А вы соблюдаете пост?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 16 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Здравствуйте все. В Церкви есть определённые дни для постов в среду и пятницу, также есть большие посты рождественский, пасхальный и другие. Вот хотел бы в связи с этим спросить соблюдаете ли вы посты и если нет, то почему?
     
  2. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ха-ха....особенно батюшки некоторые соблюдают....аж в телевизор не помещаются.а посты не только в церкви.посты йоги начали наверное первыми,самый большой пост у них-40дней.....
     
  3. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не соблюдаю постов. Мне нельзя постится - противопоказано для здоровья.

    К тому же ещё Конфуций говорил, что если бы просветления можно было бы достигнуть медитацией и отказом от животной пищи, то слон, обезьяна и бегемот давно бы его достигли! :)
     
  4. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    вообще то это вроде,Будда сказал...................а пост-мера обоснованная.он действительно полезен.он готовит и закаляет тело.....все восточные учения настоятельно рекомендуют готовить тело перед началом Пути познания...иначе....в здравом уме можно и не остаться.а церковь,пост как то по бытовому трактует,не вдаваясь и не углубляясь в подробности......
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да-да-да, один мой родственник активно соблюдает все посты, при этом ставит себе это в заслугу и не забывает как следует довести до слёз жену придирками и ворчанием, потому что у него, видите ли, настроение плохое.

    Зато он постник. Как хорошо.
     
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    ну это не пост виноват.не вижу я тут смысла гордиться чем то [​IMG] .............пост ведь не просто тупо не есть.нпастрой нужен,а главное цель.
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    К сожалению, многие не понимают, что пост - в первую очередь это состояние души, а не отказ от жареной куриной ноги.

    Мысли очистить надо, душу.

    А вовсе не на голодном пайке сидеть, ругаясь и поливая всех грязью.
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А я вот свинину не ем. За пост засчитают, если вдруг Бог окажется православным?
     
  9. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    А я НЕ соблюдаю Рамадан. Потому что не принадлежу к вере Ислама.

    Яхонтовый, исправьте тему сообщения, добром вас прошу, напишите "христианский пост". Вас же сейчас засмеют!!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 сен 2007
  10. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    О, спасибо Isabel за уточнение! А если Бог окажется Аллахом, то все проще - в светлое время суток вообще пожрать не успеваю, работаю много.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Есть такая в православии поговорка, что нельзя нывать постом. это когда челоек мяса не ест, а поедает своих ближних. Это не пост.

    Пост это не только ограничение в пище.

    Вообще кто христианин тот поймёт о чем идёт речь, то здесь идёт речь только оправославии.

    Для не христиан пост это ничто. А другие религии тоже поймут о чем идёт речь.
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Бриллиантовый мой, вы совершенно не умеете излагать свои мысли. Абсолютно бессвязно говорите. Кроме того, из вашего последнего сообщения юридически достоверно следует, что вы католиков не считаете за христиан - это раз; что для представителей других религий, когда они видят, ваше сообщение, неясно, то ли оскорбиться - они не христиане, стало быть, пост для них ничто, то ли рассмеяться над человеком, который считает, что сумбурный набор слов, понятный ему, должны понять и все? Говорите тогда о неверующих.

    Понять-то вас, может быть, и можно, да вот только очень трудно. а всё потому, что вам просто-напросто лень в названии темы дописать одно слово.

    Драгоценный мой, ну что вам стоит?
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Уже сказал что, православный пост имею в виду. Что изголяться, Поболтать охота? Кому надо тот поймёт.
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    "кто ясно мыслит - тот ясно излагает". Вы не умеете ясно излагать свои, с позволения сказать, мысли, особенно - относительно НЕправославия. Соответствующий из Вас и "мыслитель".
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2007
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Поболтать? С Вами????

    Впрочем, Даат, не будем обижать человека. Он всё равно нас не поймёт, а только обозлится.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2007
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А мы с тобой - "кому не надо", ага. мы таки ничего не понимаем. :)
     
  17. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Видимо, так.

    Конечно, мы понимаем, потому в меру своих сил и пытаемся помочь человечку. Если бы он к нам прислушивался, такие, как мы, не поднимали бы его на смех. Я же издёвкой пытаюсь убедить прислушаться - потому как по предыдущим сообщениям было видно, что хорошее обращение мимо ушей пропускается, и снова-здорово.

    И ведь идеи-то у него хорошие, правильные, да вот техническое оформление подкачало вплоть до "никуда не годится". Ты видела, чтобы он разродился чёткой информацией, до чего пришлось дойти. И ведь не для себя стараюсь, для него.
     
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    старательные вы мои. давайте по теме. Я не себя пришёл показывать. Г

    В этой теме был задан вопрос. Вы ответили, спаси Господи. Теперь подождём что скажут другие за себя. :)
     
  19. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Девы, заклевали местную знаменитость [​IMG] Язвы прямо какие-то [​IMG] Я думаю, что если в результате НИКТО не будет отвечать, то человек поймет, что что-то не то спрашивает :)
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну ответили и что дальше? Это соцопрос? Мыслитель, выйди на улицу и спрашивай там каждого соблюдает ли он пост? Смысл?
     

Предыдущие темы