Создан профсоюз, защищающий права трудовых мигрантов | страница 3

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем Max, 21 янв 2007.

  1. Активист.

    Активист. Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2009
    Сообщения:
    2.757
    Симпатии:
    8
    Это стало ясно ещё в 45-м. С тех пор её берут не "так просто", а с умом. И уже почти взяли.
     
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Такие страшилки - больше митинговая демагогия. Какая по счету разница, входят таджики (к примеру) в состав страны или нет. Поехать туда можно в любой момент, если надо. Чехия со словакией расстались мирно- ничего страшного. По всей Европе тоже можно свободно ездить. Я так не верю, что в ближайшем будущем произойдет что-либо серьезное
     
  3. Активист.

    Активист. Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2009
    Сообщения:
    2.757
    Симпатии:
    8
    Я уже устал тут всем доказывать очевидное. Придётся обратиться к посторонней помощи. Вот как отвечает на подобные вопросы один из известных писателей-футуристов современности.
    «Люди - существа странные, и во все времена им казалось, что Реальность, в которой они живут, вечна и неизменна. Даже пережив эпохи больших перемен, люди все равно думают: "Вот, пронеслась буря - и новый порядок установился надолго". Такова уж психология. Вот и теперь многим кажется, что после падения Советского Союза пришла и уже устоялась какая-то новая жизнь, что ужасы конца восьмидесятых - начала девяностых - это то "самое худшее", что уже позади. Да, то, что сменило советскую эпоху, имеет много недостатков, но, в общем, к этой жизни можно притерпеться, устроить деток в коммерческий вуз, найти работу в туристической фирме или в торговле - и жить себе помаленьку, смотря по телевизору бесконечные телесериалы.

    Но Реальность в наши дни очень изменчива. Хуже того - непредсказуема. Знаем ли мы о том, что будет в 2015 году? Реальность за последний век с лишним все время преподносит сюрпризы. Ну, представьте себе, что вы перенеслись в 1900-й год в Париж, на Елисейские поля и встретили там хорошо одетого русского, который совершает моцион после сытного обеда в ресторане. Попробуйте поведать ему о том, что всего лишь полтора десятка лет спустя на полях Европы будут гнить десять миллионов трупов. Расскажите ему о газовых атаках и о людях с сожженными ипритом легкими, о мясорубках Вердена и Соммы, о налетах немецких цеппелинов на Лондон и бомбах, которые сыплются на голову. Опишите ему то, как танки давят гусеницами людей и орудия. Расскажите о крушении и развале Австро-Венгрии, о распаде Османской империи. А после попробуйте изобразить Россию, в которой расстреляна царская семья, лютуют голод и тиф, красные и белые бросают друг на друга корпуса и дивизии, а по полям и степям носятся многочисленные банды. Расскажите ему о расстрелах в подвалах Чека. Опишите ему его же собственную судьбу - когда он, постаревший и лишенный всего, будет бежать из Крыма на битком набитом пароходе в 1920-м, и как потом будет мыкаться в Стамбуле, а его дочь пойдет на панель, чтобы добыть хоть какие-то гроши на кусок хлеба.

    Поверит ли он вам в своем 1900 году? Вряд ли. Скорее, посмотрит, словно на опасного сумасшедшего, а может, еще и с кулаками на вас бросится. А ведь вы скажете ему правду.

    Люди не хотели видеть приближения Первой мировой войны. Даже в 1913-м солидные газеты полнились прогнозами компетентных экспертов о том, что долгая война невозможна, потому что, дескать, она за несколько месяцев разрушит современные финансовые системы, а пулеметы и скорострельные пушки быстро сделают свое дело.

    Можно вспомнить и другие примеры. Скажем, какого-нибудь победоносного англичанина, сэра Рональда - молодого, патриотичного и счастливого, в 1918-м только вернувшегося с победой над немцами. И вот вы пытаетесь сказать ему, что всего лишь через три года Британская империя подпишет Вашингтонский договор, добровольно отказываясь от мощного океанского флота, а потом вообще начнет трещать по швам. Что казавшийся непоколебимым фунт стерлингов в 1931 году уступит место доллару, а потом англичане вообще окажутся жестоко битыми какими-то японцами. Разве он вам поверит?

