Домохозяйка-это профессия или отмазка лентяек?

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 10 сен 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Смотрела по ТВ новость о том,что домохозяйки объединяются в профсоюзы с требованиями: включение этого вида работы в стаж с выплатой зарплаты и пенсии.Если не принимать во внимание мнение неработающих принципиально, а действительно воспитывающих детей,ведущих домашнее хозяйство, т.е. выполняющих работу няни, домработницы,кухарки и прочее(этому персоналу между прочим платят зарплату работодатели), то рациональное зерно в этом есть.Может быть зарплата-зто сильно сказано, но вот стаж и пенсия им не помешали бы.Конкретный пример: в семье трое детей, самый младший очень проблемный ребёнок с тяжёлым заболеванием, по объективным причинам даже школу посещать не может, обучается на дому,к тому же требуется постоянный уход.Вопрос об определении его в интернат не рассматривается.Родители добросовестно выполняют свои обязанности, но кто-то один вынужден не работать, чаще это мама. От государства только мизерная пенсия, которой даже одному человеку не хватает, минимальное образование, незначительные льготы, за которыми нужно ещё побегать по разным собесам.Может ли такая мама расчитывать хотя бы на небольшую пенсию?Даже приёмным родителям сейчас платят зарплату и хорошее пособие на детей до их совершеннолетия, а время работы приёмными родителями включают в трудовой стаж.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Уважаемые, а почему это кто-то должен воспитывать СВОИХ детей и обеспечивать СВОЮ старость за МОЙ счёт (то бишь за счёт налогов, которые я плачу государству и которым вижу массу более полезных применений)?

    Не уверены в том, что способны содержать себя и своих детей и сами себе обеспечить старость - так не рожайте, мать вашу за ногу, вас никто не заставляет. Идите работать, а размножайтесь после того, как себе такую возможность обеспечили.
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У нас на площадке дверь в дверь живут соседи-одна инвалид по зрению, и имеет какие-то мизерные льготы, пенсию, и работает на ВОСовском предприятии за гроши, а вторые более благополучные и они постоянно напоминают этой соседке, что с них высчитывают налоги на содержание таких,как эта соседка и даже прямо говорят, что они её содержат на свои налоги!!!Меня всегда удивляют люди, которые рассуждают как Прохожий, но когда к ним жизнь поворачивается определённым местом, то кричать о своём праве на что-то, начинают громче всех.

    у МОЕГО СЫНА РОДОВАЯ ТРАВМА БЫЛА ПО ХАЛАТНОСТИ ВРАЧЕЙ, И Я 10 ЛЕТ ЗАНИМАЛАСЬ СЫНОМ, ВЫРАСТИВ ПОЛНОЦЕННОГО ЧЛЕНА ОБЩЕСТВА, БЕЗ ЛЬГОТ, ИНВАЛИДНОСТЕЙ И ОЧЕНЬ НУЖДАЯСЬ. 20 ЛЕТ СТАЖА В сОВ. ВРЕМЕНА ТОЖЕ НАРАБОТАЛА. эТО КОЩЮНСТВЕННО ТАК РАССУЖДАТЬ, КАК вЫ пРОХОЖИЙ. и МАТЬ ТВОЮ-ЗА НОГУ. А НАШИХ МАТЕРЕЙ НЕ КАСАЙСЯ. еСЛИ тЫ МУЖИК. ТО НИКОГДА НЕ ПОЙМЁШЬ , ЧТО ТАКОЕ ЖЕНЩИНА. ЧТО ТАКОЕ МАТЬ, А ЕСЛИ баба ТАК ПИШЕТ, ТО ПОДОЖДИ, ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ АНАЛИЗИРУЯ СВОЮ ЖИЗНЬ ВСПОМНИ СВОИ СЛОВА, ОСТАВЛЕННЫЕ ЗДЕСЬ.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    vetlasha, мне и сейчас лет не так уж мало, через 20 лет я скорее всего ничего не смогу проанализировать - сдохну раньше.

    Мне никто никогда и ничего не давал, мы с женой позволили себе ребёнка только тогда, когда на 100% были уверены, что при любом раскладе справимся сами и ни у кого никакой помощи просить не будем.

    Мой дядя - инвалид с детства, на костылях - никогда ни от кого ничего не ждал, он научился своими руками зарабатывать получше многих и ещё и другим помогать. Мой отец с искалеченной рукой, крайне паршивым зрением и после тяжёлой черепно-мозговой - работал, пока сын не приподнялся настолько, что мог ему помочь при надобности.

    Да, есть люди - те же слепые, парализованные и т.п. - которые без помощи прожить не могут. Но их мало, и не о них речь.

