Домохозяйка-это профессия или отмазка лентяек? | страница 4

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 10 сен 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Посетила форум и стало как-то грустно от того, что домохозяйки от скуки похоже просто нашли себе замену работы в форме борьбы за свои права, которые никто особо и не ущемлял.Женщинам, которые действительно заняты воспитанием детей, уходом за больными членами семьи на самом деле некогда ходить по собраниям, заниматься агитацией и болтологией.Им нужна организация, способная оказать конкретную помощь например, юридическую,помочь выбить путёвку в санаторий, устроить в специализированный детсад проблемного ребёнка, найти недорого няню, т.е. помочь решить текущие проблемы сейчас, а не мечтать совместно о неопределённом будущем.Начинать надо с малого, а там может и до зарплаты можно договориться.
     
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Хм... что и требовалось доказать... ну да ладно.
     
  3. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Вот и я о том же: надо делами заниматься, а не собраниями. Но кто будет слушать ? Уних какие-то свои планы, но посути дело хошее, каким-образом объединяться надо и заниматься реальными делами... И защищать собственное достоинство...
     
  4. Улита

    Улита Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Я не знаю. был ли кто из вас в роли домохозяйки- я была 5 лет, пока растила сына. Мне казалось, что я занимаюсь полезным делом- воспитываю ребенка и создаю уют в доме. Но почему-то чувствовала себя приживалкой- все приходили с работы, ели и начинали жаловаться, как они устали (понимай, пока я тут отдыхала). И интонации мужа были такие покровительственные ( он же меня кормил). Наверно, домохозяйкам просто нужно признание того, что они "не лентяйки", и чуть-чуть финансовой независимости.
     
  5. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Я занимаюсь этим уже 13 лет, параллельно- заочно учусь(в следующем году диплом); и дома устаешь не меньше, пусть не физически(хотя и это есть), а психологически - точно. И это немаловажно. А вот этого точно никто не замечает. самый большой отдых- когда папа берет сына и они куда нибудь едут или идут - такая тишина сразу дома... И это еще притом. что мой муж все таки что-то понимает и помогает...

    Именно это и нужно домохозяйкам как говорит Улита... Но оказывется и за это нужно бороться...
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Матильда, готов принести извинения прям в этой теме, где чуток лишнего разошёлся. Персонально тому, кто счёл себя оскорблённым. Постараюсь быть сдержаннее.

    Хотя вот эта вот формулировка:

    ну очень напомнила известную фразу из "Собачьего сердца":- Вас надо расстрелять как ненавистника пролетариата!

    Остаётся только грустно признать, как профессор Преображенский:

    - Да, я не люблю пролетариат...

    :)
     
  7. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Дело не в том, любим мы кого-то или нет(пролетариат, домохозяек, ну или кого-то еще). Дело в том, что все они существуют вне нашего отношения к ним, и с этим в определенной степени приходится мириться и приспосабливаться в сосуществованию. Болеее того, все мы связаны каким-то образом, и тем, кто работает, не обйтись без тех, кто ведет домашнее хозяйство( и наоборот). У всех своя роль, свое предназначение, и все что-то делают для других. Так почему же одни оказываются в более выгодном положении( в плане защищенности как материально, так и психологически), чем другие? Почему домохозяйка не может позволить себе тот же отпуск и отдохнуть от постоянной готовки и уборки? Кстати, я говорю о тех, кто действительно занимается домашним хозяйством. а не о "дамах с Рублевки", которые как говорили, тоже желают примазаться к профсоюзу, хотя все их домохозяйствование представляет собой руководсво прислугой, которая все и делает в конечном итоге...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2007
  8. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    странное утверждение, честно говоря. Я лично прекрасно обхожусь без тех, кто ведет домашнее хозяйство..

    Потому что глобально тот, кто работает, работает НА государство и на тех, кто сидит дома. Т.е. я как работающий человек плачу налоги, причем реально немаленькие. Для различных гос. нужд. Плюс к этому мою личную домашнюю аботу никто не отменял = двойная работа. Так с какой стати я должна платить за тех дамочек, кто работать не хочет или не умеет? От чего им отдыхать? От домашней работы? Хаха. Идите работать, лучший отдых - смена деятельности...

    Ей-бо, скоро я буду думать как прохожий, при таких раскладах... И я совершенно не собираюсь приспосбливаться под тех, кто просто не хочут работать.. мне фиолЭтово до них.

