Как организовать юбилей мамы? все тонкости организации, советы, идеи

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Nonna, 21 окт 2012.

  1. Nonna

    Nonna Пользователи

    Регистрация:
    31.01.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У мамы юбилей, который как бы в одно время и совпадает с выходом на пенсию. А на работе у них принято приглашать коллектив и отмечать этот уход на пенсию. Вопрос том, как лучше организовать этот праздник. Первое, стоит ли заказывать пригласительные? Или сейчас это уже прошлый век. Второе, как вы думаете, делать ли эти два праздника в один день, или в разные? Мама у меня в командировке на целый месяц, сказала, что в организации мне все доверяет, и что бы я сама разобралась. Вот теперь куча вопросов…
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вообще поступают так.

    На работе проставляются для всех сотрудников. Получают грамоту, подарок, премию и гуляют за столом.

    Дома же устраивают праздник для своих (родственников, друзей) и отдельных сотрудников. Начальство приглашать не обязательно.

    Тут многое зависит от той должности, которую она занимает. И не обязательно всё делать день в день. Можно позже, но не раньше.

    Вдогонку: ушедший на пенсию сотрудник, а также мероприятие по его чествованию, забываются примерно через неделю. Не придавайте этому большого значения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2012
  3. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Я для своей мамы устроила юбилей по -другому. Взяла 10 дней отпуска, посадила ее в машину и проехала по всем родственникам, которых она давно не видела и которые были в пределах границы государства. По разным городам и деревням. Было интересно даже мне, фотографировались, песни пели, вспоминали о прежней жизни, я все на диктофон записала. Она теперь слушает, говорит, что это лучший подарок за всю ее жизнь. Я знаю, что она давно об этом мечтала, только не было физической возможности.

    Так что если хотите отметить уход на пенсию в коллективе, это лучше сделать в коллективе, а вот для мамы праздник это исполненная заветная мечта.
     
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вопрос был про устройство праздника в производственном коллективе. А вообще, я считаю, уход на пенсию - это полусмерть. Мне предстоит, но я как могу оттягиваю. Да и в полное безденежье как-то не хочется.
     
  5. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Я просто вместо цитаты Нонны, почему то те ответила...по привычке што ле.... [​IMG][​IMG]

    А вообще первая фраза была "У мамы юбилей..." А это скорее праздник мамы, а потом уже сотрудников...

    Я об этом.
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    Я так свинтила в Италию.

    [​IMG] там выход на пенсию и отметила)).

    В 50 - свинтила в Лондон.
     
  7. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Везеет!!! Завидавайю...

    А мине не светит, каждый год будут по 2 года добавлять пенсионный возраст и каждый год мне будут не хватать этих самых 2 лет...Во всяком случае так они планируют, но пока не утвердили.

    Оформляй, пока можно, а работать все равно можно...
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Дык я пенсию-то уже получаю.
     
  9. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    в мрачность-то зачем впадать?

    [​IMG] ну хотя.. современной молодежи не пойми на что на пенсии рассчитывать.

    хех.

    а нам-то - -шоколадно.

    10 штук за так ежемесячно практически даром ОТ.

    [​IMG][​IMG] кайф!
     
  10. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Нюр, ты балерина? Как ета еще до 50 на пенсию?!!!

    Ааааа... я сення ночччу умру от зависти...Не хочу зафтра на работу! Хочу на пенсию!!! В Ирландию!!! Или в Китай!!!
     
  11. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    написала что ль нечетко?

    55 - в Италии.

    50 -- в Лондоне.

    Чтоб с юбилярством не заморачиваться.

    На работу завтра иду.

    Причем - работать буду в полныц рост - опять сдуру подписалась на нереальный срок(((.

    А еще надо днем смотаться за справкой для пенсии - чтоб еще стажу докинуть - советский)).

    А за 1 год стажу - это 170 рубликов к пенсии. За год - считайте на полфлакона туалетной воды набежит!
     
  12. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    ну тогда ты везунчик!!!

    а я сення точно во сне буду плакать...без пенсии что за жисть?!! Ни те в Италию, ни в Лондон!!! [​IMG]

    ета я от зависти совсем не соображаю...

    Ну да ладно...че чужие пенсии считать...

    Пайду ап своей паплачу штоле...
     
  13. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    На это можно жить?

    Если работать, то как прибавка к з.п., это не плохо.

    У меня соседка по кварталу. В прошлом завуч престижной школы, с выходом на пенсию продолжала работать, даже не из-за денег, в этом был смысл ее жизни. А потом начались проблемы со здоровьем, и сейчас она в дерьме. Да, детки те еще. Но причем тут детки? Почему человек, всю жизнь отработавший на государство, в старости должен зависеть от своих детей? Ему что, государство совсем ничего не должно?

    Поэтому ничего тут "шоколадного". Т.е. если здоровье хорошее, и продолжать работать, то может и неплохо. А вот если здоровье работать не позволяет, то оказываешься совершенно социально незащищенным.

    Если плохое здоровье, то да. А если здоровье позволяет, то можно продолжать работать, но на долю ставки. При этом много свободного времени, когда можно наконец то заняться тем, на что раньше не было времени...

