Разум и Безумие... Что важнее? Что раньше? Умный флуд о безумии и наоборот | страница 3

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Микрон, 28 окт 2012.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Всё, что мы ощущаем, а впоследствии воспринимаем и представляем - суть модели окружающего мира. До уровня восприятия - экспериментальные, на уровне представления интеллектуальные. Отсюда и различия в восприятиях и представлениях разных людей. Сравните со средством измерения, в природе своей имеющим погрешность измерения. У человека то же самое.

    Есть ещё и модель моделей, есть и обратный процесс - мнимости в ощущениях. Чел. настолько сложен, что мнимости ощущений (галлюцинации в простейшем виде), вызывают неадекватные модели поведения, которое в свою очередь порождают новые ощущения, вызывающие новые представления и т.д.

    Чел., как сверхсложная сенсорно-интеллектуально-двигательная система, вписан в окружающий мир (объективно) и влияет на окружающий мир (субъективно).

    Человек может сделать орудие труда, применить его, выдумать бога (или богов) и верить в него, нарисовать своё вИдение, озвучить им же слышимое внутри себя, придумать новые запахи, не существующие в природе, осуществить телодвижения доставляющие удовольствие себе и окружению и многое другое. Человек может поверить, как в бога в самого себя, может уподобить себя праху и тоже верить в это. Человек может влиять на других людей и никто не вправе сказать хорошо это или плохо, поскольку нет критериев.

    Что есть критерий? Мнение наблюдателей? Участников, потребителей, жертв в конце концов? Уголовное право и психиатрия, правда, конвенционально решили эти вопросы, но в остальном - решения нет. Пример с той же религией. Это очень яркий пример иллюзорности созданного человеком мира, и его реального влияния на реальную жизнь. Даже Сам Иисус ДОКАЗЫВАЛ своим слушателям мнимую истинность своих умственных построений. Но это уже для другой темы.

    Взаимодействие субъективной модели реальности внутри себя и объективной реальности вовне и есть наша жизнь, и каждый в ней Сам. И Бог, и Сатана, и ангел, и судья, и нищий, и преступник. Отсюда, кстати, проистекает т.наз. совесть. И легко воспринимаются фрейдистские Я, Сверх-Я и Оно. Все три иерархические ипостаси личности (модели) сконструированы внутри сознания, вопрос в осознании их наличия.

    Вот частный пример неадекватности личности.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Но это моё имхо. Правда, она тоже поняла свою неадекватность. А суть в чём? Еённое Сверх-Я настолько ХОТЕЛО себя продвинуть, что вошло в Я и не обратилось вовне для подтверждения правильности модели. У филологов и вообще гуманитариев это сплошь и рядом. Отсутствие внутренней критики.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
    1 человеку нравится это.
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    В связи с вышележащим. Обратите внимание на взгляд автора. Скептически недоверчивый, насторожённый и готовый к быстрому реагированию, отчасти уничижительный даже. Говорящий как бы "Вы дурак? Это же все знают!" всем и каждому.

    [​IMG]

    Но это не более чем внешняя мимическая форма самозащиты людей неуверенных в себе или сознательно лгущих, упреждающая разоблачение.

    Примечание 1. Женщина-филолог - вдвойне филолог. Но не вдвойне женщина, хм! Чаще всего.

    Примечание 2. Я вот думаю, справку о себе она сама писала?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Метание стрелки осциллографа

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2013
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Сегодня сфоткал

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Интересно было бы увидеть рисунки (собственные!), навеянные Чёрным Прямоугольником, участников форума и/или их близких.

    Те же, кто говорит, что это просто, будут однозначно посрамлены. Квадрат нарисовать просто, это и маляр сможет, а вот хотя бы осмысленную реплику... Словесную тоже, кст.
     
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вот. Сам нарисовал.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  8. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Арт теропия дело конечно хорошее, помогающее излечению. Но позвольте, зачем заражать своей болезнью весь оставшийся мир. Часто ли, кто-то из нас хвастается анализами своей мочи и кала? Я допускаю, что из учтивости можно похвалить пациента, но нужно и меру знать.
     
  9. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Микрон, а можно услышать от Вас словесную формулировочку, Вашего рисунка? :)
     
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    На мой (на мой!) взгляд совершенно неуместное замечание. Во-первых, терапия пишется через Е, но это так, к слову. Во-вторых, методики "Арт-терапии" не существует, но есть изучение и познание искусства. Если по-вашему таковое действие есть... болезнь, то, уверяю вас, вы здоровы! Хотя и принадлежите меньшей части мира. В-третьих, названные вами виды анализов используются для диагностирования соматических болезней, но отнюдь не психических. Для психических есть другие методы. Познакомьтесь с ними, возможны неожиданные результаты. В-четвёртых... впрочем, достаточно и трёх для того чтобы вывести то, о чём я сказал в самом начале.

    И одна единственная рекомендация, если разрешите, - пишите по существу обсуждения, а не выплёскивайте недосублимированные внутренние конфликты вашего Я и Оно.
     
