А вы соблюдаете пост? | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 16 сен 2007.

  1. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Польза поста в плане материальной его части несомненна - здоровый организм.

    И посмотрите на священство - они же и правда здоровьем пышут (мыслитель, это я не издеваюсь, а говорю серьёзно. Ни разу не довелось видеть бледнонемочного священника).

    И считается, что пост позволяет обострить восприятие духовного. Впрочем, так не у всех получается.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Я вот на другое обратил внимание. Как не посмотришь на католических свещенников (особенно рангом от епископа и выше) так все стройные, сухощавые, худые. Как не посмотришь на православных священников - у всех брюхо - у всех!
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Еще раз повторюсь пища в посте это вторичное. Пост это не отказ от пищи а прежде всего творение добродетелй и борьба со своими страстями в в посте проявляются все наши болячки духовные, кстати физические тоже могут обнажиться [​IMG] без поста нет борьбы с греховными страстями, Сам Христос говорил про бесов что они изгоняются постом и молитвой. и все эти бесы приникают в челоеческое сердце через личные греховные страсти, а кто не борется со своими страстями, тот живёт в грехе прелести ни о каком спасении души, уже речи быть не может. Вот, насколько важен пост.
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Это да, Мыслитель, а вот теперь бы хотелось услышать Ваши соображения по поводу того, что постная пища вовсе не означает, что от не человек похудеет, не с духовной точки зрения, вы её уже не один раз изложили, а именно с физической.
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Повторяю свой вопрос и все таки надеюсь получить на него ответ: в чем в таком случае по-вашему отличие поста от "джихад-ннафс" в исламе, кроме того, что ислам не ставит временные рамки, а пост в исламе играет дополнительную роль?
     
  6. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    -Вот,- сказал демиург Мазукта.- Это твоя доля в будущем мире.

    Человек повертел свою долю так и сяк, покачал на ладони и поднял на демиурга недоумевающий взгляд.

    -А почему так мало?

    -Это я у тебя должен спросить, почему так мало,- парировал демиург.- Плохо старался, наверное.

    -Я страдал!- с достоинством заявил человек.

    -А с каких это пор,- удивился Мазукта,- страдания стали считаться заслугой?

    -Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек.- Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам и мальчикам - хотя, сам знаешь, иногда очень хотелось. Я изнурял своё тело постом и молитвами...

    -Ну и что?- перебил Мазукта.- Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?

    -Во славу твою,- не раздумывая ответил человек.

    -Хорошенькая же у меня получается слава!- возмутился Мазукта.- Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей секса?

    -Вообще-то, да,- тихо заметил сидящий в сторонке демиург Шамбамбукли.

    -Не мешай,- отмахнулся Мазукта.- Тут другая ситуация, в этом мире я играю Доброго Дядю Небесного.

    -А, понятно,- кивнул Шамбамбукли и замолчал.

    -Так что с моей долей?- напомнил о себе человек.

    Мазукта задумчиво почесал за ухом.

    -Да как бы тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник. Он строит дом, и тоже иногда попадает себе по пальцам, через это страдает. Но он всё-таки строит дом. И потом получает свою честно заработанную плату. Ты же всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцу. А где же дом? Дом где, я спрашиваю?

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (извиняюсь, если повторился)
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Eldan, Ай браво! Очень хорошо на примере озвучено то, о чём я недавно говорил в соседней теме, что титул святых получают в христианстве те, кто больше страдал, а не те кто больше сделал для людей.

    Мыслитель, но объясните мне как можно предаваться СМЕТРТНОМУ греху чревоугодия с одной стороны и воевать со своими страстями с другой? Помоему это несовместимые вещи!
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не могу ответиьь поскольку мусульманством никогда не интересовался, можете этот вопрос на форуме Кураева задать, там есть спец раздел.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    жаль, жаль. Надеялась, что сможем об этом подискутировать.
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    По мо-мему я здесь такое не писал, чтобы в пост чревугодничать [​IMG]

    Если внимательно рассмотреть, весь ритм за весь год поста, то для физического здоровья в совокупоности, окажется явно полезным.

    Избавляет от шлаков, и много ещё от чего, в том числе и от лишнего веса. Здесь важно ещё внимательным быть в к православной кухне к сожадению традициия во моногом потерянна и когда начинается особенно большой пасхальный пост, много вопросов о том. какие бы блюда приготовить. Но есть специальная литература и думаю надо её приобретать и вспоминать традиции. В крайнем случае на форумах можно найти инфо к примеру

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Мне лично удавалось пообедать в монастыре. У них пища всегда постная, но скажу вам. что очень разнообразная и очень много интересных блюд готовят монахи. Мяса по уставу они вообще не едят. Но за счёт разнообразия блюд они получают нужные витамины.
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2



    Я здесь, я согласна с Вами и рада снова читать Ваши сообщения.

