А вы соблюдаете пост? | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 16 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ответили и молодцы. [​IMG]

    С каких это пор я ста местной знаменитостью? Опять обо мне начали!!!!!
     
  2. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Долго не была на форуме. Пожалуй соглашусь с тем что ЗАКЛЕВАЛИ. Другого слова просто и не подобрать. Я смотрю некоторым вообще доставляет удовольствие клевать именно христиан, а еще больше православных. Бедный Мыслитель, он решил так же наступать на грабли и пытаться заниматься мессионерской деятельностью, что бы просвящать местных форумских аборигенов в учении и традициях Православия. Это никому не надо, Мыслитель. Мир православной церкви, ее традиции и уклад возможно понять и пережить только изнутри. Снаружи, со всеми нашими догмами, катехизисом, учением святых отцов и даже обрядами он воспринимается, как аброкадабра, не иначе. Наверное поэтому наши православные священники не ходят по улицам и не зазывают к себе в церковь. Их работа не менее кропотливая и тяжелая, просто она не всем видна. Кто интересуется, тот знает, сколько сейчас Православная церковь делает для людей. Не стоит и задавать вопросы которые изначально обречены на агрессивное восприятие, тем более что по большей части посетителей форума вообще не исповедует православия, и настроены крайне агрессивно к этой конфессии христианства.

    Все православные давно ушли с этого форума, кто был ранее и не заглядывают сюда, даже на огонек.

    Видимо давно поняли. что кроме ерничества от всяких коручунов и им подобных, которые только отрицательное видят в православии Вы не увидите. На последок вот такие вот стихи:

    Не бросайте жемчуг перед свиньями ,

    Не мечите бисер понапрасну:

    Все равно не будете любимыми,

    Если люди остаются безучастными.

    Жемчуг этот –это вашей жизни опыт,

    Вами ж за него цена уплачена.

    Лучше уж уйти услышав ропот,

    Чем узнать, что вам цена назначена,

    Чем услышать то, что вы игрушкою

    Были для кого-то столько времени.

    Не бросайте жемчуг перед ложными

    И ленивыми людьми – не стоит тратиться.

    Будьте в этой жизни осторожными

    Или веры в вашем сердце не останется.

    Когда то на форуме была одна православная под ником "Прасковья", она всегда мне писала что бы я помнила цитату из Евангелия про жемчуг.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Извините, вы не совсем верно истолковали мои слова.

    Во-первых, я исключительно против фанатизма. Любого. Религиозного в том числе, независимо от вероисповедания. К счастью, я знаю лично православных служителей и верующих, которые сопокойно, повторяюсь, спокойно без нравоучений и истерик доносят свои мысли и... более того, их ХОЧЕТСЯ слушать и слоглашаться.

    Во-вторых, вы меня извините, но вы фактически осокрбляете не только участников форума, но и людей, которые действительно верят и.. что самое интересное.. думают. Такие явные намеки на свиней, на то, что не понимают и не дано, что не достойны... знаете, это вызывает отторжение и злобу. Истинно верующие не опускаются до такого, фактически это провокация людей на агрессию. Как бы вы ни раскрашивали свои посты узорами "мы это все во благо" и "выневерно читаете", со мной согласится большинство участников. Знаете, мы в истории нашей страны уже переживали воинствующее "кто не с нами, тот против нас", и РПЦ была первой жервтой в этой мясорубке. По стути сейчас воинствующие фанаты мало чем отличаются от Ленина-Сталина... Поэтому не надо, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2007
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    ТАКИХ православных не скажу за всех, а лично я, на форуме видеть не хочу! Так что идите вы ... идите! :)
     
  5. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Простите, Матильда, а кто о фанатизме говорит? Я по моему ясно выразилась в своем предыдущем посте,что не стоит никому навязывать свой православный уклад, пост или еще что нибудь. Нельзя этого понять и пережить правильно, если не живешь церковной жизнью. Может вы и слушаете священнослужителей, остальные видят в них только взяточников, отпивающих бандитов, да нелегальных торговцев сигаретами, да еще фанатиками гоняющимися за иноверцами и все. Просто горько становиться за нашу церковь. Добро, которая несет церковь они не видят, только отрицательное, хотя я четко прописала однажды, что подлецы в рясах всегда были во все времена, а не только сейчас

    Никого я не собиралась оскорблять, просто скорее констатировала факт, что все православные, воцерковленные христиане, ушли с этого форума, потому что кроме как оскорблений и прочего обвинения, в том числе и в фанатизме они не увидели. Обратите внимания кто здесь на фр=оруме действительно христианин? Кто? Мыслитель-православный, я , и верящий в любовь, он не пренадлежит православным и все, больше НИКОГО Все остальные просто ушли и видимо я уйду. Общение только тогда возможно, когда люди не придираются к словам, а хотя бы стараются хоть что то осознать, пусть даже не принимая этого. Но не злобствовать против православия и его учения. Да у нас есть догматы, есть и катехизис и далеко не всякий верующий христианин знает и понимает их. Многие верующие христиане искринне считают, что троица Это Иисус, Дева Мария и Николай угодник. Захотят они сами возьмут догматическое богословие и прочитают его. Никто не заставляет людей верить в наши догматы. Но для нас это как латы железные для воина и смеятся и говорить о таких вещах не уважительно не стоит.

