Сожительство это грех. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 9 сен 2007.

  1. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    И ты в том числе. Знаешь сколько людей в церкви, которые гораздо хуже любого атеиста. Какая-нибудь сверхсвятая прислужница продающая свечки и утраивающая злобные нотации любому, кто будет не так одет в церкви во много раз хуже того, кто не снял шляпу или не одел платок, потому что она уже в церкви, но все еще не видит своих грехов.

    И вообще, тебя послушать, так вокруг сплошь ужасные отвратительные людишки по самую макушку грешные. Как жить в таком мире-то? Тебе самому не страшно жить с такими представлениями о людях?
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    слишком много вопросов обо мне. Я не себя сюда пришёл показывать.
     
  3. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не ты грешен, но усмотрел в многих грехи тяжкие? Может, ты - Мессия? А мы, убогие, не признаём и на Крест тебя тащим? А ты помнишь Евангелие? Что там было написано про бревно и соринку?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Причём бревно, соринка. Я открыл актуальную тему и таких тем я знаю много. Потому что Церковь их рассказывает, показывает, чтобы мы могли задуматься, каждый о себе и если надо исправить своё жизненное положение. Потому что неправильный образ жизни ведёт к погибели. Невозможно грешить и при этом жить нормально.

    насчёт Мессии меня больше смешите.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А те кто в церковь ходит этим не занимаются? С каких это пор? Да всё тоже самое и иногда даже ещё в большей степени. Или отличаются от тех кто не ходит только тем, что при этом бьёт себя кулаком в грудь и посыпая голову пеплом говорит, что "я грешник"? Самому не смешно?

    Я не считаю, что человек который работает над собой вне церкви, хуже того, кто в эту церковь ходит и при этом грешит направо и налево. Вам же обязательно нужна церковь с пастухом. Вера и моральные принципы человека крепки и хороши тогда, когда он это делает добровольно и осознано, а не когда над ним поп с кодилом стоит.

    Пока вижу наоборот, что ТОЛЬКО себя ты и пришёл сюда показывать.

    Тема может и актуальная, но подход неверный. Ты смешал в кучу всех и разделил на чёрных и белых. Оттенков для тебя нет. И кстати на мои вопросы касательно штампа в паспорте ты так и не ответил! [​IMG]

    Не знаю, что ты подразумеваешь под "жить нормально", но жить и грешить можно, потому как в терминах церкви все этим только и занимаются - непогрешимых нет. Вывод - нормально никто не живёт. Опять смешно[​IMG] Про спасение мы уже проходили - нет у тебя понимания ни от чего спасаться, ни как, ни зачем - одни догмы, которые ты послушно заучил, но до сердца и души их смысл и внутреннее содержание у тебя не дошли.
     
  6. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Знаете , что мне обидно ? Ну почему приходят на форум "мыслители "(форум ,где собрались очень интересные ,умные люди )и давай :поучать,стращать карами и просто ерунду нести .Так вот обидно мне , что эти самые умные люди, на полном серьезе отвечают , спорят и пытаются что-то доказать. Это только в отарах в впереди стада баранов пастух ставит ведущим козла ,мы же не овцы и уж тем более не бараны , зачем нам ведомый в рай ? Лично я знаю " что такое хорошо и что такое плохо ",грешу я сама и отвечу сама и не перед попом , который грешит во много раз больше .....
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вообще, я не мерил грехи и не сравнивал, кто грешит больше, кто меньше. Лишь показал грех, который сегодня распростанятеся и губит наших детей, наши семьи. Ваше право оставаться в этом грехе или противостять ему. как греху губящему может вашу личную жизнь или жизнь ваших детей. Ваш личный выбор оставаться в этом грехе или противостоять ему, так бывает по отношению ко всякому греху.
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ты бы для начала поинтересовался нашим семейным положением, а потом уже проповеди читать начинал.
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Конечно, я мог бы поинтересоваться, вашим положением, но кто я такой, чтобы мне об этом рассказывать. Поэтому, я говорю в общих чертах.
     
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    В таком случае избавь эти "общие черты" от персонификации ввиде обращений "наши", "ваши" и тому прочее.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  11. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Как не пройти мимо такой очаровательной темы!

    В истории Испании тоже были люди, которые могли бы поинтересоваться положением других, но их это самое положение не интересовало. Их интересовало только одно: признание собственной виновности.

    С соответствующими последствиями, которые известны всем и каждому ещё со школы.

