Домохозяйка-это профессия или отмазка лентяек? | страница 2

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 10 сен 2007.

  1. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    [​IMG] До 2-3 лет. Как мать говорю [​IMG] В год киндер физиологически еще мало чем от эмбриона отличается [​IMG] Ну отличается, конечно, но еще младенец. Не зря планка в 3 года педагогами и СССР установлена.

    Fillis, не рассматривая элемент зависти (иначе погрязнем в рассуждениях параллельных топику), я не очень понимаю, почему нельзя женщине-матери работать (В МЕРУ СИЛ) и растить при этом ребенка/детей в количестве 2-3?? Не надо делать карьеру, не надо пахать от зари и до зари, но ИМХО мать интереснее детям как реализованный человек-личность, когда есть у нее что-то кроме этих самых детей, мать вообще должна видеть что-то кроме кастрюль, супов, утюгов и развития гармоничных личностей своих близких. И вообще я лично считаю, что гармония в семье - ячейке общества - возможна только в совместных усилиях всех членов семьи, а не только, когда 1 (одна) баба все на себя взвалила, а остальные даже не знают, где пылесос стоит и когда тандем папа ребенок=вселенская катастрофа. Да ерунда это (имхо), что дома дел столько, что прямо умереть можно, что даже элементарную работу женщине не осилить. Осилить. И работу на хорошей должности, и детей полноценно с кружками и секциями, и быт, и развлечения и второе-третье высшее [​IMG] Закисать не надо только, потому что дома кроме закисания над своим "златом" по большому счету делать нечего [​IMG]

    vetlasha, только не обижайтесь, пожалуйста!! Я не хочу Вас задеть, правда, но как будто Вас обидели в жизни [​IMG] Именно таким вот отношением, как к лошади. Или усталость какая-то от жизненных ситуаций [​IMG] Ненормально это, когда ВСЕ взвалено на Ж... ненормально. Ну хорошо, я представляю теоретически, что есть такие мужики, которым чтобы дом - полная чаша и жена при плите босиком и беременная и чтобы ни-ни, ни вилки за собой не помыть. Но такой кадр - выбор самой женщины. Ее никто не неволит жить с тем, кто предлагает такие условия игры.. Тут как бы насильно мил не будешь и все такое. Может, и не надо надрываться-то?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
  2. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Мне всегда очень нравится, когда говорят, что это был мой выбор, но выбираем мы всё-такт сердцем, чувством, а не голым прагматизмом.И педагоги в СССР когда про три года заговорили- когда Горбачёв ввёл эти три года по уходу за ребёнком.В 1982 году в Питере ввели 1,5 года по уходу за ребёнком(в Новгороде и Новгородской в 1981 году), до этого был год и в ясли. А в конце 50-х годов отдавали в ясли сразу после декретного отпуска.И мнение, что домохозяйка не может состоятся-глубоко ошибочно. Я знаю очень много женщин, которые состоялись именно, благодаря тому, что занимались домом, детьми и своим образованием.

    Я не обижалась, но стереотипов и примерно таких рассуждений наслушалась в свою сторону много.Ведь каждый судит по себе и рекомендует своё представление о домохозяйках и даёт свои сроки общения с детьми.А я Вам со своей уже колокольни, что у каждого всё индивидуально, и дети индивидуальны. Например, я считаю, что любой маме надо дополнительно давать уход за ребёнком подросткового возраста, тогда не надо будет содержать кучу разных антинаркотических и других полезных фондов в помощи по борьбе с этими явлениями.
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Матильда,

    скажите, а Вы сами пробовали одновременно:

    1) воспитывать маленького ребенка (1,5 - 3 года);

    2) получать второе высшее образование;

    3) заниматься работой по дому (хотя бы готовкой и уборкой);

    4) работать (хотя бы на неполный рабочий день).
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Так на самом-то деле вам (мамам, которые САМИ выбирают свой путь - быть домохозяйкой, мамой)никто это не запрещает, и боже мой, да вам таким женщинам руку жать до перелома можно, как вы так решились лишить себя собственной реализации (ну или.. ограничить собственную реализацию домом). Я не иронизирую, я очень искренна с вами [​IMG] И, конечно, индивидуальны, без возражений. И подростки - архи сложный период детства, без вариантов. Только вы немного тогда противоречите себе [​IMG] Либо уж "я хочу и я так решила, мне так НАДО", либо уж "взвалила и пру как лошадь, капая потом и закусив губы". Одно с другим не увязывается, а уже как-то попахивает " я на тебя жизнь положила, а ты.. а вы.. не цените и не понимаете.." - это когда очень хотелось и того, и этого, а пришлось... вот с утюгом воевать. Я все понимаю, что реально есть люди, у кого призвание - дом. Вот прет их от этого. И когда ребенок проблемный страшно, поверьте, я знаю, не просто из книжек, к сожалению, слишком хорошо знаю, потому и говорю, что когда вынужденно, когда этот ребенок.. ну вот такой вот он родился и - умри, но подними его, это совсем другое. Давайте все-таки отделим матерей, которые действительно во имя ребенка жертвуют собой, когда по жизненным показаниям надо, и когда просто лень.. Так вот если женщина САМА хочет быть домохозяйкой, для своего мужа и своей семьи, то пусть ей эту зарплату муж платит [​IMG] Она же для него работает, он работодатель..

