Домохозяйка-это профессия или отмазка лентяек? | страница 5

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем чайка, 10 сен 2007.

  1. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Скорее всего ты неженат. Сформулирую вопрос по другому.Положение домохозяйки подразумевает наличие мужа. Если он хочет, чтобы жена работала, то здесь и так всё понятно. Если муж хочет, чтобы жена сидела дома и полноценно занималась хозяйством и детьми, то готов ли он обеспечивать материально все её запросы а так же и безбедное будущее и даже старость? Хотелось бы ему, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, тяжёлой жизненной ситуации (потеря работы кормильца, его смерть, тяжёлая болезнь детей, требующая постоянного ухода, объективная нетрудоспособность самой жены) государство материально поддержало семью в благодарность за то, что это была полноценная ячейка общества, достойно воспитывающая детей, позволяющая вам реализовать себя в трудовой и общественной деятельности? Моя точка зрения несколько отличается от точки зрения профсоюза, но я туда и не вступала и цели его мне пока до конца неясны.
     
  2. Tessera

    Tessera Пользователи

    Регистрация:
    17.05.2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Прочла все. Дискуссия получилась красочной, запутанной, но в своем роде любопытной.

    Вставлю свое словцо в обсуждение.

    Моя мать домохозяйка. Работала врачом в свое время, но бросила работу, так как родилась я. Все силы были положены на меня - воспитание, театры, музеи, прогулки культурные и так далее. Естественно, все это отложилось в той или иной мере в моем сознании, повлияло на мировоззрение и духовную конструкцию так сказать... Но не так, как хотелось бы моей маме. Т.е. по ее словам, ее воспитание не принесло особых плодов - дочка получилась неглупая, но гулящая со всеми вытекающими. И как-то в порыве (очередная ссора) она мне высказала, что лучше бы то время, что она тратила на меня, она потратила бы на работу, защитила диссертацию и стала бы преуспевающим врачом - воможности были, желание тоже. Но... В общем это был ее выбор.

    Сейчас у нее вторая дочь, т.е. моя сестра - 5 лет ей недавно исполнилось. Разница в возрасте у нас колоссальная)))

    Ну естественно, мать не работает, а сидит дома - отец только за - придет с работы, усталый, голодый, его покормят, встретят, приласкают...

    Что касается меня, то по моему мнению, главное в этой жизни - самореализоваться. Для меня самореализация заключается в том, чтобы состояться как личность, обеспечить себе достойное существование... А зависить от кого-либо, будь то муж, родители или кто-то еще - увольте. Жизнь - штука непредсказуемая, тот же муж может уйти, бросить, умереть, в конце концов. И что тогда делать? Лапу сосать? А детей на что растить и что самой кушать? Так что ВСЕГДА надо надеяться только на себя и на свои силы. Поэтому домохозяйство - вещь хорошая, конечно, но о работе, приносящей реальный доход, забывать не стоит...

    Я бы не стала причислять домохозяек к тем, кто может получать зарплату, пособия и прочее... Прямая обязанность женщины поддерживать в доме должный уют. Элементарно сготовить пожрать и раз в неделю помыть полы. В моей семье обязанности распределены поровну. И это правильно.

    А вообще. главное, чтобы всех все устраивало. Нравится жене сидеть дома, мужу ее нравится, что она сидит дома и так далее - всем хорошо - недовольных нет.

    :)))
     

Предыдущие темы