    Нежелание людей видеть даже ближайшее будущее давно стало притчей во языцех. В 1900-м все казалось лучезарным и прекрасным. Разве что-то изменилось ровно век спустя? Так что, читатель, и нынешняя Реальность с бело-сине-красным флагом, Путиным, Пугачевой и Киркоровым преходяща. Впереди нас могут ждать весьма неожиданные повороты истории. Мы вообще живем в эпоху большой неопределенности. Выходя из дому, мы не знаем, станем или не станем мы через час заложником? Ложась почивать на ночь, мы не ведаем, не рванет ли сегодня гексоген в подвале нашего дома? Втискиваясь в поезд метро, мы не ведаем, доедем ли до следующей станции, не превратившись в обрубок обгоревшего мяса в искореженном вагоне.

    …Вы представьте, как мы подходим к вам в июньский денек 1985 года и говорим: «Знаете, уважаемый, в 1991 году Советский Союз погибнет, грузинские штурмовики станут расстреливать баркасы с русскими курортниками, бегущими из Гагр и Сухуми. А потом в центре Москвы танки будут бить прямой наводкой по вот этому зданию Совета министров РСФСР, сгорят живьем сотни человек, и вокруг этого дома будут валяться тела расстрелянных и раздавленных, и погибших будут тайно сжигать в московских крематориях. А на Кавказе возродится работорговля. А еще начнется война между чеченцами и русскими, и в Москве бомбы террористов станут рваться в троллейбусах и метро, и банда Басаева засядет в родильном доме, а потом на воздух станут взлетать жилые дома со спящими обитателями. В конце концов, бандиты возьмут в заложники тысячу человек в концертном зале на Дубровке, и от газовой атаки при их освобождении погибнут двести душ. А Литва и Эстония вступят в НАТО, и американцы будут бомбить Югославию, и пассажирские лайнеры станут врезаться в небоскребы Манхеттена. Индия и Пакистан окажутся на грани ядерной войны, а по улицам наших городов станет бегать не меньше беспризорников, чем после кошмара 1918-1922 годов...»

    Как бы вы тогда отреагировали? Наверное, сдали бы нас в ласковые руки санитаров из психиатрической клиники. Или людям с усталыми и добрыми глазами Дзержинского. Согласны? Нам вряд ли поверил бы и первый встречный, ошалевший от ликования по поводу победы демократии где-нибудь 22 августа 1991 года. Так почему же вы думаете, что нынешнее положение дел останется неизменным и в 2015 году, и позже? Поверьте - мы вступили в такую пору бурных перемен, что нас еще ждут очень-очень большие потрясения. Конечно, людям всех времен и народов кажется, что та Реальность, в которой они живут, будет длиться вечно. И если советскому человеку 1965 года представлялось, будто страна будет все время идти от победы к победе, что завтра будет высадка корабля с надписью "СССР" на Луну, а послезавтра - уже на Марс, и что в стране будет год от года жить все лучше и богаче, то россиянину года этак 2008 кажется, что дружба с Вашингтоном - это навек, что впереди только общая война с "международным терроризмом". И что достаточно высокий рейтинг Путина будет всегда…»
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2010
  4. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    ...и что очередная победа газпрома - благо для всех...
     
  5. Активист.

    Активист. Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2009
    Сообщения:
    2.757
    Симпатии:
    8
    Вот именно.
     
  6. -DOK-

    -DOK- New Member

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня друг из Дагестана , я к ниму в гости ездил летом - и офигел - там ни одного таджика или узбека. Он сказал - "они эту сволочь к себе не пускают , удивляюсь как это у вас в Питере так много иностранцев работает, видимо никто работать из местных не хочет. У нас тут только свои и землей владеют и безнес делают с чужими просто работать никто не будет"

    Вот так.
     
  7. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я приехал с тех же мест. Действительно, у нас там нет национальной грызни. А кого грызть? Если рядом в лесу, за станком, за конвеером - работает татарин, мордвин, мариец, удмурт и прочие, какие тут могут быть обиды?

    Но что-то не видел я в лесу армяна, еврея, грузина и им подобных. У нас в России национализм строго выборочный, а значит справедливый.

    Согласные мы.
     
  8. Прораб-47

    Прораб-47 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Прошлой осенью в один из дней прихожу утром на объект и на одной из площадок вижу лужу крови.

    Я остолбенел. Вызываю бригадира.

    - Что случилось?

    - Да ничего, просто барана зарезали, праздник у нас, обычай у мусульман такой.

    У меня отлегло. Обычай так обычай. Но всё-равно наорал что кровь не убрали.

    Поёжился, конечно, представив себе эту картину. Кровавый какой-то ритуал.