    Я никогда не отказывал и не отказываю в помощи ближним (т.е. ближним в моём понимании - тем, кого лично знаю). Но абстрактной благотворительности, тем более осуществляемой государством, не приемлю.
     
  5. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Но, женщина, которая растит детей, занимается домашним хозяйством-уже достаточно нагружена по жизни, а если ещё и работать, когда ребёнок ещё маленький, как в Сов. времена..

    Мы не лошади. Знаете, сколько перестроек переносит за жизнь женский организм, Вам и не снилось. Пользуясь нашим природным терпением, мужчина не замечает многих сложностей нашего организма, а потом как на свалку порой списывает , меняя на более молодую и здоровую. Нельзя так. И у власти находятся слепые мужчины по отношению к женщинам. А Вы знаете, что женщина уже к 37-40 годам сильно сдаёт в здоровье,но начинает усиленно вести здоровый образ жизни- и те, кто выживает после первой волны 40-летнего кризиса- живут дальше. А у мужчин первые ласточки снижения здоровья в 50-60 лет(если родился он здоровым и не было никаких кризисов для потери здоровья) и это при том, что мужик не бережёт практически своё здоровье вообще-и пьёт и курит.

    Мне 48, и я уже старая лошадь.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Так я ж не возражаю. Именно поэтому моя жена, к примеру, не работает. Зачем? Для этого мужик есть. Если нету мужика? Пожалуйста - моя ближайшая помощница растит одна двух детей, получая какие-то копеечные алименты и никаких пособий. Это её выбор. Она пашет, зарабатывает деньги, с детьми и по хозяйству наёмная нянечка. Ни ей, ни моей жене, ни мне не приходит в голову, что нам кто-то что-то обязан дать.

    Это кто ж Вам такое рассказал-то? У меня, к примеру, ни отец, ни тесть до 60 вообще не дожили, а "первые ласточки" - в 40. Как правило.
     
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Эгоизм чистой воды- вот моя, вот моё, это её выбор, а нам никто ничего не дал.

    Меня тоже жизнь не баловала, но так рассуждать я не буду, я имею сочувствие к людям. и не отпихиваюсь протестанской фразой- это её выбор. У меня двоюродная сестрёнка 20 лет назад забеременела от мудака, который до беременности и в любви признавался и женится обещал, а потом сразу в кусты. Сестрёнка пошла на аборт, а ей говорят-у Вас резус отрицательный, если сделаешь, то детей больше не будет. Она и родила. Мы, роднёй помогали как могли, а могли немного. Вырастила, выучилась. Тот м***к не женился и всё её вспоминает, а сестрёнка-красавица,чистоплотная, дети любят-работает с детьми-не избалована. И хороший мужик рядом в гражданском браке вот уже лет 12 с ней.
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Никто не собирается воспитывать своих детей за ваши деньги. Государство должно помогать делать это, потому что оно на каждом углу кричит о критической демографической ситуации, вымирании нации, одно время атаковало социальной рекламой призывающей рожать, придумало эти унизительные 250000 рублей за рождение второго ребёнка, из чего я делаю вывод, что государству, а не вам эти дети нужны, только вот оно как раз хочет воспитывать их за чужой счёт, не тратя ваши налоги.Налоги принадлежат государству и ему решать как их потратить, жаль только, что пока на беспомощных не хватает. По роду занятий я часто бываю в коррекционных школах, где обучаются дети с ограниченными возможностями.Эти дети живут сейчас, про них нельзя сказать:надо было думать когда рожали! Никто не застрахован от рождения больного ребёнка и даже здорового легко искалечить как рассказала Vetlasha.Многие родители этих деток сами обеспечивают им образование, платят бешенные деньги за обследования, лечение, никогда ничего не просят в отличие от нищих в метро,а благополучные окружающие кроме замыленного"понарожали тут" ничего нового сказать не могут. Самое лучшее что вы можете сделать для них это промолчать лишний раз и идти своей дорогой.Попрекать легко, трудно промолчать.Пример, который я привела, взят из жизни.Отец этого семейства полностью обеспечивает его, но человек невечен, если завтра папы не станет, на кого надеяться этой семье? Людей, которые не могут прожить без посторонней помощи на самом деле очень много,мы не видим их,потомучто они не могут выйти из дома, из интерната.нормальные люди не хотят их замечать,потомучто это неприглядное, а часто жуткое зрелище,проще не помнить о них, родственники таких прячут.Согласна, что забота об этих людях прежде всего лежит на близких людях, но без посторонней помощи им зачастую не справиться.Налоги можно тратить на достойную оплату труда помощников нуждающимся . Все люди разные: сильные,слабые,умные, мудрые.У вас,Прохожий, что-то сложилось удачно, есть силы преодолевать трудности.Наверное можно порадоваться за вас.Не стоит пинать тех, кому и так несладко.Пожалуйста,будьте максимально корректны в высказываниях, взвешивайте каждое написанное слово, слово материально, оно может сильно ранить, пощадите чувства других.
     
