Сожительство это грех. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 9 сен 2007.

  1. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    И откуда ты такой взялся [​IMG] ? Всем привет!.. Бог создал человека затем и помощника для него. И никто там не видел ни церкви, ни ЗАГСей. Сначала было не так как сейчас. Сказали "живите и плодитесь", - так и надо жить и плодиться!
     
  2. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Господа

    а есть куча примеров когда люди жили (сожительствовали) довольно долгое время потом решали узаконить свои отношения расписывались и после этого жизнь шла под откос - разводились. У меня двое таких знакомы которые жили одни 5 лет (в браке 1 месяц) и другие 7 лет (в браке пол года). Как опишится со стороны библии это событие. И помоему сожительство было всегда, как здесь уже говорилось про князя Владимира (официально около 40 жен) и в мусульманских странах разрешено многоженство.

    А вопрос по следованиям канонам библии крайне не этично особенно в России где очень много мусульманского населения.
     
  3. Elmig

    Elmig Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    587
    Симпатии:
    5
    Не понятно при чём здесь вообще религия, законы и так далее? "Суббота для человека, а не человек для субботы". Люди спокойно "сожительствовали" и при каменом веке.
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Стало быть, им на веки вечные суждено жариться на сковородке до скончания века, а потом быть сброшенными в озеро огненное?

    Не верю в такое.
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    .......для спасения немного надо оказывается...штамп в паспорте....еще немного ...и ты в раю............грех-блуд непомерный,а не сожительство.......а вообще-браки заключаются на небесах.............а для чего эти проповеди вообще?мне кажнтся форумчане и сами знают-что грех,а что нет.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Что касается язычников. или людей. которые не знают Христа. не слышали благой вести, да и есть люди в нашем обществе. которые эту тему стороной обоходили, то эти люди будут сдуимы по совести, Каждый в соотвествии со своими делами. и среди них есть добротворящие и есть злодеи.
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Между прочим, сейчас и в Церкви идёт тенденция к тому, что судить будут людей по совести, а не по убеждению. Кто чтит Создателя, живёт праведно и соблюдает Его заповеди, находится в более выигрышном положении.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    в Церкви иначе.
     
  9. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Что значит Ваша последняя фраза? Что именно иначе?
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    догматика обязательное условие веры для правсолавия. Кто не исповедует символ веры, отвергает хотя бы один пункт, у того будут перекосы в вере.
     
  11. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да не столько в вере, сколько в религии.

    А слепо следующий догме окажется, мягко говоря, в сложном положении. К тому же, догматика, что "только православные христиане спасутся", попахивает гордыней.
     
  12. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Isabel, почитай всё-таки мою тему "Рассуждения агностика о религии". Я там вполне понятно написал, что есть церковь и что есть религия. К вере ни первое ни второе отношения не имеют. О чем после этого с ними можно разговаривать? :)
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да и я о том же.

    Когда вера заменяется обрядом, а невежественные люди устанавливают правила, которые - именно потому, что они раз установлны - не подвергаются перерассмотрению в течение сотен лет, потому что так сказал кто-то из-под вяза, теряется смысл.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Но если бы вы были немного знакомы с историей Церкви, то могли узнать что в Правсолавии есть канонизированные святые, которые даже не крещны.

    Правсолавие никогда не говрило. что спасутся только Православные. Это очередная неграмотная утка.

    Человек может быть на пути к Богу. но он может в своей хемной жизни так и не дойти до порога Храма и не успеть принять Таинство Крещения, но никто из православных не заявит, что этот человек не спас душу свою. Ведь он был в поисках обратился к Богу и шёл к Богу. а вот чтобы попасть в Лоно Церкви это один из отрезков на пути к Богу.

    В общем честно говоря не люблю, когда говорят чушьо Церкви. Но приходится объяснять, чтобы люди хотя бы потом не говорили. Говорят по неведению.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    О чём я и говорю - жить надо по совести! А церковь и молитвы - дело десятое!
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мой дорогой, но увы, не очень дальновидный мыслитель!

    Мне известна история Церкви. И я отлично знаю, что так не говорит само учение Православия. Но хочу просветить излишне одухотворённого человека, как из церкви выгнали мою сестру, потому что она - о, ужас - не была в чёрном, как добрые, называющие себя "православными" люди не желают общаться со своими родственниками, потому что им не спастись, ибо они не крещены в православной вере, как про мать Терезу заявляют, что она не будет никогда пред очами Всевышнего, ибо веровала неверно, а про мусульман, иудеев, буддистов и иже с ними и говорить нечего, потому как они не есть православны.

    А уж про старообрядцев и говорить нечего: как они считают инконианскую церковь неверной, заявляя, что те сгорят в аду, иак и наоборот, никониане то же самое говорят про старообрядцев.

    И кому-кому, а Вам это известно, в противном случае и не пытайтесь даже говорить о "неведении", потому что тогда не ведаете как раз сами.

    Не о Православии речь идёт, яхонтовый. А о тех, кто это Православие толкует, заявляя, что только ТАК правильно. И не забудьте, что телевизор - это яма с бесами, а комптьютер - лик диавола.

    И такую книгу довелось мне почитать, ожидая очереди в церковную кассу.

    О, склероз, склероз!

    Только что вы, бриллиантовый мой, упоминали о том, когда мной было сказано, что "не только православные спасутся", намекали, что "в Церкви, мол, иначе", и от догматики отступать нехорошо. А сейчас со мной же соглашаетесь. Так что вам придётся либо признать это, упомянув, что если человек православный, то веровать ему дОлжно по-православному, сиречь, каждый должен веровать в лоне той религии, в которой воспитан, и жить, сообразон этим канонам, либо отказаться от своих слов, расписавшись в том, что сами не понимаете слов, выходящих из-под ваших пальцев.

    А если попытаетесь уйти отответа - значит, не ведаете. Ничего оскорбительного или двусмысленного вам не сказано.

    Если у вас не получается чётко сформулировать свои мысли так, чтобы вас поняли однозначно - все мы этим грешим, признайтесь, и я не буду язвить в ваш адрес, дорогой мой.

    И напоследок - удар ниже пояса.

    Вы писали в теме "музыка", что вам нравится слушать рок. А не пытались ли Вы в церковь зайти в косухе, после чего на вас накидываются все присутствующие, в основном, благоправомудрые старушки, да и священники, с требованием немедленно покинуть храм, ибо куртка с железными заклёпками и косой молнией есть символ поклонения Окаянному?

    Да и саму рок-музыку многие священнослужители считают угодной Искусителю, соответственно, неугодной Создателю, накладывая епитимию.

    Не с голых слов говорю - на мою подругу перед венчанием была наложена епитимия за то, что она слушала КиШ.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2007

Предыдущие темы