    По моему скромному разумению, впрочем, я пока ещё тут никто, ничто и звать никак, не следует путать Всевышнего с церковниками Его. Потому как мы все хорошо знаем, КАК можно извратить, переврать истинные изречения, да и просто придумать свои собстенные - для оправдания собственной ущербности, ненависти или попросту глупости, ограниченности и непроходимости.

    Если вот так послушать, Всевышний предстаёт перед нами в виде сварливого старика, который только по ночам и ходит, проверяя, кто в чьей постели спит, и спит ли, а перед престолом Его потребуется предоставить паспорт, свидетельство о браке и свидетельство о венчании. Без этого посадят на сковороду и отправят жариться под присмотром многочисленных хвостатых, рогатых и с раздвоенными копытами.

    Всевышний слишком мудр, чтобы быть таким мелочным. Соглашусь насчёт необходимости заключения брака, потому что это считаю правильным. Но главное тут, чтобы брак был в первую очередь по любви, а вовсе не строился на обрядовой стороне дела.

    Не забывайте, о том, факт, что всё должно быть согласно церковному обряду, пришёл к нам из далёкой древности, когда кроме Церкви никто не был уполномочен засвидетельствовать брачные отношения и запечатлеть факт принадлежности двух людей друг другу. А уже церковники тех времён начали поучать, что всё должно быть так, а никак иначе.

    Это касается не только христианской религии, но и всех прочих.

    А почему?

    Потому что кто-то же должен следить за порядком в государстве. А брак - это в первую очередь упорядочивание отношений с последующим поддержанием вышеупомянутого порядка. И немалая часть того самого "греха блуда", который так (в достаточной степени справедливо) осуждает автор этой темы, состоит именно в организации хаоса для начала в отдельно взятом масштабе.

    Ведь сперва коммунисты проповедовали, что брак не нужен, живут все единой общиной, у всех мужчин общие жёны, у всех женщин общие мужья. Но очень быстро от этого отошли - ведь такой структурой невозможно управлять!

    И к чему мы приходим?

    К тому, что "блуд" - это неконтролируемо.

    Раз это неконтролируемо - власть предержащие начинают возмущаться, грозить карами, в том числе и Небесными, и так далее.

    А за что Всевышний, скорее всего, действительно будет карать блудодеев - истинных блудодеев, а не тех, кто "сожительствует во грехе", - так это за неверность, измену и, соответственно, издевательство над любовью. Ибо Он сам есть Любовь, и оскорбление любви есть оскорбление Его.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот именно! Умничка! Могу ещё напомнить, что в Исламе совершенно официально можно иметь 4-ре жены. И Аллах это разрешает. Поэтому как я уже давно и говорил - православная точка зрения - это всего лишь одна из многих точек зрения, но никак не Истина.

    Вот здесь немного не соглашусь. Власти давно уже пофиг на общество, на его моральную и нравственную сторону. Всё что нужно власти - это чтобы люди платили налоги и поменьше выступали. Остальное им до фени. Ошибка церкви состоит в том, что они не могут найти золотую середину между современными потребностями общества и старыми догмами. Церковь вся в прошлом и живёт прошлым, но мы-то живём в настоящем! Это не значит, что нужно сейчас прогнуться как в Европе прогнулись протестанты, которые уже местами и однополые браки венчают, но это значит, что если церковь ХОЧЕТ спасать, то неплохо было бы пересмотреть методы, которыми это нужно делать. Вторая беда нашей православной церкви - они не хотят спасать. Они считают, что человек должен сам всё сделать - прийти к ним сам, спастись сам, спасти других, попутно при этом кланяясь попам и отстёгивая церкви на жизнь, А зачем тогда церковь?
     
  13. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Напоминайте - не напоминайте, но здесь всё просто. Если меня и мою партнёршу на данный отрезок времени вариант сожительства очень устраивает и никому не во вред, то так тому и быть. Конечно, не базовый вариант, но, возможно, хороший переходной к чему-либо фундаментальному. Блудник, блудница - да хоть горшком называй, только в печь не ставь.
    Абсолютно точно, да и весь пост List просто блеск. И, поскольку ничего не делать не прокатит, делаем то, что считаем правильным и будь что будет.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Пишу чисто автоматически, что придераться к буковкам. Идёт обычное общения, я такой же как и все, грехи в первые очередь меня касаются. Будьте проще. Просто я говорю инфо, но это не значит, что я себя не имею в виду.
     
