А вы соблюдаете пост? | страница 4

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 16 сен 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не очеловечивайте Бога, даже если миллион миллиардов будут молиться одновременно, всем ответит [​IMG] Ему это не сложно.

    Мы перед работой молимся. а потом делаем своим умом. [​IMG] Но работа начинается с молитвы, также и когда в путешествие едем, помолились на дрожку и поехали, естественно сами, а не на ковре самолёте :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ответит.

    Весь вопрос, ЧТО ответит.

    Или НЕ ответит, если сочтёт полезным для человека НЕ отвечать.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    да, правильно :)
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Поэтому и нет смысла дёргать Его молитвами постоянно.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вообще, если глубже копнуть, то Апостол Павел рекомендовал быть в непрестанной молитве, но об этом здесь ещё рано :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2007
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    а Вы уверены, что понимание самого слова "молитва" у Вас совпадает с тем, что под ним понимал апостол Павел?
     
  7. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Это личное мнение Св.Павла.

    А в "Деяниях" нигде не указано, что это было ему откровением свыше. А стало быть, это его личное мнение. Однако же не все его мнения являлись правильными и верными - он был человеком, а человеку, даже апостолу, свойственно ошибаться. Даже иногда.

    На мой взгляд, тут он переборщил.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    "Смотрим в книгу - видим фигу"

    Русская, народная пословица.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    "Самая хорошая молитва - молитва делом" как писалось в одной неглупой книжке.
     
  10. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Больше деяний всяких и разных
     
  11. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Параскева, это Вы пословицу к чему приводите?
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ну вот.......сами догадались.
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Поясните.

    Потому что если речь идёт о моей догадке, я в упор не пойму, с кем Вы смотрите в книгу с изображениями фиги, и зачем.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Помимо личных мнений, есть мнение Церкви. Вы можете поступать со своей душой как хотите, а можете поступать так, как рекомендует Церковь. Вашу свободную волю нарушать никто не будет. Но, с другой стороны возникают вопросы, а зачем крестились? То есть если вы называете себя Православной, верной, то и поступайте в соответствии с правилами, которые есть в Православной Церкви.

    Потому что, что посеет человек, то и пожнёт. Если вы живёте по своим канонам, вы пожнёте одно, а если вы следуете рекомендации Церкви, вы пожнёте совершенно иное. В Церковь приходят тысячами . У каждого человека есть своё мнение. И если бы Церковь к ним прислушивалась , был бы хаос. Всё Вселенские Соборы были собранны именно по этим причинам. В Церковь приходили люди со своими взглядами пытались навязать эти взгляды Церкви и поэтому пришлось решать многие вопросы на Вселенских Соборах, там же и был утверждено Священное Писание, которое мы имеем сегодня, это 4 веке, там же был утверждён и символ веры и проблема иконоброцев в седьмом веке, была решена. Потому люди приходили в Церковь и говорили и у нас своё личное мнение и это должно быть так, а это так и представьте себе ситуацию. Приходит больной в кабинет врача и начинает врача учить как проводить его лечение. У врача останется только вопрос: "а зачем вы пришли?" То же самое произошло в Церкви, люди пришли в Церковь для того, чтобы спасать свою душу, для этого Церковь оставлена на земле Христом, Он сказал: "Создам Церковь и врата ада не одолеют её" и вот уже на протяжении дух тысяч лет Церковь есть. имеет огромный опыт спасения. И вот приходят люди, чтобы спасти свою душу и вдруг начинают учить Церковь, говоря у меня есть личное мнение. Что можно на это ответить? Знаете сами как спастись идите спасайтесь. Молитвенное правило не желаете читать? Не читайте. Поститься не желаете? не поститесь. Причащаться не желаете не надо. В храм ходить не обязательно? не ходите. Но, только помните: "что посеете, то и пожнёте" Потом приходят через несколько лет все в слезах в смирении, потеряли в жизни благословения, семьи разрушены, все больны, несчастны, приходят и говорят: "научите нас батюшка, как нам правильно всё делать". Ведь Православие это правильно славящие христиане, правильно делающие. И спрашиваешь: "а, как по своему личному мнению жить не получилось?" Нет, не получилось.

    В общем я могу вам сказать не обманывайтесь, даже и близко не думайте, что ваше личное мнение умнее двухтысячелетнего опыта Церкви, такие люди живут во грехе самоволия, самодовольства и о спасении души речи быть не может.
     
  15. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, помимо мнения Церкви существует и личное мнение человека.

    Всевышний на то и дал человеку свободную волю и умение размышлять, чтобы человек был человеком, а не животным.

    Потому что священники - тоже люди. И тоже излагают своё мнение, основываясь при этом на положениях Церкви.

    Вот только один батюшка говорит, что женщина должна носить только чёрное и быть всегда закутана с ног до головы, потому что через женщину в мир прошёл грех, и её обязанность - сидеть тихо и угождать мужу, другой говорит, что половые сношения - этол мерзость, и потому ребёнок рождается греховным, потомку что его родители делали эту мерзость, а третий скажет, что первые два перегибают палку.

    И ведь каждый по-своему прав.

    Речь идёт не о том, чот исполнять предписания Церкви не стоит.

    Речь идёт о том,что бездумно не надо их исполнять, потому что те, кто в пост питаются только хлебом и водой, через некоторое время погибают. У нас такая пациентка была. Когда её духовный отец пытался втолковать ей, что НЕЛЬЗЯ поститься ТАКИМ образом, она ему подсовывала какую-то книгу, которую у него же в храме и купила, и гле какой-то "святой отец" поучал, что наиболее угоден Всевышнему пост, когда ты раз в сутки съедаешь кусок хлеб и выпиваешь стакан воды. Вы можете счесть это проявлением как раз своеволия, а я считаю, что вот тут-то собственного мнения у неё и не было, и она хваталась за то чужое, которое казалось ей лучшим к спасению, то есть, чем труднее, тем скорее она спасётся.

