Гранд-макет России впечатления и фото

Тема в разделе "Интересные места", создана пользователем жабка Малинка, 18 окт 2012.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть теперь в Питере такой новый музей.

    метро Московские ворота, ул. Цветочная, д.16. Мимо не пройдёшь, не проедешь - там над улочкой баннер растянут.

    Взрослые билеты - 400рэ на буднях, 450 по выхам и праздникам, детские 200 и 250 соответственно. Есть ещё льготные билеты для инвалидов и т.д. - но это лучше на сайте их посмотреть. Видео-фото-съемка бесплатно.

    Технически - это макет нашей страны, в котором в примерно географическом порядке на площади около 800 квадратных метров представлены собирательные образы каждого региона. Практически... Штука масштабная. Горы, дома, реки, мосты, поля и прочее-прочее - всё как настоящее. "Картинка" поражает не только внешней реалистичностью, но и внутренней, содержательной. Если уж авторынок, то со всеми подробностями в виде реклам, валяющихся по углам шин, кабинок туалетов, покосившегося забора и т.д. Респект тем, кто провел и проводит такую кропотливую работу. Легко ли сделать поле подсолнухов, где у каждого подсолнуха (высотой в три сантиметра) воспроизведены даже лепесточки? Макет завода не просто макет, а живой образ, потому что тщательно и подробно сделаны не только цеха, станки, оборудование и проч., а воссоздано течение его рабочей жизни. В каждом закоулке, на каждом сантиметре макета кипит статичная и не очень статичная жизнь. Очень жизненно, с юмором, любовью воспроизведены сценки из жизни людей, животных. Нужно смотреть очень внимательно, что б не пропустить многочисленные "мелочи", "изюминки".

    Там все живет и работает: нефтедобывающие насосы качают нефть, на заводы заезжают поезда, машины возят грузы, фигурки людей не просто понатыканы-понасажены, а разыгрывают какой-то сюжет, каждый человечек выпоняет какую-то работу, действие, его поза осмыслена и соответствует ситуации. И даже если эти фигурки статичны, все равно присутствует ощущение движения.

    Умилили жизненные реалии - на макете есть тюрьма, где во дворе периодически гуляют заключенные. Есть кладбище, где идут похороны. Есть парк аттракционов с крутящимся колесом обозрения и каруселью... Есть спелеологи, готовящиеся к спуску в пещеру, есть охотники, думающие, как добыть медведя из берлоги, и медведь в этой самой берлоге (представленной в разрезе!), сладко спящий. Есть даже подводные лодки (одна тоже в разрезе) и ракета....

    Все пространство макета, как и реальные просторы нашей Родины, испещрено железными и прочими дорогами, по которым курсируют туда-сюда грузовые и пассажирские поезда, электрички, машины, тракторы... Дети просто пищат от всего этого движения, бегая с места на место и угадывая, где сейчас появится поезд и из какого тоннеля выедет машина.

    Трудно конечно передать маленькими фотографиями всю прелесть [​IMG] Тем более что на фото – очень малая часть того, что есть. Я половину пробежала, не увидев, да и то, что видела, толком не рассмотрела - там столько всего... Надо в каждый домик, в каждое окошко заглядывать, в каждый дворик и под каждый кустик [​IMG]

    Так что, жители Питера и гости нашего города - если вы в душе ребёнок и/или у вас есть дети - сходите, не пожалеете! Лично я очень хочу сходить туда ещё раз, только без детей. Ибо все внимание было им - что бы не схватили что-нибудь, пальцами не тыкали в масюсенькие фигурки [​IMG]

    На фото Черноморское, я думаю, побережие... Кто был - наверное узнает какие-то достопримечательности. Красота неописуемая. А когда наступает ночь (да-да, она-таки наступает каждые 15-20 минут где-то, как и положено с востока на запад по всей стране!), в южных горах начинается гроза!

    [​IMG]

    Поле с тыквами... Трактор бодро возил тыквы с поля куда-то...

    [​IMG]

    Города, по-моему, ещё в процессе доделки. Наверное там тоже должна быть настоящая трава на газонах, асфальт, машины, люди и т.д. Я на это надеюсь, потому что пока они как-то не очень интересны. Питер с Москвой снять не удалось - они как-то не очень удачно расположены. Нефотогенично получается.

    [​IMG]

    Это ночь... речной вокзал зажег огоньки.

    [​IMG]

    Это Питер...

    [​IMG]

    Как я думаю - Кижи. очень здорово сделаны церкви и храм

    [​IMG]

    Поросёнок, сбежавший с близлежащей фермы тихо тащится в поле овса...

    [​IMG]

    Поле капусты... обратите внимание на правый нижний угол. Как вы думаете, что делают там аисты?

    [​IMG]

    Аисты там достают из капусты детей!!! [​IMG]))))

    [​IMG]

    Вот такая красота

    [​IMG]

    Лесопилка (там в сарае даже пила крутилась!)

    [​IMG]

    Авария на дороге - машина свалилась вниз, пробив ограждение.

