Когда всё это закончится?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 13 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    События произошли в Санкт-Петербурге. И, знаете, я пишу не для того, чтобы осудить Свидетелей иеговых- Бог им судья. Вообще хотел бы всё -таки понять неужели так наше государство жестокосердно и не желает позаботиться о здоровье нашего общества? Почему бы просто строго не запретить бы раз и навсегда эту секту. Или для этого нужны жертвы? Тогда сколько надо крови, чтобы это пошло под запрет.

    Я не понимаю вообще в жизни ничего, поэтому вам задал такой вопрос, а вопрос этот возник в связи со вчерашними новостями, прочтите пожалуйста:

    "В Петербурге "Свидетель Иеговы" запретил переливать сыну кровь

    Ребенок с опухолью головного мозга поступил в петербургскую больницу из Саратова, сообщало радио «Маяк». Ему срочно требовалась операция, однако отец ребенка, член секты «Свидетели Иеговы», узнав о том, что его сыну требуется переливание крови, и сославшись на свои религиозные взгляды, написал письменный отказ от лечения. Тогда главный врач больницы принял решение в срочном порядке обратиться в суд.

    Суд экстренно рассмотрел дело и разрешил проведение операции. Тем ни менее, известно, что операция прошла успешно. Врачи опасаются, что отец ребенка может попытаться опротестовать решение суда"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    1) что за детсадовская позиция - государство должно. Покажи мне пальцем то государство, которое тебе задолжало;

    2) православные фанатики творят ничуть не меньшее зло, но никто пока что не требует закрытия православных церквей.
     
  3. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Мыслитель поднимает глобальные вопросы о взаимодействие религии и общества.

    Но свидетели иеговы это просто очередная трактовка бибилии. А у Библии много как почитателей так и противников. И что значит запретить свидетелей - вспомним древний Рим - христианство было гонимой религией ее адептов вешали, сжигали и т.д. И тем не менее христианство стало мировой религией. Запрещать нет сммысла.

    А в этой ситуации суд был прав если спасли жизнь ребенка и отца можно штрафануть (если доказать) о попытки преднамеренного убийства собственного ребенка.
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    То, что Свидетели Иеговы активно пытаются в данных вопросах переложить решение вопроса на плечи Всевышнего, а сами просто "умывают руки", вполне для них приемлемо. По их мнению, душа находится в крови, а стало быть, переливание чужой крови то ли убивает душу, то ли что-то ещё из этой же области.

    Это, конечно, суеверие, но они готовы добровольно помереть, и уморить всех ближних своих, поскольку считают, что переливание крови - от Окаянного.

    Глупость несусветная, разумеется, но к последствям приводит к самым неприятным.

    "Если Господь пожелает, мы выздоровеем".

    Да вот только НЕ пожелает.
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я хочу с точки зрения закона подойти!

    Если бы этому папаше требовалось переливание крови и он отказался бы - это его дело! Но решать жить или не жить даже своему сыну - это не ему! Никто не вправе распоряжаться жизнью другого человека, если этот человек сам не ставит под угрозу жизни других людей!

    Мыслитель, я разделяю твоё возмущение, но опять же обращаю твоё внимание на пассивную позицию православной церкви! Откуда Свидетели набирают своих сторонников и паству? Ходят по квартирам! Почему православная церковь не ходит? Ждут пока к ним придут сами? Ну так я уже говорил, что свято место пусто не бывает - вместо церкви пойдут в секту!
     
  6. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    И именно поэтому врачи имеют право воззвать к суду.

    И суд в таком случае будет на стороне врачей.

    Ни один свидетель Иеговы ещё не выиграл дела по поводу того, что он отказался лечить ребёнка. Потому что от лечения, в том случае, когда оно может быть успешным, имеет право отказаться только совершеннолетний человек, и то он должен быть признан дееспособным и вменяемым.

    Около семи лет назад в одну из больниц нашего города привезли одинокого старика с желудочно-кишечным кровотечением, открывшимся на нервной почве: он только что похоронил свою старушку. Родных у него не осталось, ухаживать за ним некому, а смысл жизни он потерял вместе с женой. Он отказался от лечения, оформил всё официально, и до самой смерти спустя несколько часов оставался в больнице, при этом предпринимались постоянные попытки его переубедить. На что он сказал: "Я понимаю, что по закону вы не имеете права оставить меня без помощи. Но оказать её насильно вы тоже не можете, если я не хочу. Вызовите психиатра".

    Психиатр подтвердил, что пациент находится в здравом уме и твёрдой памяти.

    Единственное, на что он согласился, это на введение обезболивающих препаратов, и через несколько часов скончался.

