А вы соблюдаете пост? | страница 5

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 16 сен 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Апатия на гордости и тщеславии -Вау -Ай да Обломов,ай да гордец, а уж тщеславенн.......

    Конечно - разные вещи, но и то и другое путь познания, пути иногда сходятся
     
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    В Нижнем Новгороде дело было, в 2004 году. Показать храм смогу, оказавшись там, а внимания на его название обращено не было, а уж тем паче, имя священника мне неизвестно.

    Напишу своей подруге туда, может, она поймёт, о каком именно храме речь идёт, узнает, скажет.

    Причём я догадываюсь, какую книжку начитался тот священнослужитель, потому что он в свою проповедь вставил цитату из трёхтомничка "Русские пословицы и поговорки" - у моей матери есть такой. Могу взять, отсканировать и переслать, вот тогда точно посмеётесь. Мне от этого за голову ухватиться хотелось: поговорки, смысл которых, что женщина хуже Окаянного, потому что тот стремится погубить только душу, а женщина - и тело, и душу, тдт что-то в этом духе, утверждать не буду, потому что путаюсь.

    Но и про чай с кофе там тоже есть. В воскресенье буду у матери, в понедельник пришлю Вам выдержки.

    И кажется мне, что у того сященнослужителя эта книжица тоже имеется.

    Кстати говоря, а хорошо ли доносить на священников?
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Доносить не хорошо, с мракобесием бороться надо.

    Я не случайно сапросил вас кто и где. И как видите выяснилось. что вы даже и не знаете ни батюшки ни храма. Слухам верите. сплетням.

    Вот высните и напишите точно кто такие речи говорит. Кстати. вот иногда по таким причинам и не хочется, чтобы некоторые проповедовали общественно по телевидению или по радио или даже в интернете. Потому что потом же действительно люди в недоумении будут. Так, что пишите поробуем разобраться. Во всяком случае можно других предпредить, чтобы не повторяли подобное.

    Вообще, это его частное мнение и естевенно Церковь такому не учит это касается чая. Что касается телевидения, то разврат. уровь. убийтсва. насилие, и слив негатива в сериалах. это действительно есть. И тут сами смотрите что вам смотреть. Чем наполните соё сердце в том и будете пребывать. И если есть греховная какая страсть к тому каждого и тянет. Грязи на телевидении полно и это правда.
     
  4. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, я ещё раз повторяю - названия храмов, в которых я бываю, не помню. У меня нет привычки запоминать и записывать такие детали.

    Священник мне, как понимаете, не представлялся. Стало быть, его имя мне тоже неизвестно.

    Почему я говорю про свою подругу? Потому что она может пойти, дойти до этого храма, посмотреть на табличку, а вот уже дальше и разбираться будем. Полагаю, если он там ещё служит, по проповедям вычислим.

    А слухи и сплетни меня не интересуют, верить им - ниже моего достоинства. Пока лично не узнаю - никому не поверю.

    Кстати, сами-то Вы лицо духовное или мирское?

    (этот вопрос надо было задать давным-давно)
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    :)

    Так вроде писал я, обычный православный христианин, самый, самый обычный [​IMG] Со мной можно на ты. Но сразу предупреждаю, ко всем отношусь с любовью, а если касается догматики, то с твёрдостью. [​IMG]

    Кстати, духовное или мирское лицо, я так понял, вы иметее в виду являюсь ли я сужителем в Храме. Пока нет. нош колу прошёл боее менее хорошую :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2007
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Да, страшная угроза. :D
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вас это тоже касается. Поэтому стараюсь с вами в полемику не вступать :)
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А если вступать со мной в полемику любовь исчезает или приобретает особо жесткие формы? :D
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не жёские, а догматические!

    Это когда избивает ногами, но при этом говорит - это для твоего же блага! На самом деле я тебя очень и очень люблю!
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    не любви в словопрения вступать. Там челоек не истину ищет.ю а за что бы зацепиться лишь бы ещё поспорить. :)
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    это Вы зря. Не стоит смешивать понятия дебатов и базарной свары. :)
     
  12. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    часто любди границу нарцшают и вместо темы и того, чтобы сосредоточиться на вопросе. переходят на оскорбления. Не люблю я дебатов. Так, иногда, может чуток са-мы-й маленький :)
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А как по вашему искать истину?

    Наверное нужно просто внимать? [​IMG]

    Так ведь внимать можно только если ты понимаешь, что тебе говорят умные вещи и ты испытываешь доверие к учителю, преклоняешься перед его авторитетом. Простите, Мыслитель, но о вас такого сказать не могу. Ты сам в потёмках бредёшь и вся разница между нами, что при этом у нас разные тропинки.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я в учителя не ннапрашивался, насчёт потёмок, нет ни одного человека кто бы знал всё. Конечно брожу. [​IMG] .

    Есть путь в христианстве к Богу и каждый челоек находиться на определённом участке. Я могу говорить о том, что сам прошёл по другому никак :)
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А есть путь не в христианстве. [​IMG]

    Кстати, вопрос в дополнение к заглавному вопросу темы: а вы соблюдаете кашрут? :)
     
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Но при этом не желаешь дискутировать, а желаешь чтобы тебя просто слушали? [​IMG] Соотносить надо тогда свои знания и свои амбиции!

    Скажу про себя - на истину не претендую и всегда готов к АРГУМЕНТИРОВАННОМУ спору по своей позиции. Это не желание спорить ради спора, это желание отточить и опробовать крепость своих аргументов, проверить силу своей позиции.
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    а по русски можно? [​IMG]

    Я желаю вести жиалог без наездов на православие :)
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    а это по-русски. Я же тебе не закорючки иврита набрала. [​IMG]

    Так для Вас все, что не есть восхищение уже является наездом. :)
     
  19. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот именно!

    Ну может не восхищением, но как только люди начинают высказываться как несогласные с позицией православия - значит они наезжают и вообще неправы :)
     
  20. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0

    Вложения:

Предыдущие темы