Аборт страшный грех

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 10 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Аборты — смертный грех убиения невинного младенца. Церковь не различает, на какой стадии развития младенца была уничтожена его жизнь (зародыша или плода), ибо жизнь и бессмертная душа даруется человеку Господом с момента зачатия. Для суда Божия нет различия в том, ходила ли женщина в больницу «делать операцию» или, к примеру, закопала новорожденного младенца в саду, объяснив это тем, что позора стыдится, или зарплата маленькая и жилплощадь не позволяет, и т.п. За грехом аборта неизменно следует наказание Божие, и не только в будущей жизни, а и в сей, настоящей: бесплодие, болезни, скорби, особенно в старости. По канонам Церкви причастных к аборту следует на многие годы извергать из Церкви до полного покаяния и искупления. Имеющие на совести такой тяжкий грех должны покаяться в нем от всего сердца, твердо обещать Господу не только самим более никогда его не совершать, но всячески удерживать от него окружающих, и, исповедовавшись в этом грехе перед священником, принять от него епитимью (церковное наказание) во искупление сего смертного греха.

    Хотелось бы ещё заметить, что взаимотношения между супругами после аборта изменяются. Потому что на обоих лежит грех убийства и убийства ни кого-нибудь, а убийства своего дитя, часто это является причиной раводов, хотя внешне люди считают, что причина была или в финансовая или измены и так далее. Но, именно аборт, ожесточает сердца супругов, таково последствие этого страшного греха.

    Без искреннего покаяния, человек не может наследовать Цасртвия Божьего.
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Исключений из сего строго правила не полагается?

    В таком случае на рассмотрение предлагается две ситуации: 1) если женщина не сделает аборт, она умрет в родах, но у ребенка есть шансы выжить; 2) если женщина не сделает аборт, умрет и она, и ребенок. Что предписывает церковь в этом случае?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я говорю об обычных ситуациях. Если что -то не так со здоровьем. Тут нужно советоваться со своим духовником или с батюшкой у которого исповедуйтесь.
     
  4. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    И он даст благословение на аборт? На "страшный грех"?
     
  5. Pilat's Dream

    Pilat's Dream New Member

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    В таких ситуациях с врачами надо советоваться. И решать самостоятельно, советуясь с близкими и небезразличными к женщине и ребенку людьми.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну что же. Мыслитель нашёл таки тему, где мы с ним солидарны.

    Хотя я считаю (в отличие от церкви), что предохранятся можно и даже нужно, если рождение ребёнка в этот момент нежелательно. Однако, если случилась беременность - тут я солидарен с церковью - рожать и никаких абортов, если только этот аборт не вызыван медицинскими показаниями (дефект плода, угроза жизни матери) или таким обстоятельством как изнасиловние.

    Во всех остальных случаях, я считаю, что оправдания аборту нет! Отмазки, что типа нам не на что жить, нам нечего дать своему ребёнку не принимаются! Об этом надо было думать до того как его делать! Вообще я бы на месте врачей просто отказался бы делать аборты - брать грех убийства на душу не стал бы! Тут я несколько не согласен с Мыслителем - на врача тоже ложится часть этого греха. И я вообще не понимаю как проведение абортов сочетается с клятвой Гиппократа - не навреди, если на лицо обычное убийство.
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Но почему- то чаще все моменты предохранения сваливают на плечи женщины. Вообще мужчина взял на себя больше прав, а на женщину взвалил больше обязанностей и расплаты.

    У нас шовинисткое отношение к женщине.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    vetlasha, Вас кто-то сильно обидел?

    У кого больше прав и у кого больше обязанностей - это отдельная тема, тереть её можно до бесконечности.
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    я сама на себя обиделась [​IMG]Вам с высоты Вашего мужского превосходства кажется, что прав у нас больше? А мне кажется, что женщина больше ответственна за воспитание потомства, и при разводе меньше защищена.Моя мама разводилась с производителем моим в 1963 году, он ушёл к другой, где пачканул ещё двоих детей и оттуда свалил,забрав половину нажитого добра. Только от нас ушёл не просто, а с условием, что он выписывается из комнаты, которую получила моя мать на работе в малонаселённой коммунальной квартире со всеми удобствами , а мы взамен переезжаем в огромную коммунальную квартиру без удобств в маленькую комнату, улучшая при этом условия проживания его сестре. А при разводе со второй женой вообще согласился от меня отказаться, что-бы меньше алиментов платить, да ещё у отчима бутылку водки за это попросил, что-бы отметить.И никто меня и мать не защитил, никакое государство.От нас производитель тоже почти всё забрал.

    Так и живу в душе "отказником".
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    поддонков на свете много, но христиане в душе прощают своих обидчиков, чтобы сердце наше успокоилось с мире с Богом. Когда мы прощаем, тогда Божий мир изливается в наши сердца. Вашего отца можно простить, хотя бы за то. что благодаря ему вы есть на свете. Он дал вам жизнь. Как бы он не отказывался от вас, чтобы не вытворячл, в глубине души вы для него всё равно есть, и он о вас часто вспоминает, таков закон природы человеческой.
     
