Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Поговорим о наших недостатках Бороться с ними или нет?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем sergejj, 5 ноя 2012.

1. sergejj

sergejj Пользователи

Симпатии:
    3
    Итак, недостатки. Так или иначе, они существуют и мы иногда признаём, что они у нас есть, верно?) Так вот: нужно ли с ними бороться или пусть будут? Ваше мнение?

В обществе негласно принято считать, что личные недостатки - это нормально, а чужие - плохо и их нужно устранять)

Я считаю, что каждый человек должен стремиться к совершенству и собственные недостатки - это зло.

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2012
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Недостатки (грехи) есть практически у всех людей, но победить грехи- это бывает нереально на практике: церковь и за 2000 лет не смогла избавить ни человечество от грехов, ни саму себя, ведь и внутри самой церкви бывает полно грехов.

4. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Недостатки в жене надо искоренять, свои- принимать смиренно.

5. ОТШЕЛЬНИК

ОТШЕЛЬНИК Пользователи

Симпатии:
    37
    Тогда уж лучше начать с определений, о чем говорить. Недостаток, в каком смысле? Материальный или когда одной ноги нет? «Издержки воспитания» или маленькие слабости. Я одеваюсь не по моде и не люблю модных книжек, то это как? А ежли я чего то или кого-то не люблю?

Я не люблю фатального исхода,

От жизни никогда не устаю.

Я не люблю любое время года,

В которое я песен не пою.

Я не люблю холодного цинизма,

В восторженность не верю, и еще -

Когда чужой мои читает письма,

Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю, когда наполовину

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор.

Я ненавижу сплетни в виде версий,

Червей сомненья, почестей иглу

Или, - когда все время против шерсти,

Или, - когда железом по стеклу.

Я не люблю уверенности сытой,

Уж лучше пусть откажут тормоза.

Досадно мне, что слово "честь" забыто

И что в чести наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья,

Нет жалости во мне, и неспроста:

Я не люблю насилья и бессилья,

Вот только жаль распятого Христа.

Я не люблю себя, когда я трушу,

Я не терплю, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют.

Я не люблю манежи и арены,

На них мильон меняют по рублю, -

Пусть впереди большие перемены,

Я это никогда не полюблю.

Пусть впереди большие перемены,

Я это никогда не полюблю.

6. Мало знающий

Мало знающий Пользователи

Симпатии:
    69
    Это - работа со своими недостатками - и есть главная работа человека. Остальное - от лукавого.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Белла Гольдман

Белла Гольдман Пользователи

Симпатии:
    132
    Мне кажется, если человек с течением жизни не стал лучше, он прожил ее напрасно.

Весь смысл жизни в том чтобы иметь право называться человеком. Тогда и помирать не страшно.

Так шо - да. Нужно исправляться.:)

9. Лукас

Лукас Пользователи

Симпатии:
    8
    исправляться,подгоняться под стандарты,да вот уж хрен.

ежели вы готовы измениться,то вам не хватит одной жизни.

а впрочем мне плевать,если кто то не совершенен,то энто его трудности.

философия вам в помощь.

10. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Главное, не обижать себя при оценке своей личности в конце жизни.

11. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    тупо забил на них [​IMG] в результате они обиделись и по-тихой слиняли куда-то [​IMG]

кто увидит, передавайте приветы :help:

1 человеку нравится это.
  12. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Во-первых недостатки и грехи совершенно разные вещи, во-вторых лезть исправлять чужие недостатки - можно и в ухо получить ))) или в случае с женой - сковородкой (дай вам бог жену без недостатков). Себя и детей до определенного возраста исправить пытаться можно, будет ли результат, не уверен, все зависит от мотивации. Я единственный раз в жизни был на исповеди, батюшка спросил про грехи, я конечно все раскрывать не стал, сказал только что вино люблю пить. Он спросил - допьяна ? Я честно сказал, что в меру. Батюшка сказал - ну это и не грех вовсе, с тех пор чувствую себя совсем без недостатков, хотя жена на вино ворчит иногда, но у меня аргумент есть. Как то так.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Мало знающий

Симпатии:
    69
    А это - не аргумент: может у нас впереди не одна жизнь.

