О вере, безверии и человеческой порядочности (навеяно впечатлениями о форуме) | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Осенняя, 29 ноя 2012.

  1. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Булат, всех, кого знаю лично, преследует ЖУТКИЙ страх. Я вот даже не представляю, как бы я с таким жила. Причем реально пытаешься помочь людям, указываешь на нелогичность - сразу ступор, потом идет лекция о том, что об этом думать нельзя. Нельзя ни думать, ни размышлять! Все подумали, размыслили за тебя! "Рабы божьи" это не красное словцо, это реально так. Правда к Богу это отношение не имеет, они рабы идеологии.
     
  2. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    И пес ними! - как сказал бы Иван Грозный. Пусть не думают. В результате мы заведомо оказываемся в выигрыше. Потому что включаем мозг.
     
  3. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Это да!
     
  4. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    Он же ответил, что не хочет С ТОБОЙ думать, и это его право. А ты всё пристаешь как липучка, уверяя что у тебя "включенный мозг"!
     
  5. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Увы, дорогая Кошечка, но, сдаётся мне, что невроз для них весьма щадящий диагноз. Тут дело явно паранойей попахивает.

    Паранойя (др.-греч. ???????? — умопомешательство) — психическое расстройство;

    Симптоматика

    Данное психическое расстройство характеризуется длительными периодами необоснованного недоверия к окружающим, а также повышенной восприимчивостью.

    Психическое нарушение характеризуется подозрительностью и хорошо обоснованной системой сверхценных идей, приобретающих при чрезмерной выраженности характер бреда. Эта система обычно не меняется; она была бы совершенно логична, если бы исходные патологические идеи были правильны. Поскольку деградация у больных паранойей чаще всего происходит лишь на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. У больных паранойей нет вычурного поведения, эмоциональной нестабильности, гротескных галлюцинаций и необычных идей, отмечаемых при других психопатологических состояниях. Многие из них способны поддерживать, хотя бы поверхностно, экономическую и социальную адаптацию. Только когда их побуждения приходят в конфликт с общественным благополучием, становится очевидно, что необходима госпитализация.

    (Википедия.).

    И Вы абсолютно правы. Я ведь вовсе не расположена конфликтовать с рабом божьим Алексием. И о собственной греховности осведомлена гораздо лучше любого священника.

    Но АлексИю, похоже и невдомёк, что в Хриситианстве не только путь раба к Богу предусмотрен, но ещё есть и Путь Любви (уже не раб, но сын).

    Только попы об этом не любят говорять. Им выгоднее среди своей паствы иметь рабов, больше смерти боящихся ада и несущих зачастую последнюю денюжку толстобрюхому попу, который, точно, случись голод, умрёт на Руси последним. [​IMG]

    Да, вроде бы, никто не злословит в адрес ув. АлексИя и уж, тем более не гонит.

    Напротив, хотят говорить с ним..

    Я знаю замечательных священников-молитвенников, в глазах которых отражается Небо.

    Один из них был моим Духовником. Но при этом Он был абсолютно свободным человеком, хотя и неугодным клиру. Был выведен за штат, жил на милостыню. Но в его дом всегда, до самой Его кончины, люди шли за словом Истины. Если одной рукой, что и брал, то другой тут же отдавал нуждающимся...

    Я не против Веры, я против фанатизма в вере.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  6. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Да, не миновать вам костра. Я ж говорил выше.
     
  7. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    расскажите, пожалуйста, о своем Пути Любви? Вы же дочь, уже? Поведайте тупеньким?
     
  8. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Не язвите, я уже поведала.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  9. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы настолько уперты, что опять про деньги вспомнили? Я уже писал кому-то здесь на форуме, что все бесплатно. Никто от Вас ничего не просит. Вход в храм, исповедь и причастие бесплатно. А Вам все жирные попы мешают...

    Видимо по скудоумию своему пропустил... наверное опять поклоны бил и деньги настоятелю на мерс собирал, вот и не заметил... сложно прочесть о чем то высоком, когда тебя все доят....