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    О грехе блуда известно давно ещё с самой древности, блудников побивали камнями по закону Моисееву, такой суровый приговор созхранял стан от нечистоты. Сегодня нет, сегодня побивать никто не будет кмнями. просто люди из -за блуда болееют различными венерическими заболеваниями. страдают многие женщины от бесплодия, или наоборот беременеют. а потом делают аборты. потому что им этот ребёнок не нужен был никогда. Ещё самое худшее, что может быть это заблевание СПИДом.

    Бога винить здесь не к чему и Церковь тоже. Что может Церквоь сделать. если человек имеет свободу выбора. ему сказали что блуд это страшный грех и всё. а дальше уже сам выбирай, причём знаешь уже будут и последствия. так что всё что мы можем это только сказать как опасен как разрушителен этот грех. Апостол павел писал соединяющийся с блудницей. становится с ней одно тело. Знаете это о чём говрит. что всё грязное что есть в блуднице. оно будет вашим на дузовном уровне. таков духовно -физический закон. Муж и жена одна плоть. также и челоек соеджиняющийся с блудницей. становиться один. а представляете если он сединился с неколькими. то что в его душе творится. скольким бесам открывает доступ этот человек и они будут терзать его душу при жизни и после. Поэтому блудники, прелюбодеи они не могут и семью свою сохранить, ветер у них в голове. Как ослеплённые идут на заклание к блуднице. Блудница глубокий колодец, писал мудрец, и сам человек не способен выйти оттуда. Так сильно пленит грех человека. Только искренне покаяние может освободить этого человека от блуда.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Курицо гонит (с)

    По обыкновению гонит, что вообще свойственно представителям христианских и околохристианских конфессий.

    В огромном количестве древних цивилизаций - Греция, Рим, Индия, Египет, Япония, наши же предки - славяне, да дофига их - то, что вы называете "блудом", никоим образом не осуждалось. Побивать камнями чуть ли не первыми додумались жиды - ну так они и вообще вследствие [блин, убрал из цензурных соображений] удосужились создать угрюмую религию, объявляющую грехом чуть ли не всё, что естественно, от природы приносит здоровому и сильному человеку радость.
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ага.

    "И ноги её не живут в доме её".

    Знаем, знаем, знаем.

    Только блуд и сожительство получаются по Вашим собственным словам разными вещами. Ибо под блудницей подразумевалась проститутка. А поститутка может быть и замужем по всем канонам и законам, и "сожительствует" она исключительно с мужем. Но блудит.

    А если два человека всю жизнь живут, не поставив штамп в паспорте - о, всё, блудники?

    Покаяние и грех заключаются не в словах, а в делах.

    А "не всякий, вопящий мне "Господи, Господи", спасётся", как известно.

    И имел Иаков двух жён и двух наложниц. Блуд? А от этого 12 коленн израилевых и произошли.

    В Исламе разрешено иметь четырёх, при этом каждая последующая не должна быть ущемлена в правах, и ей должно быть предоставлено содержание не хуже, чем предыдущим. И недопустимо уравнивать сождержание хза счёт уменьшения его для предыдущих.

    То есть, есть у тебя тысяча, есть и онда жена. Есть у тебя две тысячи - есть две жены. Есть тысяча девятьсот - никакой второй жены!

    Да ещё, если мне не изменяет память,и я не ошибаюсь, для того, чтобы жениться на каждой последующей, должно быть получено на то согласие ВСЕХ уже имеющихся.
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Isabel, разумеется [​IMG] Это нам втирали раньше (думаю что не без подачи церкви), что Ислам разрешает гарем в 1000 жён и все там как рабыни парятся. Если были люди, которые жили так, то они жили не по Корану! Но я немного не об этом. Я о том, что с точки зрения христианства может быть только одна жена! Но как я уже и говорил - христианство - это не истина в последней инстанции - есть и другие религии и другие точки зрения.
     
  19. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напомню, что святой равноапостольный князь Владимир был многожёнцем и имел своих наложниц. Об этом РПЦ не любит вспоминать. Да и многие выдающиеся русские государственные деятели имели не по одной жене. Просто когда им надоедала одна жена, они её насильно постригали в монахини и с чистой совестью (с благословения Церкви) вводили в дом новую жену. Так, например, поступал Иоанн Васильевич (Грозный) или Пётр Первый...
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Конечно, правители имели гаремы из скольки угодно наолжниц, правда, большинством из них воспользовались от силы один-два раза. Вот это-то и было тем самым "блудом", который у нас так активно осуждается.

    "И имел царь Соломон семьсот жён и триста наложниц" (Третья книга Царств глава 11, стихи 1-3).
     

Предыдущие темы