15. колыма

колыма Колыма

Симпатии:
    62
    Прикол!Мне тоже примерно так же живётся!!!

16. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Сложность еще и в том, что одни и те же качества, свойства личности порой рассматриваются как недостатки, а иногда классифифицируются как достоинства. Кто и как определит грань между, скажем, упрямством и упорством. Получается, если ситуацию удалось дожать, это - похвальное упорство в достижении цели. Если нет - необоснованное упрямство. С чем тут бороться - со склонностью идти до конца в достижении желаемого?

17. SeaGull

SeaGull Пользователи

Симпатии:
    755
    Все верно. Вот например девственность - для одних достоинство, для других недостаток. Как посмотреть, да и от обстоятельств зависит.

18. Эльниньо

Эльниньо Посетитель зоопарка

Симпатии:
    1.429
    Это человеческая природа. Про бревно в собственном глазу и соломинку в чужом давно было сказано.

19. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Наши недостатки - суть диалектичесекое продолжение наших достоинств. И наоборот.

Борясь со своими недостками, помни, ты уменьшаешь достоинства! И наоборот.

Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2012
  20. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    Продолжением какого достоинства может быть, скажем, непоследовательность действий, их алогичность?

21. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    14
    "собственные недостатки" нужно исправлять...

22. Константин62

Константин62 Пользователи

Симпатии:
    9
    нет преград в стремлении к совершенству©

23. Novellety

Novellety Пользователи

Симпатии:
    2
    Да, трудно определиться. Думаю бороться вообще не надо, а вот корректировать свое поведение иной раз нужно. И тут важен разумный подход. Можно задать себе такой вопрос: мешает ли мне жить и быть счастливым данное качество? Если мешает, то стоит, что-то изменить, если нет, то значит и так все хорошо.

24. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Свежая подсказка со стороны:

– Какой выглядит Россия для хорошо знающего ее человека, но со стороны?

– Есть какие-то вещи сугубо российские, которые, конечно, непохожи ни на что другое. У русских есть какие-то совершенно особые качества, которые меня почти что завораживают. Мне кажется, что люди такими были на заре человечества, в них есть какое-то изначальное любопытство, какая-то звероподобность…

– Неандертальцы…

– Нет. Все-таки когда говорят о человеке «неандерталец», имеют в виду, скорее, грубость, тупость, недоразвитость. Русские совсем не неандертальцы. Но в них сочетается невероятный талант с блоковским «Да, скифы мы! Да, азиаты мы! С раскосыми и жадными очами!». Во всём этом есть что-то очень привлекательное – и в то же время отталкивающее…

– В своей книге вы рисуете не очень симпатичный портрет: «Этот характер, склонный к взлетам восторга и депрессивным падениям, эта сентиментальность в сочетании с жестокостью, это терпение, граничащее с безразличием, это поразительное стремление разрушать и созидать в масштабах совершенно немыслимых, это желание поразить и обрадовать всех криком «угощаю!» – при том, что не останется ни рубля на завтра и не на что будет купить хлеб для собственной семьи, эта звероватость вместе с нежностью, эта любовь гулять, будто в последний раз в жизни, но и жить столь скучно и серо, словно жизнь не закончится никогда, эта покорность судьбе и бесшабашность перед обстоятельствами, это чинопочитание и одновременно высокомерие по отношению к нижестоящим, этот комплекс неполноценности и убежденность в своем превосходстве»…

Из

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

.

25. Urim Thummim

Urim Thummim Пользователи

Симпатии:
    5
    Мои недостатки - часть моей индивидуальности, которую я принимаю из любви к себе целиком и полностью. Поэтому, с моей точки зрения, у меня нет недостатков, а есть только черты характера. Точки же зрения окружающих меня никогда особо не волновали.

Последнее редактирование модератором: 3 фев 2013
  26. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Это не любовь, думаю, а эгоизм.

27. tunicatus

tunicatus Мне интересно с Вами говорить

Симпатии:
    129
    Чем тратить энергию на борьбу со своими недостатками, лучше направить её на развитие своих достоинств.

28. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Так это одно и то же ;)

29. Татарин

Татарин Пользователи

Симпатии:
    935
    действительно, малознающий.

с какого бока?

Бороться надо.Хотя бы потрепыхаться-попробовать. Иначе так и проживешь в полной уверенности что недостатков не имеешь и что сила воли-железная. А так... [​IMG] "маладой был- тоже г.. был!"

30. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    14
    Облик Моисея

Еврейская притча

Весь мир был потрясён и очарован чудом Исхода. Имя Моисея было у всех на устах. Дошла весть о великом чуде и до мудрого царя Арабистана. Призвал царь лучшего живописца и повелел ему отправиться к Моисею, написать и доставить облик его. Когда художник возвратился, царь собрал всех мудрецов своих, искусных в науке физиогномики, и предложил им по облику определить характер Моисея, свойства, наклонности, привычки, и в чём таится чудесная сила его.

— Государь! — ответили мудрецы. — Облик этот принадлежит человеку жестокому, высокомерному, жадному к наживе, одержимому властолюбием и всеми пороками, какие существуют на свете.

Возмутили царя эти слова.

— Как! — воскликнул он. — Возможно ли, чтобы таким был человек, дивные подвиги которого гремят по всему миру?!

Пошёл спор между художником и мудрецами. Художник утверждал, что облик Моисея написан им вполне точно, а мудрецы настаивали, что натура Моисея определена ими по этому изображению безошибочно.

Мудрый царь Арабистана решил сам узнать, кто из спорящих прав, и лично отправился в стан Израилев.

При первом же взгляде царь убедился, что облик Моисея изображён художником безукоризненно. Войдя в шатёр человека Божьего, преклонил царь колено, поклонился до земли и рассказал о споре между художником и мудрецами.

— Сначала, прежде чем я увидел твоё лицо, — сказал царь, — я подумал: должно быть, художник плохо написал облик твой, ибо мудрецы мои в науке физиогномики люди весьма опытные. Ныне же убеждаюсь, что это люди совершенно ничтожные и что суетна и ничтожна мудрость их.

— Нет, — ответил Моисей, — это не так: и художник, и физиономисты — люди весьма искусные; и тот, и другие правы. Да будет ведомо тебе, что все пороки, о которых говорили мудрецы, действительно присущи мне были от природы, и, быть может, ещё и в большей степени, нежели это определено ими по облику моему. Но долгими и напряжёнными усилиями воли боролся я с пороками моими, пересиливал и подавлял их в себе, пока всё противоположное им не стало второй натурой моей. И в этом — высшая гордость моя.

31. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Не верю, что можно изничтожить свои недостатки... Ну куда денешь лень ?????

32. Urim Thummim

Симпатии:
    5
    Любовь к себе и есть эгоизм.

33. erphie

erphie Пользователи

Симпатии:
    151
    И этой любви так часто не хватает. [​IMG]

Кстати, если человек борется с какими-то своими качествами, которые он определил как недостатки, значит он себя не принимает и в конечном счете не любит?

34. Urim Thummim

Симпатии:
    5
    Что не принимает, для меня лично очевидно. А любовь... Мб он любит жизнь в борьбе и постоянно находится в поисках новых вариантов, с чем бы побороться? Мб ему так комфортно? Мб он считает, что любовь к себе - это себя гонять до изнеможения? Не знаю. :)

35. annarspb92

annarspb92 Пользователи

Симпатии:
    1
    Грехи других судить Вы так усердно рветесь. Начните со своих и до чужих не доберетесь. (с)Уильям Шекспир.

исправлять чужие недостатки - глупо. нужно сначала в себе покопаться. да и полностью переделывать человека не надо. что-то не устраивает - скажите, но не нужно давить на человека. может ему так комфортно. если же готовы терпеть недостатки своей второй половинки, то терпите, нет - уходите и ищите более подходящий вариант.

а вообще человек сам должен осознавать, что он делает правильно, а что - нет.

