прелюбодейством считается связь одного из состоящих в браке на стороне. Не скажу что я очень согласен с такой позицией, но поскольку иудаизм всё-таки ближе к источнику, то видимо опять пресловутые трудности перевода.
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мыслитель, а почему вы берёте на себя право нас пасти и определять кто из нас грешнее. Пугать судом Божьим. Я лично уверена,что Всевышний меня любит и прощает. А у Вас каятся и Вам каятся я не буду. И судить меня Вы не имеете морального права по своим канонам. И Библию не надо читать методом-Ева-плохая, Адам-несознательный, не надо примитивно нам переводить Библию. Это сложное философское повествование, я думаю больше зашифровано иносказательно, а для простой паствы доносится так, что-бы ею было проще управлять.
     
  12. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    Вы хоть сами поняли что написали(последнее предложение)??? [​IMG]

    Вы телевизор включите и посмотрите что церковь творит! В Ставрополе с подачи "служителя Божьего" уничтожили старинное кладбище для строительства духовной семинарии! А священник этот глядя в камеру нагло врет, что не было там кладбища. А вся стройка крестами завалена! Да все жители знали это кладбище(Ставрополь мой родной город). И после этого вы(церковь) беретесь сыпать нравоучениями в адрес нас грешников!!!!!!!!!! Я верю в Бога, но церкви верю все меньше!!!!!!!!! :angry:
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Обвиняя Церковь, вы что думаете оправдать сожительство, грех блуда? Смешно, однако.

    Приходишь к врачу и с больным зубом, врач спрашивает- что болит?- а ты давай о блезни соседа рассказывать ну и что? - вылечит тебя врач? Или к примеру упали и сильно ушиблись привозят вас к врачу, он спрашивает: -что болит -вы показываете вместо больной руки на ногу, ну и что перевяжет ногу а рука больная отсанется без обследования и без лечения.

    Вот так и тут некоторые вместо того чтобы задуматься над проблемой пытаются перевалить, показать пороки других. Но речь то идёт не о ком то там, а о тех, кого касается грех сожительства.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
  14. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    С какой стати я вообще должна оправдываться перед вами( ответ на первый вопрос). А вот что же вы не задумываетесь над проблемой церкви? Ах это не проблема, церковь же все с позволенья Божьего делает и кладбище тоже разрушает!
     
  15. Pilat's Dream

    Pilat's Dream New Member

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Хороший вопрос, жаль, товарищ мыслитель на него не ответил.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ответить нечего потому что.

    Жил такой разбойничек на свете - звали его Прокруст. Оттуда и пошло выражение - прокрустово ложе. Кто великоват для этого ложа - лишние обрежем, а кто коротковат - того вытянем! Неважно, что при этом в первом случае человек останется без ног, а во втором просто помрёт - зато всё по стандарту! [​IMG]

    Мыслитель по поводу блуда. Ездила одна девушка на моей работе на Валаам - посмотреть тамошний монастырь. Случилось так, что по незнанию они где-то там с подружкой гуляли с непокрытой головой. Увидел их один "монах" и сказал, что щас лопатой ударит. Девушка была в шоке, а гид объяснил, что дескать монахи возбуждаются сильно от такой эротической картины - свободно падающих волос. Поэтому положено платок носить. Я же вспомнил другое, что говаривал Христос:

    "Уж если тебя глаз искушает - вырви его и выбрось, потому что лучше лишится глаза, чем погубить душу!"

    Но ведь этими сказками церковь только прихожан своих кормит - для самих служителей всё это пустой звук!
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вообще то я изначально сказал что брак зарегистрированный в государстве Церковью признаётся. Что касается Венчания оно вообще для тех дейтсвительно христианин. Формальное венчание брак не спасёт, благодати от этого больше в семье не будет.

    В общем о грехах в Церкви я уже говрили. Не здоровые имют нужду во враче, а больные. в Церквоь приходят грешники. чтобы стать в последущем святыми. А кто на каком отрезке пути не нам судить.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Моей знакомой было очень плохо и попросила она меня с ней на службу сходить. Пошли мы, а дело было зимой, у меня шапка на голове, у нёё дублёнка с капюшёном. Отстояли мы с ней службу, и в конце службы, вижу, отпустила немного душевная рана,глаза заблестели, и вдруг сзади нас шипит прихожанка на мою знакомую:"Голову покрой, бесстыдница", а у неё за службу капюшён потихоньку сполз. Вы, знаете, уходила знакомая, из церкви как побитая собака, а я её пыталась всю дорогу успокоить.У неё муж загулял, а она Бесстыдницей оказалась. :(
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ещё бы он не признавался. Церковь-то давно отделена от государства.

    Её и с полным венчанием в семье не будет, если нет любви. Но вы с церковью считаете по-другому. Бог вам судья.

    Ну давай поговорим. Разовьём твою аналогию. Приходишь значит в церковь и говоришь - душа болит. И у тебя её вырывают как зуб? [​IMG] Мыслитель, ты уж подбирай корректные аналогии [​IMG] Особо меня позабавила эта фраза:

    С одной стороны она отдаёт той немеренной гордыней, которая является как раз смертным грехом, потому что я вижу куда ты нацелился. С другой стороны, если в католицизме непогрешим папа, то в православии непогрешимых нет вообще. Даже патриарх грешен. Так что грешники везде, а не только в церковь приходят - там своих грешников хватает. В церковь приходят по разноным причинам, но 99% вовсе не потому что они грешники. Попробуйте без подсказок поспрашивать прихожан зачем они приходят в церковь. Не думаю, что хоть один вам скажет, что потому что он грешник! А их ответы будут тебе полезны для общего развития, потому что тебя удивят!
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    основная цель Церкви спасение души, для этого Церковь создана Христом на земле.

    Кто не считает себя грешником, не видит своей немощи в борьбе со страстями, естественно будет нерадеть о своей душе и ему Церковь не нужна. Вот и получается. что в Церкви люди реально видящие свои грехи, что касается людей. которые вне Церкви они как правило говорят. я я не пьница, не убийца. какой -же я грешник. А то что каждый осуждает, клевещет, лжёт, завидует,сплетничает,мстит, злом воздаёт за зло, лицемерит человекоугодничает, чревоугодничает, сребролюбив, вор и так далее. Это он не замечает.
     

Предыдущие темы