Разум и Безумие... Что важнее? Что раньше? Умный флуд о безумии и наоборот | страница 7

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Микрон, 28 окт 2012.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Есть, конечно. Неталантливость, подражательность, коммерциализацию, способность писать в "любом" стиле. Мне не нравится лубок, примитив (если это не от отсутствия школы), различного рода коллажи. Крайний натурализм с использованием естественных выделений не приемлю, а также изображения оных. Копиизм, что сейчас очень распространено в иконописи - это не иконы, это вырезки из "Огонька", нарисованные лукавой рукой.

    По части содержания не терплю (!!!) слащавые изображения Н2 и его невинно погибших детей. В одной из галерей увидел портрет (неплохо написанный) Кирилла - убежал. Хотя иконопись очень интересна сама по себе.

    Пожалуй и всё. На вопрос: А как всё это различить? Отвечаю: СМОТРЕТЬ! Ну и читать по теме тоже неплохо. И смотреть без дум о том что сколько стоит и сколько художник получит - это едва ли не самое важное. Самому не быть коммерсантом.

    Рекомендую выставку в Строгановском дворце, на которой сегодня побывал, Олега Кроткова. Там же в продаже каталог выставки издания ГРМ - прекрасное издание всего за 300 р. Купил, естественно.

    [​IMG]

    И ещё, не строить иллюзий по схеме "И я так могу". Нет! Не можешь!
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
  2. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Любой работающий достоин пропитания.

    Но я не понимаю,когда человек пользующийся талантом от Бога,начинает

    за талант данный от Бога,тянуть одеяло на себя.Получая не мерено бабла.

    Можно подумать другие работники менее ценны.

    Также как иконы,так и прочая художественная мазня не может являться основой духовной культуры.

    Не понимаю кучу придурков,стоящих в очереди днями и ночами,к поклонению все равно чему: ...чудотворному пояску;мадонне Рафаэля....

    Ах она с этой стороны такая,а вот если так посмотреть...ах,ох

    Вам бы только кумиров плодить...
     
  3. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Увы, она и есть самаЯ духовная культура [​IMG]

    Впрочем, можете ходить на футбол. [​IMG]
     
  4. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    А может лучше научиться любить?

    Чем ходить на футбол,или по картинным галереям...

    помогать своим ближним...
     
  5. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Меня в детстве перекормили ИСКУССТВОМ. Каждую неделю - Эрмитаж, и Русский музей, абонементы в Филармонию, Консерваторию, и походы в Кировский театр. Дома пианино, и горы альбомов живописи, энциклопедий мирового искусства, Гнедич, Грабарь... и и так далее. До сих пор все это пылится в маминой и папиной квартире, под замком. Пианино давно отдано в детскую библиотеку, да..да, именно в библиотеку, там у них какой-то клуб детского развития. Во мне, ребенке, произошло ОТТОРЖЕНИЕ художественного насилия [​IMG] А вы меня все посылаете на эти выставки, и пытаетесь меня образовать. Хожу по галереям, и равнодушно взираю на мазню современных "художников", или мне смешно, или злюсь. Не могу я в оранжево-красном-желтом, или в черном квадрате, или в каком-нибудь равнобедренном треугольнике, увидеть мысль художника, или его внутренние переживания. Уж, извините.

    Единственное, что меня потрясло когда-то, и до сих пор, это - "Крик" Мунка.
     
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Я не пытаюсь вас "образовывать", я просто ответил на ваш вопрос и не более того.

    Помогайте, кто вам мешает? Те, кто ходит на выставки? Так не обращайте на них внимания и всё. Не все могут и, тем более, должны быть социальными работниками. О себе: я уже давно никого не "люблю", кроме тех, кого люблю, а учиться мне поздно. Лучше не мешать жить, нежели навязывать свою "любовь", которая может оказаться и во вред. Вспоминается Горький и т.п. высказывания.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2013
  7. Олля-ля

    Олля-ля Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2013
    Сообщения:
    3.087
    Симпатии:
    209
    И за это псевдоискусство, выдаваемое за истинное, дураки платят окуенные деньги, и радуются приобретенным "шедеврам".

    Дух творит себе форму (с).
     
  8. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Что есть истина?

    [​IMG]
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Это Христос и Пилат? Я знаю другую картину под этим названием.

    А что у Христа с левой ступней, деформирована, как при падагре. :)
     
  10. Прекрасный Дилетант

    Прекрасный Дилетант Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2011
    Сообщения:
    833
    Симпатии:
    33
    Единственное отличие между умным и безумным — это приставка «без», а кроме того, у умного достаточно власти, чтобы держать безумного взаперти. (С) Хантер С. Томпсон
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Узревши истину, - да замолчи её. Ибо нетерпелив человек и всё норовит трактовать по своему. (х)
     
  12. Люблинская

    Люблинская Пользователи

    Регистрация:
    12.01.2014
    Сообщения:
    1.980
    Симпатии:
    185
    Адрес:
    Киев
    С этой картиной не всё так просто. Появилась она случайно, это правда. Но Малевич и сам был поражён своим творением. Он работал декоратором и на одной из декораций закрасил изображение чёрной краской. Получился чёрный квадрат на белом фоне. Он увлекался багуа. Чёрный это цвет воды и неба, квадрат (сама форма) символ земли. Белый цвет - бесконечность.

    Есть ещё четыре копии этой картины, им же написанные.
     
  13. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чушь и враньё, ничего Малевич не закрашивал, тем более чёрной краской, и уж тем более случайно. Это концептуально, а значит уже не случайно. Спроси Микрона, он те про Малевича правдивую историю расскажет.
     

Предыдущие темы