Алтай мистическое место однако

Тема в разделе "Мистический форум", создана пользователем Серебряковвс, 15 ноя 2012.

  1. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    В позапрошлом году одна знакомая бизнес-леди из Москвы со своим "навороченным" мужем остановились у нас (папины знакомые) для последующего путешествия в Алтайские горы. Папа, который родился и провёл детство в Горном Алтае предупредил. чтобы сильно не увлекались увиденным и были осторожны. Как в воду глядел...Для начала, прошу не воспринимать мой топ как рекламу Горного Алтая (он в ней не нуждается- с моей стороны), тем более. что в местах застройки турфирмами Алтай потерял свой первобытный облик и силу (имхо). Прошел месяц, а их всё не было, хотя приехали на две недели. Папа забеспокоился, пытался звонить, но связи не было. Один раз удалось дозвониться, причём связь была устойчивой и без помех. Муж "бизнес-леди", сообщил, что она не хочет оттуда уезжать и готова пасти овец и строить "заимку" (это типа небольшого домика). Папа попросил передать трубу ей и сказал такое, что я не рискую воспроизводить в точности на форуме, смысл которого сводился к тому, что в нынешнем Алтае она будет для местных азиатов чужой и всё может закончиться весьма печально. Приехали (молодец папа!). Муж ещё как-то изображал уверенность, а она напоминала маленькую девочку у которой отобрали конфету. Часто говорила: " я хочу жить там!". Уехали, а вопросы остались. Много людей едут в "Центры Силы" на Алтае, каждый со своей надеждой. Но, ждёт ли их Алтай? Это главный вопрос. Другое это то, что после "суверенитетов" национальных особенностей Алтай старается присвоить себе очень узкая группа и установить там свои порядки (похоже уже установили). Алтайцы стали иными. Бабушка, которая ездила в составе мобильной бригады в горные посёлки оперировать в 60-тых годах говорила о черезвычайной добродушности и гостеприимстве алтайцев. Сейчас такого нет. И чей Алтай?
     
  2. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    А пофиг.

    Красоты и "сила" Алтая - чистой воды пиар.

    Создали с помощью многолетнего пиара хоть какое-то место летнего отдыха поблизости от огромных городов, Новосибирска и Красноярска с прочими поменьше. Ибо оттуда на отдых пропилить полпланеты надо до ближайшего теплого и гористого места.

    А на самом деле - скучные голые каменистые невысокие горы с ледяными ручьями. Один весомый плюс - нет комаров и мошек, которые терроризируют всю Сибирь летом.

    Но так как делать там особо нечего, нет ни моря, ни теплого озера хотя бы, то стали педалировать тему мистики. Напридумывали чудес и "мест духовной силы". Особо нестойкие психически граждане легко ведутся на это, радуясь, что так близко. На машине можно приехать из Новосиба и возвыситься духовно, над "полюсом силы" энергией напитаться!

    А так бы в Индию переть пришлось.
     
  3. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    В принципе, дальтоник имеет право утверждать, что зелёный и красный цвета не различаются. Если ВЫ были в "обжитых" турфирмами местах Горного Алтая, то там действительно ничего не чувствуется, а если доедете до Алтын -Ту и в другие места дойдёте, то будут совсем другие ощущения и впечатления. Впрочем каждому своё и разговор не об этом шел.
     
  4. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Понимаете...

    Любое место, где дикая, незагаженная природа, открытая перспектива вдаль и уединение, вызывает у оказавшегося там человека совершенно естественную реакцию.

    Любое.

    Величие относительно человека горных вершин, ветер, чистый прохладный воздух, отсутствие "человеческих" звуков - все это создает определенный настрой.

    Но если добавить к этим параметрам легенды о чудесах и шаманах, то ощущение прилива энергии и "чего-то особенного" - возникнет обязательно. И человек возвращается с выпученными глазами, типа, побывал в волшебном краю, "Ах! Алтай!".

    То же самое можно ощутить и на Кавказе, и в Саянах, и в Альпах....Короче, любые горы подходят, главное, чтобы кучи туристического мусора были на на виду в момент духовного очищения и взлёта...
     
  5. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Вы так хорошо владеете темой?

    И во многих "местах Силы" Вам лично приходилось быть?

    А, если приходилось: что Вас туда привело?

    Если можно, поподробнее, пожалуйста.
     
  6. Буква Z

    Буква Z Пользователи

    Регистрация:
    21.11.2011
    Сообщения:
    1.561
    Симпатии:
    146
    Адрес:
    Петербург
    Я лично до прошедшей зимы жила в Новосибирске, поэтому с темой знакома хорошо.

    А подробности мне скучно описывать. Алтайские горы - самые скучные из всех горных массивов, которые я когда-либо посещала. А на "места силы" местные чуть ли не насильно возят всех приезжающих. Делать там совершенно нефиг, все и ездят, ленточки на ветки повязывают.
     
  7. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Да я уже всё поняла, пасибки, Буквочка.

    Так вот (чистое ИМХО):

    никогда зевакам места силы не откроются.

    В места силы надо приходить уже хоть мало-мальски подготовленным, нужно уметь отключать "прыжки бешеных обезьян" в собственном мозгу.

    Иначе это просто, комедиантство, не имеющее никакого смысла. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что с Христианством сделали то же самое :cray:
     
  8. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    ==Понимаете...

    Любое место, где дикая, незагаженная природа, открытая перспектива вдаль и уединение, вызывает у оказавшегося там человека совершенно естественную реакцию. Любое.==

    Был на Байкале, Курилах, многократно в шорской тайге, в Хакасских священный местах итд, но вот такого как в Алтае не ощущал. Может это моя индивидуальная особенность, но не я один такой.
     
  9. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    А на Авачинском вулкане живет волшебный туман. Он выползает из ущелий вулкана, окутывает, ощупывает пришельцев, и уползает назад. Испытала на себе. Волшебное, и странное место. :D
     
  10. Серебряковвс

    Серебряковвс Пользователи

    Регистрация:
    10.08.2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Новосибирск
    Интересное место, но пасти овец и коз там москвичи не стремятся, не так ли?
     

Предыдущие темы