    Кстати, а почему это домохозяйка не может отдохнуть???? Кто ей запрещает, она как раз-таки сама себе хозяйка! Пельменей наварила и лежи отдыхай. А то прямо, от одного дня без тряпки в зубах квартира зарастет грязью, нуну [​IMG] Или опять-таки. Домработницу завела и - спи отдыхай..
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2007
  9. Улита

    Улита Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2007
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Интересно,а почему никто не считает экономию на детский сад, например, которую приносит гос-ву женщина, сама воспитывающая ребенка. Или вы считаете, что существуют только частные детские сады? А больничный по уходу за ребенком, который приходится брать женщине, "которая все успевает" (если они, конечно, существуют в природе).

    Каждый день по дороге на работу прохожу мимо детского сада - со всех сторон мамы сволакивают детей, орущих: "Не пойду в садик! Не хочу!" -это ведь тоже ущерб государству, только моральный
     
  10. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Боюсь, Матильда, мы с Вами говорим о разных вещах... Впрочем, каждый волен иметь свою точку зрения на что бы то ни было...
     
  11. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Потомучто каждый сам выбирает чем ему заниматься, с кем и как жить. Если женщина вышла замуж за упыря, который только и делает, что командует всеми домочадцами и попрекает куском хлеба, то не будет ей жизни спокойной чем бы она ни занималась и сколько бы она не зарабатывала.Это уже тема домашнего насилия, ко всем женщинам относящаяся и зарплаты не требующая. Если женщина замужем за МУЖЧИНОЙ, то он сам позаботиться о её отдыхе или отдохнёт вместе с ней и никогда не позволит ей быть неухоженной или разгуливать по дому в халате охая и причитая: как я устала! Если уж взялись быть домохозяйкой, будьте ею на все сто!Домашние это оценят, даже если не будут в ноги кланяться.Это уже забота о психическом здоровье семьи.Как вы вообще представляете себе отпуск от домашних дел? Здесь, кстати ,мало кто спорит с тем, чтобы пособия детям и мамам увеличить, оплачивать труд многодетных семей и матерей ухаживающих за больными детьми.Это домохозяйки по необходимости.Многие из них пытаются работать на дому. Их и должен в первую очередь защищать профсоюз,помогать компенсировать затраты на обучение и лечение детей, если семейный бюджет не справляется.Семейное обучение у нас в стране существует и есть статья в законодательстве по этому поводу,позволяющая ожидать помощь от государства,просто мало кто об этом знает, значит нужна юридическая помощь. Сейчас же эта затея с профсоюзом напоминает безграмотную предвыборную компанию.
     
  12. Катрин Гранде

    Катрин Гранде Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2007
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Никто и никогда не бывает "на все сто" хотя бы потому, что все мы люди, а не роботы; даже комп и тот иногда "виснет".Это уже идеализация себя и своих способностей, которая чревата "воспитанием" от жизни, хтоим мы этого или нет...Как это ни странно на первый взгляд, но муж является "упырем", только в том случае, если если мы сами себя так поставим по отоншению к нему( в качестве жертвы или же не усвоим те уроки, которые нам суждено пройти в жизни... Но это уже совсемдругая история...
     
  13. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Вернулись к тому с чего начали, конкретный вопрос: чего хотят домохозяйки не особо обременённые детьми и работой по дому, и как вы представляете себе оформление отпуска от домохозяйничания?Судя по вашим ответам, у вас в семье всё нормально и возможности для самореализации есть, почему вы этим не пользуетесь?
     
  14. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    хахахаха.

    "Мамочка, я уже видел эту булочку" (с) :lol2:
     
  15. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Пока в этой теме высказались в основном женщины. А вот было бы интересно посмотреть, как видят этот вопрос мужчины. Или, кроме меня, нарываться на бан больше некому? Гыгы

    Постараюсь сформулировать на досуге - с учетом 15-летнего опыта сосуществования с домохозяйкой, бугога
     
  16. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Мужское молчание действительно выглядит странно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2007
  17. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Ничего странного, поди тут разбери – кто в лес, кто по дрова. Либо мужская аудитория не находит в этом повода для дискуссии, либо как я, потеряли нить обсуждения. Читал внимательно, честное слово, но всё равно не возьму в толк, в чём собственно вопрос к мужчинам. Если по заголовку, то каждый сам себя выбирает: что для кого-то профессия, то для другого отмазка.
     
  18. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Не отмазывайся,не в военкомате (с) [​IMG]

    Надо домохозяйкам платить з/п и пенсию? Говори быстро, больше 3х минут не думай!!!
     
  19. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Пенсию обязательно, куда ж без неё. Насчёт з/п не всё просто. Надо сперва определиться со статусом домохозяйки: что это такое и с чем её едят.

    P.S. Ивини, в норматив не уложился, но от армии уже отмазался.
     
  20. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Пенсию надо! а зарплату, я сама себе на семечки МА-А-Аленькие заработаю.Художник у нас тоже не профессия, а так, средство к существованию.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2007

Предыдущие темы