Аборт страшный грех | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 10 сен 2007.

  1. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вот в этом ты весь. Не зная ситуации до конца уже начал развешивать ярлыки. А история та стала настоящей притчей во языцех. Девочку-старшеклассницу (из православной семьи, хотя ее родители и недостойны называться верующими людьми) изнасиловали в подъезде собственного дома. Девочка пришла домой и, как и все дети в такой ситуации, рассказала родителям. Ее избили, велели не врать и, когда выяснилось, что она забеременила, насильно заставили сделать аборт. Девочка от такого обращения попыталась покончить с собой. Ее спасли. Когда врачи стали объясняться с родителями, те заявили, что она совершила страшнейший грех (попытка суицида) и пускай только вернется домой, они ее научат уму-разуму. Персонал больницы девочке посочувствовал и оставил ее у себя на постоянном больничном листе до достижения совершеннолетия, оформили потом на работу в качестве санитарки. было это не в Петербурге.

    Весь ты в том ответе, который дал. Наплевать тебе на людей, на судьбы их, тебе лишь бы перед самим собой покрасоваться. Неинтересно тебе почему с женщинами такое происходит, тебе лишь бы вину по полкам разложить, хотя тебе никто на это права не давал.
     
  2. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вы показали единичный случай, можно подумать всех изначсиловали и все от этого забеременили, такие случаи рассматриваются индивидуально Церковью. Так что всяких там сказок мне не надо рассказывать, вы всё пытаетесь броситься в какие то крайности, я же говорю о повседневной жизни. а ваши крайности только показывают на ваше самооправдание.
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Замечтально! Наконец-то мы дошли до сути, Вы не рассматриваете каждый конкретный случай, Вам наплевать на индивидуальность каждого человека, Вы говорите лишь о какой-то безликой массе, о некоей "повседневной жизни". А Вы знаете, что за этой повседневностью скрываются миллионы разных судеб? Вот оно - Ваше истинное лицо, как адепта православной церкви - полное безразличие к людям. Вам принцип важен, а не каждая отдельная душа.

    Кстати, какое на фиг самооправдание? В чем это я самооправдываюсь по Вашему мнению?
     
  4. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Меня бабуля крестила, когда мне было 11 лет в 1970 году в деревне на дому. Приходила старушка из церкви и совершила обряд. Так хотела бабулечка, а время было не простое, и до начала 90-х годов я это скрывала. Потом я стала спокойно ходить в церковь, покрестила сына, молилась за него и в 2003 году разговорилась с одной истинно верующей и рассказала историю выше. На,что она мне сказала, что в церковь я не имею ходить права, потому, что не прошла обряда воцерковления. И заронила в меня червя сомнения. Озадачилась я этой проблемой и решила пойти в ближайшую церковь и спросить об этом. Пришла и прошу служащую там женщину батюшку мне позвать для ответа на мой вопрос. Вопрос ей озвучила,она меня схватила за руку и потащила к входу церкви и велела стоять и не ходить по церкви, потому,что мне этого делать нельзя. Батюшка ничего внятного не сказал, и я решила пойти в Лавру. Там мне посоветовали пройти заново обряд крещения.

    Я покрестилась. Потом спрашивала в другой церкви- правда, что нельзя ходить в церковь без этого обряда. Попалась милая прислужница и на многие мои вопросы ответила любезно. Она сказала. что в церковь можно ходить всем, кого тянет именно сюда, и что дорога к бОГУ У ВСЕХ РАЗНАЯ, И ЧТО СВЕЧИ МОЖНО СТАВИТЬ И ЗА НЕКРЕЩЁННЫХ, И ЗА ТЕХ,О КОМ НЕЗНАЕТЕ вЫ, КРЕЩЁННЫЙ ОН ИЛИ НЕТ, А ВОТ ЗАПИСКИ ПОДАВАТЬ ТОЛЬКО ЗА КРЕЩЁННЫХ, И ЧТО СТАВИТЬ ЗА УПОКОЙ СНАЧАЛО ИЛИ ЗА ЗДРАВИЕ- ВСЁ РАВНО, ПОТОМУ, ЧТО МЫ ДЛЯ бОГА ВСЕ ДУШИ ЖИВЫЕ.

    Везде человеческий фактор передачи информации срабатывает. У кого все-грешные, так и по церкви ходить нельзя, а для кого мы дети Божьи, так и дорога к храму и вере открыта.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    И всё-то Вас на грехи тянет.

    К чему бы это?

    Разумеется, в том, что касается аборта - да. Это детоубийство.

    И те, кто их делает по той причине, что "удовольствие надо получить, а абортарий - самый надёжный контрацептив", или по подобной же - вот они и совершают грех. Потому что действительон ДУМАТЬ нужно.

    И конечно же, исключаем медицинские показания и изнасилование.

    Потому что если мне сейчас кто-то наберётся наглости и бесстыдства заявить, что женщина всегда САМА виновата в том, что её насилуют, я прилюдно назову эту личность бесчестной скотиной.

    Но вот запрещать аборты - глупо по одной-единственной причине.

    Всё равно сделают, при помощи вязальной спицы и бутылки водки, при помощи других подручных средств, о которых вам знать не следует, и чем это для женщины кончится, тоже можно себе представить.

    Кто-то, может быть, скажет "Так, мол, ей и надо". Скажут, что её гибель - это "кара небесная", и прочая, и прочая.

    Но подумайте вот о чём.

    Всевышний благ, всемудр и всепрощающ. И в любви Своей к людям он предоставляет им шанс исправиться. И - лично моё мнение - Церковь должнане постом и молитвой накладывать наказание, а обязать женщину взять сироту на воспитание - если у женщины есть на это возможность, и она не будет сироту угнетать.

    Но если раскаяние истинное - возьмёт.

    Нельзя купить одну жизнь взамен другой. Но можно, по крайней мере, хоть частично ИСКУПИТЬ загубленную жизнь, оказав помощь в становлении другой.

    И, может быть, тогда прощение будет даровано.

    Опять же, не нам об этом судить.

    Но вот губить женщин в подпольных абортариях у "умелых старух" - это грех ничуть не меньший.

    Ой, да, добавлю ещё кое-что.

    У меня была одна знакомая. И пошла она делать аборт.

    А анестезия её не взяла, и она всё на себе прочувствовала.

    После этого она поклялась, что никогда больше не сделает аборт.

    В следующийраз родила. Всё в порядке.

    На самом деле, она очень неприятная особа, её все, кто знал, терпеть не могли, но всё же.

    Это я к чему.

    Если захотелось сделать аборт - ради Неба, вперёд. Без наркоза. Второй раз не захочется, да и в первый-то раскается.
     
  6. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не соглашусь. Большинство побоится! Единицы может и сделают. Но это будет ИХ грех, а не врача! А в общей массе начнуть всё-таки ДУМАТЬ больше головой прежде чем беспорядочно трахаться направо и налево.

    Разумеется! Когда-то я смотрел православный канал в Екатеринбурге. Довольно часто показывали митрополита Кирилла. Не могу вспомнить случая, когда я не был бы с ним несогласен по тем темам, по которым он выступал. Речь спокойная, грамотная, взвешенная. Слова не просто свещенника, но человека со здравым смыслом, разумного человека. Начинаешь тут на форуме слушать мыслителей, мэриейнов и прочих - такую пургу несут, такую чушь - уши в трубочку заворачиваются. Но к сожалению церковь сегодня в большинстве именно из таких мыслителей и состоит, а вот таких как митрополит Кирилл единицы! Поэтому в церковь сегодня и не тянет!
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    То что вы рассказали это печально. К сожалению, люди действительно многое не знают, поскольку 70 лет железного занавеса сделали своё дело. Кстати, я бы не стал вас крестить занова, потому в те времена действительно крестили и бабушки и в тихоря, потому многие храмы были или разрушены или закрыты и в не каждый осмеливался прийти в открый Храм. так мог лишиться даже своего рабочего места. Это было всё запрещено и 70 лет мы жили не просвящённые.

    Если вас тогда крестила бабушка и крестила в соотвествии с Церквным уставом, то ваша мама помнит об и этом как свидетель, то крещение действительно, и никаких перекрещиваний в Церкви не делают. Главное помнить с каким именем вас крестили.Потому что таинство Крещение по уставу могут совершать миряне в различных эестренных случаях. бывает даже ситуации. что на поле боя воин умирает и его может друг. если он христианин покрестить, тут же. и такие случаи бывали. А вто время когда был запрет на веру и шла определнная работа. против Церкви, так и крестились многие по домам. Но чаще это делал священнослужитель, который не одевал рясу и приходил в обычной одежде и крестил, и бывали и миряне это делали. Главное чтобы этот человек действительно был православный. Потому крестили сектанты, тогда это крещение не является действительным и надо проходить его Церкви.