  9. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    А я и не спорю. Эгоизм и есть.

    Ну, что тут сказать?

    м***к - он и в Африке м***к. Сестрёнка - дура, не умеющая разбираться в людях и не способная предохраняться хотя б до свадьбы. И что, теперь я должен государству лишнюю копеечку отстегнуть, у СВОЕГО ребёнка её забрав, чтоп совершенно не знакомой мне особе помочь ЕЁ чадо на ноги поставить? Хотя, конечно, жалко её.

    Вы - молодцы. На Вашем месте так бы и поступил, будь это моя сестрёнка. Всё правильно - помогать в таких случаях должны родственники и друзья.

    Мужик, который с ней - тож правильный чел, раз не побоялся, что женщина с ребёнком. Уважаю.

    Если б у меня всё сложилось так уж удачно - наверное, не злобствовал бы здесь. Занимался бы себе благотворительностью от души и т.п. Но, к сожалению, то немногое, что имею - достаётся слишком тяжело. Я за это годами жизни плачу и ни до какой пенсии не доживу.

    Тех, кому не сладко - не пинаю. И, как уже говорил, многим помогаю по мере возможности.

    Бешусь только когда мне заявляют, что я обязан это делать: поделиться не только с теми, кто физически не способен прожить сам (безрукие, слепые, парализованные и т.п.), но и со "слабыми", ленивыми, безответственными, не желающими думать и т.п.

    Постараюсь быть корректнее.
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Прохожий, уважаемый, Ваша точка зрения имеет право на существование, равно как и иные, независимо от вашего обоюдного с оппнентами согласия или несогласия. Однако это не дает Вам права оскорблять участников форума или их близких, которые тем более тут не присутствуют. Вас бы тоже хотелось назвать "мудаком бесчувственным", однако Ваши оппоненты весьма благоразумно обращаются к Вам вежливо.

    Имхо ошибка Прохожего в том, что он смешивает понятия: глобально тунеядцев и людей, действительно нуждающихся в помощи. Реально, как бы любые родители ни пыжились, их дети - часть того государства, где они родились. И государство рассчитывает на них как на винтиков своей системы и выжмет потом с них по полной. (ну не это, так то гос-во, все равно это такая вечная игра кто кого ловчее на... обманет). Посему я считаю, что государство ДОЛЖНО в форме пособий поощрять материнство материально (ввиде именно пособий) и способствовать во всяких там ипотеках, льготная мед.помощь, короче говоря разные соц. блага. Но. Я считаю, что НЕ работать позволительно только матерям детей-инвалидов, или когда детей больше .. наверное, 4х. А так.. желание НЕ работать женщине с детьми старше 5 лет количеством от 1 до 3х - это уже чисто оттого, что женщина обленилась по жизни. И если работать не хочет, то пуст либо муж содержит, либо перебивается как хочет. (ой, у меня просто КУЧА примеров, как молодые девки, причем детей по 1 штуке, сидят дома, работать не хотят, денег хотят, сидят ноют. Тьфу, противно просто!!). Короче говоря, моя имха в том, что матерям надо помогать! Пособиями. А на пенсию они сами должны заработать. Исключение, повторюсь, мамы детей-инвалидов и многодетные. Для них нужны, конечно, другие условия. И реально, пусть уже государство тратит мои заплаченные налоги как хочет, только по делу, а не чинит, к примеру, автопарк мэров и губернаторов, такое меня бесит!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
  11. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Знаете, Прохожий, легко сказать прожжёному человеку, который обманулся в человеке, что в людях надо разбираться, а сестрёнка выросла у тётки в деревне без матери, и неизбалованна никакой лаской, а тут этот стервец с нежностью и ласками, женское сердце доверчиво, и смеятся над простой искренней наивностью действительно грешно. Но почему-то именно таких девчонок стараются обжечь посильнее, что-бы сразу стала разбираться в людях?или озлобилась?. у меня всегда идёт внутренний протест на фразу, что жизни надо учить, тем более учителя-поводыри по этой жизни не всегда достойные попадаются.Так,научат, что ощущение долго будет, будто бы дерьма наелся.
     
  12. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    А мне думается, что мы просто привыкли к мысли о том, что работать должны все. И в этом грех наш и раздражение.

