Ушедшие вещи ватник, валенки, магнитофон | страница 7

Тема в разделе "Форум о моде, красоте и стиле", создана пользователем Серебряковвс, 27 окт 2012.

  1. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Ну покажите свой фарфор императорского... [​IMG]

    Производили. Из бумаги и картона.


    Нет. Всегда были. У меня вообще закрадываются сомнения относительно вашего периода жизни в СССР...(Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2012
  2. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
     
  3. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно! Я тоже была в п/л Чайка. Тот, что видимо близко к Сосновому бору....
     
  4. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати те соки были натуральные, а не те что сейчас на которых пишут 100% сок. Но вот ещё забава раньше была при Горби это "обмен" детьми для проживания в иностранных семьях. Так я попал в Югославию, и там впервые узнал, что такое искусственная пища с глутаматом нария. Потом к нам приехал их паренёк и другие для других семей, который видимо был наслышан о "голоде" в СССР (1991 г., сразу перед путчем) и привёз с собой еду полную сумку. После нескольких трапез он забыл про свою сумку и питался исключительно нашей пищей, которая тогда была натуральной. Папа дал ему 300 руб. на мелкие закупки, и через день он притащил здоровенный баул закупленных вещей. Мы начали интересоваться, что же он купил и надо ли ему ещё денег. Он сказал, что "денег мало". Папа ещё хотел дать, но он выпучил глаза и стал на ломанном русском пояснять. "Нэ надо денег. Денег мало, товари много". Чтобы понять эту фразу пришлось заглянуть в баул, где было много шляпок из какой-то натуральной ткани (толи шерсть, толи фетр, не разбираюсь), игра в настольный хоккей, деревянные шахматы (как он объяснил, что всё натуральноеи у них очень дорого, и одна шляпка, которую он купил за 2 руб, у них стоит где-то около 10-ти долларов- естественно в пересчете с их валюты, книги (он накупил книг с иллюстрациями), также очень дорогие, а деревянные шахматные доски с фигурами - очень дорогие. Потом они кучей ходили к нам в гости и говорили: "борщ давай, колбаса давай (у них колбаса была такая как у нас сейчас, т.е. непонятно из чего сделанная). Папа их всех по очереди обыгрывал в настольный хоккей, мне таких успехов достич не удалось , было поровну и все они хотели играть с папой , но ни разу не выиграли. Уехали тяжело гружеными с кучей сумок. А мы выкидывали пищу, привезённую им, которую он так и не съел.

    То, что у Вас на ногах отнюдь не валенки.
     
  5. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Фарфор из семьи не сохранился, мы из репрессированных. Сохранилось кое-что из столового серебра и драгоценностей. Но я не буду здесь это вешать, ибо хвастовство здесь не по теме и у меня не в характере.

    Считай, что я на гособеспечении была и этих бумажек в руках не держала... [​IMG][​IMG][​IMG]

    Или считай, что я шпиЁнка, которая плохо выучила легенду в той части, которая касалась денег до 1990 года..Двоишница то ись... [​IMG][​IMG][​IMG]

    Посуды из бумаги я в то время тоже не видела...даже в школьной столовой у нас были нормальные фавфоровые тарелки...
     
  6. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Вот это скорее всего. [​IMG]


    У нас тоже. А вот в пивных и вокзальных буфетах-были.
     
  7. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Ужасы какие-то. Это в Ленинграде было, во времена Сталина или где? Ничего подобного у нас не было, хотя я скорее всего, намного позже Вас в школе учился. А девочка, что делала с бюстом Ленина? Как ей удалось его уронить?
     
  8. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Недоработка...
     
  9. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Абсолютно да! Но вытащить из сумки литровый пакет( и не тяжело же таскать было?!!) и идти вместе после тенниса Удельным парком, а на вопрос встречных теток- "Где брали?" этак наивновато-хитровато отвечать: "В холодильнике"...Ибо дефицит!!! - согласись это тоже пережиток того времени...))) Да и манго из колбочек не продавался...

    А теперь у нас в 3-литровых бутылях восстановленный...Кстати, есть еще литровые стеклянные бутылки с почти натуральным гранатовым и яблочным соками...По крайней мере гемоглобин от гранатового сока у меня точно повышается...

    А ты стало быть из палачей... Ну теперь все ясно почему ты выбираешь жертву и с маниакальной настойчивостью ее преследуешь...

    Грустишь наверное по Сталину...
     
  10. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не "ты", а "вы". Нет, я не из палачей. У меня дед репрессирован был. Но двоечников в семье после этого всё равно не было... И "фаянс" сохранили...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2012
  11. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Я в вокзальных буфетах не питалась, по пивным тоже не шарилась...

    Ага...Двоишница на гособеспечении...Нам ваще ваши оценки были ни к чему... Мы в другой категории - вне рейтингов и оценок!!! В институт вне конкурса!!! [​IMG][​IMG] :blum:
     
  12. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    И чё? Я тоже шёл вне конкурса. Велика заслуга. [​IMG] А что не шарились по пивным-так это скорее ваш недостаток, а не достоинство...
     
  13. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    А ещё куда попало клеили переводные картинки. Где мы их брали, не помню, но у меня была целая пачка. Не помню также, как я объяснил родителям, зачем на дверцах нового шкафа и ещё на некоторых видных местах такие картинки...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  14. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Привозили из ГДР.
     
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    В верхнем ряду - вторая. У меня такая стрижка была. [​IMG]

    Как жалко, я не умею выкладывать старые фото. Я бы вам показала папину " Волгу", и свою стрижку. Мамины хрустали, и театральные платья.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2012
  16. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.038
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Так это понятно что привозили из ГДР, на них так прямо и написано было. Но как они ко мне-то попали, штук 80-100, не помню. В магазине же их не продавали. А были они тогда у всех, это я точно помню.
     
  17. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Ты весь в этом...Люди жизни теряли, а ты фаянс припрятывал...

    Приоритет ценностей о личности сразу все говорит. Хотя скорее о неличности...

    Очень сильно данная фраза напоминает эпизод "Войны и мира", когда население бежало из Москвы...

    Сэссон - называлась...

    А еще была гарсон... :)
     
  18. Mark$

    Mark$ Ну очень скромный

    Регистрация:
    12.09.2012
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    Moscow
    Они же не голые [​IMG][​IMG] А што и наклеек не было?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2012
  19. Vera-Nika

    Vera-Nika Пользователи

    Регистрация:
    17.07.2011
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    65
    Сканируешь и сохраняешь в нужном формате.
     
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Не "ты", а "вы". Мы с вами сексом не занимались, и дай бог, не придётся.Теряли, и что? Уж не меня ли вы хотите в этом обвинить? Я фаянс не припрятывал, бабушка сохранила. Она, чтобы мою маму не угнали в Германию во время оккупации, исправила в метрике ей дату рождения на один год. Вместо 31-го сделала 32-й. Так мама потом и прожила с этим годом.

    Приоритет собак перед личностью тоже говорит о неличности... И неизвестно, что хуже.
     

Предыдущие темы