    Мне тоже кажется, что сама по себе пьянка это не подарок. Поездка куда-нибудь значительно интереснее. Новые впечатления - всегда здорово. Ну или как вы сделали. Только вы то взяли отпуск, а родственники, к которым вы приезжали? Ведь им пришлось организовывать "прием", что развлекуха в отпуск, но может напрячь, если отпуска нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2012
  14. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Во-первых, они все люди пожилые - всем сильно за 70, поэтому у них отпуск бессрочный и гости для них развлечение.

    Во-вторых, я же не с пустыми руками приехала, все, что должно быть покупное привезла, да и не черте че, а из дьюти и рыбу из финки...

    В-третьих, с теми, кто живет в городах, я созванивалась, все были рады...а кто в деревнях, у них нет привычки готовиться к приезду гостей, угощения всевозможные в погребах и кладовках... и в хозблоках еще кое-что, которое живое! [​IMG]

    И последнее, это была мечта моей мамы... У всех мам заветное желание свое. Так что возможны разные варианты.
     
  15. Nonna

    Nonna Пользователи

    Регистрация:
    31.01.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем спасибо за советы и ответы! Она у меня последний год в разъездах была, и ей уже надоело быть постоянно в дороге. Так что личный подарок – путешествие – немного неподходящий. Но идея хорошая.

    Как мне говорила мама сегодня по телефону, именно пьянки как таковые у них не устраивают. А что-то ближе к официальному приему. Все до жути как серьезно… Или я все просто утрирую. Теперь сижу думаю над пригласительными…
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2012
  16. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Алнима.

    У нас в России женщина выходит на пенсию в 55 лет. Это очень заниженный возраст. Для Европы в среднем - от 60 лет (ну поищите в гугле).

    Проработать еще несколько лет до европейского пенсионного возраста- это нормально.

    А теперь считайте. У дам, которые вышли на пенсиюю лет 5 назад - пенсия уже к 11 тыс. подкатывает.

    За эти пять лет пенсию откладывали в банк под проценты.

    Ну и считайте. 60 месяцев стажа это порядка 600 тыс. руб.

    Итог - примерный

    Пенсия в 60 лет --- 11 тыс. руб. в месяц

    Процент по вкладу - 60 тыс в год, т.е. 5 тыс. в месяц.

    бесплатный ОТ.

    Т.е.

    16 тыс в месяц на пожить. ПРичем - жилье УЖЕ есть))) .

    Ну а теперь гляньте вокруг. Вот молодые семьи с ребенком. Что? У многих 16 тыс. на человека выходит?

    1о тыс -- это для многих очень серьезный процент от ЗП.

    По поводу "государство должно". Так вот это - должно и есть пенсия.

    У меня - примерно 75% не пойми за что. За то, что я в ВПК в 1980г пошла работать)). Но, простите -- а сколько ж надо было мне платит?

    25% - - это какие начисления за счет взносов в ПФР.
     
  17. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Тогда другое дело. Я просто примерила на себя, что вот сейчас ко мне вдруг приехали бы какие-то родственники справлять свой юбилей, пусть со своими харчами....Ну не нужны они мне вот сейчас,у меня сейчас период, когда вообще выходных нет. А если люди давно на пенсии, то да, это для них развлечение.
     
  18. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    С этим я не спорю, 55 лет это очень рано, нигде такого нет.

    Это где такой процент -10 %?

    Ну не получается у многих этих 16 тыс., хотя всю жизнь работали. Про жилье -которое уже есть. Я приводила пример своей соседки по кварталу. В молодости, отказывая себе во всем, буквально сев на макароны, скопила на кооперативную квартиру. А теперь с трудом может ее содержать. Разменяться? На 8-ом десятке это стресс, да и она боится (и не без оснований) вообще остаться без крыши над головой. Да и с какой стати, человек, всю жизнь работавший, не может содержать квартиру, на которую сам заработал?

    Дык и они социально не защищенные... Особенно если нет здоровых неработающих бабушек-дедушек, а дети плохо ходят в садик (у многих долго плохой иммунитет, и постоянно болеют). Тогда мама не может работать целый день. Если нет никакой стартовой жилплощади, кроме родительской квартиры, а родители не хотят ничего менять, то заработать на свою квартиру в этой ситуации практически невозможно. Если есть какая-то стартовая жилплощадь, то да, ее можно расширять. А если нет, то с "нуля" в этой ситуации (не с кем оставить детей) невозможно. Можно, конечно, сказать, что надо заводить детей, когда уже встанешь на ноги. Только вот рожать все же надо вовремя, когда это предусмотрено природой.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2012
  19. Iulia

    Iulia Пользователи

    Регистрация:
    01.02.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я просто жестоко чувствую себя банальной.

    Но что касается выхода на пенсию, лучше конечно проставиться непосредственно на работе. Дешевле и не напряжно.

    А вот что касается юбилея, то тут несомненно только ресторан!

    Хотя моя мама просто отказалась праздновать юбилей и мы с ней вдвоем отправились шопинговать и в ресторан. А что касается приглашений, мне нравится эта идея. Раньше когда было много свободного времени я сама хэнд-мэйдила их. Теперь тоже хэнд-мэйд, но в электронке. Гляньте на (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Ничего сложного, но за то хоть в курсе кто придет, а кто останется дома.
     

Предыдущие темы