    Но когда речь идёт о ребёнке, да если ещё ребёнок кричит "папа/мама, я не хочу умирать", а родитель "еслим Господь попустит, чтобы ты умер, на это воля Его, а мы тебя лечить не дадим", тут суд принимает решение буквально за несколько минут.
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Значит порадуемся, что у нас не самые плохие законы в стране всё-таки! Жаль, что только смотрят за их соблюдением у нас сквозь пальцы, но это уже другой вопрос!
     
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да, буква закона у нас действительно достаточно приличная.

    Вот только дух его больше напоминает сонную муху, но об этом здесь не имеет смысла говорить - тема изначально о другом.

    Впрочем, кто-нибудь из здесь присутствующих считает, что суд неправ, и отец имел право на отказ от помощи?
     
  9. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Разве что прозомбированные фанатики, такие же как и сам папаша, не отдающие ни себе ни другим отчёта ни в своих действиях ни в бездействии, а лишь перекладывают решения вопросов на Всевышнего, как правильно было замечено выше. Это очень даже в их духе. Нафига париться, они же ведь всего-лишь очевидцы или как там правильно, свидетели всего происходящего вокруг.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вот уж точно. Освидетельствуют и к Всевышнему отправят, даже не нужно напрягаться[​IMG] С удовольствием помогут.

    Фанатизм - страшное дело.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    это не фанатизм а лжеучение подвергающее опасности душу не только человекапринявшего это учение, но подвергаются опасности и его близкие. Не случайно очень много разводов происходит, когда один из членов семьи попал в сети секты и здесь, родственниками надо иметь мудрость и терпимость это очень сложно. Люди годами бывают под влиянием секты
     
  12. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    По названию темы ответ:

    Все это закончится в ссудный день. А до него будут и ложные учения и войны и болезни.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я не согласен. Из истории Церкви многие секты просто изчели. С ними вели борьбу, да повляются новые секты, но сегодня всё намного хуже - и старые остаются и новые повляются.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Не будь они фанатиками своего лжеучения, они бы по крайней мере были доступны для здравого смысла. Но некоторым, увы, в головы не достучаться - там слишком много "веры".
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ключевые слова "с ними вели борьбу". Теперь церковь борьбу не ведёт. Государству жалуются только иногда. Свой толстый зад оторвать от церковной ограды и выйти в люди они уже не способны!
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Кстати, а почему Вы так резко не принимаете Церковь?

    Про себя могу сказать, что меня раздражает не сама Церковь, а руководство да толкователи, претендующие на единоличное владение истиной и спасением, забывая о том, что это - прерогатива Всевышнего.

    Ах, да, и ещё всё на свете считающие грехом, кроме голодовки, ношения чёрного и проживания в шалаше с круглосуточным стоянием на молитве. А в уме-то от такой жизни не молитвы, а как бы что съесть.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2007
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ты не постишься?
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Я ем один-два раза в день (в лучшем случае) и внешне напоминаю скелет, обтянутый кожей. Поэтому, чтобы не умереть с голоду, пост я не держу.
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А я уже писал почему. Посмотри тему "Рассуждения агностика о религии" в этом же разделе.

    Да ты что! Тут вон господин Мыслитель вывел стройную теорию: руководство церкви имеет апостольскую приемственность! Поэтому они и право от имени Господа имеют говорить и прощать! Так что вот по ихним правилам получается, что ты никто, а они всё, потому что эту приемственность имеют! А если таким образом несмотря на это тебя церковь раздражает, значит и ты против церкви - и никак иначе!
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Тема изучена, за голову похватано.

    Так и хочется вспомнить цитатку "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры!"

    Каждый претендует на то, что именно ИМ Всевышний открыл истину.

    Кстати. скажу, почему с позици Св. Инквизиции всех тех, кто не принимает христианство, надо сжигать на кострах: "Ибо тот, кто не со Мной, тот как сухая ветвь, отсеки её и брось в огонь".

    А изгнание Адама и Евы из Рая = конфискация имущества.

    Это к тому, что зачем увещевать. Сожжём всех, и дело с концом.

    Много слишком люди на себя берут (да и я тоже, если уж на то пошло). Только мне, почему-то, кажется, что Всевышнему более угодны те люди, которые никому не делают зла, а стараются оказать помощь по мере своих сил, а то и жертвуя чем-то своим, при этом не бия себя в грудь "я праведный, мне по вере положено", а именно от души.

    А те, кто напирает на бытие христианами, евреями, мусульманами и прочая, и ПОЭТОМУ поступают так, как положено, а не потому, что они в первую очередь люди - горе им, фарисеям!
     

Предыдущие темы