    Простите, это Путь Любви к самой себе? Так я не об этой любви спрашивал. Вы что-то опять перепутали, пока про жирных попов писали.

    Мы говорили о любви к Богу, верно? Стишки это хорошо, но любовь - суть дела Ваши. Расскажете? Или в Ваши боги вас за стишки любят? сиди себе, кропай, и счастлив будешь? так у нас один писатель здесь уже есть, может Вы напару спасетесь?
     
  10. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Мешают, АлексИй.

    Где же бесплатно то? Ну не лукавьте...

    Зайдите в любой Питерский храм, ознакомьтесь с прейскурантом на действующие услуги.

    Кто-то из женщин мне недавно говорил: во что обошлось ей венчание сына, кажется, в Спасо-Преображенском соборе.

    Простите, но это абсолютно невозможная сумма для большинства верующих.

    И вот только не говорите мне сейчас, что можно подойти к батюшке и он всё сделает бесплатно. Видете ли, у меня родственница - регент одного из соборов, и я с этой "кухней" весьма хорошо знакома.

    Согласна, о дереве по плодам судят.

    Ну ладно, что с меня, еретички, брать.

    Но Вы то поведайте о своих плодах Любви?

    Что Вы такого особенного делаете, что не делают люди других конфессий и атеисты?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  11. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повторяю для тех, кто совсем в Любви пребывает: ВСЕ БЕСПЛАТНО!

    Участие в службе (Что литургия, что всенощное)

    Исповедь бесплатна

    Крещение БЕСПЛАТНО! Да, без хора. Да, не индивидуально, но тем не менее.

    Отпевание бесплатно! Заочное.

    И.т.д.

    Я думаю, что и фото с президентом тоже дорогое. Уехали бы за сотенку от Питера, повенчались бы без распальцовки за "спасибо"

    Да, вполне можно. Вся проблема в том, что Вы путаете отдельных священников, и всю Церковь. Я тоже знаю батьков, которые выдавливают из паствы деньги, но... Но, причем здесь я и Христос?!

    Не, не, не... секунду! Вы заявили, что Вы в Любви, в пути и прочем шоколаде! Потрудитесь поведать мне убогому, мимо какого же счастья я прошел?! Отбросьте ложную скромность и расскажите о своих плодах? Глядишь еще кто-то из дурачков вроде меня, прислушается и попы опять голодными останутся.
     
  12. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Попы никогда не останутся голодными, АлексИй. И Вы это не хуже меня знаете..

    И... Вы не ответили на мой вопрос: чем, по-большому счёту, вы, верующие отличаетесь от нас, еретиков и атеистов?

    Кроме того, что бесконечно твердите о своих грехах и каетесь в них, но с которыми расставаться никак не собираетесь, а тащите их до самой смертушки?

    АлексИй, читайте внимательнее святоотеческую литературу. Там всё о Пути Любви сказано.

    Рабы стараются не грешить, потому что кнута, то бишь наказания, то бишь ада боятся

    Дети не совершают дурных поступков, потому что любят своих родителей и не хотят огорчать их.

    Если вести разговор в рамках Вашей семантики: я стараюсь не грешить, чтобы не огорчать Отца Небесного. Вот и всё.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  13. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Была в церкви с мамой, слышала, сколько платила одна молодая пара за венчание (причем они просили самый бюджетный вариант) - 6 тысяч!

    Про себя порадовалась, что после того, как мой брат после венчания развелся, мои родители не считают его обязательным при заключении брака. И что я отделывалась ЗАГСом). Все разы.
     