    Надеюсь , что у Вас все хорошо.

    Православие предписывает пост, однако современному человеку трудно (хотя и возможно) придерживаться поста. Опять таки есть и оговорки - можно ограниченно поститься, или не постится -детям, больным, беременным и путникам.

    Пост - это больше чем, ограничение в еде. И нормальному человеку это просто не нужно обьяснять.

    Поститься или нет - выбор каждого.

    Опять таки это требует определенных нравственных и физических усилий.......Не каждому дано. Поэтому раскритиковать и проще и удобнее. :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2007
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Никому не дано. но мы же молимся и Господь помогает. Без Него мы ничего не можем. :)
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вот это и называется "сесть на шею Всевышнему" и ехать.

    Паразитизм то есть.

    Мыслитель, Ваш смысл существования-то вообще в чём заключается, кроме как молиться, если Вы без этого ничего не можете? Разумеется, помогать Вам или нет - Его воля, тут даже и сомнений быть не может, но сам-то вы хоть что-то предпринимаете кроме молитв? Делами-то какими молитвы подкрепляете?
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не совсем так. вы понимаете христианство. Православие халяве никогда не учила. Есть такой анекдот. сидит человек на диване и молиться: "Господи пошли мне денег". Господь отвечает"Ты хоть пойди лотерею купи" Бог лентяев не любит.

    У Святых Отцов есть такое выражение: "Бог сотворивший нас без нас, не спасает нас без нас".

    Никто за нас не будет творить добро. никто за нас не совершит наши молитвы никто за нас не поборет наши греховные страсти. наше спасение совершается в соработничестве с Богом. Есть такой термин "синеригия". Сам по себе человек не способен спастись, но с Господом в соработничестве спасение возможно. Надеюсь, что я доступно выразил мысли. :)
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Так вы же писали, что отказ от пищи в пост - это не главное!

    А я считаю что одно без другого никак! Либо ты себя ограничиваешь во всём, либо бесполезно ограничивать себя в чём-то одном.
     
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вот теперь доступно.

    Мыслитель, я же к Вам придираюсь, чтобы Вы выражались доступно и ясно. Христианство-то я понимаю, будучи, как и Вы, личностью православной, а вот конкретного человека - Вас - бывает понять сложно, зачастую неясно, что именно Вы хотите сказать. Потому что действительно на фразу "без Господа мы ничего не можем" хочется в ответ процитировать "Не всякий, говорящий мне "Господи, Господи", спасётся". Опять же, та же поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай" недаром придумана.

    И мнение Святых Отцов - это тоже замечательно.

    Я всё Ваше личное мнение пытаюсь узнать: а) стоит ли постоянно докучать Всевышнему молитвами по каждому пустяку, или же б) обращаться, когда помощь его действительно нужна.

    ВАШЕ мнение. Не чьё-либо другое.

    И конкретный ответ: а) или б), пожалуйста.

    Я упрощаю, чтобы нам с Вами было проще найти взаимопонимание. Ваша письменная речь довольно-таки сумбурна и неразборчива, впрочем, у меня обратная проблема, у меня сложности с устной речью. Поэтому - снова повторяюсь - я и придираюсь к каждому Вашему слову, чтобы можно было понять, о чём же Вы на самом деле говорите, кроме того, что излагаете факты, иногда прописные и само сообй разумеющиеся, а иногда действительно новые и интересные.
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да я согласен, что моя письменная речь бывает сумбурна. Мысли опережают пальцы. Иногда перечитываешь и видишь, что подумал и даже порой. начал предложение, но не успев что -то записать дальше писать начал и получается преривистое не законченное предложение. А второая причина, имею какие -то знание и мне кажется. что и другие уже в курсе и забываю разжевать. Кстати, у меня есть знакомые юристы. они обычно к буковкам тщательно придраются, вы не связанны с этим никак? [​IMG] Сколько с ними не беседовал на религиозную тему очень любят, логически размышлять, чтобы всё по полочкам было разложенно. Я же честно говоря, не таков. Не очень люблю писать. поскольку я этим делом глубоко не занимался, филологи мне замечания часто делают, вот кто-кто, а они то, придираются ко всему. Но, каким образом и с ними общаюсь.

    Кратко отвечать на выше поставленные вопросы нет смысла. Потому что молитва это непростой процесс. Это наше общение с Господом. Допустим, стоит ли обращаться по каждому пустяку? Здесь я вижу иной вопрос а когда мы можем обращаться к Господу вообще? Или иной вопрос возникает: "какая молитва правильная?"