    [​IMG]

    Старый ржавеющий корабль. Если приглядеться, можно увидеть человечка у кормы, да ещё и с огоньком - он усердно режет корабль на части, а подельники не менее усердно сопереживают этому процессу

    [​IMG]

    А это Северный регион. Какой-то вездеходик на воздушной подушке с горящими в ночи огнями, я в него влюбилась [​IMG]

    [​IMG]

    Раскопки мамонтов. Древняя русская традиция - один копает, двое смотрят

    [​IMG]

    Амурские тигры

    [​IMG]

    Очень натуральное болото с затопленным чем-то вроде вездехода

    [​IMG]

    Справа менты накрыли бандитскую сходку

    [​IMG]

    Летающая тарелка с зелеными человечками. Она висит в воздухе и крутится вокруг своей оси [​IMG])

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2012
    1 человеку нравится это.
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Внешне макет выглядит красиво, ощущение что это "потёмкинские деревни" на современный лад: красивая вывеска,для показухи, для привлечения туристов.. На макете - одно, в жизни - во многом иное..

    Вот на фотке где Петербург, узнаю силуэты Большеохтинского моста и Синопской набережной.. Но масштаб абсолютно не соблюдён, как и береговая линия изображена неправильно.. Нева показана намного более узкой, чем она на самом деле, деревья и корабль- намного выше, чем на самом деле, дома изображены новыми и чистыми, как будто только вчера отстроены или отреставрированы,

    а на самом деле- всё это не так.
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Петербуржец, я упомянула не случайно, что представлены именно СОБИРАТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ - там не стояла задача показать выполненные в масштабе точные копии городов и т.д. То есть Санкт-Петербург представлен основными, узнаваемыми достопримечательностями (вот достопримечательности выполнены очень тщательно, в масштабе), понятно, расположенными не в строго географическом и масштабном порядке.

    И я бы не сказала, что там все так уж красиво - и мужчины в трениках с вытянутыми коленками, и дамы в бигудях, и заброшенные заводы, и грязные задворки, и русская безалаберность - там всё есть. Правда жизни присутствует - отвечаю. [​IMG]))
     
  4. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    подтверждаю! Сам там был. единственный минус- пожадничал на АУДИОэкскурсовода(((

    Надо было взять, чтобы послушать....Соберу копеечку- приду еще раз. думал, что за 30 минут там пройдусь...нифига. обошлось в 3 часа- и то, считаю, что мало и без комментов)))
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И где же, такой дивный аттракцион располагается?!
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    в яндексе забанен? ул. Цветочная, д.14 или 16.поищи)))
     
  7. FrauMary

    FrauMary фоМУРчанка

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    988
    Симпатии:
    76
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    16 [​IMG]

    Весело там, и взрослым и детям. Всё двигается, дни меняют ночи, красивая подсветка.

    Ещё там ходят недовольные тётки и ругаются, если за ограду любопытный нос суёшь. :)
     
    1 человеку нравится это.
  8. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    есть такое. Но все всё равно суют, ибо не удержаться [​IMG])))

    Да, пардон, адрес забыла написать: метро Московские ворота, ул. Цветочная, д.16. Мимо не пройдёшь, не проедешь - там над улочкой баннер растянут.

    Взрослые билеты - 400рэ на буднях, 450 по выхам и праздникам, детские 200 и 250 соответственно. Есть ещё льготные билеты для инвалидов и т.д. - но это лучше на сайте их посмотреть. Видео-фото-съемка бесплатно.

    Мур, если не сложно - впиши адрес и стоимость билетов в первый пост, плиз.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2012
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    вписал и выделил [​IMG]

    Давай, скорее свою берданку плетку получай, чтобы самой править :pleasantry:
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  11. (=Annet=)

    (=Annet=) Пользователи

    Регистрация:
    20.10.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    а мне не понравился...ну фигурки мелкие, ну времени много ушло...и что?
     
  12. Сухарик

    Сухарик New Member

    Регистрация:
    25.06.2014
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была в этом музее еще на стадии строительства, действительно интересный макет, по-европейски сделанно все, можно ходить рядом, почти что коснуться руками. Детишек много, им интересно и наглядно, моя правда еще маленькая совсем чтобы это оценить, но как подрастет сходим вместе. Мне кажется, для знакомства с собственной страной нашим детям это ой как полезно.
     
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мы там были уже раз пять, и дети периодически требуют посещения оного заведения )))) Да мы и сами с удовольствием...

    а вглядеться в фигурки не пробовали? Там же не просто фигурки, а сцены из жизни. Причем - с хорошим здоровым юмором ))))
     
  14. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    А где рынки с лицами рыночной национальности, где казарма с дагами, где посёлок Усть-Ильдымск с развалюхами домами, где просоленные подворотни центра города? Не всё показали халтурщики.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну, развалюхи-то там есть... И лиц всяких хватает ))))
     
  16. Елизавета Тен

    Елизавета Тен New Member

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    меня очень впечатлил музей! надо же так сделать аккуратно, так проработать детали. очень здорово, рекомендую))
     
  17. hakunamatata

    hakunamatata Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    работаю недалеко от Макета. Люди ходят туда постоянно, школьников автобусами привозят. Тоже что ли сходить....
     
  18. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    Буду в Питере, схожу обязательно!
     
  19. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    достойная штука, на новогодних каникулах там побывал, рассматривать рекомендую как большую железную дорогу с красиво оформленным окружением, так будет меньше разочарования и больше удовольствия
     
    1 человеку нравится это.
  20. Adis

    Adis Ребята, давайте жить дружно!

    Регистрация:
    02.08.2014
    Сообщения:
    10.311
    Симпатии:
    1.832
    ?Проект РЖД спонсировал?))))
     

Предыдущие темы