  14. bulat

    bulat Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Петербург
    Ды-к и у репетиторов, которые НИ КОПЕЙКИ (!) налогов не платят (нашли дураков!) тоже ВСЕ БЕСПЛАТНО. Зуб даю [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :lol2:
     
  15. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Повторюсь, жадность ОТДЕЛЬНЫХ батьков, НИКАК не влияет на отношение лично мое и Бога. Я повторюсь в сотый раз - самая большая ошибка людей в том, что они судят по священству о Боге. Я не очень понимаю, зачем они это делают, но тем не менее... Повторюсь, есть ДРУГОЕ СВЯЩЕНСТВО! И, если его ЗАХОТЕТЬ найти, то вполне можно это сделать. Другое дело, что не хочется...

    Нет, не все! Вы ведь любите Отца?! Я в третий раз прошу Вас рассказать мне о ПЛОДАХ этой любви. Словами я могу любить всех, это просто и дешево. Поделитесь плодами?
     
  16. KYa.M

    KYa.M -

    Регистрация:
    27.12.2010
    Сообщения:
    4.283
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Петербург
    -Только волчьими ягодами от ехиднины могут поделиться тут, (иных нет в ассортименте)
     
  17. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я примерно понимаю, что за плоды. Ничего другого, кроме словоблудия и осознания себя дочерью и быть не могло. Зачем напрягаться растить ПЛОДЫ, когда ты и так, дочь?! Батя разрулит Сам! Можно поститься, потешая свою гордыньку. Можно молиться так же...

    Кстати о молитве... Ну, раз плодов мы не дождались, то может быть о молитве узнаем?

    Осенняя! Поделитесь с народом, какие молитвы Вы регулярно дома читаете? Кстати, а раз Вы разговариваете с Богом, то должен быть и ответ, верно? Расскажите, очень интересно, право... мы, рабы, порадуемся, глядишь и тоже в нерабы примуть...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  18. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Я ИСКАЛА было время. Только вот знаете, что это напоминает?

    "Вам в магазине хамят? И в этом хамят и в том? Вы не умеете искать правильные магазины. Они есть! Это вы ленивые". А С КАКОГО ВООБЩЕ В МАГАЗИНЕ ДОЛЖНЫ ХАМИТЬ? Логику улавливаете? Если хорошего батюшку надо искать как белый гриб в лесу, разве это не говорит о гнилости системы? РЕДКИМ случаем должен быть ПЛОХОЙ батюшка. Иначе зачем нужна ваша церковь? Повторюсь, в Бога можно верить никуда не ходя. Молится, читать Библию, соблюдать пост можно БЕСПЛАТНО на дому.
     
  19. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    АлексИй, Вы считаете допустимым говорить о плодах Любви?

    Не я, еретичка, а именно Вы, уже в который раз задаёте мне этот вопрос.

    О делах Любви не говорят, их делают!

    Да, вроде как, Иисус оставил своим ученикам только две молитвы : "Отче наш" и "молитву мытаря".

    О своём молитвенном опыте на этом светском форуме я точно ничего рассказывать не буду.

    Если Вам это действительно интересно, сходите на сайт "Умное делание"

    Ничего из ряда вон выходящего. Просто непрерывно текущая сердечная Иисусова молитва.

    Надеюсь, Вам знакомо понятие "исихазм"?

    Абсолютно солидарна с предыдущим оратором :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2012
  20. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но, тем не менее, если Вам отказались продать колбасу в одном месте, Вы не отказываетесь от нее совсем. Оно Вам надо.

    Никто, никому, ничего НЕ ДОЛЖЕН! Вы грешные, священство тоже. Каждый за СВОИ ГРЕХИ ответит. Повторюсь в третий раз, не вижу связи между гнилостью системы и общением с Богом?!

    В церкви происходит встреча. Хорошо, дома читать Писание и молитвы. Здорово, но без Причастия, это все только половина дела... ЗАЧЕМ вы читаете молитвы, если Вы не верите Тому, кто установил такие правила. Грехи Вы себе тоже, я так понимаю, дома отпускаете, сами?

    Ладно, здесь я понял, что ответа не будет.... слишком много дел любви...

    О, еще одна доморощенная святая... сколько раз зарекался - решил что нет смысла говорить, так и не надо пытаться продолжать...
     

Предыдущие темы