ну и идеальных людей не бывает:)

36. kedi

kedi Пользователи

Симпатии:
    4
    я себя очень люблю,а курить никак не брошу..не хочу нервировать себя любимую,как подумаю как мой организм будет мучиться так и хочется не бросать)))

так что тут спорный вопрос

37. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Недостатки - суть вещь двоякая...

Вот взять, к примеру, лень. Никто же не скажет что лень - это достоинство.

Я помню, как меня пилила в детстве за лень мама. А в юности я уже сама себя за нее пилила.

Пилила-пилила и выпилила.

Можно было бороться с ленью насилием над собой. Силой воли, таксть... Но, понятное дело, из этого ничего не вышло. Заставлять себя какое-то время быть занятой, а не лениться, получалось. Только вот никакого удовольствия от жизни не получалось. Очень хотелось полениться. Ну просто очень!

38. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Ну так вот.

Ленилась я ленилась. А совесть меня грызла. И это было неприятно.

Но не лениться я не могла. Ибо лень - это неотъемлемая часть моей природы, я даже в гороскопе это прочитала и обвела фломастером.

Когда этот неразрешимый диссонанс между природной ленью, совестью и желанием быть не хуже лучших был мною осознан - я училась в 8 классе.

Ну как училась? На уроки ходила, все, что велено, записывала. Если не спала с открытыми глазами, то слушала. Но вот дома... Делать домашку я не могла. Ну и не делала.

Научилась изворачиваться. Быстро и ловко списывать в школе. Изображать осведомленность, где это возможно. Делать умное лицо.

Но на контрольных иногда приходилось и решать задачки. Решала как-то. Иногда нетривиальным способом. Потому что видела эти задачки впервые и просто думала, как решить?, и решить быстро.

Вобщем, ухитрялась как-то учиться на четверки.

А однажды подслушала под дверью обсуждение оценок экзамена по физике. И учительница сказала другой про меня:" А., конечно, девочка совсем без способностей, но очень уж усердная, думаю, можно все-таки поставить ей 4 (а не 3)..."

Я обомлела.

Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
  39. annarspb92

annarspb92 Пользователи

Симпатии:
    1
    лень присуща всем) а Вы не пробовали начать заниматься каким-нибудь интересным для вас делом? пусть даже малюсенькое хобби. главное, чтобы Вы загорелись им, посвящали все свое свободное время.

40. Гость

Гость ...

Симпатии:
    371
    не лень было? :boredom:

41. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Я всегда только этим и занималась.

Но вот те дела, которые были мне неинтересны (а делать их надо!) - ну никак. Тут моя лень всегда была сильнее.

42. annarspb92

annarspb92 Пользователи

Симпатии:
    1
    значит бросать такие дела надо:)

43. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    .....А однажды подслушала под дверью обсуждение оценок экзамена по физике. И учительница сказала другой про меня:" А., конечно, девочка совсем без способностей, но очень уж усердная, думаю, можно все-таки поставить ей 4 (а не 3)..."

Я обомлела. ....

Обомлела я от того, что впервые поняла, что мое откровенное очковтирательство (которое мне самой казалось очевидным) - принимают за чистую монету не просто посторонние граждане, а учителя, которые знают меня с малолетства!!

Это был шок!!! Я так стыдилась своей лени. Того, что никогда не делаю домашку. Что сплю на уроках. Что моя подружка корпеет над учебниками часами дома, а я их даже не открываю.

Мне казалось, что учителя это видят. И было стыдно перед ними.

А оказалось - что за школьные годы я искусно научилась лавировать и играть лицом. По-современному говоря - создавать имидж.

Потому что физику я не знала не только на тройку, я и на 2 ее не знала. Я не знала ее вообще - ночь перед экзаменом тупо попялилась в учебник.

И тем не менее что-то накорябала на листочке, и как-то решила задачку. Это было очковтирательство в чистом виде !

Надо ли говорить, как много и серьёзно это качество пригодилось мне потом в моей взрослой жизни ????

