Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Когда всё это закончится?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем мыслитель, 13 сен 2007.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    События произошли в Санкт-Петербурге. И, знаете, я пишу не для того, чтобы осудить Свидетелей иеговых- Бог им судья. Вообще хотел бы всё -таки понять неужели так наше государство жестокосердно и не желает позаботиться о здоровье нашего общества? Почему бы просто строго не запретить бы раз и навсегда эту секту. Или для этого нужны жертвы? Тогда сколько надо крови, чтобы это пошло под запрет.

Я не понимаю вообще в жизни ничего, поэтому вам задал такой вопрос, а вопрос этот возник в связи со вчерашними новостями, прочтите пожалуйста:

"В Петербурге "Свидетель Иеговы" запретил переливать сыну кровь

Ребенок с опухолью головного мозга поступил в петербургскую больницу из Саратова, сообщало радио «Маяк». Ему срочно требовалась операция, однако отец ребенка, член секты «Свидетели Иеговы», узнав о том, что его сыну требуется переливание крови, и сославшись на свои религиозные взгляды, написал письменный отказ от лечения. Тогда главный врач больницы принял решение в срочном порядке обратиться в суд.

Суд экстренно рассмотрел дело и разрешил проведение операции. Тем ни менее, известно, что операция прошла успешно. Врачи опасаются, что отец ребенка может попытаться опротестовать решение суда"

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    40
    мыслитель,

1) что за детсадовская позиция - государство должно. Покажи мне пальцем то государство, которое тебе задолжало;

2) православные фанатики творят ничуть не меньшее зло, но никто пока что не требует закрытия православных церквей.

4. AlexSS

AlexSS Пользователи

Симпатии:
    0
    Мыслитель поднимает глобальные вопросы о взаимодействие религии и общества.

Но свидетели иеговы это просто очередная трактовка бибилии. А у Библии много как почитателей так и противников. И что значит запретить свидетелей - вспомним древний Рим - христианство было гонимой религией ее адептов вешали, сжигали и т.д. И тем не менее христианство стало мировой религией. Запрещать нет сммысла.

А в этой ситуации суд был прав если спасли жизнь ребенка и отца можно штрафануть (если доказать) о попытки преднамеренного убийства собственного ребенка.

5. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    То, что Свидетели Иеговы активно пытаются в данных вопросах переложить решение вопроса на плечи Всевышнего, а сами просто "умывают руки", вполне для них приемлемо. По их мнению, душа находится в крови, а стало быть, переливание чужой крови то ли убивает душу, то ли что-то ещё из этой же области.

Это, конечно, суеверие, но они готовы добровольно помереть, и уморить всех ближних своих, поскольку считают, что переливание крови - от Окаянного.

Глупость несусветная, разумеется, но к последствям приводит к самым неприятным.

"Если Господь пожелает, мы выздоровеем".

Да вот только НЕ пожелает.

6. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Я хочу с точки зрения закона подойти!

Если бы этому папаше требовалось переливание крови и он отказался бы - это его дело! Но решать жить или не жить даже своему сыну - это не ему! Никто не вправе распоряжаться жизнью другого человека, если этот человек сам не ставит под угрозу жизни других людей!

Мыслитель, я разделяю твоё возмущение, но опять же обращаю твоё внимание на пассивную позицию православной церкви! Откуда Свидетели набирают своих сторонников и паству? Ходят по квартирам! Почему православная церковь не ходит? Ждут пока к ним придут сами? Ну так я уже говорил, что свято место пусто не бывает - вместо церкви пойдут в секту!

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Isabel

Симпатии:
    0
    И именно поэтому врачи имеют право воззвать к суду.

И суд в таком случае будет на стороне врачей.

Ни один свидетель Иеговы ещё не выиграл дела по поводу того, что он отказался лечить ребёнка. Потому что от лечения, в том случае, когда оно может быть успешным, имеет право отказаться только совершеннолетний человек, и то он должен быть признан дееспособным и вменяемым.

Около семи лет назад в одну из больниц нашего города привезли одинокого старика с желудочно-кишечным кровотечением, открывшимся на нервной почве: он только что похоронил свою старушку. Родных у него не осталось, ухаживать за ним некому, а смысл жизни он потерял вместе с женой. Он отказался от лечения, оформил всё официально, и до самой смерти спустя несколько часов оставался в больнице, при этом предпринимались постоянные попытки его переубедить. На что он сказал: "Я понимаю, что по закону вы не имеете права оставить меня без помощи. Но оказать её насильно вы тоже не можете, если я не хочу. Вызовите психиатра".

Психиатр подтвердил, что пациент находится в здравом уме и твёрдой памяти.

Единственное, на что он согласился, это на введение обезболивающих препаратов, и через несколько часов скончался.

Но когда речь идёт о ребёнке, да если ещё ребёнок кричит "папа/мама, я не хочу умирать", а родитель "еслим Господь попустит, чтобы ты умер, на это воля Его, а мы тебя лечить не дадим", тут суд принимает решение буквально за несколько минут.

9. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Значит порадуемся, что у нас не самые плохие законы в стране всё-таки! Жаль, что только смотрят за их соблюдением у нас сквозь пальцы, но это уже другой вопрос!

10. Isabel

Симпатии:
    0
    Да, буква закона у нас действительно достаточно приличная.

Вот только дух его больше напоминает сонную муху, но об этом здесь не имеет смысла говорить - тема изначально о другом.

Впрочем, кто-нибудь из здесь присутствующих считает, что суд неправ, и отец имел право на отказ от помощи?

11. Wrong

Wrong Пользователи

Симпатии:
    0
    Разве что прозомбированные фанатики, такие же как и сам папаша, не отдающие ни себе ни другим отчёта ни в своих действиях ни в бездействии, а лишь перекладывают решения вопросов на Всевышнего, как правильно было замечено выше. Это очень даже в их духе. Нафига париться, они же ведь всего-лишь очевидцы или как там правильно, свидетели всего происходящего вокруг.

12. Isabel

Симпатии:
    0
    Вот уж точно. Освидетельствуют и к Всевышнему отправят, даже не нужно напрягаться[​IMG] С удовольствием помогут.

Фанатизм - страшное дело.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    это не фанатизм а лжеучение подвергающее опасности душу не только человекапринявшего это учение, но подвергаются опасности и его близкие. Не случайно очень много разводов происходит, когда один из членов семьи попал в сети секты и здесь, родственниками надо иметь мудрость и терпимость это очень сложно. Люди годами бывают под влиянием секты

15. AlexSS

AlexSS Пользователи

Симпатии:
    0
    По названию темы ответ:

Все это закончится в ссудный день. А до него будут и ложные учения и войны и болезни.

16. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Я не согласен. Из истории Церкви многие секты просто изчели. С ними вели борьбу, да повляются новые секты, но сегодня всё намного хуже - и старые остаются и новые повляются.

Последнее редактирование модератором: 14 сен 2007
  17. Isabel

Симпатии:
    0
    Не будь они фанатиками своего лжеучения, они бы по крайней мере были доступны для здравого смысла. Но некоторым, увы, в головы не достучаться - там слишком много "веры".

18. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Ключевые слова "с ними вели борьбу". Теперь церковь борьбу не ведёт. Государству жалуются только иногда. Свой толстый зад оторвать от церковной ограды и выйти в люди они уже не способны!

19. Isabel

Симпатии:
    0
    Кстати, а почему Вы так резко не принимаете Церковь?

Про себя могу сказать, что меня раздражает не сама Церковь, а руководство да толкователи, претендующие на единоличное владение истиной и спасением, забывая о том, что это - прерогатива Всевышнего.

Ах, да, и ещё всё на свете считающие грехом, кроме голодовки, ношения чёрного и проживания в шалаше с круглосуточным стоянием на молитве. А в уме-то от такой жизни не молитвы, а как бы что съесть.

Последнее редактирование модератором: 15 сен 2007
  20. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    ты не постишься?

21. Isabel

Симпатии:
    0
    Я ем один-два раза в день (в лучшем случае) и внешне напоминаю скелет, обтянутый кожей. Поэтому, чтобы не умереть с голоду, пост я не держу.

22. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А я уже писал почему. Посмотри тему "Рассуждения агностика о религии" в этом же разделе.

Да ты что! Тут вон господин Мыслитель вывел стройную теорию: руководство церкви имеет апостольскую приемственность! Поэтому они и право от имени Господа имеют говорить и прощать! Так что вот по ихним правилам получается, что ты никто, а они всё, потому что эту приемственность имеют! А если таким образом несмотря на это тебя церковь раздражает, значит и ты против церкви - и никак иначе!

23. Isabel

Симпатии:
    0
    Тема изучена, за голову похватано.

Так и хочется вспомнить цитатку "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры!"

Каждый претендует на то, что именно ИМ Всевышний открыл истину.

Кстати. скажу, почему с позици Св. Инквизиции всех тех, кто не принимает христианство, надо сжигать на кострах: "Ибо тот, кто не со Мной, тот как сухая ветвь, отсеки её и брось в огонь".

А изгнание Адама и Евы из Рая = конфискация имущества.

Это к тому, что зачем увещевать. Сожжём всех, и дело с концом.

Много слишком люди на себя берут (да и я тоже, если уж на то пошло). Только мне, почему-то, кажется, что Всевышнему более угодны те люди, которые никому не делают зла, а стараются оказать помощь по мере своих сил, а то и жертвуя чем-то своим, при этом не бия себя в грудь "я праведный, мне по вере положено", а именно от души.

А те, кто напирает на бытие христианами, евреями, мусульманами и прочая, и ПОЭТОМУ поступают так, как положено, а не потому, что они в первую очередь люди - горе им, фарисеям!

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей