Атеизм в США

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем bulat, 21 ноя 2012.

  1. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Распространенное мнение, что в США едва ли не 99% населения - верующие. Мы как-то привыкли к этому тезису. Придется отвыкать.

    В США в последние десятилетия наблюдается стремительный рост числа атеистов и неверующих.

    Вот данные - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В 1990 году из 175 млн. взрослых атеистов и неверующих - 14,3 млн. (8,2%) Еще 4 млн. взрослых отказались определять свою религиозную принадлежность, что говорит, скорее, в пользу их неверия (еще 2,3%).

    В 2001 году из 208 млн. взрослых атеистов и неверующих - 29,5 млн. (14,2%) Отказались определить свою принадлежность - 11,3 млн. (еще 5,4%).

    В 2008 году из 228,2 млн. взрослых атеистов и неверующих - 34,2 млн. (15,0%) Отказались определить свою принадлежность - 11,8 млн. (еще 5,2%).

    Хотя в 2000-х рост числа атеистов несколько замедлился (по причине роста фундаменталистических настроений, связанных с кризисами 2000-2001 и 2008 гг), но в целом численность атеистов и неверующих в США за 18 лет выросла в 2,5 раза, росла за эти годы в 7 раз быстрее общего роста населения. Доля атеистов и неверующих в населении США в настоящий момент составляет не менее 20%, а доля верующих снизилась с 90 до 80% за последние 20 лет.

    Если тенденция сохранится, США к середине XXI века станут страной массового атеизма (подобно СССР в 1937 году).

    А что им еще остается на фоне вот этого - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот этого - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот этого - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Кстати, именно в "традиционных" конфессиях США обретались наиболее здравомыслящие люди.

    Из прочих тенденций американской религиозности за последние 20 лет хочется отметить ослабление "традиционных" конфессий (кроме католицизма) и усиление неденоминационного и мистического христианства. Что, собственно, и предсказывал в 1990 американский футуролог Джон Несбитт (Дж.Несбитт Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции. Год 2000. М.,1992)

    Среди взрослого населения США при общем росте на 24% доля католиков с 1990 по 2008 уменьшилась с 26,2% до 25,1%

    Доля баптистов упала с 19,4% до 15,8%.

    Доля методистов - с 8,1% до 5,0%.

    Доля лютеран - с 5,2% до 3,8%

    Доля пресвитериан - с 2,9% до 2,1%.

    Доля англикан - с 1,7% до 1,1%.

    Увеличилась доля пятидесятников/харизматов - с 3,2% до 3,5% взрослого населения США.

    Немного снизилась (при общем росте) доля неденоминированных христиан - с 14,0% до 13,4%.

    Доля иеговистов, мормонов и адвентистов осталась стабильной, что при резком снижении относительной и абсолютной численности "традиционных" конфессий выглядит как рост влияния на верующую часть общества.

    Взрослых иудаистов в США в 2008 насчитывалось 2,7 млн (при общем еврейском населении - включая детей - 5,3 млн., следовательно треть американских евреев - неудаисты), мусульман - 1,3 млн., буддистов - 1,2 млн., индуистов - 0,8 млн. Нью-эйдж объединяет 2,8 млн. взрослых американцев.

    Создается впечатление, что рост численности атеистов и неверующих в США происходил за последние 20 лет почти исключительно за счет отхода людей от "традиционных" протестантских конфессий, в то время как все остальные конфессии стабилизировали свою численность, а нехристианские религии (кроме иудаизма) росли на этнической основе.

    Впрочем. чему удивляться?

    Читали Хайнлайна?

    Не смотря на свое методистское воспитание и достаточно консервативные политические взгляды, именно Роберт Энсон Хайнлайн (1907-1988) (а ведь Хайнлайн признан величайшим фантастом Америки, даже теми, кто категорически не приемлет его взглядов) внес колоссальный вклад в атеизацию Америки. Его два романа "Если это будет продолжаться" (1940) и "Пасынки Вселенной" (1941) - два гвоздя в гроб религии, религиозного сознания. Эти произведения сыграли в американской литературе ту же роль, что и творчество Вольтера и Руссо во французской.

    Всякий, кто читал роман "Если это будет продолжаться" (http://en.wikipedia.org/wiki/If_This_Goes_On—), признайтесь. ловил себя на мысли: это как же достали автора все эти "духовные лидеры нации"??!

    А в великолепном и непревзойденном романе "Пасынки Вселенной" (http://en.wikipedia.org/wiki/Orphans_of_the_Sky) с хайнлайновским остроумием и занимательностью просто рассказывается, как возникает религия. И после этого рассказа "верить" как-то уже просто глупо. Верующий может претендовать на вечную жизнь, но (как андерсоновская русалочка язык) теряет ум.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) - сам роман с интересными иллюстрациями.

    И еще кое-что о том, что сталось дальше с героями "Пасынков Вселенной":

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    О том, что США- это вам не религиозная исламская Саудовская Аравия, и в США по факту полно неверующих, оценивайте не по "распространённому мнению", а по законам США и по визитке США- Голливуду США- которые иной раз весьма далеки от Библии..В некоторых штатах США легализованы однополые браки, в Голливуде полно фильмов о блуде, убийствах, стремлению к наживе, деньгам..

    Другое дело, что на долларе США пишут "мы верим в Бога"(In God we trust) вкупе с масонской пирамидкой с глазом наверху пирамиды, фотка доллара:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  3. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Тоже мне Америку открыл.

    Во всём мире, кроме России, наблюдается стремительный рост числа атеистов и неверующих.

    Апостасия, однако.
     
  4. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    В России сейчас, к моему большому удовольствию, неправославные - это все, кто против Гундяева (и кто не голосует за Единую Россию). Потому что пропуска в рай выдает только Гундяев. Надо спровоцировать РПЦ анафеме предавать тех, кто будет против партии власти. Впрочем, их и провоцировать не надо. Так что в России тоже. За четыре года ЕР (РПЦ) потеряла 12 млн. верующих избирателей.

    Я вас тут вообразил на той карте, которую я нарисовал недавно - "После Путина. 2025 год". Разумеется, вы переселитесь из безбожного апостасийного Петербурга в какое-нибудь Подмосковье (желающих с вами поменяться будет десять на одного) - туда - в православную резервацию, которая останется от РПЦ и вас. Будете за похлебку работать при монастыре (других работ все равно там не будет), телевизор вам запретят (чего этого черта с рогами в комнате держать?), а с женой будете жить "аки с сестрой", и поп будет еженощно проверять, что б именно "аки с сестрой" [​IMG] Тут такая духовность настанет! Талибы позавидуют. Уж точно лучше, чем жить в какой-то сатанинской Ингерманландии, которая в ЕС норовит вступить.

    Кстати, Путин от вашей святости сбежит. И правильно сделает. От таких олухов царя небесного и я бы сбежал, даже если б они за меня ежегодно голосовали 99,9% голосов.
     
  5. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Не обобщай. И не выдавай желаемое за действительное..

    В Саудовской Аравии, как и во многих других странах Востока, там ислам рулит и господствует практически во всех сферах жизни..
     
  6. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ды-к и во Франции он (то есть, конечно, не ислам, а католицизм) еще в 1780 рулил, но через 50 лет...

    Ничего, и в Мекке будут бары со стриптизом и свиным шашлыком (петербуржец, вы свинину любите?)

    А последние православные будут такими подпольщиками, разоблачителями всемирных заговоров (в тряпочку), антииннэщиками, но будут такими бедными-несчастными, обиженными, беззащитными, что даже бить их будет противно. И в свой символ веры добавят "...голосую за ВэВэПутина, чаю его победы на президентских выборах..." - там перед частью символа веры насчет воскресения.
     
  7. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Во Францию столь много понаехало арабов-мигрантов и негров-африканцев, и понаезжает ещё и ещё,

    что не удивляйтесь, если лет через 100 Франция будет жить по исламскому шариату, а Францию станут называть страной, где когда-то жили французы. Даже в сборной Франции по футболу было столь много негров, что возникало ощущение что Франция- это африканская сборная, а не европейская. :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2012
  8. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Я говорю о Франции 1780-1830 гг. А так - все течет, все меняется. В Римскую империю в свое время столько понаехало белокурых германцев ("бестии!") Вас почему этот исторический факт не возмущает?

    Во-вторых, не всякий араб во Франции - мусульманин. Там есть такие хмыри, которые мыслят как Достоевский: раз араб - значит мусульманин. Но это не так. Могу привести подробную статистику. Да и за последние 10 лет Франция (как и другие европейские страны) научилась справляться с этой массой гастарбайтеров. Там же нет своего Кадырова во главе какого-нибудь департамента.
     
  9. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Мы о христианстве говорим.

    Ты не согласен, что мы живём во времена апостасии?

    Зачётные фантазии. Чё курил?
     
    1 человеку нравится это.
  10. Шрам

    Шрам Пользователи

    Регистрация:
    22.12.2009
    Сообщения:
    2.231
    Симпатии:
    59
    Следы ведут на болото...
     
  11. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    АПОСТАСИЯ (хороший термин в мой СЛОВАРЬ) - это когда из 7070 млн. заселения Земли 6950 млн. чего-то не хотят быть православными. С чего бы это?

    Ты согласишься жить в государстве, где свергли Путина, и которое вступает в ЕС? Я тебя не узнаю, Эльниньо. Чем спрашивать о куреве, проверься на алкотестере.
     

Предыдущие темы