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Простила, но не забыла. "Память, это то что нас греет и мучает одновременно"-из Мураками.
     
  12. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, тему Мыслитель открыл прям-таки провокационную. Думаю, что мало кто из участников форума (как мужчин, так и женщин) не является соучастником или участником этого смертного греха. Можно, конечно, как Corochoone говорит, предохраняться... Да, вот беда, предохраняться-то тоже грех. Потому как Церковь считает, что мужчина и женщина совокупляться должны не удовольствия для, а исключительно ради продолжения рода человеческого. А то, что для удовольствия - то грех блуда и всё такое...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Corvin, дело в том, что на мой взгляд есть разное удовольствие. Есть удовольствие как цель, тогда это гольный секс, перепихон если хотите. А есть удовольствие, которое люди получают занимаясь ЛЮБОВЬЮ! Поэтому я не люблю это новомодное юсовское слово. У нас занимались любовью, у них сексом - с возрастом разница для меня стала очевидной.

    А вообще не могу не вспомнить слова Христа, что "по вере и воздасться!" Лично я не верю, что "плотская связь" искренне любящего человека - это грех. Следовательно для меня она таковым и не будет.
     
  14. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот не знала, что церковь берет на себя ответсвенность и дает разрешение на аборт, следствием чего бы он не являлся. Аборт - убийство - грех. Все!

    Мыслитель, а Вам известно, что по канонам Православия, выкидыш (при желанной и ожидаемой беременности) тоже грех? И женщина до конца своих дней обречена каяться в нем и замаливать его. А по сути-то: вины нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  15. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не совсем верно, совокуплятся надо ради любви друг к другу и а не только ради потомства. У вас ошибочное мнение.

    Но везде есть граница, нельзя к примеру, ради сладострастия или ещё есть кое какие моменты. Если муж и жена христиане, то во время поста нельзя. То есть, есть какие то границы секс это не грех сам по себе как некоторые думают. Но есть границы.

    К примеру пищу есть не грех, грех- чревоугодничать, деньги зарабатывать и иметь не грех, грех - сребролюбие.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Да нет у меня никакого мужского превосходства... Просто смотрю на многие вещи со стороны своего образа жизни. С уродами вроде тех, про которых Вы рассказываете - сталкиваться просто не приходилось. Если я вдруг вздумал бы уйти из семьи - забрал бы только любимые книги, музыку и кота. Хотя, конечно, есть и оборотная сторона: если бы уходить захотела жена - то это уже ей пришлось бы идти, солнцем палимой, с чумаданчиком в руках.

    Ну, а при всех моих загулах на стороне - дык там дамы знают, на что идут, должны головой думать. Известно, что в случае залёта от меня ничего кроме денег на аборт не дождёшься. Хвала Аллаху, такого не случалось.
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А не христиане воздают обидевшим их дабы повадно не было. Око за око - в данном случае принцип гораздо более гуманный. Потому как мерзавца сколько не прощай, он лучше не станет, а вот хуже - обязательно, чувствуя свою безнаказанность.

    Благодарить производителя за один сперматозоид? Ну-ну. А шнурки ему не погладить? И нету у таких мужиков никаких чувств к совим брошенным детям, за исключением тех случаев, когда становясь инвалидами они через суд добиваются от своих забытых детей содержания.

    А во время Ваших загулов кто ответственен за предохранение?

    Так и представляю батюшку дающего разрешение на аборт. Угу. Прямо таки вненаучная фантастика.

    Ладно, еще одна ситуация: несовершеннолетнюю девочку принуждают к аборту родители. Родители имеют право насильно сделать своей дочери аборт. Кто в данном случае несет ответственность?
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Хмм... Я вообще-то ни к одной женщине, окромя жены, на километр без презерватива не подхожу. Даже если настойчиво предлагают "без резинки". И не только предохранения ради.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Всё и родители в том числе. Они же за неё ответственны. Здесь грех идёт уже от другого, как это несовершенолетняя, вдруг беременной стала? Родители так воспитали, такие условия создали, что ребёнок их стал не по годам взрослым, искал любви на стороне а в семье эту любовь не смог получить. Всё в этой ситуации будут виновны. Ведь зачатие то произошло также на греховной почве и не надо было бы никаких абортов, если раньше думала, что делает. Блудом заниматься это грех. ребёнка зачала. а могло быть всё намного хуже СПИДом заболеть и такое могло бы быть.
     
  20. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Соглашаюсь с Мыслителем полностью.Присутствовала на абортах во время мед.практики когда мне было 19 лет.Девчонки заходили спокойные, некоторые даже с облегчением.После того как наркоз стал действовать(а он не полный, вводят наркотик) все как одна плакали, просили прощения у нерождённых детей, звали маму, просили отпустить их домой, вой и стон стоял такой, что даже медсестра одна ушла.Кого-то пришлось привязать. Из 5 практиканток остались только двое. После наркоза никто конечно не помнил о своих словах, но в глаза не смотрели и спрашивали,не сказали ли чего лишнего.Ни одна из моих согрупниц не сделала аборт ни разу. У всех не больше двух детей. До этого большинство к аборту относились легко, после для многих это стало запретом на всю жизнь.
     

Предыдущие темы