И как совсем не пригодилась мне в ней школьная физика ? :)

44. annarspb92

annarspb92 Пользователи

Симпатии:
    1
    это доказывает, что и лень может быть полезна) так что не все так плохо, как кажется на первый взгляд)

45. ndzhda

ndzhda Приму в Щит все стрелы...

Симпатии:
    65
    Есть одна тонкость. Иногда лень путают с одним качеством души, которое выражается в словах "душа не лежит" или "душа не легла". В философии это называется: - "человек умеющий слушать свое сердце". По чаще слушайте зов своего сердца. Во-первых: Оно ни когда не ошибается и во-вторых; выявит все собственные недостатки, которые хочешь не хочешь, а исправлять придется. В противном случае через собственную карму будут исправляться. Поэтому, на время по тихому недостатки уйти смогут, а потом...?

46. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.215
    Не надо, мы здесь это и так видим... [​IMG]Кстати, знаете, откуда пошёл термин "очковтирательство", "втирать очки"?

47. самец человека

самец человека Караганда моя Столица

Симпатии:
    927
    ну и чо изменилось?

способностей как небыло так и нет.

зато ты Букфа вынесла форуму моск..

своей..."ах! какой дочей" [​IMG]

которая продалась за колье и поездку на лошадках.

и своими ...............достижениями.

ааахренеть..крутая и независимая.

при деньгах неслабых.

да?

ты себя убеждаешь зая?

независимые....про шмотки на форумах не побираются.

48. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Ууу-у-у...

Как я вас зацепила-то, мужчинки...

Независимая женщина - это, наверное, действительно, неприятно.

В лицо-то мне никто такого не говорит - так здесь на форуме это отношение хорошо видно.

Но утешить вас мне нечем - я действительно ничего не сочиняю.

Больших денег нет, с чего Вы взяли? Но зарабатываю хорошо.

Хотя что-то я стала сомневаться...Похоже, что для Питера это просто супер-пупер...

Ну извините...Буду и дальше жить хорошо!

Хотя нет. Можете позлорадствовать! Болею. Всю ночь прокашляла...И спина так и отламывается вся. Грипп.

49. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.215
    Будет случай-скажу.

50. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Не будет.

Сильно подозреваю, что Вы из тех, кто, когда я прохожу мимо, - угодливо открывает передо мной дверь и кланяется. :)

51. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.215
    Ну разве если только вы передо мной проходите в позе "буква зю".Я на вас тоже никогда не женюсь , и не уговаривайте... :rolleyes:

52. Буква Z

Буква Z Пользователи

Симпатии:
    146
    Ну так вот. Хочу продолжить разговор о наших недостатках.

Я вкратце рассказала, как лень научила меня не делать то, чего очень не хочется делать. Но при этом выполнять необходимый набор действий, который создаст нужный мне имидж.

То есть, обладая способностями выше средних и будучи еще ребенком, я

1. Догадалась, что именно будет лучше выглядеть в глазах учителей. (Им не нужны талантливые авантюристы, а нужны послушные и усидчивые ученики)

2. Сделала правильное лицо, чтобы выглядеть старательной и знающей.

3. Имела терпение делать это из года в год и ни разу не проколоться.

В результате я закончила ненавистную школу, где было нестерпимо скучно, без потерь своего свободного времени. И негативных эмоций насилия над собой.

И в институт уже поступила, блестяще зная только нужные мне предметы, сходу сдав все экзамены на пятерки. А! Сочинение была 4.

А то, что мне было не нужно - я никогда не делала долго. Ровно столько времени, сколько мне требовалось, чтобы изучить процесс и понять - как его успешно имитировать.

Так что огромный недостаток - лень, стал для меня начальным распределителем в цепи действий.

Но был еще один очень большой недостаток в характере - самостийность.

Надо было как-то преобразовать и это качество. Я ведь родилась девочкой. А черезчур самостоятельные девочки

1. В опасности. Потому что гуляют сами по себе.

2. Неженственны. Потому что непослушны и слишком настаивают на том, чего хотят. И никак не заставишь их делать то, чего они не хотят.

53. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.215
    Скажите, а в отношении секса вы тоже поступали подобным образом?

Немудрено... [​IMG]

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей