О чистоте "великого и могучего" или "аффтар, убейся ап стену"

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Осенняя, 15 ноя 2012.

  1. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Нееее, Русалка, как раз-таки, русский язык любит.

    Свидетельствую:

    В целом, я тоже за чистоту и культуру речи.

    Но, меня ничуть не раздражает, если собеседник, мастерски владеющий словом, пользуется «олбанским».

    «Падонкаффский», или «олбанский» йезыг или йазык падонкафф — распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов.(Википедия)

    Гораздо больше мозолят глаза грамматические, стилистические и орфографические «ашипки» в текстах тех, кто упрекает в отсутствии знания русского языка других.

    По мне, так: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Екклесиаст)

    Я знаю блестящих ораторов, которые умело пользуются в своей речи жаргонизмами и тем же олбанским, но в их речи эти самые жаргонизмы становятся маленькими бриллиантиками, превращая правильную литературную речь в шедевр ораторского мастерства.

    А вы, что думаете по этому поводу, товаририСЧи?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  2. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Думаю что такой язык приемлем там, где его хотят видеть. Лично для меня - мне приятнее общаться с таким человеком, который знает нормы русского языка. Не только в правописании, но и в ударении.
     
  3. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.876
    Симпатии:
    3.653
    1. У главных радетелей за чистоту языка если не орфография, то уж грамматика-то точно хромает, и неоднократно их носом в это тыкали.
     
  4. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Вот-вот! Тока что наткнулась на

    Да простит меня "великий и могучий Мурыч" за подтяжку "тяжёлой артиллерии" [​IMG]

    Совсем ужо распоясаюсь и задам крамольный вопрос: " А в постели с дамой Вы тоже соблюдаете нормы литературного языка и ударения?" [​IMG][​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  5. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    i]Осенняя, вы умница, что подняли вновь эту тему.

    У некоего полипа тоже открыта тема "В защиту русского языка", которую вахтёры из модераторского цеха перенесли в раздел "Трёп" из "Свободной темы". Таково, к сожалению, и отношение многих рядовых участников форума к чистоте русского языка.

    Но, позвольте и с вами не согласиться в отношении к "олбанцам". Одно дело, как вы говорите, вставить, жаргонизм в речь свою, дабы оживить её. Это известный ораторский приём.

    Но, совсем другое дело, когда местные эллочки-людоедочки, в том числе и упомянутый вами "Мурыч", только на нём и разговаривают, поганя русский язык. Да, ещё сдабривая письмо своё похабное рядами рожиц из предлагаемого перечня.

    А уж, легенду о том, что "олбанцы" прекрасные знатоки русского языка, оставьте им же для их же самоуспокоения. Человек, уважающий себя и знающий СВОЙ РОДНОЙ язык, никогда не будет поганить и свою Родину и свой народ. Без допущений.
     
  6. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Я не против использования смайликов.

    Одно и то же предложение можно прочитать шутливо, сердито, с сарказмом, со злобой и пр.

    Так что, выразить настроение писателя можно смайликом. Не все же Гоголи и Чернышевские, чтобы точно выразить интонацию.
     
  7. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань

    Какая Вы однако темпераментная дама )))))
     
  8. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.080
    Симпатии:
    7.417
    Адрес:
    деревня Малиновка
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  9. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    А как ещё передать своё настроение собеседниками, ежели не смайликами, в случае, если они готовы меня в клочья разодрать, а мне просто смешно? [​IMG]

    Солидарна [​IMG]

    Спорить не буду, но в текстах Русалки никогда описанного Вами выше не замечала
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  10. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    А я то тут при чём? [​IMG] :acute:
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
  12. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    про постель и речь. Здесь явно какой то намек :first_move:
     
  13. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Выродок, это не гуманно, в конце концов. [​IMG]

    Прекратите ужо меня в себя влюблять.

    Это чревато необратимыми для Вас последствиями [​IMG][​IMG]

    Кому? :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  14. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Ну у каждого свои мысли ина этот счёт :blush:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  15. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Осенняя, спасибо вам, что встали на защиту русалки. [​IMG]

    Внесу небольшую поправочку, текст Lucky Sue 1 был адресован не русалке, а Хмурому. Насчет " девчОнок " через " о". Русалка, как обычно, встряла в их переписку.

    Далее, все правильно, все по теме. [​IMG] .

    Насчет смайликов - согласна, они усиливают эмоциональность текста, иногда это просто необходимо. Я ими тоже пользуюсь, но меру блюду [​IMG] .
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  16. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    1.По старой жидовской привычке - вопросом на вопрос: "А как вы это делали раньше, да появления смайлов?"

    И сам же отвечу: "Так же, как и сотни лет до появления похабства этого - словом".

    Копируя рожицу, вы расписываетесь в собственном бессилии выразить мысль родным своим языком. В лучшем случае - ленью, высоким ритмом жизни и нехваткой времени для уделения внимания эпистолярному жанру.

    2. Я про русалку ничего особо негативного не говорил. Не вбивайте между нами клинья - у нас намечается новый (надеюсь, обоюдоприятный) этап в личных отношениях.
     
  17. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Право, не стоит отвечать за меня.

    Я вполне исчо дееспособна.

    Полип, я чту(ю)(с) эпистолярный жанр.

    Более того, до сих пор им пользуюсь в заинетовской переписке с давнишними друзьями.

    Но Инет никогда не был и не станет для меня реальной жизнью, как стал для очень многих, павших в неравном бою с цивилизацией.

    Теплоту чувств, расположение сердца, созвучность мыслей я предпочитаю переживать вживую, а не в виртуальном "ноу-хау", которое неизвестно чем обернётся в будущем для меня и дорогих мне людей.
     
    1 человеку нравится это.
  18. полип

    полип агностик

    Регистрация:
    17.10.2011
    Сообщения:
    3.480
    Симпатии:
    188
    Осенняя , мне очень приятно слышать вас, разговаривать с вами - вы позитивны, умны, логичны.

    Об этой паутине вы выразились чётко и верно. Эта виртуальность, конечно же, не заменит нам друзей, семью, весь реальный мир, где мы люди, а не лузеры, флудеры, тролли, топикстартеры и прочие олбанцы.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2012
  19. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Спасибо за тёплые слова в мой адрес, Полип, но, право слово, мне даже стало неловко [​IMG]

    Вы на мой счёт сильно то не обольщайтесь: я злыдня ещё та.

    И всё же, уходя с форума на неопределённое время, последняя моя улыбка и маленькая частичка тепла моего сердца - Вам! [​IMG]

    Ушла!
     

Предыдущие темы