    А если задуматься, разве вырастить достойного человека или двух - это не работа? Как много претензий у нас к детсадовским и школьным работникам, калечащим и уродующим наших деток морально, а иногда и физически... Почему бы не считать работой обеспечение домашнего уюта и морального покоя в доме? Почему домработница, экономка, кухарка, горничная - это профессия, работа. А домохозяйка, мать, жена - это ... хобби? Неправильно. И не каждый мужик, уважаемый Прохожий, сможет бороться за выживаемость и непотопляемость, если не ощущает за спиной тепло женской поддержки, если не скажут ему вечером:"Ты у меня замечательный!"... (для справки: работала и работаю всю жизнь без перерывов и отпусков, даже детей рожать ездила "без отрыва" - так сложилось, что никого рядом не было тогда, а сейчас зато - и родители, и друзья, и дети... и все отлично!).

    Конечно, сегодня есть девчушки, привыкшие к тому, что их обслуживает мама, бабушка, не умеющие сами ничего... Думается,

    что если встретится им на пути человек, который взвалит такую на плечи, - то и ладно. А не встретится - поверьте, девчушка вскоре научится делать все сама. И работу найдет, когда захочет есть. Поэтому не стоит возмущаться такими - если сидят, сложа руки, значит имеют возможность это делать.

    И не надо относиться к рожденному в одиночестве ребенку, как к трагедии или кошмару. Вырастет и будет защита от одиночества. А тяготы - так ведь радостные тяготы.

    Но к теме. Домохозяйка - должна быть признана женщиной работающей, независимо от числа выращенных детей и карьеры мужа.

    Так думаю...
     
  13. Улита

    Улита Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Мужчинам, которые считают, что домашний труд-это не работа. стоит попробовать себя на этом поприще хоть недельку, а там своя работа им может показаться санаторием
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  14. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Да пробовал, и не на недельку. Справляюсь, кстати, ничуть не хуже жены. Я вообще редко сужу о сложности чужой работы, если не делал то же самое лично. Хвала Аллаху, хоть жена понимает, что пусть домашняя работа отнюдь не сахар - но санаторий по сравнению с тем, чем приходится заниматься мне. Даже по трудозатратам, не говоря уж о нервах и степени ответственности.

    Уж молчу о том, что моя мать почему-то ухитрялась делать всё то же самое - при этом работая. И не считая, что кто-то ей что-то обязан за выполнение её женских обязанностей.
     
  15. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Я бы никогда не стала домохозяйкой.Я лучше буду много работать,но не торчать дома.
     
  16. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    А с Матильдой в принципе во многом согласен.

    Например, это:

    1. Если в течение года. Дальше - пусть или работает, или муж содержит, если им так удобно и нравится.
     
  17. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    А по каким критериям определять принадлежность домохозяйки к этому статусу? Или любой безработный автоматически попадает в категорию домохозяек или домохозяинов?
     
  18. Улита

    Улита Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
     
  19. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вот конкретно не помню, но кажется для начала хотели приравнять хотя бы к средней оплате труда домработницы или няни.Безработный-это уже статус.Если на бирже труда стоит, то какие-то деньги определённый период получает.Профсоюз создали женщины замужние,благополучные, обеспеченные, у многих не меньше трёх детей, и они не против родить ещё.У них даже сайт есть, сама ещё не искала, как-то недосуг.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    У каждого своя будет ситуация и многие изменят своё мнение по жизни.

    Почему-то на женщину можно взвалить и работу на производстве и работу по-дому и воспитание детей.

    Был такой анекдот в Сов времена:Встречается русский с иностранцем. Русский принимает гостя заморского у себя-стол ломится от вкусной еды, в доме уют, жена красавица, одета во всё красивое и модное.Иностранец доволен и говорит :"Сервиз у Вас на высоте, еда из ресторана вкусная, чистота и уют , жена ухожена" А русский с гордостью отвечает:"Какой сервиз? Это всё жена моя и всё своими руками".Иностранец с удивлением восклицает:" Она, что у Вас лошадь?".

    И больше раздражения я не встречала, если моя ситуация не укладывается в чей-то стереотип: "Вот у меня так было и у вас также ДОЛЖНО БЫТЬ". Женщины рожают и воспитывают детей не только для себя

    но и для государства.Если-бы я не отдала сынишку в ясельки с года, а посидела с ним , например до окончания начальных классов, то и моих проблемм было бы процентов на 50 меньше. Самые жестокие ещё бывают Бабы:"Все вырастили и ничего; Все в поле рожали и ничего; Все растили и работали и ничего;Все терпели и ничего." и глядя на таких и слушая такие рассуждения более сильная половина человечества чаще соглашается с этими стереотипами и рассуждениями, что женщина вынесет всё.

    Но мужчине дана физическая сила, а женщине внутреннее терпение, и то и другое в каждом может надорваться.
     

Предыдущие темы