    Но это уже не пост, а самоубийство голодом получалось.

    Я к тому, и мной уже говорилось, что "заставь дурака Всевышнему молиться, он лоб расшибёт". Ведь расшибают - потому что СЛЕПО следуют БУКВЕ правил, не вдумываясь в их дух.

    Понимаете, инкизиторы тоже веровали все до одного, что спасутся, и тоже говорили о полуторатысячелетнем опыте.

    Но я сомневаюсь, что они спасены.

    Дело не только в наличии опыта у того, кто пытается спасти других (в данном случае, Церковь). Дело ещё в умении передать свой опыт другим (то есть, священники, обучающие прихожан), и в самих спасаемых (некоторые умом не обладают), то есть, мыслить должны и священник, и спасаемый.

    Опять же, мне ни разу не довелось прочесть Вашего личного мнения. Хотите честно признать, что у Вас его нет? Я сомневаюсь.

    Но Вы всё время говорите о мнении Святых Отцов и "святых отцов". Их мнение можно узнать, почитав литературу. Но никакая литература не даст Вашего мнения.

    Если человек постоянно и круглосуточно будет пребывать на молитве, то его спасение состоится спустя несколько дней - просто потому, что беспрестанно молящийся человек скончается без воды и без сна. Трёх-четырёх дней вполне окажется достаточно.

    Да, я утрирую. Но это мы с Вами понимаем, что ТАК не делают, и постоянное пребывание в молитве означает не только молебствования, но и душевные моления. Но недалёкие люди ведь воспримут всё буквально, а когда Вы попытаетесь им возразить, они Вам заявят, что Вы неправы, веруете неверно, и отрываете их от молитвы. Если ещё заявят - если рот будет занят твержением молитв, ничто другое они делать не станут. НИ есть, ни пить, ни даже говорить.

    Впрочем, раньше они голоса лишатся.

    И вот тут я уже не утрирую - такие люди тоже были и есть. И хорошо, если священник сможет их переубедить. Иног8да не получается.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да. правильно вы пишите. но есть концепция Церкви отвечающая на эти вопросы. личное мнение даже священника может быть ошибочное. В Церкви это называется частное мнение. А есть собороное мнение. и если вы чём то сомневаетесь, слушая того или иного человека. вы можете узнать в Церкви, соборное мнение по тому или иному вопросу. :)
     
  17. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыслитель

    <<Пост это не только граничение пище. Это граничение себя во зле, оставновить себя вовремя. если вы своими поступками можете кого -илбо оскорбить. пост это прощение ближнего. да и просто обидчиков своих, Пост это всякая добродетель с вашей стороны по отношению к ближнему.>>

    А я ближних прощаю, и обидчиков тоже. Даже самой себе удивляюсь иногда. Одна часть меня говорит: "Он не заслуживает прощения", а другая говорит: "Прости его" и я в итоге прощаю.
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Беда в том, что именно узколобые и изуверствующие как раз и считают, что и соборное мнение неверно. Или выдают своё мнение за соборное.

    Ну скажите мне Вы, на каком из соборов был проклят чай?

    На каком из соборов телевидение было объявлено грехом????

    Я не издеваюсь, я и правда спрашиваю Вас. Потому что я этого не знаю. Мне известен только священник, который претворяет в жизнь эти концепции, прикрываясь поговоркой, что "кофе проклят на трёх соборах, а чай проклят на семи", а телевидение - это "яма с бесами". И его прихожане уже не будут слушать никого другого!!!!!!
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я, конечно не Мыслитель, но можно ввяжусь.

    Отчасти Вы правы.

    Но при желании и с божьей помощью на хлебе и воде можно прожить всю жизнь - другое значение имеет в данном случае духовное и физическое осмысление.

    Йоги сушат в мороз на себе мокрые простыни - весьма успешно кстати, трудно представить кого то из своего окружения, делающим то же самое - в лучшем случае его ожидает воспаление легких или отморожение мозгов . Да и скорее всего и не к чему. Так они добиваются преобладания силы своего духа над телом (Материальным) . Но прежде, чем это у них получилось видимо был пройден какой то путь познания. Так же и молитва, необходимо осмысление.Кстати молитва - эта тоже медитация, если хотите.

    Другое дело, что не станешь бабушке (у которой все не слава богу везде) говорить об этом, несуразно. Ей для облегчения ее существования можно просто читать молитвы (кстати молитвочтение - пение очишает организм от шлаков) Так же как и "ом мане падме хум" - сочетание определеное звуков действует на тело очищающе и т.д и т.п.......
     
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Так это одно из основных состовляющих в посте, прощать даже самых лютых врагов. Это правильно [​IMG]

    Иначе как мы сможем произначит в молитве слова и "прости нам долги наши якоже и мы прощаем долникам нашим"

    Как сможем просить у Господа прощения себе кучу своих согрешщений, если сами порой какаую то мелочь не можем простить или родственнику или сотруднику.

    Да, так что прощать обидчиков в посте это очень важно

    Опять вы меня рассмешили [​IMG].

    Где вы всё это нахватались.

    Короче, конкретно называйте Храм и имя батюшки, который утверждает что чай это грех. Есть куда сообщить [​IMG]

    Так вот спокойствие йогов от христианского спокойстия, чем отличаются. Йог добивается апатии на самом деле, основана апатия на гордости и тщеславии, им становится безралично всё, а в христианстве не так, любовь и сострадание развивается, смирение совершенно противоположные вещи.
     

Предыдущие темы