    Что касается воцерковления. Большая глупость говорить, что некрещённый не может находиться в Церкви, на любой вечерне, на Всенощном Бдении может находиться. Потом на утреннем Богослужении которое разделяется на две основные части. есть там и третья. Но, я двух сейчас скажу. Первая часть Литургия оглашенных называется это часть предназначена для всех крещённых и не крещённых. и после возгалса Дьякона "...оглашенные изыдите...".то есть говорится об окончании Литургии оглашаемых, начинается Литургия верных. где совершается Таинство Причастия, вот на этой второй части не крещённые не могут присутствовать. хотя по одной причине будут совершатся специальные молитвы, подготавливающие человека в Причастию, а не крещённый не может принимать участие в этом Таинстве и естественно будет странно если он молится, что вот сейчас к чаше будет подходить, а потом и уходит просто так. То есть из всего сказанного вы увидели что может быть на Всенощном бдении которое происходит вечером по субботам и ли в праздники, на вечерней, и Богослужение утреннем на первой части. Причём могу сказать, что чем чаще вы будете посещать Храм, тем быстрее воцерковитесь и не крещённому очень полезно быть в Храме. прежде чем он креститься и за не крещённых. если он подойдёт к батюшке и скажет что желает креститься, будет Церковь каждый день молиться. пока он креститься, и как раз в этот период ему надо почаще ходить в Храм. Пока не созреет для крещения.

    Когда вы крестились то, надо соблюдать определённый ритм посещения храма по поводу исповеди. Причастия. если очень вы занятой человек. как правило раз в месяц или два раз в месяц вы должны исповедоваться и причаститься. Ну, а кто более воцерковлён они каждую неделю и чаще причащаются. Но, без исповеди и без причастия, вы будете только формальной христианкой. Если считаете что вы там раз в год или может раз в десять лет причастились и и это норма нет, это неверно это не церковное учение. Минимально один раз в месяц исповедь и причастие. Есть исключения о них можете с своим батюшкой поговорить.
     
  8. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Моя мама при моём первом крещении не присутствовала, она вообще не знала. А крестила меня старушка из церкви. И, если, бы не эта, истинно верующая, которая попалась мне на пути, у меня никогда не возникло сомнения, как впрочем его не было до этого разговора с ней.

    Простите, Мыслитель, но во многих своих взглядах, я пока останусь при своём мнение. Бывает человеческий посыл, когда веришь и хочешь соблюдать и принимаешь, то, что тебе говорят, а бывает , не идёт, т. к . не воспринимаешь , и не соглашаешься.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  9. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    И в советские присонпамятные времена к бабкам ходили, и сейчас ходят, и не боятся.

    Другое дело, что их резко станет меньше, но счёт, увы, будет идти всё-таки на сотни.

    Сейчас - на тысячи и десятки тысяч в особо "урожайное" время.

    А что думать головой, причём не сваливая предохранение целиком и полностью на женщину, полезно - справедливость этого выражения, полагаю, понятна.

    Священник, в первую очередь, должен врачевать страждущие души, уметь рассуждать и рассуждениями успокаивать. А грозить карой небесной может всякий, и священником тоже для этого быть совершенно необязательно. Сковородой и кипящим маслом напугать и я умею. А вот утешить мятущегося - это суметь надо, и не каждый на это сгодится. А вот кто сможет, да ещё и вселит в человека уверенность, что всё и взаправду будет хорошо - это и есть истинный священник.
     
  10. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так пусть ходят! Это уже будет их решение и их ответственность! Если ума нет, то что тут можно сделать? Кто-то гробит здоровье алкоголем, кто-то наркотой, а эти подпольными абортами. Нет, конечно, надо говорить и трубить что это нехорошо и нельзя, но если она захочет, то всё-равно сделает. Только не вижу причин помогать ей в убийстве.

    Блин. Что мужик должен стоять у неё над душой пока она при нём таблетку не выпьет? А презервативы кстати в основном именно женщины не любят, а не мужчины. Тут можно сказать женщине не повезло из-за её природы - рожать-то кому если что? Не мужику ведь! Отсюда и понятно кому надо быть более ответственным.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    В общем, я написал общую информацию. а каждый случай индивидуален, с каждым человеком надо священнику отдельно разговаривать, это я по поводу вашего прошлого крещения. Тем более ваше крещение было сомнительно. Да миропомазание уже в таких случаях не делали, та бабуля не могла это сделать, а это очень важно. Так что хорошо, что вы крестились в Лоне Церкви.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Насчёт "помогать в убийствах" - речь о том, что как ни крути, ни верти, а подпольные аборты в случае запрета всё равно будут. Тут надо делать так, чтобы легальные по собственной прихоти доставили женщине столько "радости", чтобы во второй раз ей не захотелось.

    Кроме того, такой женщине не помешает и общественное порицание.

