Изоляция и одиночество молодой мамы проблема и решение

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем odessa77, 24 окт 2012.

  1. odessa77

    odessa77 New Member

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    С тех пор, как у меня родилась детка, жизнь моя очень здорово изменилась. Я общительный человек, а тут моё общение сказало "адью". Подруг к себе не заманишь, всем некогда, да и к ним не выберешься: детку не на кого оставить. Мама работает, она медик, дежурит сутками...Муж тоже на работе пропадает. В общем, грустно. Но терпимо. Я первые полгода ревмя ревела каждый день буквально. Сейчас тоже реву, не пропуская ни дня, но без энтузиазма. Главное-то, понимаете, я до того привыкла дома торчать в четырех стенах, что для меня каждый выход на улицу - подвиг практически. В магазин - подвиг, в поликлинику -подвиг (ладно хоть не часто), на прогулку - тоже подвиг. Я дите стала (не бейте ногами) на лоджии выгуливать. Чтобы лишний раз из дома не выходить... Психотерапия мне казалась хорошим выходом, но позволить себе я ее сейчас не могу никаким каком. У мужа на работе не клеится, сплошные проблемы, так что, быть бы живу, какая там психотерапия...

    И я пошла путем самообразования. Во-первых, интернет есть слава богу. Во-вторых, библиотека от отца хорошая осталась. И вот я сижу и читаю, что делать таким бедолагам, как я.

    И в общем, пришла к выводу, что

    1. нельзя себя бить и казнить за то, что тебе плохо. Вот в идеале молодая мама - это красавица румяная, донельзя счастливая. А вовсе не та бледная худая немочь с тоскливой физиономией, что в зеркале. Ну, вот какая есть, в общем, такая и хорошо. Главное, живая. А дальше, глядишь, все наладится.

    2. не надо делать резких движений. Если вы найдете няню, и с места в карьер рванете по спорт-клубам, кинотеатрам, магазинам и прочему - вскоре наступит резкое ухудшение. Чувство вины - будьте нате. Если его у вас не в избытке, не читайте этот пост ради бога. Идите в магазин. А у нас его - вагон с тележкой.

    3. воспитываем здоровый пофигизм. не скачем как припадочные на каждый детский чих. каждую слезинку не воспринимаем как нож в материнское сердце.

    4. идем потихоньку на общение. на виртуальное хотя бы. заявляем о себе как-то. например, в конкурсах участвуем мамских. что вы смеетесь? вы попробуйте. выиграете что-нибудь - получшеет. Точно говорю. я в двух за последнее время участвовала. и в обоих призы получила. второй, от Хаггис, еще не закончился, так что попробуйте....

    Такие мелочи, типа призов, на самом деле, хорошо влияют на самооценку как ни странно. А это главное что нам с вами надо укреплять.

    Читайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) внимательнее.

    Предупреждаю!

    Модератор
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2012
  2. Шалтай-Болтай

    Шалтай-Болтай Пользователи

    Регистрация:
    22.06.2010
    Сообщения:
    3.496
    Симпатии:
    89
    Вот подлюка, я уж прослезился, а она там Хаггис рекламирует?! :angry:
     
  3. odessa77

    odessa77 New Member

    Регистрация:
    11.10.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    довольно обидные ваши слова. я опытом делюсь. надеюсь, кому-нибудь пригодится. нас таких знаете сколько...
     
  4. Malaya_Mila

    Malaya_Mila Пользователи

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    А я вот не понимаю, когда пишут об изоляции мам, от кого они изолированы? Вся так называемая изоляция только у них в голове. Знаю это все по себе, потому что сама мама.
     
  5. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    И я не понимаю. Когда ребенок был мелкий, у меня, наоборот, появилось куча новых знакомых. На прогулке и познакомились. Вначале вместе с колясками ходили, потом сидели вокруг песочницы. Я никогда не проводила столько времени на свежем воздухе, как тогда, поэтому была всегда загорелая и красивая. [​IMG] И недостатка в общении не было, поскольку большую часть дня проводила на улице, общаясь с новыми подругами. Со многими из них дружим до сих пор.
     
  6. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форум литлван решает. Хотите светского трепа идите туда.
     
  7. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Так и не только у вас бывает, но и в других семьях..

    Много раз замечал, что рождение детей часто меняет человека в худшую сторону, становится хуже как личность, чем прежде.. Вот у знакомых: после рождения ребенка она перестала помогать даже своим родителям, её жизнь стала зациклена на её ребёнке, её ребенок съедает всё её свободное время, и её собственное развитие остановилось.. А на любую просьбу её родителей приехать помочь, она начинает канючить и отлынивать: я не могу, у меня ребёнок.. Как и после рождения ребенка потеряла многих подруг: подруги тоже требуют внимания и совместных походов, а она им столько времени уделить не может, у неё ребёнок всё время съедает.. Более того, при любом удобном и неудобном случае, она спихивает своего ребёнка на попечение своих родителей, как будто им заняться больше нечем, как сидеть с её ребенком.. В общем, жуть.. Так и невольно напрашивается вывод: если дама родила ребенка, то пусть сама и смотрит за ним, а если не хочет смотреть за своим ребенком, то и нефиг было рожать..
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2012
  8. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    ты опять про себя :boredom:
     
  9. vseputem

    vseputem New Member

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    тяжело без Домостроя)))

    осознание женщиной ее великого долга перед матерью-природой - самый простой и правильный выход из создавшейся ситуации

    чему, кстати , способствует прбуждающийся не у всех сразу материнский инстинкт)))

    функция осуществлена-требует отдачи времени и снижение социальной активности- понять,принять и успокоиться!