  11. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Гость, для Вас! Что угодно. В своём эскизе я как бы заглянул ЗА Чёрный Прямоугольник. Картинная плоскость художественного произведения скрывает от зрителя закартинную плоскость, включая и замысел Творца. (Это я про Малевича). Поскольку в истинный замысел художника заглянуть невозможно, хотя Малевич и оставил свои концепции, (Например, на выставке искусства книги в Эрмитаже лежит брошюра Малевича, да и в Интернете много всего), то я решил для начала заглянуть на заквадратовую плоскость. И что увидел? Я увидел там неосуществлённый замысел Малевича - "Красный Круг" на том же белом фоне.

    Здесь следует припомнить, что Чёрный Прямоугольник часть цикла, об этом тоже есть в интернете.

    Но! Внимательный зритель (я уверен, дорогой Гость, что Вы к ним относитесь!) заметит и некоторую странность. Обгрызенный край отгибки Черного квадрата. Тоже мой замысел, сводящийся к тому, что его обгрызла крыса, ничего не понимающая в искусстве, и предпочитающая колбасу. Ну или сыр. Согласитесь, колбаса и сыр несут исключительное здоровье в широкие массы трудящихся.

    Гость, Вы удовлетворены пояснением?

    * На эффекты jpg не обращайте внимания, они появились от конвертации из bmp. Там что-то связано с явлением Гиббса, но я в математике алгоритма не разбирался.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2013
    1 человеку нравится это.
  12. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что ты так разволновался, вон как мысли скачут. Аналогия с анализами вполне прозрачная и тебе она вполне ясна. Зачем ветошью прикидываться. Про конфликты - взгляни в зеркало, ну и для закрепления результата, мазни ищё адин квадрат.

    И в довесок, нет не разрешаю, раз спрашиваешь. Не говори мне, что делать/писать и я не скажу тебе, куда идти. :pleasantry:
     
  13. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Грубо и бессмысленно. Жаль! Позвольте последнюю фразу обратить к вам. Сожалею, но, если ещё одно подобное хамство и по форме и по существу услышу от вас, то вынужден (!) буду поставить в игнор.
     
  14. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позволяю, как сам пожелал, последнюю. Теперь можешь игнорить, я переживу. Только я не вынуждаю, но скорблю о твоей тонкой душевной организации. На вкус и цвет, все фломастеры разные. Не нужно этого забывать. Похвалы при таком раскладе и вовсе не жди. Ибо по существу, глупый паразитизм на кем-то, когда-то созданном. Впрочем, если тебя это успокоит, скажу - ты не одинок. В мире, крайне мало осталось индивидуальностей, всё только переписывают, переделывают, новые смыслы вкладывают в давно изобретённый велосипед. Психиатрия, как форма творчества - это ущербрно и труда в том минемум. Творчество же, не в последнюю очередь, это труд. Сальвадор Дали, к великому моему уважению, яркий тому пример. Он имел право на свои безумства и в жизни и в творчестве, но хотя бы только за то, что он был мастер, профессионал своего дела. ИМХО
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    полностью [​IMG] Спасибо за развёрнутый и интересный ответ. Мне, глядя на Ваш рисунок, квадрат Малевича почему-то вдруг представился в образе "неуравновешенного" Инь и Ян, то есть Я бы его нарисовал так: в центре чёрного квадрата, нарисован маленький белый квадрат. Смысл получается двоякий:

    1) зло(чёрное) пытается задавить добро(белое) - писсимистическая точка зрения;

    2) добро изнутри начинает прорываться из зла, тем самым его побеждая (ведь вокруг чёрного квадрата всё таки белый цвет) - оптимистическая точка зрения.

    :)
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374

    Вложения:

    • square.png
      square.png
      Размер файла:
      5,6 КБ
      Просмотров:
      13
    1 человеку нравится это.
  17. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ничего вы не понимаете...

    это же Ночь, рудник, нергы грузят уголь
     
  18. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    И не забудьте, Гость, что внутренний маленький, белый квадратик добра стремится слиться с белым добром, окружающим черное зло снаружи.

    Спасибо за графическую реплику на Чёрный Прямоугольник Малевича. Кст., он вовсе и не чёрный, как может показаться иному маляру 3-го разряда. Художник долго смешивал разные цвета и они нанесены не совсем равномерно. Т.е. не как валиком - главным инструментом того же самого маляра из ПТУ, дай бог.

    Стороны квадрата не параллельны и не равны др. другу. Он их выписывал не по линейке.

    Гость, сходите в Эрмитаж, поизучайте. Он на третьем этаже рядом с лестницей. Там же и Кандинский тоже значительное явление в мировом абстракционизме. Вежливо попросите смотрительницу, она м.б. разрешит и сфоткать, но без вспышки.

    Вам плюс за реплику!
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Это картина вот

    [​IMG]

    Альфонс Алле, "Битва негров в пещере темной ночью" (1893 год) Она хорошо известна, но там иные посылы творчества. И результаты тоже.
     
  20. yurkesh

    yurkesh Пользователи

    Регистрация:
    19.10.2010
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Cанкт-Петербург
    Вопрос...Если я нарисую черный треугольник.Вы им так же будете восторгаться?
     

Предыдущие темы