    А насчёт того, что женщины больше не любят презервативы, чем мужчины - пока что исключительно от мужчин доводилось слышать, что без них "не стоит", "никакого удовольствия", "да всё лечится", "да не страшно", а женщины в большинстве своём (мне известные, во всяком случае) имею в сумочке пару-тройку штук - на всякий.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Второй раз думаю и так мало захочется! Надо чтобы и 1-го не было! Чтобы головой думала ДО, а не после того как случится ненужная ей беременность.

    Разумеется! Методы могут быть разными. То же государство могло бы спокойно создать моду на рождение детей - ведь моде женщины следуют гораздо лучше, чем всяким запретам и порицаниям. Беда в том, что государству это и нафиг не нужно [​IMG]

    Ну значит умные у тебя знакомые женщины. Я наоборот слышал, хотя с другой стороны все мои знакомые женщины - это имеющие постоянного партнёра. В этом случае действительно грамотно подобранные противозачаточные - это всё что нужно. Но я продолжаю настаивать на том, что если несмотря на все ухищрения беременность случилась, то надо рожать! В этом плане женщинам (опять же женщинам) надо более ответственно подходить к выбору своего спутника, чтобы не оказаться брошенной или доведённой до отчаянья в результате чего многие аборты и делаются!
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну вот, опять и снова все должна женщина. В таком случае, а на кой черт нужны мужчины вообще? Фалоимитатор и при желании родить ребенка - искусственное оплодотворение. Зачем вообще нужен мужчина, если женщина должна и о выборе партнера позаботиться, и о интеллектуальном и нравственном уровне этого партнера позаботиться, и о предохранении подумать. Куда ни кинь - все должна делать женщина.
     
  15. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Тут прочитала заметку, перепечатку с немецкого издания"Вельт" о сказочной красоте наших женщин, и о том, что в противовес полной невзрачности наших мужчин.

    " Ещё одной загадкой стали для нас российские мужчины: непривликательные, с одутловатыми лицами и плохими манерами. Возникает вопрос, а для кого стараются женщины?.."

    Это психология, если сам хуже и страшнее, то того кто лучше и прекраснее надо опустить до уровня ниже своего, что бы проще было управлять. И все три темы открыты для полной дискриминации прекрасной и сильной и умной большей половины Росси(женщин).
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2007
  16. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Аправдывать аборты, кроме медицинских показаний, глупо. Во многих странах арорты запрещены законом. Насчет церковных догматов можно спорить много, но то что церковь не сделает различия изнасиловали девушку или нет - это факт. А износиловали действительно говорят многие - сама виновата, своим поведением подтолкнула.

    Вообще я против абортов их надо запрещать и не церковью, а государством - поскольку церковь имеет только духовное воспитание грешников, Государство же может наказывать и материально и законодательно
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Тоже самое могут сказать и мужчины - а на кой женщины нужны вообще? Стирать и готовить можем и мы сами. При желании есть и правая рука и левая и даже надувную бабу купить можно. А от женщин одни хлопоты - цветы им дари, подарки, внимание оказывай, не мусори, брейся - вообще жизни никакой. [​IMG] Рожать да, мужики не умеют, ну так сирот вон сколько в детдомах - взял на воспитание в конце концов!

    Правда в том, что без противоположного пола плохо всем и мужчинам и женщинам. Правда также в том, что каждый у кого не сложилось винит другую половину и чёрта и Бога, но только не себя, но ведь и нас выбирают и мы выбираем! В том что случается с обоими и виноваты всегда оба. Проблема только в том, что в случае беременности последствия для женщины сильнее чем для мужчины. Поэтому и ответственность должна быть больше. А вот в случае развода ребёнка всегда оставляют с матерью (ну кроме случаев когда мать не может) - я тоже могу заявить - это же несправедливо по отношению к мужчинам! Только прежде всего не надо доводить до того, чтобы рожать без отца или разводится оставаясь без ребёнка. Поэтому и думать надо ДО, а не после!
     
  18. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Девоньнки, если мы за всё такие ответственные , чего ж безответственным мужикам даём править над нами?

    Берёт в жёны райскую птицу, а потом по пёрышку хвост выдернет и гонит курицу уже от себя.
     
  19. сашка

    сашка Пользователи

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    серпухов
    Или делаете вид,что позволяете,а на самом деле миром правят женщины.
     
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ответственность должна быть обоюдная. И мужчины, и женщины. А детей с матерью оставляют потому, что мужчины в 99% случаев с детьми ничего общего кроме алиментов, да и то из-под палки, не желают иметь.
     

Предыдущие темы