    Я привела только цитату из Евангелия и никого оскорбить этим не собиралась. Кто это воспринял как оскорбление, простите. Я не собиралась обидеть никого.

    Мне глубоко жаль тебя, убогий ты все же человек и пустой.
     
  6. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня круглый год пост... [​IMG] почти пост и почти круглый год...
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Вот искренне, честно и по-хорошему хотела написать ответ, но после этих слов... НЕ ВЕРЮ и никогда не поверю ни ВАМ, ни вам подобным. Потому что истинно верующий, воцерковленный светлый настоящий Человек никогда ТАК не скажет близкому свеоему. НИ_КО_ГДА. Это есть прямо оскорбление и провокация, истинно верующий человек никогда до такого не опустится, настоящие православные всегда видят в другом человеке светлое, доброе, ошибки людей принимают с добротой и в жизни не назовут заблудшую душу убогим, пустым... то, что вы делаете, это ужасно на самом деле, потому что именно такие как вы отдаляют людей от веры и от Бога. Но, впрочем, именно Бог ВАМ и судья.

    Отвратительно :(
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2007
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Наша Marraine, как всегда, не поняла ровным счётом ничего.

    Мыслителя клевали не за его веру, даже не за его религию, а за невозможность логично и связно выражать свои мысли, неумение вести полемику и противостоять оппонентам (максимум, что он себе позволял, это не отвечать ничего, видимо, считая, что раз ему не поддакивают, то и говорить с этими людьми незачем.

    Но это его личные проблемы.

    Далее Maraine в обычной для неё манере начала заявлять, что на форуме христиан только три человека, причём православных - лишь два. Только она ИСТИННО ВЕРУЮЩАЯ! Не зная других людей, не общавшись с ними вживую, она приписывает себе право судить о вере других, более того, о правильности веры других, мня себя исключительной!

    Горе тебе, книжница и фарисейка, лицемерка, праведная по наружности, комара отцеживающая и верблюда поглощающая!

    Да-да, фарисейка. Для всех, являющихся православными. Потому что православный никогда не будет выпячивать напоказ свою веру, гордиться этим, как гордитесь Вы. православие - это так же естественно, как дыхание. Будете ли вы гордиться тем, что дышите правильно? Будете ли Вы заявлять всем "Я уйду, потому что все истинно дышашщие уже ушли"?

    "Я не такова, как эти прочие люди, грабители, обидчики, беспутные!".

    И она забыла про "не судите, и не судимы будете".

    Гордыня - вот её грех. И тем она страшна, что гордыню невозможно распознать в себе.

    О, видящая соринку в глазу соседа, и не ведающая бревна в своём! Присмотрись, не бревно ли твоё - та соринка.

    Речь идёт не о Церкви, не о Всевышнем, а о Вас, Marraine.

    А ведь горько становится за Церковь не потому, что ДРУГИЕ видят там пороки, а потому, что вообще их ВИДЯТ. Потому что сейчас, к сожалению, многих людей влечёт в церковь не вера, а жажда наживы и дань обычаю. И да, долг истинно верующих - а также самой Церкви - не допускать этого, это истинная правда.

    Но не представляйте своё видение веры, как единственно истинную догму. Не существует единственно правильного пути к престолу Всевышнего. Догмы - это не колючая проволока, ограничивающая узкую тропку, а дорожные знаки, которых следует придерживаться, но при этом дорогу, на которой эти знаки стоят, каждый должен выбрать сам.

    Так осознайте! Осознайте, что если в Ваших словах люди постоянно видят оскорбление и агрессию, причём видит большинство окружающих, значит в Вас самой дело! Пусть даже и не принимая этого.

    По одной щеке ударил - но Вы не подставили вторую. По Вашим словам вызодит, что Вы поступили согласно букве "Я же должна пожалеть врага своего", не забыв при этом, присовокупить гадость.

    Это ещё раз показывает, что Вы преисполнены фарисейства, чувства собственной исключительности и гордыни.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Разве я ударил? Любой заинтересованный человек может почитать все мои посты на религиозную тему и убедится, что личных наездов я стараюсь не допускать, а там где допускаю никогда не начинаю первым! А кто начинает? Догадайтесь сами!

    Уже неоднократно писал, что для те, кто считают себя религиозными и верующими, также считают, что все эти слова: "Не суди да не судим будешь", "Ударили в левую щёку - подставь правую" и прочее писаны не для них! Они выше этого! Остальные - прах земной, а эти, которые в хоромы каменные с крестом наверху ходят - это же голубая кровь и белая кость! Они имеют право нас учить жизни и только презрительно фыркать, когда кто-то скажет что-то не согласующееся с генеральной линией той партии, в которой они и состоят. :)
     
  10. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    А кто может поянить чем вам не угодили Мыслитель и Marraine ?