    В христианстве есть такое понятие новообращённый христианин, или неофит. Или к примеру вас крестили в детстве, а в Храм вы решили пойти когда уже стали взрослой. И перед вами встаёт проблема, а как правильно совершать молитву? Где этому научиться? А вдруг то о чём я прошу это пустяк, или вообще не соответствует воле Божьей. И в Православии есть такой эталон, подобно камертону, который настраивает нас на правильный молитвенный дух. Для этого существует молитвослов, где есть вечернее молитвенное правило и утреннее. В этом сборнике, собраны молитвы различных Святых людей, которые прошли определённый путь в христианстве, были вдохновлены Святым Духом и оставили нам, то есть Церкви молитвы. Конечно, эти люди может и не подозревали, что Церковь включит в обязательное молитвенное правило их молитвы. Но, тем не менее, как эталон для нас христиан вошли их молитвы, по решению Церкви. И всякий христианин начинает свой день с этих молитв и заканчивает. Особенно важно это тем кто только начал свой христианский путь, чтобы знать как молиться, кому молиться, что просить. Со временем он эти молитвы выучит наизусть и своими словами начнёт молиться, но при этом уже будет знать, что к чему. К примеру, как ребёнок растёт в семье и не может разговаривать, но слыша речь родителей, потихоньку начинает вникать и произносить сначала отдельные звуки, потом слова и потом речь, так и христиане сначала учатся молиться по молитвослову, подражая Святым Отцам Церкви.

    Молитвы мы совершаем утром и вечером молитвенно правило, и краткие молитвы - перед едой и после, перед обучение и после, перед работой и после. А когда человек духовно возрастает прибавляются и ещё некоторые молитвы. Кроме этого в различные праздники есть осбые акафисты. но как правило эти молитвы совершают соборно, то есть всей Церковью, в Храмах.

    Всё что я вам написал проверенно личным опытом и не только моим[​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Насчёт того, как и когда творить молитвы, я знаю. И молитвослов тоже. Потому и вставал такой вопрос.

    И ведь главное-то в молитве - не просто отчитать её, главное, чтобы она шла от сердца. Потому что, увы, многие люди считают, что помолился, совершил все положенные обряды - и готово. Хотя такие молитвы Всевышний не принимает, как принято считать.

    Но скажу Вам честно, я не приемлю поучений "Святых Отцов" - потому что когда начинаются противоречия в этих самых поучениях, становится понятно, что эти люди берутся поучать, сами пути не ведая, и вычленить из массы поучений, кто действительно святой отец, а кто ересь несёт в мир, даже сами священнослужители затрудняются.

    Я не просто так говорю постоянно о "бесовской яме". Лично доводилось ознакомиться с "творением" такого "святого отца", который поносил и телевизор, и тем более компьютер, говоря, что в них бесы живут.

    А возвращаясь к построению речи - юрист не я, а моя троюродная сестра. Но приходилось заходить к ней на работу периодически и прикапываться вместе с ней к документации. Прибавим к этому мою орфографическую грамотность (это не хвастовство, у меня грамотность составляет 98,5%) и получим то, что я педантично придираюсь ко всем мелочам.

    И не только религиозная тема. всё должно быть разложено по полочкам. Вы же видите, постоянно Вас кусаем и клюём, потому что как раз в религиозных моментах всё должно быть чётко пояснено. В противном случае возникают разногласия - вот, как сейчас, когда воспринимается, что молиться о том, чтобы Всевышний помог, нужно ВМЕСТО того, чтобы делать, а не вместе с этим.

    При этом моё мнение - и я знаю, что не только моё - что молитвой не стоит сопровождать каждое действие. Нас у Создателя около 6 миллиардов, и если каждый по каждому пустяку будет Его дёргать, нехорошо это. Вот благодарственные молитвы возносить - это да. Но постоянно просить каждую минуту "Помоги!" - даже самые любящие родители в конце концов устают от этого и перестают реагировать.

    В утренней молитве мы уже просим Его поддержать нас в течение дня и помогать нам. В вечерней - благодарим за всё, что случилось с нами днём. Вымаливать по каждрому пустяку что-то - право, это просто некрасиво.

    И, пожалуйста, на будущее, чтобы между нами не возникало дополнительных недопониманий - мне известны правила веры и жизни православной. Закон Божий долгое время был любимой настольной книгой, равно как и Библия. Потому мне разъяснять азы не надо. Вот Ваше личное мнение мне гораздо более интересно.

    А то буду продолжать клевать:)
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ой ребят, насмешили! Вы думаете создателю есть до вас дело? [​IMG]

    Молитва нужна не создателю, а прежде всего вам самим!
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Вот поэтому когда мне молиться, а когда действовать самостоятельно, я могу позволить себе решить своим умом.

    Кстати, насчёт того, что молитву из глубины души Он слышит - это правда. Распространяться об этом не буду, но это так.

    Ситуации были действительно крайние.

    Но это не значает, что я надену на себя власяницу и вериги. Каждый идёт к Всевышнему своим путём и не загоняет туда других.

    Потому что дорожные указатели известны.

    Так что я живу по своей совести, и так жить и буду.
     

Предыдущие темы