    Уважаемая Даат, я всегда говорю только о том, что пробовала сама [​IMG] И даже имею некий принцип обсуждать только тех устриц, которые я сама пробовала.

    Только с одной маленькой поправкой. Если вы будете внимательны, то я лично считаю, что маленький ребенок до 3х лет требует мамы и только мамы, посему мама до 3х детских лет по моему глубокому убеждению должна заниматься только ребенком, а после 3х лет при условии физического и психического здоровья ребенка мама может уже осваивать иные горизонты социума.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Матильда, преклоняюсь. Мне на такие трудовые подвиги просто здоровья не хватит. Жаль только, что качество все ж таки страдает. [​IMG]

    А Вас кто-то в чем-то обвиняет? *блин, а где здесь удивленный смайлик?*
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  6. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Да не обвиняет, просто я так.. позлобствовала немного, прошу прощения :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  7. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я домашняя хозяйка с творческим уклоном, реализовала свои творческие амбиции, и продолжаю их реализовывать, сейчас попроще, сын взрослый. Занимаюсь очень кропотливой, ювелирной росписью фарфора, 5 лет писала ещё сказки, несколько были напечатаны, шью в подарки ангелочков, по своим конструкциям, училась у незаурядного человека и поддерживала как могла, но по-видимому плохо смогла, меня снямкали четыре года назад. Сейчас профессионалы вполне искренне и высоко оценивают мой профессиональный наив на фарфоре.Но, мне 48, и я не согласна со своей знакомой, что жизнь нас должна чему-то учить. Это мы у жизни должны учиться.От сложной жизни и мысли непростые.

    Милосерднее надо к людям быть. А мы всё жёстко и жёстоко.
     
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    vetlasha, обалденно, я так и подумала, что есть какой-то творческий замес, по моим наблюдениям домохозяйки без творческой фишки озлобенные и язвительные, вы же не производите впечатление грымзы [​IMG]

    Про милосерднее согласна в принципе.. но все равно оговорочки остаются :)
     
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А оговорочки жизнь хорошо корректирует.
     
  10. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Да. И что? [​IMG] Мы зашли к каким-то библейским уже истокам..
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Ну, не знаю... Что-то не замечал я за своей супругой озлобленности и язвительности... :)
     
  12. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Гы............

    так это, может, ты не замечал, а другие уже вешаются [​IMG]

    Ты хочешь обсудить свою жену как домохозяйку и личность? ;)
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Не, не вешаются - точно знаю [​IMG]

    Честно говоря, не очень. Но если есть конкретные вопросы - отвечу. Она сама все эти форумы в инете напрочь игнорирует, ей неинтересно. Разве что на "знакомства" время от времени заходит :D
     
  14. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Угу, никогда не завидовала никому - я самая удачливая! Можно работать - если заметили, я сама работала и работаю. И дети у меня с малых лет приучены не соваться к маме в момент подъема творческого или административного - как придется. Старшая частенько посиживала под столом у маминого начальника - там было просторнее, нежели под моим. А младший уже с пятилетнего возраста взял на себя максимально бытовые проблемы: он стирал свои шмуточки и заодно подстирывал сестренкины (а иногда таскал и мамины колготки - смеху было!), он до 18 лет готовил еду, следил за собаками и "клинил" квартиру. Сейчас, правда, отлынивает, поскольку основную массу работы я уже могу выполнять, не отлучаясь из дома (Интернет - великая сила!). Кстати, заметила я и то, что несколько изменилось отношение ко мне нашего "единственного мужчины" ... стал он более покровительственным, что ли. Так что милым домохозяйкам следует подумывать о том, что постоянно находящаяся дома жена у мужа рано или поздно начнет ассоциироваться с некоей константой... [​IMG] .

    Если позволите вмешаться в диалог: я пробовала продолжать получать ПЕРВОЕ высшее образование, родив первого ребенка, заниматься работой по дому, потому что все остальные члены семьи учились и работали, работать (неполный рабочий день), потому что в тот период времени послеродовой отпуск заканчивался по исполнении ребенку одного года.

    Таким образом вырастила дочь. Обе живы. И признаюсь, особого напряжения не испытывала - девочка снимала любой напряг своими песенками, улыбками, ручонками.

    Давайте, все же определим, что "Каждый выбирает по себе...", и если женщина считает, что дом - это ее призвание и место самореализации, то государство не может не поддержать такого акта самоотверженности. Кстати, если я о трудном возрасте знаю лишь понаслышке (может, мне просто некогда было заострять внимание на выходках моих тинейджеров ... или им некогда было выходки устраивать, поскольку по жизни делом были заняты, и еще надо было маме помогать...), то мой младший брат черпанул эти прелести полной ложкой (у него двое ровесников моего младшего). Так что о тяготах тоже знаю. Готова кланяться в ноги женщинам, посвятившим себя дому.

