Принцесса Эболи в кино и истории квазирелигиозная тема

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем bulat, 5 ноя 2012.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Просмотрел недавно отличный испанский фильм "Заговор в Эскориале" - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Мой любимый XVI век во всей красе. Великолепно подобраны костюмы, типичные испанские лица (а то бывает, что какой-нибудь древний египтянин - а физиономия знаменитого голливудского актера - и получается, как в том анекдоте о памятнике Гоголю со Сталиным, читающим произведения Сталина - эта милая непосредственность свойственна, как видите, отнюдь не только кровавым большевикам; но здесь этого нет).

    Главная героиня

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ana de Mendoza de la Cerda, princesa de ?boli, condesa de M?lito y duquesa de Pastrana

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот это настоящее средневековье.

    И не верьте этим богомолам, которые свои комплексы пытаются засунуть в прошлое и выдать за подлинную "традиционность".

    Кстати, Ана - вполне в моем вкусе. Мне везло именно на таких женщин. С поправкой на эпоху и социальное положение.

    Конечно, вполне может возникнуть вопрос: а как же все эти мадридские и московские богомольцы? калики перехожие? великие инквизиторы? ангелоподобные монахи? послушники, которые, если уж брали обет безбрачия, то внебрачных детей не заводили? постники, которые никогда не причесывались и ели со свиньями из одного корыта, смиряя свою гордыню? бородатые духовидцы - непризнанные гении, к тому же обделенные вниманием женского пола? словоохотливые странники, которые могли рассказать любую небылицу, но при одном условии - чтобы слушатели свято верили всему рассказанному? беззащитные жертвы заговоров темных сил? бичующие себя и облаченные во власяницы святые мужи и жены, впрочем, в браке никогда не состоявшие? борцы с сатанизмом, который они находили под юбками прихожанок? кликуши, чьи бормотания превосходили святостью всю мудрость мира сего? юродивые? простые неграмотные мужики, которые однако могли процитировать на память все евангелие (если, конечно, верить авторам исторических романов с духовной идеей)? Где же они в этом нашем светлом средневековье? "Были демоны - мы этого не отрицаем" (с) Но их было мало в том веке. Также мало как и сейчас. И отношение к ним у большинства нормальных людей было аналогично сегодняшнему дню. И точно также они пребывали в постоянном конфликте с "грешным миром".

    Впрочем то, что религия в XVI веке была достоянием не клуба по очень специфическим интересам, а всего общества, это налагало на ее лидеров определенные ограничения, состоящие в самом близком родстве со здравым смыслом. Даже папа римский не мог отрицать новейших научных открытий. Современные претенденты на наследие религий того века никакими ограничениями не обезображены. Поэтому, "у того лицо умнее" (с).

    Интересна также судьба ее любовника:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Где он прожил долгую и счастливую жизнь.

    Между прочим, попробуйте представить такой штурм тюрьмы и освобождение политического заключенного в начале XXI века. Не обязательно в Москве. В Париже, Нью-Йорке... Вот и я о том... А жители Сарагосы XVI века могли. И "тиран" Филипп II ничего не мог поделать. Вот вам и "тирания".

    А современные "несогласные" или "захватчики" напоминают просто дохлого морского окуня. И тухлого.

    А ведь принцесса Эболи действительно чертовски похожа на мою последнюю (четвертую) жену

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это мы в лучшем испанском ресторане СПб (Las Torres - не сочтите за рекламу [​IMG] )
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2012

Предыдущие темы