    всех благ Вам! и терпения много - воспитание дитяти этого много много требует
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2012
  10. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    У вас устаревшие понятия. Женщина никому и ничего не должна.

    Даже монастыри стоят на позициях чайлдфри, испокон веков. Как и француженка Симона де Бовуар и её муж писатель Сартр- одни из идеологов движения феминизма, эмансипации, чайлдфри и всех прочих женских свобод. А с ребёнком женщина не будет свободной, ребёнок съест всё её свободное время, если она не перекинет его на попечение родителей или нянек.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2012
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Тем петер и знаменит- нетривиальными критериями жизни.
     
  12. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    ну действительно, сидеть дома с младенцем, который начинает рыдать, как только просыпается или его кладешь куда-то с рук - морально очень скучно. потом очень скучно 325 раз читать одну и ту же дебильную сказочку, 547 раз петь одну и ту же песенку, и вообще не иметь свободного для себя времени, потому что даже выход в туалет заканчивается ребенкиным скандалом под дверью " мама мама". как образованный человек, я понимаю, что у ребенка это инстинкт, он искренне боится потеряться в этом мире без мамы. но какая ж это тоска...

    поэтому , что бы мама была довольна жизнью - нужны помощники, няня, бабушка.

    Мне вот то время , когда дети были совсем маленькие помог пережить личный оптимизм, постоянные занятия с детьми по бассейнам и развивалкам и подружки с такими же детьми. Это было единственное время, когда я реально нуждалась в подружках, иначе просто крындец.

    Но есть в этом всем одно положительное своейство - дети растут, понемногу становятся похожими на людей. И это большой плос.

    потому что старики наоборот, свое человеческий облик утрачивают.

    вот что будет делать Петер со своей мамой, если она постарее настолько, что впадет в детство?
     
  13. утомленная флудом

    утомленная флудом Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2011
    Сообщения:
    5.988
    Симпатии:
    503
    Адрес:
    Санкт-Петербург.
    Э,это вы Петеру пожелали? Так он по котовьей части великий воспитатель.С дитятями он в контрах.
     
  14. Annalena

    Annalena Содержанка

    Регистрация:
    19.02.2011
    Сообщения:
    8.881
    Симпатии:
    304
    Адрес:
    Spb
    Да, ты права, порой обчалась с таааакими, что даже представить сейчас трудно, но все ради него! Вечно какие то тусовки детско-мамашинские......а что делать. Его отведешь куданить и с мамашами ляля. Порой кстати и ничего попадались мамашки, реально нужные.
     
  15. РуслановаЛюдмила

    РуслановаЛюдмила Пользователи

    Регистрация:
    15.06.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С рождением ребенка появились новые знакомые и ушли почти все старые, осталась подруга одна да пара друзей) что-то уходит, что-то приходит)
     
  16. Vanilka

    Vanilka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2013
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Вот я тоже немного не понимаю, откуда эти разговоры об изоляции и одиночестве молодых мам. После рождения детей у меня, наконец-то, появилась возможность просто гулять, увидеть весну-лето-осень-зиму, а не гнаться по карьерной лестнице, не видя света белого. Куча знакомых на площадке, со многими подружились. Наконец-то появилось время для хобби, пусть во время детского сна, но все же. Устраиваем посиделки с детьми и мамами дома, деткам кукольные спектакли, мамы пока чай пьют, болтают. В общем, вся изоляция у нас в голове. К слову, у нас с мужем родители вообще в другом городе живут, поэтому оставить их некому, везде таскаем с собой, на их развитии это тоже хорошо сказывается. :blush:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Bercot

    Bercot Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2007
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Вот-вот! По-моему, женщина после появления ребенка не меняется никак, просто акцент интересов смещается. У меня знакомая есть - как была до родов шило в попе, такая и осталась. Только если раньше организовывала всякие рок-фестивали и проводила отпуска в морских путешествиях на яхте, теперь организует клубы таких же мамашек, как и она сама. Чего только не творят с мелкими! И рисуют, и танцуют, и концерты устраивают. Старые знакомые из рок-тусовки отошли на второй план, зато появился миллион новых. Ну и какая тут изоляция?
     
  18. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    ТС не читала, шибко много букаф, но могу сказать одно: дети - это тот геморой, который заводить совсем не обязательно. :)
     
  19. Желейка

    Желейка Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2013
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    0
    С появлением ребенка у меня началась новая жизнь.
     
  20. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    основополагающе!
     

Предыдущие темы