    Моя мама пошла на работу в сорок лет, чтобы заработать себе пенсию. До этого она работать не могла просто технически - отец военный (дипломатический корпус) шатался, что называется по всей земле, таская ее за собой. Таким образом я лишилась бабушки для старшенькой своей в какой-то мере. А маме пришлось начинать зарабатывать свой "старческий" хлеб. Сколько она здоровья потеряла, знает только ветер. А ведь если бы существовала государственная пенсия для женщин, посвятивших себя домашнему очагу, все было бы иначе. И наши мамы прожили бы больше лет, чем им отпустится нынче.

    Выражено сомнение по поводу бездельников и прочего маргинального люда ... Думается, что критерии определения пенсионеров по труду и напрасно претендующих при некотором напряжении мозгов найдутся. Не так все трудно.

    И вновь мой вопрос, на который никто не отвечает:

    если я не хочу оставлять работу и нанимаю няню, кухарку и горничную, - эти женщины считаются работающими и получают все соответствующие права.

    Если все эти обязанности я исполняю самостоятельно, то это считается нормальным провождением досуга и никаких прав мне не причитается. Так и вспоминается Гюльчатай: "...И все одна? ...Тяжело-о-о!"

    Если я воспитываю чужих детей, это работа. Если своих - это ... развлечение? Но поскольку я воспитываю будущих рабочих для своего государства (а поняла я это очень давно и случайно: в период массового убегания из СССР, одна моя знакомая уезжала с двумя мальчишками-близнецами семилетками. Так по ее словам в Венском пересадочном узле состоялся чуть ли не аукцион, где ей с ее близнецами предлагались золотые горы представителями нескольких весьма заманчивых и сильноразвитых стран...), то государство и должно оказывать мне посильную поддержку и платить за это заработную плату. Нет?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  15. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Детей рожают не для государства а для себя, а то что дети потом будут на это государство работать так ведь не бесплатно! и налоги платить на вашу пенсию.
     
  16. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Нет [​IMG]

    1 Потому что детей никто не заставляет рожать. Не хочешь, не рожай.

    2 Потому что реально воспитание и обучение не требуют присутствия матери по графику 24/7.

    3 Потому что домашнюю работу можно выполнять всей семьей, не обязательно быть лошадью.

    Я повторюсь, что женщине требуется поддержка государства ввиде пособий, социальных льгот на может быть даже укороенный рабочий день, отпуска, больничные, мед.обслуживание и прочее. Но я не вижу причин, почему женщина-мать не может не работать. Кроме ее личного на то нежелания. Возможности - есть. Просто имхо.
     
  17. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    1. Не возражаю и поддерживаю.

    Только вот не пойму, почему это я - владелец очень маленькой коммерческой фирмы - должен за свой счёт и за счёт других, вкалывающих в полный рост, сотрудников оплачивать чей-то там декретный отпуск.
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    О господи, ну детсад [​IMG]

    Прохожий, ну живешь ты тут, в этой стране, в этом государстве, с такими правилами и законами. Не нравится - до свидания. Обосновывайся в Папуа Новой Гвинее, на Марсе или Сникерсе. Там не будет беременных, старых, больных, нищих, и будет тебе нев..необыкновенное щщщасте! Обещаю и даже клянусь [​IMG]

    Кстати, я считаю справедливым грубо говоря "оплачивать чей-то там декрет". Потому что потом эти дети как-то оплатят мою старость. Вообще не хотелось бы влезать в эти дебри, по-моему тут достаточно прозрачная позиция, ты ее прекрррррасно понимаешь, просто не хочешь принимать как исключительно здоровое молодое беспроблемное создание мужеского пола. Твое право. Но тебе придется смириться :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2007
  19. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Пока мне и тут в спину не дует [​IMG] Это те, кому охота социальных гарантий на шару, могут уматывать в "цивилизованные" страны, я и здесь поживу.

    Я тоже. Но за счёт государства, которому я плачу налоги, а не за мой счёт.

    Я, кстати, легко соглашусь оплачивать тот же декрет - если ВСЕ менеджеры, сидящие на процентах, да и прочие сотрудники тоже - из своих премиальных - согласятся на это скинуться. В долях со мной, пропорциональных общему доходу. Тока вот не горят они желанием что-то...

    К сожалению, немолодое, не совсем здоровое и отнюдь не беспроблемное.

    Неа. Нифига. Я скорее фирму закрою и заново зарегистрирую, наплевав на убытки, чем от меня кто-то халяву получит. Разве что совсем по минимуму.
     
  20. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Слушай, я либо нить разговора потеряла, либо... ты о чем вообще? [​IMG] Кто это тебя заставляет лично декрет оплачивать? Или на это есть причина... точнее вина.. твоя, почему дама тебя заставляет ее декрет оплачивать? [​IMG]

    Серьезно, я вообще в гос.структуре работаю, поэтому мне декрет оплачивало как раз государство засчет твоих налогов ;)
     

Предыдущие темы