    Потом было продолжение. Местные там меня знают и стали приходить ко мне жаловаться.

    Мол на глазах у людей, у детей и вообще со своим уставом ...

    Расхожее мнение, что гастарбайтеры работают лучше русских - неправда.

    А вот нехватка русских рабочих это да.

    Что скажете?
     
  9. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    русские рабочие есть.только они за стаканом работают

    ИМХО
     
  10. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    не все.конкуренция с гастерами-экономически невозможна.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Вроде обсуждалась уже эта тема недавно. Боянище.
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    угу. согласен.

    Я на своей крыше-веранде сэкономил в 10 раз больше, чем если бы взял бы россиян)))
     
  13. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    зачем тогда пишешь что за стаканом работают?

    а кто то не сэкономил-кто то потом переплатил в 2 раза.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2010
  14. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Можно и иначе поставить вопрос:

    работа в России это благо или зло?

    ...ведь на самом деле многие "гастарбайтеры"выезжая на работу в Россию живут иллюзиями, сказками от удачливых соотечественников, которым удалось устроиться. Но в жизни удается не всем...

    Кто может позволить себе выехать в чужую страну "на заработки"?

    Или высококлассный специалист или тот кто не смог устроиться у себя в стране...

    поэтому если говорить о "гастарбайтерах", то нужно отделить разные вопросы...

    а именно несовершенство законодательства, нелегальная миграция, и беспредел в самой России.

    т.е. пока россияне предпочитают платить иностранным рабочим, то "гастарбайтеры" благо для россиян.

    С другой стороны те масштабы миграции рабочих вызывают беспокойство... жизнь гастарбайтеров находиться на грани экстрима - нелегальное положение, массовая ксенофобия российского общества...
     
  15. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    потому как ЗАПРОСЫ у славян-дай Боже !!!!

    Замена венцов 200х200 40 п/м - узбеки 8 тыров. фирма - 16 тыров.

    местные спецы - 40 тыров!!!!

    Намана?

    черный пол настелить доской "сороковка", утеплитель (крошкой) засыпать 150 мм- 30 м2: узбеки 1 тыра, Фирма 200 рублей/м2.

    Местные- 10 тыров за 30 м2

    Нормально??? [​IMG]

    Бабла срубить зАраз, а потом трава не рости!!!
     
  16. Прораб-47

    Прораб-47 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2010
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Я на форуме недавно.

    Если неинтересно, пусть администратор удалит.
     
  17. Глеб_Дикий

    Глеб_Дикий Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    6.009
    Симпатии:
    134
    Зачем удалять?

    Тема по прежнему актуальна, можно бесконечно обсуждать...
     
  18. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    ведь на самом деле многие "гастарбайтеры"выезжают на работу в Россию потому, что дома оранжевые развалили экономику и работать негде, а семью кормить надо.
     
  19. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    В Москву и Спб тоже едут те же самые россияне за сказкой и так же как и гастарбайтеры, которым "не повезло" в большом городе встают на преступный путь. Так давайте и от них закроем большие города.

    гы... пока россияне предпочитают платить..... То же самое можно сказать и о чиновниках... Пока мы даём им взятки, коррупция будет продолжать развиваться [​IMG]

    Вам МурМур расценки назвал? А Вы хоть раз обращались к услугам гастарбайтеров? Они может и не профессионалы своего дела, зато они моск не ипут, а делают всё пусть медленно, но со старанием. Потому как знают, что если работу не сделают или сделают хренов - им не заплатят.

    И тоже давайте с другой стороны посмотрим. Скольких таких гастарбайтеров обманули наниматели???

    Которых нанимали работать, а денег не заплатили. Вам их не жалко? Ведь у них тоже есть семьи на Родине и прутся они сюда не от хорошей жизни.

    ps - в Каахстане тоже есть дешевая раб.сила. Там корейцы (правда не знаю откуда) и узбеки на полях вкалывают с утра до ночи всего лишь за чашку риса в обед.... Узбекам за летнюю работу на полях (а это не дачка в шесть соток) платят 300 долларов... И он вкалывает там и домой везет эти деньги обезумевший от счастья. [​IMG]
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Я не собираюсь платить землекопу зарплату квалифицированного инженера только потому, что он хочет получать такую зарплату и "жизнь дорогая". Потому буду нанимать джамшутов, даже если это будет мне грозить осложнениями с законом.
     

Предыдущие темы