    Почему здесь такие выпады у людей злые?
     
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Неумением вести связную логичную дисскуссию хотя бы в рамках христианских/православных догм.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2007
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Это как понять, можно поподробней? [​IMG] В общем если в общем сказтьу православных он есть круглый год, но не каждый день, не считая больших постов. Среда, пятница-пост. А у вас что имеется ввиду. под круглым годом?

    Это вопрос интересный. я ещё не успел толком на форум зайти. как первые ответы послыпались с боьшим негативом. как будто поджидали [​IMG] Похоже здесь кто эжуе поработал с этими ребятами. Сильно разозлил их и убежал. Я тут под рук попался [​IMG]

    Это знаете как на улице двое деруться и мимо идёт кто -то что-нибудь скажет и ему в глаз дадут заодно:)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2007
  13. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мыслитель

    <<Это как понять, можно поподробней? В общем если в общем сказтьу православных он есть круглый год, но не каждый день, не считая больших постов. Среда, пятница-пост. А у вас что имеется ввиду. под круглым годом?>>

    Ми студэнты - дэнэг нэту![​IMG]

    сама себя во многом ограничиваю!
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель-то вполне себе ничего, он очень милый и не менее наивный. Вот если бы не был ещё таким упорным и мысли чётче излагал... А когда удаётся его панцирь пробить - совсем лапочка.

    Но то, похоже, надо создавать тему "почему мы все друг на друга лаем, грызём и клюём"
     
  15. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Да уж, либо другую тему, либо я эту закрываю...
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Но, это не совсем пост. Ведь вы ограничиваете себя из -за нужды. в таком состоянии и не мало прожил.

    Пост это не только граничение пище. Это граничение себя во зле, оставновить себя вовремя. если вы своими поступками можете кого -илбо оскорбить. пост это прощение ближнего. да и просто обидчиков своих, Пост это всякая добродетель с вашей стороны по отношению к ближнему. Это ботьба со своими греховными страстями. Хорош в пост и духовную литературу почитать. Поразмышлять. А ограничение в пище это лишь ожно из средств поста, оно необходимо, но если вы и так голодате для вас это не актуально. [​IMG]

    Тут каждый себе лично должен, задать этот вопрос и позаботиться не о том, чтобы кто -то из участников перестал бы грызню устраивать, а сам лично перестал бы это делать и подобных поддерживать, с терпением перенося обиды других, пока и они не образумятся :)
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    1. В таком случае, в чем отличие от исламской концепции "джихад-ннафс" неограниченной временным отрезком поста?

    2.Ой, не в бровь, а в глаз. :rolleyes:
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Меня просто некий тупизм вопроса убил (прости Мыслитель), типа:

    "Соблюдаете ли вы пост?" А дальше? Ну типа ответили Да или Нет и ладно!

    Ёлы, но таких тем можно пооткрывать полно:

    - Моете ли вы руки перед едой? (да)(нет)

    - Накладываете ли вы крест на рот, когда зеваете? (да)(нет)

    - Читаете ли вы молитву перед едой? (да)(нет)

    и так далее и тому подобное. Соцопрос что ли? Или анкетирование?

    Если бы скажем Мыслитель поднял вопрос о пользе поста. Не только для души, но и для тела - вот тут было бы можно поговорить.А так...
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    можешь говорить о пользе поста здесь же :)
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    И скажу! [​IMG]

    Вообще-то как известно чревоугодие является одним из смертных грехов. Как объяснял один батюшка по ящику: оно подразделяется на чревобесие (когда набивают живот, получая удовольствие от сытости) и горлобесие (когда едят вкусную пищу, получая удовольствие от её вкуса)

    Если с чревобесием мне всё понятно - переедание вредит здоровью и если делать это регулярно то ожирение и сопутствующий ему букет болезней обеспечены. Что вредно для здоровья должно осуждаться - в этом я согласен с позицией церкви! А вот насчёт горлобесия не согласен. Вкусная пища улучшает аппетит, стимулирует пищеварение и в конечном итоге, при уменернном количестве, приносит пользу здоровью! Никакого смысла это запрещать и осуждать не вижу.

    Далее. Разумеется посты противопоказны тем у кого есть желудочно-кишечные заболевания. Не стоит всех под одну гребёнку. Язвенникам, людям с холециститами, панкреатитами и т.д. голодать вредно! Как мне кажется. Пост был изначально введён для поддержания физического здоровья человека, а не для того чтобы его гробить.

    Что касается морального аспекта, то опять же выражу своё несогласие. Если в течении поста подразумевается отказ от удовольствий и вообще более аскетический образ жизни, то мне всё это напоминает советские времена и такие мероприятия как "месячник безопасности движения" или "неделя культурного обслуживания", т.е. неделю нужно не хамить, а дальше как обычно! Надо просто изначально жить скромней, а не так, чтобы на посту всё строго, а не на посту отрываться по полной.
     

Предыдущие темы